Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Школьная пора, или кое-что о школе :)
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 16 Вниз Печать
Автор Тема: Школьная пора, или кое-что о школе :)  (Прочитано 301639 раз)
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3003


р. Б. Наталия


« Ответ #75 : 04 Сентября 2012, 19:39:21 »

Лена, прими поздравления с началом школьной поры!
Дай Бог, чтобы учился хорошо!!!
Записан

Господи, помилуй!
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #76 : 04 Сентября 2012, 20:29:25 »

Лена,поздравляю!
Дай Бог,чтоб учёба в радость была.
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #77 : 04 Сентября 2012, 21:23:53 »

Лена, поздравляю!!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #78 : 04 Сентября 2012, 22:01:43 »

А это не илюша ли на фото!!!Всех учащихся а также их бедных родителей поздравляю с началом нового мучебного года!!! УРА!!((Это я к себе больше . Мы с моим Ванесом пересдали годовую контрольную по математике аж в августе!!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #79 : 04 Сентября 2012, 22:11:02 »

Наташ, Илье на лето задали огроменную работу по англ, на моей новой работе оказалась девушка, которая раньше преподавала в школе англ.язык и любезно согласилась помочь, дай Бог ей здоровья!!! всё сделала, и вообще, Женя, не стесняйся, говорит, неси, я всё вам помогу!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #80 : 04 Сентября 2012, 22:17:11 »

Я же всегда говорю, что у нас много отзывчивых людей!!! Слава Богу!!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #81 : 05 Сентября 2012, 13:33:51 »

Спасибо всем за поздравления и пожелания терпения. Мне его очень не хватает.
Записан
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #82 : 03 Октября 2012, 17:15:11 »

уважаемые педагоги! А подскажите мне, пожалуйста, нужно ли заставлять ребенка читать? Катастрофа просто! Ни слушать, ни читать не хочет категорически. Только под давлением прочитает пару строк и все. Не отобью ли охоту совсем к учебе?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #83 : 03 Октября 2012, 17:20:50 »

Я хоть и не педагог, но скажу, что дисциплина нужна везде и во всем! Если сейчас не приучить к тому, что надо себя заставлять, то потом будет ,ваащще, караул!
В жизни мало приходится делать то, что нравится! Гораздо больше - наоборот!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #84 : 03 Октября 2012, 17:33:42 »

Ребенку должно быть интересно. Книжка должна быть интересной. Многое, что детишкам приходится читать по программе, им откровенно скучно. Я бы пригласила друзей, одноклассников, устроила бы чай, и за общим столом прочитала бы им какой-нибудь веселый рассказ. Потом - постепенно - можно привлекать к чтению ребят. По ролям, например, прочитать коротенькую сказку. Радости будет!
Помните, как в детской песенке: Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #85 : 03 Октября 2012, 18:57:13 »

Помню,выписывала мне мама журналы "Пионер", "Костёр".Приходили раз в месяц.Были номера с интересными повестями, читаешь и ,БАЦ ,"продолжение следует"! Ждёшь целый месяц журнал, в почтовый ящик заглядываешь. Шахерезада ведь тоже не лыком шита была! Знала, как заинтересовать, чтоб её сказки слушали.Думаю, правы и Алла, и Лена.По-началу ,дисциплиной "брать" будем , но чем-то таким, что ребёнку интересно, коротко. Дисциплиной и терпением, потому как дети наши-"цифровые аборигены".Книги для них-архаизм. Пусть приучается читать систематически и по-немногу."Колбасить"(простите)дитя наверняка будет ,даже от интересной книги, но "нихтс цу махен"("ничего не поделаешь") Терпение и ещё раз терпение! Увеличиваем постепенно и ненавязчиво! А, впрочем, Лен, это то же самое, что и молиться! Сначала и некогда нам, и недосуг.Постепенно берёшь просто за правило по-немногу, но каждый день, привыкаешь.Уже кажется, что молитв "не хватает", добавляешь что-то себе в правило.Если не молишься день, чувство некомфортное испытываешь. Бояться сейчас отбить охоту, она (охота)в будущем так и так не возникнет из ниоткуда! Походить с дитём можно вместе книжки повыбирать..Дети любят магазины.Книжный магазин-не магазин игрушек.Истерии у дитя (и у родителя  )не будет, а вот ощущение праздника да! Пусть выберет что-нибудь сам(спиной только дорогие "фолианты"прикрывай .Вобщем, всё к одному сводится:Терпение!! "Упражнение делает мастера"(вольный перевод с немецкого) и ничего не бойся!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #86 : 03 Октября 2012, 19:10:10 »

Есть очень классная игра, которую дети очень любят. Спрятать где-нибудь в доме "сокровища", что-нибудь любимое вкусненькое, например. И вручить ребенку конверт с объяснением, где оно лежит. Конечно, очень коротко. Например: "сокровище в правом кармане куртки". В правом кармане лежит очередная записка: "сокровище под глобусом", под глобусом - последняя записка, ибо много записок не надо, чтобы интерес не пропал.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #87 : 03 Октября 2012, 19:27:46 »

Тоже верно!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #88 : 03 Октября 2012, 20:16:02 »

Отличная идея с записками! Попробую.
Огромное спасибо за советы!
Проблема еще конечное же в нас, родителях. Старший ребенок с книгами не расстается с трех лет. Читает много и с интересом. Сейчас, конечно, всякую "ерунду" (с моей точки зрения), но очень начитан. Ну, мы и по "инерции" все ждем такого же интереса к книгам у младшего.
А он , конечно же , совсем другой!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #89 : 03 Октября 2012, 20:20:23 »

 
Ну, мы и по "инерции" все ждем такого же интереса к книгам у младшего.
А он , конечно же , совсем другой!



Ждём Пушкина,а вдруг подрастает маленький шалопай Моцарт?!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 16 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Школьная пора, или кое-что о школе :)
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines