Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Немного о себе, или давайте познакомимся! ‹ Тема: О наших храмах и приходах
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 53 Вниз Печать
Автор Тема: О наших храмах и приходах  (Прочитано 409683 раз)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #15 : 16 Декабря 2010, 11:05:25 »

Вообще, хороший храм найти тоже дело нелёгкое. Впервые я столкнулся с вопросом поиска храмов, когда решили мы венчаться. Выделили мы с Леной день, поездили по московским храмам, везде что-то не то. Потом она предложила мне зайти в Храм Спаса Преображения в Тушино. Я сначала замялся, вроде бы уже определились. Но потом решился наведаться туда. Как только я впервые зашёл в тот храм, нам сразу встретился батюшка, мы, как и раньше стали расспрашивать его о подготовке к Венчанию. И вот тут то я понял, что этот именно тот самый храм, в котором я хотел бы не только венчаться, но куда бы хотел ходить всегда. И он стал нашим вторым домом.  Сказалось и то, с какой добротой и теплотой нас встретил батюшка, чего раньше не бывало.  Ещё мне там понравилось, что в нём проводятся специальные беседы для желающих креститься и венчаться. Т.е. все собираются, приходит батюшка и рассказывает об основах Православия, о Таинствах. А как тот батюшка интересно и познавательно обо всём рассказывал! Порекомендовал для развития книгу "Закон Божий для семьи и школы" протоиерея Серафима Слободского. Нравится то, что там по воскресеньям, после вечерних служб, которые проводит настоятель, он же проводит беседы, отвечает на любые вопросы прихожан, сам что-нибудь расскажет, да как ответит и расскажет!!! Всё таки преподаёт в семинарии в Сергиевом-Посаде. Нравится, что храм работает каждый день, а не только по субботам, воскресеньям и праздникам.
Слава Богу за всё!
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 10:24:43 от Olga » Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #16 : 16 Декабря 2010, 15:49:29 »

Здорово, что вы нашли такие храмы! А я искала совсем не так После первой исповеди в одном из храмов, не знала куда мне пойти. Хотя уже бывала в некоторых храмах и в некоторых мне нравилось одно, а в других -другое. Тогда я, как-то думая об этом, оказалась на одинаковом расстоянии от трех храмов и подумала, что куда Господь направит мои ноги, туда пойду и буду ходить. Стала думать как это определить. До одного храма надо было идти чуть дальше, до второго -переходить неудобно дорогу, а до третьего-самый удобный путь. Значит это он
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 10:36:00 от Olga » Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #17 : 16 Декабря 2010, 17:04:03 »

Расскажу и я о своих поисках...
Раньше я жил в Самаре и там недалеко от дома была церковь в которой мне было тепло и уютно. В то время я был не воцерковлённый - я просто приходил в церковь когда там не было службы, ставил свечи, молился и на душе наступал мир и покой. А вернувшись в Тольятти (мой родной город) я пришёл в ближайший храм и такого чувства умиротворения у меня не возникло. В итоге в храм я стал ходить очень редко  , а вскоре от меня ушла и молитва...  
И вот однажды я почувствовал необходимость придти не просто в церковь, а быть на службе (раньше такого не было). И начались для меня поиски "своего" храма... От дома у меня в зоне пешеходной доступности 2 церкви и собор, но там оказалось "не то" и я ещё и в другие ездил. Сколько раз я уходил со службы с чувством раздражения и мыслями "за чем мне это надо?"...   Даже вопрос на одном из сайтов задавал "можно ли так долго икать "свой" храм" и конечно дома молился о вразумлении меня грешного...
И вот через некоторое время в ближайшей от меня церкви во время херувимской со мной что-то произошло - мне стало абсолютно всё равно сколько человек в храме, кто и как стоит, кто кашляет (т.е. всё то что меня раздражало). Для меня всё это перестало просто существовать в тот момент - осталось только пение и молитва Иисусова во мне. И я понял, что больше ничего искать ничего не нужно... Вот так я нашёл свою церковь, до которой мне идти всего 15 мин. не спеша (эти поиски заняли больше месяца). Идя из церкви я вспомнил ответ который мне дал священник: "искать свою церковь не грех, но скорее всего это искушение".
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 10:35:31 от Olga » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #18 : 16 Декабря 2010, 17:25:52 »

Когда мы жили на старой квартире, до храма надо было ехать минимум полчаса, да еще автобус ходил сильно нерегулярно, поэтому на службу надо было выходить часа за 1,5. В те времена на службу я ходила только затем, чтобы причастить ребенка. С учетом его поведения, поездка в храм превращалась для меня в кошмар. К чаше я подходила уже в коматозном состоянии, потому что уставший ребенок мог устроить что угодно, и мне было просто страшно, за то, что может произойти. Пару раз его не допустили до Причастия. Головой я всё понимала, но кому это будет приятно? Ходить на службу без сына я не могла, потому что в то время он не мог оставаться без меня, так что мы были приклеены друг к другу многие годы.
  А вот когда переехали на новую квартиру, сразу потянуло в храм, причем очень сильно. К тому же сынок мой подрос и стал легко обходиться без меня. Сначала ходила редко, а потом такой "голод"почувствовала, что и не знала, как от воскресенья до воскресенья дотянуть. Очень яркое ощущение голода и жажды. Для меня огромное значение тогда (да и сейчас) имело хорошее пение в церкви. Совершенно не переношу фальши: слух-то абсолютный. Если плохо поют, не могу молиться. Для меня это всё равно, что правую и левую обувь перепутать. Или как зубная боль, о которой невозможно не думать. Поэтому, когда я попала первый раз на Праздник в наш храм,услышала настоящее молитвенное пение, поняла: МОЁ! Мой храм! Это такое счастье было!
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 10:35:04 от Olga » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #19 : 16 Декабря 2010, 19:47:57 »

Вот выкладываю фото церкви в нашем квартале (о которой я писал сегодня). Это церковь Всех Святых в земле Российской просиявших при Православной гимназии нашего города.


* DSC04095-01.jpg (88.28 Кб, 550x413 - просмотрено 1756 раз.)
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 10:34:34 от Olga » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #20 : 16 Декабря 2010, 19:53:05 »

Дима, какая красивая! Очень люблю белые храмы, в них такая строгость и праздничность одновременно, а еще византийский дух.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 10:34:07 от Olga » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #21 : 16 Декабря 2010, 22:11:15 »

Тоже хочу показать свой храм в честь Святителя Николая Чудотворца  


* PICT00387.JPG (39.28 Кб, 336x448 - просмотрено 1736 раз.)
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 10:32:14 от Olga » Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #22 : 16 Декабря 2010, 22:15:15 »

Как красиво! Такое великолепие, во славу Божию! Спасибо вам, Дима и Лариса!
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 10:31:26 от Olga » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #23 : 16 Декабря 2010, 22:16:58 »

Людмила, очень красивая церковь. А там лес за ней?
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 10:30:04 от Olga » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #24 : 16 Декабря 2010, 23:15:00 »

Да, это Жигулевский заповедник. Узкое побережье, с одной стороны - Волга, а с другой горы и лес. Красота неописуемая!!  
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 14:58:34 от Сергей » Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #25 : 16 Декабря 2010, 23:18:18 »

В какой красоте живете! Здорово!
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 10:27:03 от Olga » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #26 : 16 Декабря 2010, 23:23:42 »

Это моя мама там живет, а мы с другого берега Волги на заповедник смотрим.  
Сколько лет туда ездим, столько не перестаю восхищаться  
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 14:58:59 от Сергей » Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #27 : 16 Декабря 2010, 23:30:07 »

Да, места у нас красивые !
Вот несколько фото Жигулей с Волги, на последнем знаменитый Молодецкий курган.


* P1020511.JPG (215.52 Кб, 600x450 - просмотрено 1733 раз.)

*  (89.55 Кб, 600x382 - просмотрено 1711 раз.)

*  (195.8 Кб, 600x416 - просмотрено 1701 раз.)

*  (97.38 Кб, 600x450 - просмотрено 1701 раз.)
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 10:25:49 от Olga » Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #28 : 17 Декабря 2010, 10:42:58 »

 Дмитрий, как красиво, спасибо!

А это храм, в который я хожу.

Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #29 : 17 Декабря 2010, 11:02:52 »

А вот мой храм, не такой красивый, как ваши, но благодатный очень.


* 62640111301.jpg (94.8 Кб, 674x480 - просмотрено 1735 раз.)
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 53 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Немного о себе, или давайте познакомимся! ‹ Тема: О наших храмах и приходах
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines