Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Рождественский пост
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 Вниз Печать
Автор Тема: Рождественский пост  (Прочитано 224773 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #135 : 03 Декабря 2018, 17:48:47 »

А я поняла  . Нужная для меня цитата. Спасибо, Надежда!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #136 : 03 Декабря 2018, 18:02:14 »

Ну так объясни неразумной. Может и я пойму.
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #137 : 03 Декабря 2018, 19:04:47 »

Наташа, всю жизнь болел Амвросий Оптинский. хотя, конечно, сия чаша никого не минует.
Но, я думаю, что это он говорит в назидание мирским людям о пользе поста.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #138 : 03 Декабря 2018, 19:09:51 »

И Антоний болел.

Я уже говорила, что плохо стала относится к преданию. Хотя до этого оно было для меня скала. Тихая гавань.

Наверное, от моего неразумения, от недостатка ума.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #139 : 03 Декабря 2018, 21:42:16 »

Речь шла об одной конкретной благочестивой бабушке и ее неблагочестивых детях и некоторых внуках. Частный случай. Но и в чьем-то частном случае можно что-то почерпнуть и для себя.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #140 : 03 Декабря 2018, 22:40:45 »

И еще. Если говорить о болезнях святых, то надо вспомнить, что кресты (а болезнь - тоже крест) бывают вынужденные, добровольные и самовольные. У святых болезни - крест добровольный. А совет дан прп. Антонием Оптинским в отношении креста вынужденного. Что-то вроде "Не переходи дорогу на красный свет, и будешь меньше иметь проблем" 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #141 : 04 Декабря 2018, 07:35:36 »

Вот, как много нюансов. Так что цитировать нужно с разъяснениями для пользы особо одаренных.

Но не убедили. Тогда бы все постящиеся и благочестивые были бы здоровы. А не постящиеся больными. Сами знаете, что это не так.

Хотя смысл фразы понятен-поступай правильно.

Прошу у всех прощения. Больше не буду.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #142 : 04 Декабря 2018, 08:55:21 »

От поста достаточно и святых людей померло. Начиная с Василия Великого и до, например, праведного Симеона Верхотурского.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #143 : 04 Декабря 2018, 09:03:15 »

Совет был дан не всем непостящимся, и не свт. Василию Великому с праведным Симеоном, а конкретным лицам. Алла уже говорила об этом. Частный случай все-таки. Но не единственный, так что может оказаться полезным и в наше время.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #144 : 04 Декабря 2018, 09:25:18 »

От поста достаточно и святых людей померло. Начиная с Василия Великого и до, например, праведного Симеона Верхотурского.

Они только здоровье несколько подорвали постом. И долго потом с этим жили. По ревности к Богу они постились, конечно, не по Уставу, который сейчас у нас, а совсем строго. А кто-то и строже постился - и не болел. Таких примеров в патерике много. Лучше, наверное, постом здоровье подорвать, чем чревоугодием. А кому когда умирать - дело все-таки Божие.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #145 : 04 Декабря 2018, 09:40:22 »

Василий Великий 49 лет, Симеон Верхотурский 35.
А здоровье лучше ваще ничем не подрывать
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #146 : 04 Декабря 2018, 11:20:06 »

Напомните. кто знает выражение смысл которого в том, что
кто не хочет сейчас  поститься постами, придётся в будущем всё равно поститься, но  по-болезни.  Как-то так.  И это по жизни бывает у очень многих людей: и у верующих, и у мирских.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #147 : 04 Декабря 2018, 15:13:16 »

Вспомнилось сразу от Оптинских старцев: "Не хотят поститься добровольно - будут поститься недобровольно."
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #148 : 04 Декабря 2018, 15:16:05 »

Это про кого, интересно?
У меня вот муж беззубый. Сначала возопил, что он жевать ничего не может, дайте ему каши! После недели каш разорался, что хочет употреблять нормальную пищу. Так котлетки и жует.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #149 : 04 Декабря 2018, 17:05:26 »

"В дни, когда можно вкушать масло, готовятся и морепродукты. Например, кальмары, осьминоги, креветки, каракатицы, считаются морскими растениями, потому что у них нет крови. По афонскому уставу, их можно есть и в пост." 
В дни, когда можно вкушать масло. 
https://nikeabooks.ru/blog/10-neobychnykh-traditsiy-soblyudeniya-posta-v-gretsii/
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Рождественский пост
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines