Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Школьная пора, или кое-что о школе :)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 16 Вниз Печать
Автор Тема: Школьная пора, или кое-что о школе :)  (Прочитано 299294 раз)
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #30 : 25 Марта 2008, 00:08:13 »

единственное, что хорошего во мне было- любил читать, а так делал все тоже самое, что и все, только из-за книг всего не успевал.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #31 : 25 Марта 2008, 00:10:34 »

Я то-же читал, только похоже не то.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #32 : 25 Марта 2008, 00:13:56 »

Я читала просто нон-стопом. Всю разрешенную литературу и неразрешенную тоже. В диковатом подростковом возрасте многие герои были мне как близкие люди, я мысленно с ними советовалась.
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #33 : 25 Марта 2008, 00:16:16 »

Я читала просто нон-стопом. Всю разрешенную литературу и неразрешенную тоже. В диковатом подростковом возрасте многие герои были мне как близкие люди, я мысленно с ними советовалась.

что-то похожее и у меня. только не советовался, а вспоминал как было в книгах.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #34 : 25 Марта 2008, 00:18:57 »

А я старался походить чем-то на героев книг, о которых читал.
Записан
Елена
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 18


Email
« Ответ #35 : 26 Марта 2008, 00:10:43 »

Школа- это здание... А вот учителя, педагоги, вот что важно! Важно какие педагоги тебя окружают, какой микроклимат в классе, какое общение и "обратная связь" между учителем и ребятами и наоборот. Если обстановка благоприятная, то даже троешники захотят подтянуться, ну хотя бы на четвёрку, может быть не всё исправит, но хотя бы частично- это ведь тоже маленькая победа и большая радость!
Конечно большинство ситуаций в школьной жизни и школьного общения складываются не Божьим путём и тогда многое зависит от семьи...
Я училась хорошо, несмотря что меня отдали в школу с 6 лет, какбы даже с 5, а в сентябре мне было 6, по росту я была вторая а по возрасту самая маленькая и мне с трудом давалась математика. Но моя мама объяснила что ситацию надо исправить путём ежедневных тренировок и это обязательно! Я заработала 4, но на самом деле для маленькой девочки это гораздно больше чем 4. Вырабоатывались такие качества как трудолюбие, терпение, стремление к хорошему результату и принести большую радость для мамы и это получилось!
Надо сказать, что мне нравилось читать особенныо военные романы, в которых людям было так трудно, а они держались до конца и выходя во двор очередной раз, если была у детей какая то трагедия маленькая или большая, я приводила примеры из тех рассказов и они слушали и успокаивались, думая что бывает и хуже..
А двоечники ко мне почему -то тянулись, и только позже я поняла почему, их гнали, обижали, ругали, а я понимая, как-то подсознательно что им тяжело, давала списывать, в столовой отдавала лишнюю булочку и в классе не когда не стыдилась если они посаживались ко мне, ка-то спокойно их воспринимала, по доброму. И вот в старших классах, был у нас такой ученик пахнущий, Вовка Глебов и его все обзывали чмо, ну он школу прогуливал, деньги не сдавал, учился с тройки на двойку, но он добрый был и я его не пугалась. Потом классный руководитель сказал что на выпускной вечер все сдали деньги, кроме него и все сказали, хорошо что чмо не будет, от него и так воняет! А я предложила, что может быть каждый из нас сдаст сколько может и Вовка попадёт на вечер, ведь этого красивого вечера больше не будет. Очень многие меня обозвали, но классной эта идея понравилась и Вовка попал на вечер.
Спустя 5 лет состоялась встреча одноклассников, на которой меня не было, но Вовка пришёл нарядный и красивый и всем учителям принёс цветы, выпускникам шампанское, те, кто был обалдели! И он поднял бокал и сказал, что очень жаль что он не увидел сегодня самого дорого человека из школьной жизни и назвал меня. Когда мама мне рассказала гоб этом, на моих глазах были только слёзы радости...
Школьная жизнь не простая, даже трудная, но если в твоём сердце есть доброе отношение, даже к двоечнику, то память твоя будет радостна!
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #36 : 28 Марта 2008, 23:59:34 »

очень люблю учиться..в смысле развиваться..и во всех моих трех школах, а потом и в институте,  мне удивительно везло на учителей (правда, поняла я только это со временем)....умели просто заразить своим предметом..важны ведь знания, а не оценки...и то, как потом ты применишь это в жизни..можно ведь знать все обо всем, но быть абсолютно беспомощным в жизни и быту
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #37 : 31 Марта 2008, 21:03:35 »

а я бы предпочел образование, как в древних Афинах. вокруг выдающегося учителя собраны ученики и перенимают его опыт и знания. от современного образования иногда создается такое впечатление, что взяли все до кучи и вывалили в голову ученику, а мыслить и жить не научили. знания сделали самоцелью, а не инструментом.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #38 : 31 Марта 2008, 21:15:35 »

.......иногда создается такое впечатление, что взяли все до кучи и вывалили в голову ученику, а мыслить и жить не научили. знания сделали самоцелью, а не инструментом.

Научить жить, ребёнка, может только полноценная семья. Которая сама живёт в мире и правильно.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #39 : 19 Апреля 2008, 22:55:50 »

В 9 классе к нам пришел кл. рук-ль, Владимир Владимирович. Читал историю, а его супруга - английский. Были они молодые - ему 29, на нам, конечно, казались страшно взрослыми
Он был такой ироничный, дисциплина в классе резко повысилась, мог любого отпетого хулигана так припечатать шуткой, тот увядал на глазах. Историю читал, как стихи.
Но вот его юмор, был как мне теперь кажется, немного даже саркастичным.
В последнем классе он как-то на классном часу прогнозировал наши шансы на поступление.
Ты, Иванов , смело в универ. (а надо сказать, что школа у нас была сильная).
Ты, сидоров, в училище.
Ты...
Ты...
Ты, сказал мне, помолчав, - техникум. (а я была в числе лучших учениц, но скорее, не из-за сопосбностей, а фотографической памяти, что очень помогало )

Меня этот "диагноз" припечатал довольно прилично. Потом я закончила 2 института, кучу всяких курсов, и т.д. , а в памяти всегда сидели его слова. Что это было, действительно диагноз, или брал на "слабо", до сих пор не знаю. Но посеял во мне ощущение убогости надолго.
Теперь я пережила это, но все-таки, хочу сказать, неосторожные слова взрослых вызывают не всегда ту реакцию, которую предполагали.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2008, 22:58:12 от OLGA_M » Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #40 : 19 Апреля 2008, 23:05:26 »

не все так плохо, он заставил тебя шевелиться.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #41 : 19 Апреля 2008, 23:20:37 »

Ну не зря же я помню его имя, шутки, строгости. Хороший был учитель. Взращивал в нас много чего хорошего разными методами, и пинками и подзатыльниками (невербальными). Я ведь его нашла, спустя 16 лет. (после школы все ученики уехали на материк, а оттуда кто куда, и он тоже.  Так вот он эти слова забыл, конечно )
Записан

Надейся и верь
Тамара
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 383



« Ответ #42 : 19 Апреля 2008, 23:25:04 »

А мне в школе "клеймо" поставили что я троишница и ума у меня нету и что дорога мне в ПТУ... меня били, унижали... я была забитым котенком, в переходный возраст я "восстала", раз уж троишница...значит и хулиганкой буду... потом встретила будующего мужа, поступила в университет и начала верить в себя! Верите я думала только бы не два когда экзамены сдавала, когда первую сессию на 4 все сдала подумала случайно, вторую сессию хорошо сдала...подумала еще одна случайность и только на третьем курсе я начала верить в себя и понимать что я не совсем неуч, как мне говорили все 10 лет... Эх, суровая она...эта школа жизни...
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #43 : 19 Апреля 2008, 23:30:49 »

к работе с людьми конечно мало кому можно работать, лучше бы крутили гайки.
Записан
Тамара
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 383



« Ответ #44 : 19 Апреля 2008, 23:35:52 »

Хочу написать хороший пример!!! У нас в городе открыли кадетскую школу и ввели там предмет Богословие!!! Учителям священнослужители преподают уроки православия, а они в свою очередь преподают их детям... моя знакомая одна из таких учительниц!!! Их даже (учителей) соборовали отдельно, а на уроки которые проводят священнослужители можно ходить всем желающим т.е. не только учителям... очень меня эта новость порадовала!!!
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 16 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Школьная пора, или кое-что о школе :)
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines