Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Немного о себе, или давайте познакомимся! ‹ Тема: О наших храмах и приходах
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 53 Вниз Печать
Автор Тема: О наших храмах и приходах  (Прочитано 433330 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #240 : 08 Октября 2011, 16:58:13 »

Храм Воскресения Словущего на Успенском Вражке.В этой церкви я крестилась.
Храм построен в 1625 г. и никогда не закрывался.Там столько святынь!


*  (38.25 Кб, 439x440 - просмотрено 1214 раз.)

*  (172.35 Кб, 800x600 - просмотрено 1373 раз.)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #241 : 08 Октября 2011, 18:56:31 »

АААААААААААААА!!!!!!! Елена  вот  спасибо-то!!! я бы  без  тебя  ни за что бы  не узнала,что  это  за  храм!!!!!!я как-то писала здесь, в фильме "карнавал" Муравьёва пришла  к  Абдулову убирать,а он  ей нагрубил,она выскакивает из парадной,20 метров и храм,я всё время думала "вот  здорово тут жить-выходишь из  дома,ррраз и в церкви ! только  не  знала   как он  называется,а твои  фотки  посмотрела,сразу  его  узнала!!! ещё и проверила,это  момент на 33-34 минуте 2-ой серии!!)))
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #242 : 08 Октября 2011, 19:22:34 »

А если завернуть за угол "полосатого"дома(фото№2)напротив  этого дома будет тоже дом,где жил Муслим Магомаев и Тамара Синявская!
   ...В этом храме,где я крестилась часто служил митрополит Питирим.Такие были удивительные богослужения и его проповеди!
В храме находится чудотворная икона "Взыскание погибших",и вот каждое воскресенье перед ней митрополит читал акафист,а все люди в храме должны были петь.Многие приходили с акафистами,а кому-то раздавали(мне).
    Вот читает владыка,читает уже третий,четвёртый икос,а мы поём.Он поворачивается к нам и говорит:"Почему так плохо поёте?Начинаем читать акафист снова!"
И все как миленькие начали снова читать акафист.
    В храме ещё есть чудотворная икона свт.Спиридона Тримифунтского с частицами св.мощей.
     Когда в окрестностях закрывали и ломали храмы,многие святыни были перенесены в церковь Воскресения Словущего.
Там очень старинные и чтимые московские иконы.
   В храме Воскресения Словущего начинал служить священник Артемий Владимиров.Ему было всего 25 лет!Воскресными вечерами он говорил свои замечательные проповеди,и я тоже,ещё школьница,да тогда ещё  и некрещёная,слушала их-и в душу запало ощущение благоговения,  полумрак старинной церкви, мерцание лампадок,потрескивание свечей...
 Как приятно было приходить туда перед началом концерта в Большом Зале Консерватории!Консерватория рядом!Концерты начинались тогда в 19.30,и я успевала на часть богослужения.Хотя ничего не понимала,но уже возникла к церкви твёрдая привязанность,не могла я больше без церкви...
   Потом как-то сидели мы в какой-то крутой парикмахерской, которая находилась в маленьком домике старинной застройки запутанных переулков.Такие парикмахерские  во множестве открывались в эпоху перестройки.Сидели в очереди,и зашла в парикмахерскую какая-то бабушка,и стала с радостью всем рассказывать, что в церкви Воскресения Словущего теперь звонят колокола!Это было событие!В душе моей от этого известия словно солнце поселилось!
     ...А потом я у себя дома на кухне готовлю-и слышу колокольный звон-не поверила!Оказывается в нашем храме в парке тоже колокола зазвонили!И дома их слышно!
 И по всей Москве и по всей России теперь колокола звонят!        
    Вот радость-то!
« Последнее редактирование: 08 Октября 2011, 19:50:54 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #243 : 08 Октября 2011, 19:56:28 »

Лена, как здорово, какое счастье, что ты умеешь так доходчиво и красиво рассказывать свои воспоминания.  Читаешь и ощущение, что это было со мной.
Спасибо тебе и Алле, что вы у нас есть. 
Чтоб мы, без вас делали?
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #244 : 08 Октября 2011, 20:06:23 »

Я вообще-то как собака-много что понимаю,ощущаю,а передать языком не могу.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #245 : 08 Октября 2011, 20:09:38 »

И это называется "передать не могу"......  Лена, да я после твоих рассказов на Москву по другому посмотрела!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #246 : 08 Октября 2011, 20:17:57 »

Татьяна, я с тобой согласна. 

А сейчас нашла Храм о котором НатальКа упоминала в своих рассказах.
Небольшая кирпичная церковь с деревянным восьмигранным куполом под скатным шатром и колокольней. Построена в нач. ХХ в., не позже 1930-х закрыта. В настоящее время вновь открыта, отремонтирована.


*  (63.49 Кб, 400x600 - просмотрено 1172 раз.)
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #247 : 08 Октября 2011, 20:19:25 »

Какая Хорошая!!!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #248 : 08 Октября 2011, 20:59:19 »

В прошлые выходные я была в санатории, проезжали г.Кыштым. И не смогли не зайти в храм Рождества Христова.


*  (24.81 Кб, 393x336 - просмотрено 1179 раз.)
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #249 : 09 Октября 2011, 09:03:40 »

Какой собор!
Мне очень нравятся такие большие храмы.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #250 : 09 Октября 2011, 12:33:52 »

А у нас организовывается воскресная школа для деток. Это что-то.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #251 : 09 Октября 2011, 12:34:17 »

Помоги Господь!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #252 : 09 Октября 2011, 12:47:53 »

Очень хорошо!Я когда-то преподавала в воскресной школе.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #253 : 11 Октября 2011, 17:39:26 »

Поделись опытом, пожалуйста.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #254 : 11 Октября 2011, 17:44:15 »

какой возраст детей?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 53 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Немного о себе, или давайте познакомимся! ‹ Тема: О наших храмах и приходах
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines