Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Школьная пора, или кое-что о школе :)
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 16 Вниз Печать
Автор Тема: Школьная пора, или кое-что о школе :)  (Прочитано 302145 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #90 : 03 Октября 2012, 20:27:27 »

У нас в семье был культ чтения. Читали все и много.
Уже не один раз говорила, но повторюсь. У нас была та самая, от прежних времен еще, традиция семейного чтения. Собиралась вся семья, летом - за большим столом с самоваром, мои друзья-подружки приходили. И мама читала вслух. Мы перечитали всю русскую классику так. Школьная программа прочитывалась на год вперед. Те же "Повести Белкина", "Мертвые души" - всё читали вслух за чаем. Знаете, КАК мои друзья слушали? А ведь из совершенно разных семей дети были. И все до одного потом очень увлеклись чтением хорошей литературы, благо комиксов тогда не было. Очень много от семьи идет, от того, что родители  и бабушки-дедушки детям дают.
А когда родители мои совсем старенькие были и больные, они друг другу читали "Лето Господне". Трогательно было до слез.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #91 : 03 Октября 2012, 20:35:52 »

Мне очень нравится, когда в семье есть традиции, много раз пыталась создать что-то обьединяющее в нашей (не очень дружной) семье- БЕЗУСПЕШНО, видимо традиции - это что-то само-собой возникающе-объединяющее. Как здорово, Аллочка, что в вашейсемье есть такая традиция
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #92 : 03 Октября 2012, 20:39:27 »

Была. Это мое детство, юность.
А сейчас близко такого нет. Каждый сидит за своим компьютером. Я на обед созываю народ через электронную почту. Так быстрее "докричаться" в соседние комнаты. Бред какой-то.
Хотя иногда стихи вслух читаем с мужем, редко, правда. ХХ век - Мандельштам, Пастернак.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #93 : 03 Октября 2012, 20:45:28 »

уважаемые педагоги! А подскажите мне, пожалуйста, нужно ли заставлять ребенка читать? Катастрофа просто! Ни слушать, ни читать не хочет категорически. Только под давлением прочитает пару строк и все. Не отобью ли охоту совсем к учебе?
Нужно традицию вводить дома-чтение.Как-нибудь красиво это обставить.И чтобы ребёнок тоже читал.Сейчас ещё время такое "не читательное",но мальчик ещё маленький,всё можно осуществить.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #94 : 03 Октября 2012, 20:47:49 »

Есть очень классная игра, которую дети очень любят. Спрятать где-нибудь в доме "сокровища", что-нибудь любимое вкусненькое, например. И вручить ребенку конверт с объяснением, где оно лежит. Конечно, очень коротко. Например: "сокровище в правом кармане куртки". В правом кармане лежит очередная записка: "сокровище под глобусом", под глобусом - последняя записка, ибо много записок не надо, чтобы интерес не пропал.

Наш папа ,чтобы научить нас по компасу ориентироваться обещал нам купить апельсинов и запрятать их в лесу...
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #95 : 03 Октября 2012, 21:43:01 »

не знаю, я читала с детства много, а сестра совсем не любит читать,  даже как-то гордиться что-ли этим, мне это странно и не  понятно всегда, вот вроде  воспитывались одинаково, одна и та же бабушка!!!

 когда Илья мой стал читать сам, перед сном, детям ведь лишь бы не спать, я как бы в виде одолжения "позволяла" ему почитать, ну типа  "всё, выключай свет, ну или можешь минут 15 почитать", он всегда выбирал  "почитать",  или начну ему что-нибудь интересное читать и говорю "дальше завтра", ну и он начинал сам, некоторые книжки перечитывал по 20 раз! сейчас правда  стал опять меньше читать((.
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #96 : 03 Октября 2012, 21:53:42 »

пока жива была бабушка, были живы и традиции, которых сейчас у нас к сожалению нет!((, а так не хватает этого!!, и собраться всем трудно, все живут в разных местах, всем некогда, ой, суета,суета.....
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #97 : 04 Октября 2012, 09:24:19 »

Я в школе тоже очень любил журналы Костёр и Пионер. Что касается художественной литературы, всякие сказки, типа волшебники изумрудных городов, которые некоторые у нас читали, мне не нравились. Читал таких писателей, как Носов, Осеева, Пантелеев, Кассиль, Каверин. Одним словом то, что ближе к жизни.  
« Последнее редактирование: 04 Октября 2012, 09:29:45 от Николай Ф » Записан
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #98 : 04 Октября 2012, 10:40:52 »

Я в школе тоже очень любил журналы Костёр и Пионер. Что касается художественной литературы, всякие сказки, типа волшебники изумрудных городов, которые некоторые у нас читали, мне не нравились. Читал таких писателей, как Носов, Осеева, Пантелеев, Кассиль, Каверин. Одним словом то, что ближе к жизни. 
да, и "Костер", и "Пионер", и еще что-то было, выписывали. и "Юный художник" - так и не стала художником.  читала очень много, и, как говорится, может и "без разбору". да и сейчас не меньше.
а сейчас ситуация с детским чтением...как привлечь деток к книгам -  вовсе не знаю, детей нет у меня, но если были бы - всеми силами старалась бы заинтересовать!!!заинтересовываю прихожан в церковной библиотеке
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #99 : 04 Октября 2012, 10:42:42 »

Замечательный журнал был "Костер". В "Пионере" все-таки было больше пионерского официоза. Мне тоже было интересно читать книжки о ровесниках. Очень, просто очень нравилась трилогия "Мальчик со шпагой" В.Крапивина. Как раз в журнале эти повести и были опубликованы впервые.
Еще для меня выписывали "Юный натуралист" и "Юный художник".
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #100 : 04 Октября 2012, 10:58:21 »

И "Натуралиста" , и "Пионерскую правду" - вот уж официоз...вот еще:русско-болгарский журнал "Дружба", очень интересный был!
  и какой-то детский журнал частично на монгольском языке, частично на русском
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #101 : 04 Октября 2012, 11:47:24 »

Ну, "Пионерскую правду" - обязывали выписывать.
А вот "Юный натуралист", "Пионер" - каждый номер ждала с нетерпением.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #102 : 04 Октября 2012, 14:28:30 »

Все детство моих детей прошло под навязывание моего им чтения. Читала много и сказок, и классику, и детскую литературу. Всех усаживала на диван. Ванька, младший, всегда вредно так предупреждал, что не будет слушать. Настя с Сережкой никогда не спорили, но сомневаюсь, что добросовестно слушали, так как Сережкина голова очень скоро склонялась на бок и начинала потихоньку сопеть. Ванька демонстративно сидел отвернувшись в сторону... Но стоило мне несколько отвлечься от чтения и чем-то временно заняться, как именно мой вредный Ванька, так же отвернувшись от меня, произносил фразу:" Ну, что там дальше?"
Очень часто сейчас вспоминаю эти моменты и все смеемся.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #103 : 04 Октября 2012, 14:57:30 »

 
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #104 : 04 Октября 2012, 15:04:52 »

Спасибо всем за интересные мысли, рассуждения, рассказы.
Значит будет "прививать" любовь к чтению 
К сожалению, традиций тоже никаких не завели, читает каждый сам по себе. Раньше читали одинаковые книжки, сейчас каждый свою.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 16 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Школьная пора, или кое-что о школе :)
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines