Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Школьная пора, или кое-что о школе :)
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 16 Вниз Печать
Автор Тема: Школьная пора, или кое-что о школе :)  (Прочитано 299293 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #165 : 06 Октября 2015, 14:15:43 »

Да,именно от того,что "народ безмолствует"в обществе совершаются такие гадости.По Чехову:"Бойтесь равнодушных, ибо именно с их молчаливого согласия совершаются на земле все самые низкие преступления"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #166 : 06 Октября 2015, 14:35:28 »

А я иногда говорю родителям про сестру"ваша старшая дочь"
Такой вариант речи и у меня частенько используется:

- Заберите своего ребенка...

- Скажи своему мужу (а моему сыну, значит)....

и т.д.


Да,именно от того,что "народ безмолствует"в обществе совершаются такие гадости.По Чехову:"Бойтесь равнодушных, ибо именно с их молчаливого согласия совершаются на земле все самые низкие преступления"
Цитата!
Именно так! Равнодушие!
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #167 : 06 Октября 2015, 17:20:06 »

Спаси Господи, Лена ....
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #168 : 09 Октября 2015, 15:02:10 »

не знаю, у нас не так
Жень, а как?
Мы говорим:"Иди к бабушке."
"Отдай дедушке"... Вот так и получается...

Валентина, да, но ребёнок же слышит наши разговоры между собой и как я сама обращаюсь, я говорю--мама или папа-- когда обращаюсь к ним)), а у нас так получилось, что и одну и вторую бабушку сын называл только по имени, так что у нас есть дед и Ляля , у племянника тоже самое
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #169 : 09 Октября 2015, 15:59:04 »

Мы с сестрой никогда бабушку не звали бабушкой-только про имени-Галя!
Иногда в шутку,уже великовозрастные:

-Бабка!
-Что тебе,девка!Ты и какой дяревни?!

И она тоже шутя.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #170 : 17 Ноября 2015, 10:20:33 »

спасибо, Наташа

племянник учится во 2-ом классе  обычной школы, у них тут проходил конкурс, называется "медвежонок" или "Русский медвежонок", не помню, этот конкурс проходит во всех школах, там всякие задания на  логику
у Ильи классе в 5-ом тоже был такой  и он там даже приличное количество баллов  набрал, выдали книжечку-сертификат

сестра показала мне задания этого года, я в шоке





напоминаю, ребёнок во 2-ом классе!!! сестра разговаривала с другими родителями, дети ставили ответы "от балды"

я думаю, наверное у Ильи в 5-ом классе были какие-то другие задания,  адекватные
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #171 : 17 Ноября 2015, 10:31:37 »

даже не сомневаюсь, но писали его учащиеся вторых классов СПб
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #172 : 17 Ноября 2015, 11:02:23 »

Были-были такие тесты, когда Маша в школе училась. У меня даже какие-то хранятся.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #173 : 17 Ноября 2015, 11:57:58 »

Мне, как видится, и вопросы задавались "от ветра головы своей".
Или очень умных хотят сделать наших детей, или , напротив, "овцеподобными": минимально думающими и максимально подчиняющимися.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #174 : 17 Ноября 2015, 12:08:39 »

Какое?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #175 : 17 Ноября 2015, 12:16:48 »

Так что считаю данное мероприятие вредным, тупым и засоряющем мозги.
Да,это вредно.Я в нянях была у девочки.Там такие же задания в гимназии были-2 класс.Многие родители были против,но эта программа не школа выбирает,а департамент навязывает.Когда контрольные по таким предметам-почти весь класс двойки получает.Кто-то продвигает такие учебники-вот второклашки до полуночи уроки и учат.
Я с сайта ГДЗ ответы сдувала.Мучают детишек.Но есть и школы с государственной программой обучения.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #176 : 17 Ноября 2015, 12:36:06 »

Ветры
"От ветра головы своей" - это выражение я впервые услышала от нашего Патриарха Кирилла. Понравилось. Иногда заимствую  .
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #177 : 17 Ноября 2015, 12:42:35 »

Да,хорошее выражение
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #178 : 14 Мая 2016, 09:58:18 »

В одной австралийской школе учителя перед сдачей тестов прислали ученикам такое письмо:

"Дорогие Родители и Ученики наших 3, 5 и 7-х классов этого года, на следующей неделе вы будете сдавать свой первый, второй или третий НАПЛАН тест (общеавстралийский экзамен по математике и английскому). У нас есть кое-что важное сообщить вам до того, как вы сядете писать этот экзамен.

Этот экзамен не оценивает всего того, что делает вас исключительным и уникальным. Люди, которые проверяют эти тесты не знают, что некоторые из вас любят петь, сильны в рисовании или могут научить других, как пользоваться компьютерными программами. Они не видели как грациозно вы танцуете и как уверенно говорите для большой аудитории. Они не знают, что друзья могут рассчитывать на то, что вы будете рядом, когда им грустно. Они не знают, что вы член спортивной команды, помогаете маме и папе или играете с маленьким братом, сестрой или кузинами. Они не знают, что вы заботливы и изо дня в день стараетесь сделать всё самое лучшее, что можете. Это потому что НАПЛАН тест не для оценки этих качеств и эти качества очень трудно оценить.

Оценка за этот экзамен покажет, как хорошо вы смогли написать его именно в этот день, но не расскажет вам всего. Эти оценки не расскажут вам, насколько вы продвинулись в чём-то, что было действительно трудно для вас. Эти оценки не могут рассказать, каким замечательным вы смогли сделать день учителя. Они не могут рассказать, как удивительны, особенны и прекрасны вы.

Так что приходите в школу готовыми сделать лучшее, что вы можете для этого экзамена. Потратьте время, сосредоточитесь, но помните, что нет никаких способов протестировать всё то прекрасное, что делает ВАС ВАМИ!

Удачи!
Ваши учителя"
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #179 : 14 Мая 2016, 13:32:01 »

Помню в 10 классе мы сдали один из выпускных экзаменов,ждали результатов,и бродили группой девочек то по школьному двору,то по вестибюлю самой школы.

Потом,вероятно на нервной почве, мы хором стали петь детские песни из мультиков.И строчки одной из них нас очень рассмешили:

"Ах,зачем же этот день кончается?
Лучше б он тянулся целый год!"

Т.е день экзамена.С этим мы конечно никак не были согласны!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 16 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Школьная пора, или кое-что о школе :)
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines