Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Общение с оккультистами
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Общение с оккультистами  (Прочитано 21622 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« : 29 Ноября 2010, 15:16:14 »

Хочу обсудить с вами такую тему и получить совет. Если есть знакомые, с которыми приходится общаться (соседи по деревне), которые часто прибегают к услугам гадалок, экстрасенсов и проч., как себя оградить от этой бесовщины? Отношения с этими людьми очень хорошие, я не сразу и узнала, что они настолько часто прибегают к такого рода услугам. В доме - иконы, лампадки. Однажды увидела у них икону Спасителя, всю залепленную монетами. Вообще ужас какой-то. Решила больше к ним не ходить. Они нас очень любят, искренне, все время в гости зовут. Семья там многодетная, все дети ухоженные, воспитанные и очень добрые. Если надо чем-то помочь, совершенно безотказные. Мама у них не знает, что такое посуду мыть: "Мамочка, сиди, отдыхай, мы сами". В этом году мы ссылались на жару и гарь, дескать, поэтому к вам не заходим. А они говорят, мы расстроились, решили, что вы на нас за что-то обиделись, поэтому не приходите. Под конец лета зашла, немного поговорили. Какое-то тягостное чувство остается. Не общаться - невозможно. Общаться так, как они этого хотят, я тоже не могу и не хочу. Как не согрешить? И как уберечь себя и близких в такой ситуации от врага? Может быть, что-то посоветуете...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #1 : 29 Ноября 2010, 17:23:27 »

А если начать среди них "разъяснительную работу"? Вдруг, люди откликнутся на проповедь? Да и "оккультизм" этот деревенский, скорей всего дремучий пережиток, типа, так научены были от стариков.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2 : 29 Ноября 2010, 17:42:12 »

"Деревенского" в нашей деревне мало, почти вся уже московская, место теперь стало популярное у властьпридержащих. Люди, о которых я пишу, образованные. Бабушка - заслуженный учитель России, мама - бывший музыкант, сейчас на инвалидности, старшие дети тоже при образовании, младшие еще учатся в школе, но ребята серьезные. Я свою точку зрения на проблему высказывала, пыталась проводить "разъяснительную работу". Но меня как будто не слышат. Там все очень глубоко. Прабабушка - настоящая таборная цыганка, приходит во сне к одной из девочек, и что дальше будет рассказывает. Ну и еще много всего такого...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #3 : 29 Ноября 2010, 17:43:46 »

Алла, предложите им прочесть книгу «От чего нас хотят “спасти” НЛО, экстрасенсы, оккультисты, маги?» и пр.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4 : 29 Ноября 2010, 17:48:34 »

Да, я как-то об этом не подумала, надо будет им предложить почитать. А то позапрошлым летом мне их бабушка заявила с радостью, что она теперь Евагелие читает. Я так обрадовалась, потом бабушка добавляет: "от Иуды", так интересно, так интересно, я тебе потом дам почитать! Я чуть в обморок не хлопнулась от такой перспективы.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #5 : 29 Ноября 2010, 18:15:42 »

 Заслуженный учитель, да плюс евангелие от Иуды... случай почти безнадёжный. Дремучая советская интелегенция плюс цыганка таборная... Стандартными методами ничего не получится, рекомендую самоустраниться (конечно, если Вы не тайная Мария Египетская).
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #6 : 29 Ноября 2010, 18:31:25 »

Нет, я не тайная Мария Египетская.  Куда мне...
Самоустраниться - это как?
Общаться так и так придется. Я уж и так до минимума это общение свела.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #7 : 29 Ноября 2010, 18:48:01 »

Самоустраниться, -  в смысле всякими книжками тут мало поможешь... А так, по-соседски можно и не устраняться, сейчас в каждом подъезде всякой твари по паре. Вам на месте, конечно видней, может и найдёте подход проповеднический. Только, не каждому это дано, не каждому... тут не навредить бы...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #8 : 29 Ноября 2010, 19:24:32 »

По поводу навредить, так я больше всего боюсь принести вред своей семье. А если они к нам домой приходят, мне что, после их ухода святой водой углы кропить? Тогда вообще какое-то лицемерие получается. Улыбаюсь, разговор поддерживаю, а про себя думаю то, что думаю? Они-то люди очень открытые, добрые, хлебосольные. Просто в плену находятся.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #9 : 29 Ноября 2010, 19:38:43 »

Мне этот вопрос кажется достаточно серьезным. Может его лучше задать священнику? Они прихожанами православного храма наверняка НЕ являются?
У меня была ситуация, не совсем такая, но тоже касалась общения с сектантами. Задавала вопрос священнику, причем не одному, и везде ответ был категоричным, хотя ситуация была намного сложнее.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2012, 21:05:19 от ЛюдмилаН » Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #10 : 29 Ноября 2010, 20:00:01 »

Они и захожанами не являются, хотя через каждые три слова крестятся. Они с большим уважением к моей вере относятся, сами, кстати, периодически посты соблюдают. Но отношение к вере у них, как к одному из видов магии. То есть, когда что-то нужно, свечку поставят в храме. Но о покаянии у них представления совсем нет.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #11 : 29 Ноября 2010, 20:16:44 »

Вот,Алла,мой сын Вам советует(почитал да и выдал),цитирую:"Если иметь крепкую веру и молиться,то Господь Сам всё управит!Наверно,как можно меньше общаться и молиться об их вразумлении.Раз Вы рядом оказались,значит,для чего-то."
От себя добавлю,что встречала не раз таких же "образованных" ,которые считают белую магию благословением.Да ещё ходят годами в храм "подпитываться".Каждый по-своему с ума сходит...
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #12 : 29 Ноября 2010, 20:22:45 »

С другой стороны, если там цыганские корни, то опять есть опыт соседского проживания с цыганами. Мы некоторое время жили в поселке, где процентов 80 цыган было. Я сначала была в панике, когда мы туда переехали, а потом оказалось, что жить с ними по соседству очень даже не плохо. У них принцип - не обижай соседа, а уважай его. Правда я в то время еще не воцерковлена была и оценка происходила на мирском уровне.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #13 : 29 Ноября 2010, 20:23:00 »

Такие вещи даром не проходят.Непременно что-то в этой семье случится,и может стать толчком их обращения в церковь и покаяния.Они просто сейчас не видят всей картины ужасного своего положения.Нужно время.
     Читала про одну женщину,которая доувлекалась всем этим до того,что убила своего внука и получила срок немалый.
    А мы однажды жили в Болгарии,у хозяйки,которая,как выяснилось,занималась экстрасенсорикой и вызывала"Иисуса Христа".Сильно болели,но потом уехали по монастырям,и там вылечились.На другой год остановились у другого хозяина.Та дама нас всё-таки увидела и обиделась,что мы не к ней приехали.Нас встретил её брат и всё рассказал.Ночью наша комната переполнилась летучими мышами ,которые били меня по лицу(хорошо ещё,что я их  не боюсь),а утром,на третьем этаже,где мы жили ,вдруг в моей одежде оказалась ящерица.Хотя сколько раз я бывала в Болгарии,где только не ходила,ящериц не видела.Пришлось ехать в храм за святой водой,кропить все углы.
  А цыгане,да,они любят общество-это из-за их таборной жизни.И так или иначе занимаются всякими тёмными штучками-это у них национальная традиция.В той же Болгарии цыгане валом валят в храм к чудотворной иконе и ляпают на неё деньги.Прямо-таки плюют на купюру и приклеивают к лику.К священнику в алтарь ломятся на литургии"Дай вина!"(в Бачковском монастыре)И в то же время все они ради этой чудотворной иконы Божьей Матери приехали в монастырь,расположились возле него шатрами,и это благочестивая их традиция.Таков народ.
  
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2010, 20:28:58 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #14 : 29 Ноября 2010, 20:43:04 »

Им всё аукается еще как. Просто они это не связывают одно с другим. К примеру, у мамы случились проблемы с позвоночником, грозились 1 группу дать, врачи рукой махнули - неоперабельна. Натуральный овощ стала. Потом все-таки сделали операцию, за огромные деньги, удачно. Теперь бегает по-прежнему. Конечно, без обращения к эстрасенсам не обошлось. Так вот, стоило маме выздороветь, у сына случилась тяжелейшая травма - позвоночника. Теперь ему собираются инвалидность оформлять.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Общение с оккультистами
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines