Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Покров Пресвятой Богородицы
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: Покров Пресвятой Богородицы  (Прочитано 80987 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #30 : 14 Октября 2011, 09:26:37 »

Иеромонах Роман (Матюшин)

ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦЕ!

Ты Покровом покрываеши
Русь мою многострадальную,
Русь мою многораспятую
О Владычице Державная,
Херувимов Пречестнейшая,
Мати Господа Всевышнего,
Погибающих Взыскание!
Умоли за землю Русскую
Сына Своего Сладчайшего,
Да воздаст Он нам по милости –
Не по нашему неверию.
Вижу – тучи собираются
Слышу – вороньё раскаркалось.
Только б Ты нас не оставила
В час великий испытания.
О Заступнице Усердная,
Даруй грешным покаяние,
Мне же, о Благословенная,
Даруй благо наивысшее:
Жить как Сын Твой заповедовал,
Боль людскую за свою считать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #31 : 14 Октября 2011, 09:29:13 »

Сестрички! А я только пришла с Литургии (ранней). Причастилась!!! Народу было..., хоть и рано!!!!!
 Еще раз вас поздравляю - Покрова Пресвятой Богородицы над вашей головой!!!
« Последнее редактирование: 14 Октября 2011, 09:32:12 от Марина_ » Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #32 : 14 Октября 2011, 09:38:32 »

Поздравляю всех причастников!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Доверчивый
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #33 : 14 Октября 2011, 09:40:50 »

Здравствуйте!!
Сегодня постный день или нет , скажите пожаулуйста?
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #34 : 14 Октября 2011, 09:42:53 »

да, постный
« Последнее редактирование: 14 Октября 2011, 09:44:29 от Марина_ » Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Доверчивый
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #35 : 14 Октября 2011, 09:44:27 »

Спасибо!!!
Записан
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #36 : 14 Октября 2011, 09:56:46 »

Дорогие братья и сестры от всего сердца поздравляю с праздником Покрова Пресвятой Богородицы!
Пресвятая Богородица,покрый нас Святым Твоим омофором!
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #37 : 21 Марта 2012, 14:56:04 »

Протоиерей Александр Авдюгин.

Почему нам не помогает Богородица? (Слово в праздник Покрова) 


В давнюю давность, двенадцать веков назад, на земле тогда ещё православной Византии, двое молящихся – святой Христа ради юродивый Андрей и его ученик Епифаний – увидели во время всенощного бдения парящую над ними Богородицу. Дева Мария простирала над ними Свой благодатный омофор, спасая этим покровом не только двух праведников, но всех тех, кто жил в столице империи. Воинственные северные племена осадили в то время Константинополь, оставленный ушедшим с войском на иную брань императором.
.
 
. Два человека из всех, кто был в храме, видели это явление.
Тем, кто наиболее достоин, является Пречистая Дева, но заступничество получают все.
Это событие, забытое на древнем востоке православных земель и практически не известное на западе бывшей империи, осталось в памяти принявшего вскоре христианство народа русского. Слишком много примеров в истории Отечества нашего, когда именно Покров Богородицы спасал и защищал нас в, казалось бы, совершенно безвыходных ситуациях.
Всегда находились среди наших соотечественников молитвенники, которые помнили завет Господень: «имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, – будет ему, что ни скажет» (Мар.11:23).
Благодаря этой вере рушились и рушатся не только козни врага рода человеческого, но и получаем мы вполне реальную помощь и поддержку.

Ещё в период Киевской Руси и раннего Московского царства, когда западные схоласты начали рациональными рассуждениями доказывать бытие Божие, в наших городах и весях знали, что «все может молитва праведника» и для того, чтобы получить благословение Божие и под Покровом Богородицы находиться необходима, прежде всего, молитва и вера. Казуистика богословских построений и научных формул, на какие бы знания они не опирались, меркнут перед простой, но искренней, от сердца сказанной фразы: «Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла, честным Твоим омофором».
Здесь не призыв оставить в стороне знания и науки. Нет. Это просто констатация факта, что любое дело, стремление и просьба должны преломляться верою сердца, молитвенным горением души и любовью к Творцу. Тогда и «дастся нам».
Прагматизм сегодняшнего дня превратил нас в ходячие калькуляторы. Всё распределено. Мы постоянно пребываем в графике, где расписаны часы для похода в храм, уборки квартиры, утренней и вечерней молитвы, сидения в интернете и минуты для занятий с детьми. Всё расставлено по полочкам. Деловой человек нынче в моде. Вот только от такого режима крик слышен постоянный перед исповедальным аналоем: «Почему мне Бог не помогает!?»
Да Он и хотел бы помочь, но ведь мы не просим. Стоит Христос у закрытой дверцы сердца нашего, стоит и плачет, потому что для Него выделено лишь определённое время.

В каждом доме и квартире у тех, кто сочетает себя с православием, обязательно есть икона с образом Богородицы, но почему же, при Её-то присутствии, больше о том размышляем, что полы недостаточно коврами и паласами украшены, и машина опять сегодня в колдобину заскочила, ремонтировать надобно?

А затем в храм, к батюшке, с недоуменным: «Меня даже Матерь Божия оставила».
Да не оставила Она! Мы Её бросили.
Потому что глаза вниз направлены и замечают лишь неровности асфальта на шоссе, да соринку на полу в собственной квартире. Подымать очи свои ввысь надобно, там горнее и вечное, здесь же земное и конечное.

Или иной злободневный пример.
В прошлом году пришла в храм учительница с просьбой просмотреть сценарий утренника к празднику Покрова. Полистал и ужаснулся.
О самом Празднике ни слова, лишь воспевание свадебного действа и языческих предрассудков, где говорилось: «Если на Покров ветрено – будет большой спрос на невест», «Покров – покровитель свадеб», «Бел снег землю покрывает; не меня ль, молодицу, замуж снаряжают?»

Хотя о храме и церковном празднике тоже мысль присутствовала.
Вот эта: «В Покров день девушки спозаранок бежали в церковь и ставили свечку празднику. Кто раньше поставит свечу, тот раньше и замуж выйдет».

Завершалось все плясовой:
«Скоро, девушки, Покров,
Скоро нам гуляночка,
Скоро-скоро заиграет
Милого тальяночка»

И утверждающим призывом: «Батюшка Покров, покрой землю снежком, а меня, молоду, женишком!».
Что тут скажешь, если даже Богородичный Покров стал «батюшкой»?

Именно потому и слышит священник недоуменные и горестные стенания на «оставленность», что земные заботы стали прерогативой повседневности, а языческие отголоски назвали духовностью.
Не оставит Пречистая Покровом Своим тех, среди которых есть святые Андреи и Епифании. По молитвам праведников покрывает омофором Богородица всех, кто к Богу стремится и даже тех, кто в неведении пребывает…
Нам лишь осталось молитвенно исполнять слова Самой Богородицы:
«Величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды»
(Лук.1:46-48)

С Праздником!
 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #38 : 21 Марта 2012, 15:29:41 »

Надюша, спасибо за статью! Читала и плакала.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #39 : 21 Марта 2012, 15:44:02 »

Во славу Божию, для меня тоже животрепещущая тема. (
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #40 : 21 Марта 2012, 16:37:37 »

СпасиБо , Надюш, какая проповедь проникновенная!
Мы постоянно пребываем в графике, где расписаны часы для похода в храм, уборки квартиры, утренней и вечерней молитвы, сидения в интернете и минуты для занятий с детьми. Всё расставлено по полочкам. Деловой человек нынче в моде. Вот только от такого режима крик слышен постоянный перед исповедальным аналоем: «Почему мне Бог не помогает!?»
Про меня.Только я теперь, не думаю почему Бог не помогает, а думаю, за , что Он помогает.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2012, 16:44:56 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #41 : 21 Марта 2012, 16:48:32 »

Хорошо, что ты коммент расширила, Олечка, а то читаю - и в некотором недоумении.
Я думаю, милость Божия - дар. Как подарок.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #42 : 21 Марта 2012, 16:51:39 »

Второй день, голова тяжелая. Долго соображаю (до нас ваша метель дошла   ) . Говорю отдельными фразами, думая, что все поймут. Причем так со всеми.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #43 : 21 Марта 2012, 16:53:33 »

Вовремя на форум пришла. Будем всей общиной думать над каждым твоим словом. Погода способствует философским размышлениям, вчера тоже головою страдала. Вот и это сообщение с третьей попытки отправляю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #44 : 21 Марта 2012, 16:55:03 »

Да я пришла то в конце рабочего дня  , Убегаю сейчас, со страдающей головой...
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Покров Пресвятой Богородицы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines