Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Рождественский пост
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11 Вниз Печать
Автор Тема: Рождественский пост  (Прочитано 224754 раз)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #90 : 09 Декабря 2014, 15:38:53 »

А бывает так, что ни поста, ни добрых дел...
Почему вообще вопрос ставится так: или - или?
Ну а про балык... Может, в дар кто-то приподнес. Откуда мы может это знать наверняка. Если, конечно, сие знание не открыто за постовое усердие.

А в таком случае зачем вообще христианство?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #91 : 09 Декабря 2014, 15:41:58 »

Зачем, Павел? Скорее всего, как одна женщина, окрестившись, сказала "На всякий случай."
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #92 : 09 Декабря 2014, 15:52:09 »

А бывает так, что ни поста, ни добрых дел...


А в таком случае зачем вообще христианство?

Между прочим, это мой случай... Вот задаю себе этот вопрос: "А зачем?" Нет у меня четкого ответа. Я не знаю, могу ли вообще называться христианкой (вернее, знаю, что не могу, но все равно называюсь). Знаю, что из-за меня имя Христово наверняка хулится, потому что живу плохо, и все мои неверующие ближние это видят. Но вот все равно хочу к Христу. Есть движение души, вот и все.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #93 : 09 Декабря 2014, 16:03:01 »

Скажу зачем. По моему, правильному мнению , христианское подвижничество это не только и (главное не столько!) постоянный плач о своих грехах, но и регулярная радость покаяния и некоторого преображения души.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #94 : 09 Декабря 2014, 16:10:18 »

регулярная радость покаяния
Поясни, пожалуйста, свое правильное мнение о радости покаяния.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #95 : 09 Декабря 2014, 16:17:50 »

А разве не знакома сия радость? Знаю, что знакома. Например, поможет Господь поступить согласно Евангелию, вот и радость. не о своей "праведности" радость, а именно о том, что можно и так
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #96 : 09 Декабря 2014, 16:21:08 »

Это да. Бывало и такое.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #97 : 09 Декабря 2014, 17:30:55 »

Скажу зачем. По моему, правильному мнению , христианское подвижничество это не только и (главное не столько!) постоянный плач о своих грехах, но и регулярная радость покаяния и некоторого преображения души.



Очень обнадеживают слова Павла о радости покаяния. Есть у меня эта радость. Очень легко на душе как покаешься.

Но вот  я  с одними и теми же грехами иду каждый раз на исповедь. Преображения души нет.
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #98 : 09 Декабря 2014, 21:15:39 »

Как легко судить других и как муторно и тяжко осуждать себя 
Мне понравилось как КОТИК здесь сказала " Но вот все равно хочу к Христу. Есть движение души, вот и все.".
Несмотря на постоянное  повторение грехов, вот такая наглость  и с моей стороны все равно хочу к Христу.
Как с этим быть?
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #99 : 09 Декабря 2014, 21:18:04 »

Наверное все такие.
"Ибо всех Бог заключил в непослушание, чтобы всех помиловать» (Рим. 11, 29-32).
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #100 : 09 Декабря 2014, 21:36:20 »

 Не знаю худые вы христиане или нет, Господь решит.   Про себя точно знаю, что худа. Меня на нашем форуме подкупает соборность и готовность прийти на помощь. Переживания  друг за друга, внимание, правдивость и открытость. Мы учимся быть христианами. Худо-бедно молимся, пересиливаем себя. Когда у кого операция или иное событие, заставляешь себя помнить об этом и молится. Храни вас всех Господь, милые мои! Даруй, Господи, нашим форумчанам каждому по потребе и защити их от враг видимых и невидимых!
Записан
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #101 : 10 Декабря 2014, 09:34:11 »

Интересно о посте
Об искусстве поста
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #102 : 10 Декабря 2014, 12:04:29 »

Огромная беда под номером 1! Кушаю до сытости и вкусно. 
Мозгами понимаю, но......очень далека я от христианских идеалов о постничестве. Увы и ах!....
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #103 : 10 Декабря 2014, 12:11:32 »

А я бы пошла на встречу с со схиархимандритом Гавриилом,я читала о нём-удивительная судьба!Он же из католиков обратился.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #104 : 10 Декабря 2014, 12:25:08 »

Меня от чревоугодия болезнь спасает, а то бы ух...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Рождественский пост
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines