Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Старцы и лжестарцы.
Страниц: 1 2 [3] 4 Вниз Печать
Автор Тема: Старцы и лжестарцы.  (Прочитано 42064 раз)
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #30 : 12 Ноября 2010, 23:02:09 »

Мои знакомые выбирают куда им уехать "спасаться ": то ли к старцу Алексию, то ли в Дивеево. Ничем их не можем разубедить, все тянуться к этой альтернативщине..А людей жалко..
Да, удивительно как людей привлекает мысль  о старцах, каких-нибудь чудесах. Наверное, хотят, чтобы проблемы разрешились сами по себе и без всяких усилий.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #31 : 30 Августа 2011, 08:54:31 »

 Очень познавательная статья. Автор прошла и через оккультизм,  и через прт. Александра Меня, и через Богородичный Центр..

http://blagogon.ru/digest/105/
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #32 : 30 Августа 2011, 17:11:42 »

Знаю я этот храм, о котором в статье говорится, только там не была ни разу. Там действительно можно причаститься без исповеди, как правило, весь храм  и причащается. Туда в основном одна молодежь ходит, а о.Александра Меня почитают очень и очень.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #33 : 30 Августа 2011, 17:20:58 »

Учитесь различать духов..
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #34 : 30 Августа 2011, 17:34:27 »

Где-то год назад взялась за чтение "Сына человеческого" , для общего развития, что называется. Но вот не пошлО. Вообще я редко книги бросаю, а тут не знаю что, как отводит меня что-то (Кто-то?) от этого произведения, какое-то тихое необъяснимое неприятие. Послушалась я внутреннего чувства и не стала читать.
А вообще, почитательницы о.Александра обычно имеют какой-то нездоровый блеск в глазах, я заметила. Поневоле о прелести вспоминаешь. Для них о.Александр сродни вождю, затмевающему  своим величием образ Спасителя. В душу не залезешь, конечно, но внешнее впечатление именно такое.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #35 : 30 Августа 2011, 17:38:30 »

Я тоже, ещё до воцерковления, принималась за чтение "Сына человеческого". И тоже оставила. Какое-то чувство было, помню, надуманности написанного. Я ещё потом угрызалась совестью - вот, духовную книгу не смогла читать. Ну, я тогда думала, что - духовную.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #36 : 24 Января 2012, 19:46:26 »

Однажды на вокзале одного маленького провинциального города мы познакомились с одной женщиной.Женщина была с чудинкой.Она сама из Петербурга,но ездила по России, приезжала в какой-нибудь город,устраивалась там на работу,снимала жильё.Так и жила,и работала.
       Между тем она входила в нужды народа,после чего,узнав о беззакониях которые всюду имеют место быть,начинала звонить местным властям жаловалась им на то и на это и требовала у них заботы о местном населении.Что, конечно, оставалось безрезультатным.
   И в этот город,на вокзал которого она попала выйдя из поезда,женщина та приехала тоже с этой целью.
     Между тем речь зашла о церкви,и наша собеседница оказалась человеком воцерковлённым,активно посещающая храмы и ездящая в паломничество.
      Несколько раз она бывала в Псково-Печерском монастыре-это от Питера сравнительно не далеко.
   В Псково-Печерском монастыре она пыталась попасть к одному известному в России старцу,но ей не удавалось. Однажды он проходил мимо,да внимания на неё не обратил.А вот в другой раз она всё-таки подошла к нему .Единственно с целью  взять у него благословение.Старец её благословил и сказал:
-Стой за веру православную!
Тот старец псково-печерский духом почувствовал её жертвенность-пусть даже и чудачество-входить в нужды людей ,и все силы свои кидать на их защиту,и "перенаправил" такой её порыв в нужное русло.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #37 : 06 Сентября 2012, 21:56:11 »

1.Истинный духовник приводит людей ко Христу; неистинные духовники привязывают людей к самим себе.
2.Истинный духовник учит людей жить со Христом; неистинные духовники учат людей жить с духовниками.
3.Истинный духовник полон Христом; неистинные духовники полны цитат и многознания.
4.Истинный духовник открывает людям, как возлюбить Христа всем сердцем и всею душою; неистинные духовники учат как устроится в этом мире.
5.Истинный духовник живет по воле Божией и все вокруг следуют его примеру; неистинные духовники доказывают и убеждают, но никто вокруг не понимает как жить во Христе.
6.Истинный духовник всецело утвердил ум во Христе, и всем вокруг ясно, как это делать; неистинные духовники учат и наставляют, но сердца ближних остаются пустыми.
7.Истинный духовник незаметен и прост, но все вокруг мирны и спокойны; неистинные духовники руководят и приказывают, но рядом с ними – разброд и шатание.
8.Истинный духовник учит своим примером стоять ближних в благодати; неистинные духовники учат достижению преходящих земных целей и после их ухода все разваливается.
9.Истинный духовник учит жить Царством Небесным; неистинные духовники учат жить царством земным.
10.Истинный духовник смотрит в сердца ближних; неистинные духовники смотрят в их карманы.
 
 
11.Как смиренный не может начальствовать в миру, так и тщеславный не может быть Старцем.
12.Старец, прогоняющий нерадивых послушников, подобен Моисею в Египте; Старец, терпящий их – подобен Христу на кресте.
13.Умение найти достойного Старца – это способность самому быть достойным послушником.
 
 
14.Духовные преступления, о которых невозможно умолчать:
     Строить мраморные дворцы и заставлять монахов и монахинь их обслуживать;
     Приглашать на помощь монахам женщин, а на помощь монахиням – мужчин;
     Использовать монахов и монахинь для стяжания денег в целях обогащения.
 
 
15.Старец – не помощник в браках и разводах, а помощник в Спасении.
16.Старец – не политик и не любитель знакомств с князьями мира сего, а наперстник Царя Небесного.
17.Старец – не предсказатель и гадатель, но тот, кто умудрен Святым Духом жить по воле Божией.
18.Старец – не тот, кто во плоти, но тот, кто безплотен.
19.Старец – не тот, кто в страстях, но тот, кто безстрастен.
20.Старец – не тот, кто на земле, но тот, чье сердце в Царстве Небесном.
21.Старец – не тот, кто величав и учителен, но тот, кто прост и уничижен.
 
 
22.Трудно несведущему определить достоинства драгоценного камня; трудно неведающему определить достоинства духовника.
23.Трудно в горах найти редкий минерал; трудно среди множества духовников найти истинного духовника.
24.Как бы мы ни старались найти самого лучшего духовника, наши наклонности и страсти выберут его без нас.
25.Как подобное притягивается подобным, так и Бог определяет каждой душе своего духовника.
26.Лучшее к лучшему, худшее к худшему – трудно обойти этот закон в духовном мире.
27.Сердце выбирает сердце – таковы сокровенные духовные отношения на пути Спасения.
 
28.Истинный Старец ценен своим постижением, а истинный послушник – своим смирением.
29.Истинный Старец не стремится старчествовать, истинный послушник не стремится своевольничать.
30.Истинный Старец не считает себя святым, ибо он отдал сердце Богу; истинный послушник не считает себя имеющим тело и душу, ибо он отдал их Старцу.
 
31.Хочешь найти истинного Старца?   Смирись, насколько можешь...
32.Кто нашел истинного послушника? Тот, кто отказался от своей воли.                                                                                                             
33.Истинный Старец – Христос во плоти, истинный послушник – Лазарь во гробе.

                                                    Монах Симеон Афонский
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #38 : 07 Сентября 2012, 10:45:43 »

Огромное спасиБо! Хорошие высказывания о старчестве! Спаси Бог, Надежда!
И тебе, Наташа, спасиБО  за рассказ, пусть даже и короткий!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #39 : 07 Сентября 2012, 12:14:28 »

.......-- Случается, конечно, что кто-то из местного духовенства ошибается в своих оценках какого-либо явления и начинает распространять свои взгляды среди прихожан. А те, в свою очередь, считают себя обязанными ложно понятым «послушанием духовнику». Здесь следует опираться на Определение Священного синода 28-29 декабря 1998 года, где говорится: «Напомнить православной пастве о том, что советы духовника не должны противоречить Священному Писанию, Священному Преданию, учению святых отцов и каноническим установлениям Православной Церкви: в случае же расхождения таковых советов с указанными установлениями предпочтение должно отдаваться последним».
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #40 : 12 Сентября 2012, 10:58:45 »

Наташа, спаси Тя Христос: очень интересная статья!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #41 : 23 Ноября 2012, 22:27:04 »


"Тихий свет подлинности"
Про архимандрита Кирилла (Павлова)

http://www.pravoslavie.ru/smi/38187.htm
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #42 : 26 Января 2018, 08:02:36 »

Коммерческо-религиозный проект священника Владимира Головина
Много его видеозаписей в сети.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #43 : 26 Января 2018, 12:43:15 »

Ого.....Господи, дай мне разум отличать пастырей -суть волков в овечьей шкуре от настоящих... Слушала видеозаписи его бесед, но смутили расценки на  заказ и участие в молитве по соглашению....но, ведь, в каждом храме берут деньги за требы, называют это жертвой, но такса жертвы твердая... меня это смущает...
А мы читаем молитву по соглашению в одно и то же время-московское- тоже сектанство?
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #44 : 26 Января 2018, 12:47:55 »

Как всё сложно,однако.
Надо во всём разбираться.

Не,мы выгоды не имеем,а просто молимся раз-другой с грехом пополам -и то редко и за того,кого знаем.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 2 [3] 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Старцы и лжестарцы.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines