Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Рождественский пост
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Вниз Печать
Автор Тема: Рождественский пост  (Прочитано 224767 раз)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #120 : 29 Ноября 2018, 12:33:38 »

Хозяйственные сестры молчат, отвечу я- не хозяйственная.
Моя семья не постится. Но если брать рыбу, то она у нас в октябре в два раза в цене подскочила. Может у нас магаз такой, не знаю.
Самая дешевая-курица. Поэтому думаю, что пост дороже.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #121 : 29 Ноября 2018, 12:46:37 »

Я тоже не очень хозяйственная сестра, но вынуждена хозяйничать, как умею. В пост, конечно, женщине трудозатратнее на кухне находиться . А все потому, что не всякий домочадец готов постничать менее вкусно, чем обычно. Ну, и что, хоть так, зато на пост сподвигаются. И за это слава Богу. Кому что по силам.
А по расходам примерно одинаково.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #122 : 29 Ноября 2018, 13:20:37 »

А скажите, граждане сестры, как по вашим многолетним наблюдениям получается - постные периоды и их обеспечение обходятся дороже или дешевле и насколько трудозатратней?
Моей семье однозначно дешевле. В основном, употребляем овощные блюда, и на первое, и на второе. Благо свой огород и заготовки. Рыба у нас не скажу, что сильно подорожала, не дороже мяса. Может быть, потому, что покупаем не деликатесную (красную), а обычную.
Хорошо выручают пирожки, пироги, вареники с картошкой и ягодами. Вот по времени, конечно, затратнее, на кухне прийдётся покрутиться!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #123 : 29 Ноября 2018, 16:16:32 »

У нас в семье никто не соблюдает пост, кроме меня. А я вообще обхожусь малым и самым простым. Если брать мой случай - денег на питание тратится меньше. Но если бы постился муж, расходов было бы больше, чем не в пост. И да, трудозатраты были бы значительнее.
Хотя, если есть время и силы, иногда (очень иногда) готовлю что-нибудь этакое постное. Себя порадовать.)
Рыба у нас очень дорогая. Даже обычная.
Смысл поста в ограничении, а не в замене молочной кашки на кусочек сёмги. Ты это хотел сказать, Павел?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #124 : 29 Ноября 2018, 18:05:46 »

Я пока ничего не хочу сказать, просто спрашиваю. Потом может и выдам чего.
Благодарю откликнувшихся! Если кто имеет что добавить - паки буду признателен.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #125 : 29 Ноября 2018, 18:08:26 »

Павел не это хотел сказать. Павел для этого очень умный.
А спросил для интереса.
(подружитесь уже, Алла! )
(( о, Павел откликнулся! ))
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #126 : 29 Ноября 2018, 18:25:46 »

Алла! Я бы на месте Павла после твоих слов горько плакала. От обиды за всех на свете. И за себя, любимую.
У меня такой случай был. Меня на работе обидели. Я стала рыдать. Причем сама понимаю, что глупо. Но слезы льются. Лились несколько дней. Сами. И в мой ДР тоже.
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #127 : 29 Ноября 2018, 20:36:01 »

Хочу добавить(раз уж Павел захотел нас послушать  ), что в последние годы стала ждать начала поста. Так и говорю, скорее бы уж пост!  А то едим  на самом деле, всякую гадость. Считается. что это вкусно и  хочется попробовать. что люди едят да нахваливают. Сейчас не только мясные, но и молочные продукты не выдерживают никакой критики, ещё и по телевизору расскажут, что на самом деле мы едим, и из чего ОНО произведено. Так что пост - и для души, и для тела сплошная  польза!  Тем более Рождественский -одно удовольствие. С Великим. правда, посложнее будет.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #128 : 29 Ноября 2018, 21:00:49 »

Наташа1234!)) Не поняла, с чего это Павел непременно должен разрыдаться? Если что, прошу прощения.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #129 : 29 Ноября 2018, 21:06:23 »

Уж не знаю, что такого в словах Аллы обидного могло быть для Павла... Но если честно, мне тоже показалось, что наш брат Павел не без какого-то своего замысла задал этот вопрос. Может быть, хотел нам напомнить слова великого святого, что смысл поста не в смене диеты, а в том, чтобы сэкономленные средства употребить для дел милосердия, а сэкономленное на готовке время посвятить молитве или чтению. У нас редко когда это возможно. Но даже при этом пост не теряет свой смысл, по-моему. Просто всегда есть куда стремиться.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #130 : 29 Ноября 2018, 21:07:39 »

Построже к себе начинаешь относиться. По крайней мере, первое время.)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #131 : 30 Ноября 2018, 06:59:03 »

В пост живу на кашах, засолке, картошке.Сожители, конечно, мешают им надо каждый день мясо. Варится две кастрюли, мне с Анюткой и им. Получается не очень затратно. Дороговато когда ударяюсь в свежие овощи и фрукты.
Маленько подсыхаю, но не худею.

Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #132 : 01 Декабря 2018, 15:46:12 »

Не очень буду держать пост.Не могу по здоровью,по действительности и проблемам,которые вынуждают принимать жизнь такой как она есть.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #133 : 02 Декабря 2018, 21:35:11 »

...Благочестивая бабушка ваша за то, что была благо­честива, много молилась и все посты и постные дни всегда хранила, редко когда хворала и прожила близ сто лет. А дети ее, равно и некоторые внучата, не усвоили себе ревности ее ко благочестию, особенно без зазрения совести нарушают посты, за то почти беспрерывно хворают, и, не доживши своего века, умирают.

Прп. Антоний Оптинский
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #134 : 03 Декабря 2018, 17:10:54 »

Антоний всю жизнь болел. Поэтому не поняла.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Рождественский пост
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines