Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Школьная пора, или кое-что о школе :)
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 16 Вниз Печать
Автор Тема: Школьная пора, или кое-что о школе :)  (Прочитано 301338 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #135 : 04 Апреля 2015, 11:57:32 »

Да, согласна. Но не всем детям в силу их физического и психического здоровья это по силам...  Даже в обыкновенном классе должен быть индивидуально-дифференцированный подход к детям, об этом говорят уже лет 20, если не больше, а "воз и ныне там". Человеческий фактор, так сказать...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #136 : 04 Апреля 2015, 12:02:43 »

Вот именно! О чем и говорилось, по сущности, в той статье.
Мы все разные. И разные способности, увлечения.
Нельзя требовать от всех одинаковых знаний...
Опять вернусь к излюбленному примеру: сколько не требовали от Саши Пушкина хороших результатов по математике - больше двойки он так и не потянул. Но зато всех (в свое время) перегнал по словесности.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #137 : 20 Апреля 2015, 09:48:14 »

Странная точка зрения, мягко говоря (по поводу статьи). Давайте вообще образование отменим, пускай митрофанушки растут. И что, лучше кому-то будет?

А те, кто считает, что им вообще не нужно учиться, пускай заканчивают хотя бы 9 классов и идут в дворники. Если не в работе, то в жизни всякие знания могут пригодиться. И химия с физикой тоже. Пускай и в незначительной степени.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2015, 09:58:11 от Николай Ф » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #138 : 20 Апреля 2015, 09:59:56 »

Странная точка зрения, мягко говоря. Давайте вообще образование отменим, пускай митрофанушки растут. И что, лучше кому-то будет?

А те, кто считает, что им вообще не нужно учиться, пускай заканчивают хотя бы 9 классов и идут в дворники. Если не в работе, то в жизни всякие знания могут пригодиться. И химия с физикой тоже. Пускай и в незначительной степени.
Всегда была и являюсь противником всяких крайностей.
Отменить образование общества - полное безрассудство. Не о том речь!

Это про статью? Статья невежды.
Отчасти и я таковой являюсь. Казни меня, Наталь!
Записан

Гость
« Ответ #139 : 20 Апреля 2015, 10:15:08 »

Кстати. У Довлатова есть классный рассказ про Пушкинские горы. Про абсолютно ленивого гида. Очень умный и очень ленивый. Его экскурсанты на себе таскали во время экскурсий. Оказывается, есть такая редкая болезнь, когда все лень.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2015, 10:26:14 от Наталья1234 » Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #140 : 20 Апреля 2015, 10:29:30 »

Если автор считает, что в школах знания дают не должным образом, то здесь ответ один - нужно реформа образования. И существующую систему действительно нужно во многом реформировать. Кстати советская система была намного лучше. Реформировать, а не петь песни, что родители сдают деток в школы, дабы отдохнуть от них. Кто-то может быть. Но сейчас ещё и время такое, что зачастую работают оба родителя на нескольких работах, и не роскоши ради, а чтобы просто концы с концами свести.

Есть такая почётная и ответственная профессия — бухгалтер. Хорошие курсы бухгалтера занимают примерно 80 часов

Ок. Но какие-то экономические знания-то этому бухгалтеру надо иметь? Где их получать? тоже на каких-то непонятных курсах?


Действительно ли овладение интегралами занимает 10 лет?


Автор будет смеяться, но таки да, действительно 10 лет или около того. Первокласснику, который едва научился к пяти три прибавлять, он вряд ли разжует что есть интеграл.


Ученик не может покинуть школу, только перейти в другой класс.


Может перейти в другую школу, если ему что-то не нравится.

Ученик — низшее существо по отношению к учителю.
 
А это, знаете ли, дорогой товарищ, уже от учителей зависит. Учителя тоже люди. и среди них самые разные попадаются. Я, к примеру, себя таковым никогда не считал.

Ещё стоит отметить, что в школе человек общается со сверстниками, находит товарищей, друзей. У него есть круг общения.
Плоха не школьная система как таковая. Могут быть недостатки в той или иной системе образования. И что нужно делать, чтобы их исправить, я уже писал. А полностью заменять школу какими-то кружками, курсами - глупость. В дополнение к школе - да, возможно и даже хорошо. Но не вместо.

Одним словом, в топку такого автора.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2015, 10:42:51 от Николай Ф » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #141 : 01 Сентября 2015, 17:53:31 »

"В первый погожий сентябрьский денёк
Робко входил я под светлые своды.
Первый учебник и первый урок -
Так начинаются школьные годы."


Кто помнит своё первое Первое Сентября?Первый раз - в Первый класс?Какой  кого портфель был,за какой партой сидел?Первое впечатление о школе?Сохранились ли друзья с первых школьных дней?Какая первая учительница?

У меня был зелёный ранец.Хотя я просила жёлтый.Жёлтый был у меня потом,в средней школе.Пошла я учиться в школу не в ту,что напротив,а на соседней улице.Туда идти минут 10 пешком.Напротив этой школы теперь часовня-храм св.Архидиакона Стефана.Школа наша старая, пятиэтажная.Над входом -барельефы русских писателей.

  Моя первая учительница Лариса Владимировна.Тогда ещё совсем молодая,даже юная.Мы у неё-первые.Потом она вышла замуж,ушла в декрет,а так до середины второго класса она вела у нас уроки.

Лариса Владимировна посадила меня на вторую парту на ряд возле двери.Потом ,правда,нас всех пересаживала-меняла ряды местами-должно быть для разнообразия классной жизни .
 
Первого сентября я познакомилась с девочкой Машей,и до сих пор иногда встречаемся в соседних дворах и подолгу беседуем на улице.

   Первые школьные дни мне очень понравились.
Запах осенней листвы,осенних цветов и яблок-у нас ведь кругом сады,а тогда и деревянные домики ещё стояли близ школы.Первое воскресенье-выходной,и первая радость  свободного субботнего вечера!Прописи и счётные палочки-но это уже потом!

  Конечно,первые школьные дни в жизни- это так или иначе больше личное,но из мелочей таких складывается жизнь.

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #142 : 01 Сентября 2015, 18:15:35 »

Помню хорошо 1-е сентября. Пошла с букетом астр из нашего сада. Портфель (ранец) светло-коричневый. Белые гольфы, постоянно сползающие. Класс выстраивался друг за другом в ряд. Первый в ряду держал табличку: "5 А", "6 Б", и т.д. Перваков, и меня в т.ч., выстроили в линейку. И все на нас глазели. Мне это ужасно не понравилось. 10-тиклассники подарили нам набор формочек для песочницы. Помню, задумалась, а зачем нам, школьникам, формочки? Вроде как уже не маленькие, чтобы в песочнице играть. Потом десятиклассники привели нас в класс. Меня посадили с Игорем Никифоровым. Не была этому рада, но моего мнения никто не спрашивал. Учительница была добра 1 сентября. Больше ее такой доброй и улыбчивой не помню. Дальше она устроила классу такой жесткач, что лучше не вспоминать.
А еще 1 сентября меня пришли проведать друзья брата, восьмиклассники. И я была непомерно раздута от гордости.
Дома был праздничный обед и арбуз.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #143 : 01 Сентября 2015, 18:25:40 »

А я сидела с Алёшей Вершинским!А цветы у меня были белые гладиолусы Хотя я их никогда не любила,но мама купила не посоветовавшись со мной.
 Я очень хотела пойти в школу,так и было сначала,но потом желание туда ходить у меня сошло на нет.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2015, 10:10:33 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #144 : 01 Сентября 2015, 18:26:29 »

Надо найти свою первосентябрьскую фотку
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #145 : 01 Сентября 2015, 18:31:02 »

А я ходила в школу, потому что не ходить было нельзя. Но были и хорошие моменты. Класса с 5-го. Все повзрослели и начали дружить. А 6, 7-й классы вообще хорошо. У нас и учителя по основным предметам очень сильные были. Даже троешник Кузя в бауманку поступил. Без всяких репетиторов, конечно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #146 : 01 Сентября 2015, 18:37:47 »

Да,хорошие учителя действительно.
  И я не жалуюсь-класс наш хороший был,учителя тоже.Главное-добрые почти все.
Я три школы сменила.В первой,куда я пошла учиться в первый класс,я 2 года проучилась,во второй-чуть больше года,а в третью,в дальнюю-3 остановки на автобусе и потом пешком ещё ,-я перешла в четвёртом классе в феврале.Мама там преподавала немецкий.Ту школу я так и закончила.
  В промежуточной,во второй,когда я училась в 3-4 классах -была ужасная атмосфера.Хотя мама моя там и работала(на продлёнке),мне лучше там не было.Хорошо ,что перешла потом.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #147 : 01 Сентября 2015, 18:54:33 »

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ НАШИХ ФОРУМСКИХ УЧИТЕЛЕЙ, УЧИТЕЛЬНИЦ, ПЕДАГОГОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ, ЛОГОПЕДОВ И ДЕФЕКТОЛОГОВ И ВСЕХ-ВСЕХ-ВСЕХ С НАЧАЛОМ УЧЕБНОГО ГОДА!
УРА!!! УРА!!! УРА-аааааа!!!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #148 : 01 Сентября 2015, 19:02:26 »

И всех бывших учеников, принявших на свои плечи весь этот неимоверный список педагогов, воспитателей, и просто завучей, пионервожатых, и пр.,пр, пр!!! Нам тоже было нелегко!!!!!


*  (244.62 Кб, 1200x900 - просмотрено 1640 раз.)
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #149 : 01 Сентября 2015, 19:03:32 »

Присоединяюсь к поздравлениям!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 16 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Школьная пора, или кое-что о школе :)
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines