Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Школьная пора, или кое-что о школе :)
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 16 Вниз Печать
Автор Тема: Школьная пора, или кое-что о школе :)  (Прочитано 301250 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #120 : 30 Марта 2015, 19:25:17 »

  За что "прости", Наташа?! Это мнение человека - всего лишь. Оно имеет право жить. Я его частично поддерживаю, о чем сказала выше - вот и все. Ни больше - ни меньше!
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #121 : 30 Марта 2015, 21:01:29 »

достаточно для "просто жить".
 Далеко не все одаренные и желают учиться дальше. А для работы и правда не нужна ни химия, ни тригонометрия.

все знания нужны, для жизни. А для работы- тем более. Мне-все пригодились, ни одного лишнего знания

Попробуй объясни тому, кто не учил физику и химию что такое - растворение куда девается сахар в чае и почему стол на трех ножках стоит ровно на полу, а на четырех- может и качаться...как полочку прибить... как обои ровно наклеить и что такое отвес
и какие агрегатные состояния есть у воды...и ...
"каждый выбирает для себя..." у нас замечательное школьное образование...боюсь писать "было". Возможно, не всё потеряно.

А просто жить-это есть и играть в компьютер...

Маленький сосед зашел ко мне в гости. Он уже, оказывается, первоклассник. Я то думала ему сказки читать.
Он сообщил, что любимые науки у него- история, ихтиология, физика, биология, вот математика не очень получается, а еще он любит как... (спрашивает- как называется наука о птицах?....а я потеряла все мысли и от удивления не могу вспомнить ) шесть лет а я забыла уж, как это бывает
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #122 : 30 Марта 2015, 21:07:44 »

Орнитология?
Классный сосед!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Галина Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 899


Галина


Email
« Ответ #123 : 30 Марта 2015, 22:30:03 »

Лена! Ты меня прости, но статью фрилансирующий двоечник написал, а не бухгалтЁр.
  Вот-вот
 Этот "хвинансист" явно работает счетоводом, но не бухгалтером))). Для настоящего  бухгалтера надо очень много знать и хороша логика нужна.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #124 : 02 Апреля 2015, 21:21:17 »

Очень однобоко увидели все то, о чем сказано.
У вас проскальзывает принцип ленинизма: "Учиться! Учиться! И учиться!"

А вот моя свекровь имела образования всего 2 класса. Книг, правда, не читала, да и некогда ей было, но читать могла и считать - тоже. Не миллионы, конечно, но они ей в жизни и не понадобились.
Зато была вначале трактористом в колхозе (20 лет), а затем поваром - в совхозе, причем классным. Даже без знания химии знала, что, когда и сколько класть  в тот же борщ.

Есть также у меня куча родственников с явными уклонами на ту или иную специальность. Племянник - ученный физик (живет в подмосковье), другой - посвятил себя военному делу... Тут уже грешно было бы не учить их изначально, так как и готовились к соответствующему.

Вопрос в том, что безсмысленно ко всем применять знания "по конвейеру".
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #125 : 03 Апреля 2015, 08:48:29 »

У меня тоже двоякое отношение к смыслу в статье... Одно четко уяснила на примере учебы детей, внуков , да и из личного опыта: нельзя ничему научить насильно, при  отсутствии интереса к изучаемому предмету. В школе точные науки мне давались с трудом ( с 2ки на 3ку) по причине  того, что бОльшую часть учебного времени в году я проводила в больничном стационаре. Но это не помешало мне получить образование и проработать 35 лет в образовании, где мне нужно было не только воспитательной работой заниматься, но и много считать и просчитывать, прогнозировать( бюджеты, сметы, отчеты в налоговую, проценты посещаемости, освоения программ и т.д.) Когда понадобилось, все освоила...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #126 : 03 Апреля 2015, 10:18:08 »

А моя подопеченная-8 лет совершенно ничем не интересуется.Никогда не видела таких пустых детей.Она даже не хочет ничего слушать интересного,ничего сама не рассказывает.
Для меня это нонсенс !Я больше 10 лет проработала с детьми+три соседских девочки  фактически у меня дома выросли-совсем другая история.И в деревне все дети ко мне собирались как в детский сад.

Сначала я думала,что мне только одной это видится.

А вчера бабушка её одноклассницы меня спросила:"А Настя вообще чем-нибудь  интересуется?"
 И рассказала,что класс пошёл в палеонтологический музей на экскурсию,а она села в сторонке и ни за что не пошла смотреть экспозицию.Учительница её уговаривала,та наотрез отказалась.
   И не только в этом.Может духовное нездоровье какое-то?
    Зато накрасит глаза,наденет наушники с крутой американской музыкой и так идёт на танцы-от горшка два вершка.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2015, 10:43:50 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #127 : 03 Апреля 2015, 10:36:03 »

Думаю, такое воспитание, с уклоном на америку, потому и музыка американская, и мультики американские и т.п.  А тут в палеонтологический музей привели, да для нее это отстой, потому и уперлась, и никуда не пошла. В нее вложили уже другие, прозападные ценности 
Записан

[/url]
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #128 : 03 Апреля 2015, 10:42:35 »

А мне кажется,что родители с ней почти не общаются.Только уроки делают.Никаких разговоров о душе,о нравственности.Только стремление к достижениям. Девочка какая-то глухая.Удивительно,что она не нуждается сама в каких-то разговорах.Ей всё не интересно.Может перерастёт-единственная надежда.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #129 : 03 Апреля 2015, 10:44:17 »

Дети,особенно маленькие-индикаторы своих родителей.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #130 : 03 Апреля 2015, 10:45:04 »

А мне кажется,что родители с ней почти не общаются.Только уроки делают.Никаких разговоров о душе,о нравственности.Только стремление к достижениям.
Между собой то разговаривают? Вот она и слышит, и впитывает то понятие о жизни, каким живут ее родители
Записан

[/url]
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #131 : 03 Апреля 2015, 10:56:19 »

Да,в куклы когда играли,она говорила:"Мои дети обеспечены,мы богато живём"Играли в настольную игру:выбираешь себе фишку-картинку-по именам Оля,Таня,Лиза-и там фотография какой-то красотки-пустышки.Кидаешь кубик.Идёшь по пунктам: зарплата,ребёнок,ссора,свадьба,развод,примирение,квартира.
Денег нет?
Бери кредит,...машина,путешествие и т.д.


В Казань с бабушкой ездила в санаторий.Тоже ничего не рассказывает-что и как.Спрашиваю:"Волгу-то видела?Ведь ездили на экскурсию?"(мать говорила,что они потом поедут на экскурсию по Казани)
- Нет не видела,мне на экскурсии не понравилось,было холодно.

Или же мать вернулась из Австрии,спрашиваю:"Что мама рассказывала?"
Она плечами только пожала.Может мама ей ничего не рассказывала,не считает нужным?Приехала-и приехала.Была,и была.

Однажды ехали мы в поезде в Закарпатье,напротив на боковушках девочка лет 8 с мамой-ехали из Москвы домой.
  Девочка окна задраила и сидела.
Мы говорим:
-Смотри в окно,как красиво!Ведь это твоя Родина.Приедешь,будешь рисовать!
А ей неинтересно ,так и просидела всю дорогу в темноте у столика.

Из той же оперы наверное.


« Последнее редактирование: 03 Апреля 2015, 10:57:57 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #132 : 03 Апреля 2015, 15:39:47 »

Да, вполне возможно. Родители  устанавливают высокую планку, чтобы не дай Бог, не выглядеть хуже других, а ребенок в ответ замыкается и теряет вообще интерес ко всему. Ребенку в панцире легче.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #133 : 03 Апреля 2015, 21:25:11 »

В этой гимназии оказывается многие второклашки делают уроки до полуночи и за полночь.Обыкновенное родительское тщеславие удовлетворяют,считаю.Зачем таким малышам такая нагрузка?
  В гимназию идут уже постарше,уже окрепшие.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #134 : 03 Апреля 2015, 22:36:46 »

В похожей школе училась моя Маша. Но там отбор был в два этапа. Первый - проверка интеллекта. Второй этап - беседа с психологом. Проверяли, сможет ли ребенок осилить такую учебу. Очень хорошая школа была, самые лучшие воспоминания. И класс был дружный, и учились очень увлеченно. Но отсеивались дети некоторые, не тянули программу. Почти весь класс учился еще и в музыкальной школе. Всё успевали. И в театры, и в музеи классом ходили. Главное - уметь организовать время.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 16 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Школьная пора, или кое-что о школе :)
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines