Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Школьная пора, или кое-что о школе :)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 16 Вниз Печать
Автор Тема: Школьная пора, или кое-что о школе :)  (Прочитано 299364 раз)
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #45 : 19 Апреля 2008, 23:38:04 »

Я в классе была самой маленькой (и по возрасту, и по росту). Часть девочек была как из сегодняшнего дня, супер-акселератки, с ногами такой длины, как я целиком , ну и всеми атрибутами. Они , эти высокие, почему-то все плохо учились. Тогда не было слова "ботаник" в сегодняшнем понимании, но это точно не про них.
Одна из них захотела со мной дружить. У нее отца не было, а мама всегда на работе, гуляй-не хочу.А меня родители вообще гулять вечером не пускали. Плюс музыкальная школа, спортивные кружки. Короче, некогда. Я ей предложила свой вариант дружбы.
Она его отвергла, и почувствовала себя уязвленной. И возненавидила меня. я думаю, что она просто тянулась в спокойной семейной жизни, а не я ей нужна была.
Подговорила таких же больших девченок, и началась травля. Я не сдавалась. Но однажды после школы они позвали меня "поговорить". Их было пятеро, а я одна - шпендик. Драться я умела, но тут - дохлый номер. После этого я сходила в музыкалку, а вечером у меня начались все симптомы сильного сотрясения мозга. Я прилегла к маме на колени, а она увидела рану на голове. И давай меня пытать, кто?
Я честно молчала. потом опять поплохело. Я сказала. Она пошла к ним, и мать одной из девченок, у них ее пятеро, и муж алкаш, приволокла за волосы к нам. Говорит, бейте. Мама мне сказала, что если я прощу, она меня презирать будет. Но в школу то мне идти, а не ей. Короче, обозвала меня бесхребетной.
После еще одной попытки меня оскорбить в школе, я принесла нож. И точно думала, что теперь уже всё, по барабану. Но нож прорвал сумку, и уколол кого-то. Подняли шум, вызывали родителей, был скандал. Но больше никто и никогда не трогал.
Школа - джунгли.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2008, 23:42:05 от OLGA_M » Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #46 : 19 Апреля 2008, 23:43:16 »

школа должна воспитывать, а теперь только образовывает. вот и получаются просвещенные уродцы.
Записан
марина ш
Гость
« Ответ #47 : 20 Апреля 2008, 11:17:42 »

Учителем быть непросто.И не всем дано.Просто сейчас в школах много учителей, которые не любят свою работу , детей. А основное воспитание дает семья.Учителя еле-еле успевают вписаться в план часов уроков.Не всякий учитель отдаст свое свободное от уроков время на экскурсию, беседу и т.п. А самое страшное, что школы превратились в сплошной чес денег - то фонд школы, то ремонт, то репетиторство.А еще страшней, что некоторым родителям лучше деньги дать за хорошие оценки и поступление в институт, а не наличие знаний и умений. В будущем нас ждут такие "профессионалы"!
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #48 : 20 Апреля 2008, 17:59:38 »

Учителем быть непросто.И не всем дано.
  Да это, к сожалению, так. Я по первому образованию и есть учитель, но даже когда училась прекрасно понимала, что не смогу преподавать всему классу. Отдельному человеку , который худо бедно заинтересован в изучаемом предмете, объяснить куда легче и интереснее.  А всем , чтобы они были заинтересованы,-сложнее. Не хотелось бы, чтобы были мысли отработать бы быстрее день и домой, а чтобы вкладывать все душевные усилия необходимо любить эту работу. Рассуждать как лучше преподавать можно, но часто с рассуждением мы их осуждаем, как будто нам известно как изменить ситуацию в целом. Поделитесь лучше примером как можно вкладывать душу в свою работу, даже если она нас чем-то не устраивает?
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #49 : 20 Апреля 2008, 18:33:01 »

можно я скажу пару слов в защиту бедных учителей ..согласна, разные люди встречаются как впрочем и во всех профессиях..
у меня мама учитель с почти 30-летним стажем и я с детства знакома со всей этой школьной "кухней"..(кстати, на мне все время было как клеймо "учительский ребенок" и спрос соотвественно в 10 раз больше, в результате чего я сама поменяла и закончила совсем другую школу, чтобы доказать свою независимость )

так вот сейчас проблема того, что детей-учеников трудно заинтересовать чем-либо..ни экскурсиями, ни музеями ни пр.  культурой...всем все стало все равно..и страшно, что у детей пропадает тяга к знаниям..и в таких случаях виноваты изначально только родители
Записан
марина ш
Гость
« Ответ #50 : 20 Апреля 2008, 18:57:05 »

Получается, что главное воспитание в семье, причем воспитание с православием, с Богом. А школа долна дать хорошие знания и дополнить воспитание. Лучше, если это православная гимназия.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #51 : 20 Апреля 2008, 20:45:40 »

Получается, что главное воспитание в семье, причем воспитание с православием, с Богом. А школа долна дать хорошие знания и дополнить воспитание. Лучше, если это православная гимназия.

вот и получается, родители работают, школа только пытается учить, а дети растут у многих как сорняк. Лучше было бы, если бы мамы были больше с детьми.
Записан
Olga2
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 240



« Ответ #52 : 20 Апреля 2008, 21:52:36 »


так вот сейчас проблема того, что детей-учеников трудно заинтересовать чем-либо..ни экскурсиями, ни музеями ни пр.  культурой...всем все стало все равно..и страшно, что у детей пропадает тяга к знаниям..и в таких случаях виноваты изначально только родители
Я не согласна, что виноваты только родители и учителя. Безусловно от них очень многое зависит, но нельзя отбрасывать кризис в обществе в целом. Подмена ценностей, огромный поток негативной информации со всех сторон и т.д. Нашим детям очень трудно психологически. И конечно же и нам (родителям) и учителям тоже нелегко справляться с ними.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #53 : 20 Апреля 2008, 22:05:43 »

Подмена ценностей, огромный поток негативной информации со всех сторон и т.д. Нашим детям очень трудно психологически. И конечно же и нам (родителям) и учителям тоже нелегко справляться с ними.

Мне кажется всё дело в информации, не важно плохой или хорошей. Люди перегружены информацией, особенно дети.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #54 : 20 Апреля 2008, 22:11:55 »

а мне кажется, что всем нам давно надо понять, что кроме родителей и немногих учителей дети не нужны ни государству ни тем более другим державам.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #55 : 20 Апреля 2008, 22:15:27 »

а мне кажется, что всем нам давно надо понять, что кроме родителей и немногих учителей дети не нужны ни государству ни тем более другим державам.

Я это уже давно понял. И это касается не только детей но и их родителей.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #56 : 20 Апреля 2008, 22:24:44 »

Я не согласна, что многие учителя сегодня не любят свою работу. Вот почему:
это было и раньше, и будет потом.
этот процент небольшой. Поверьте, стрессовость профессии огромная, и не любя ее, а вернее, детей, долго там не продержишься, свихнешься.
Эта профессия прекрасна, колосальная отдача, и по своей нужности мало с какой сравнимая.
не нужно все валить на учителей. Они не "козлы отпущения".
Давайте поставим под лупу наших с вами деток.
Наших, не в только в смысле родных по крови. Это ведь не ангелвы Божии, правда?
Сколько родители вкладывают в умы своих чад, говоря вечером раздраженно на кухне при детях: опять эта математичка меня вызывает, лучше бы учила получше.
Или: в школе одни неудачники работают. Кто нигде не пригодился. А чада , знай себе, на ус мотают. Потом, переварив по-детски, с этой-то детской жестокостью выдают такое, что даже у Песталоци с Ушинским бы руки зачесались. Мы все - маховики этой проблемы. Спасибо учителям, они проводят с нашими детьмя едва ли не больше времени, чем мы.
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #57 : 20 Апреля 2008, 22:32:38 »

дети многие просто отмороженые и в большинстве случаев от родительской всепопустительности. попа ребенка в жизни ремня не видела или наоборот одно насилие.
Записан
Olga2
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 240



« Ответ #58 : 20 Апреля 2008, 22:33:07 »

Почитала тут школьные истории наших форумчан . Прямо "разборки в маленьком Токио" !
А у меня школьные годы были как в песне - чудесные. Это время вспоминается с особой нежностью и теплотой. Счастливое время в моей жизни.  Хорошая школа, хорошие учителя, замечательные друзья, семья, первая любовь... Это время даже не сравнимо со студенчеством.
Записан
Olga2
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 240



« Ответ #59 : 20 Апреля 2008, 22:36:22 »

дети многие просто отмороженые и в большинстве случаев от родительской всепопустительности. попа ребенка в жизни ремня не видела или наоборот одно насилие.
Мой сынуля видел и кнут и пряник в достаточном количестве, но только что-то пока ни то, ни другое особо не действует
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 16 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Школьная пора, или кое-что о школе :)
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines