Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Немного о себе, или давайте познакомимся! ‹ Тема: О наших храмах и приходах
Страниц: 1 ... 48 49 [50] 51 52 53 Вниз Печать
Автор Тема: О наших храмах и приходах  (Прочитано 414151 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #735 : 28 Октября 2013, 10:34:14 »

Да уж. У нас в храме церковная лавка во дворе, поэтому не мешает, но люди (некоторые) все равно разговаривают и ходят во время чтения Евангелия, а в Ноябрьске , в старом храме тоже внутри, но лавка работала только до пения "Блаженны...", затем снова начинала работать после "Верую...."
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #736 : 28 Октября 2013, 11:43:37 »

А у нас всегда работает-парк,народ всякий,это не просто приход,где всё налажено.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #737 : 28 Октября 2013, 12:08:16 »

У нас раньше лавка была в храме, в притворе. Пришел новый настоятель и первым делом убрал торговлю из храма. В подклет перенесли торговлю. Те, кто был в нашем храме (всем привет!), видели, как удобно всё устроили.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #738 : 28 Октября 2013, 12:27:20 »

В некоторых храмах лавка ,находящаяся отдельно, будет не востребована.Некоторые люди просто по пути забегают в храм,хотят свечи поставить ,написать записки-ан нет,или иди  за ними в лавку.
Им некогда бывает,они и уходят.
Это касается тех храмов,какие расположены в центре,где захожан много-всякие курьеры,студенты и т.д.-вечно спешащий люд.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #739 : 28 Октября 2013, 15:41:20 »

У  нас Лавка прям около ворот, не пройдешь мимо...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #740 : 28 Октября 2013, 19:57:02 »

У нас тоже. к сожалению, ходят женщины с подносами, собирают, потом считают, вся эта мелочь гремит, меня лично это  отвлекает и  не нравится(((,
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #741 : 28 Октября 2013, 19:59:26 »

У нас "поднос" стоит у выхода, в притворе, когда уже служба закончилась. А раньше ходили по храму, собирали. Настоятель пресек, он по этой части очень строгий. Но отучить ходить со свечками во время службы еще не получается. Ходють.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #742 : 28 Октября 2013, 20:07:08 »

Вот мне понравилось такое начинание в храме о.Андрея
Ведь как объединяет и сплачивает  людей. По себе теперь знаем!  Молодцы!!!
Молитвенное правило: объявляется набор желающих
28.10.2013
Дорогие братья и сестры, прихожане нашего храма!
По благословению настоятеля храма, о. Андрея, чтобы укрепить молитвенную связь между прихожанами, предлагается ввести молитвенное правило - чтение акафиста Иисусу Сладчайшему.
Для этого каждому, кто согласится участвовать в этой общей молитве и молиться друг за друга, будут высылаться списки с именами для поминовения и график чтения молитвенного правила, где будет для каждого обозначена дата чтения. Молитвенное правило состоит из акафиста Иисусу Сладчайшему и поминания имён о здравии и упокоении. Чтение предполагает домашнюю молитву. Порядок молитвы будет пояснён.

«Общему всех Отцу, приятно, когда мы охотно, с верою и любовию молимся друг за друга, ибо Он есть Любовь, готовая миловать всех за взаимную любовь» (Св. прав. Иоанн Кронштадтский).

Просьба всем желающим сообщить свое решение об участии в общей молитве в кратчайшие сроки, чтобы сформировать группу и начать молиться:
По телефону +7-911-005-94-04
или по электронной почте isa-olga@yandex.ru
Ответственный: Ольга
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #743 : 28 Октября 2013, 20:15:01 »

СпасиБо, Надя, что обратила наше внимание!!! я записалась))
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #744 : 28 Октября 2013, 20:19:58 »

Наташенька S , огромное тебе спасиБо за помещенный рассказ вашего священника: замечательно написанно, потому как, видно, что тема наболевшая.
У нас с момента ухода старой лавочницы на покой, несколько стало тише. Хотя очень и очень мешают вопросы-ответы у лавки во время службы.
А вот кружка (вернее, метал.сундучок) у нас стоит сразу возле главного праздничного аналоя, чем смущает многих постоянных прихожан. 



Вот здесь на снимке виден этот сундук возле аналоя.
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #745 : 28 Октября 2013, 20:39:35 »

СпасиБо, Надя, что обратила наше внимание!!! я записалась))

Жень, я думала, что это для прихожан храма, но мы тоже, наверное, уже прихожане о.Андрея, пусть и виртуальные! 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #746 : 28 Октября 2013, 20:49:13 »

Я бы с удовольствием записалась, но боюсь не потяну... Евангелие+ Псалтырь+ акафист "Всецарице"+ утр. и веч. правило...  А может смогу?
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #747 : 28 Октября 2013, 21:07:08 »

Конечно, не нужно взваливать на себя не посильную ношу!
Потом неизвестно, какой будет  у них график и список имён, если это 1 раз, например, в несколько дней, тогда можно.

А воообще-то, девочки у нас ведь своё молитвенное правило, совместная молитва и чтение Акафистов.  И уже давно!
Наташ, всегда можем договорится и почитать совместно любой Акафист, что мы и делаем. 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #748 : 28 Октября 2013, 21:12:08 »

Спасибо, Надюша, за поддержку. Ты права, наше форумское молитвенное правило ничуть не менее важно. Слава Богу, что Он дает мне силы на это.

Первый порыв был сразу позвонить, но потом призадумалась, а смогу ли?
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #749 : 21 Января 2014, 12:29:36 »

Храм Спаса Нерукотворного в селе со смешным названием Большое Свинорье.Место очень красивое!
Здесь отпевали Люсю,но только не в этой церкви ,а стоящей от него через дорогу,часовне Архангела Михаила

Когда мы приехали зазвонили колокола-окончилась литургия.А в этот воскресный день Праздник был двунадесятым-Богоявление Господне!

Перед отпеванием ко мне вдруг подошёл незнакомый парнишка лет 20-светленький,голубоглазый такой не от мира сего и выяснял-как звать эту бабушку,когда она умерла?
А потом записал что-то в блокнотик и  сказал:
   "Я псалтирь за усопших читаю!"
Я обрадовалась и говорю:"Я тоже!"
Встреча коллег.

Он живёт где-то в рядом в соседней деревне ,такой блаженный юноша,светлый человечек!Ходит постоянно в эту церковь и молится за всех,кого здесь отпевают!
Святая Русь!

Вообще храм Спаса Нерукотворного старинный и советское время не закрывался,там сохранилось много старинных икон.
   Нынешний настоятель совсем молодой,но чувствуется,что  его очень там любят. Он нам такую хорошую проповедь сказал!
Но этот батюшка там недавно,а здесь был прежде настоятелем  протоиерей Василий Брылев-священник-ветеран,прослуживший в священном сане 61 год !

« Последнее редактирование: 21 Января 2014, 19:55:05 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 48 49 [50] 51 52 53 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Немного о себе, или давайте познакомимся! ‹ Тема: О наших храмах и приходах
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines