Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Елены Ost-Ostern
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 47 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Елены Ost-Ostern  (Прочитано 405721 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #300 : 30 Октября 2011, 21:59:36 »

А уж колокола-то,колокола у них какие звонкие!Ведь за монастырём  просторы открываются,звук не поглощается ближайшими зданиями,а летит по небу!
 Это Толгская церковь,надвратная- в семинарии,где сегодня было богуслужение.Я в ней впервые.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2014, 07:37:48 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #301 : 11 Ноября 2011, 12:17:32 »

А я позавчера ходила в Большой Зал Консерватории!
Концерт был просто великолепен!Всё молодёжь-какие же они талантливые и красивые!
  Впервые была в БЗК после ремонта.
Раньше цвет интерьера был более тёплый.Теперь тоже жёлтых тонов,но зеленее,оливково-фисташковый.
 В фойе появились два портрета-Гайдна и Мендельсона-им не хватило места наверху среди прочих композиторов.
Туалет  перенесён вниз,а на его бывшем месте буфет,а на месте буфета картина  Репина "Славянские композиторы ".
      Среди "голов"-бюстов появились "головы"Светланова и Свиридова.А был там раньше один Бела Барток,потом Энеску к нему присоединился.
    Очень обрадовалась я Листу,как старому знакомому!
         Вот витраж Св.Цецилия,на месте которого висели  раньше "Славянские композиторы..." -я не особенно рассмотрела,т.к. спешили сначала на концерт,а потом в гардероб.
      Дочка моей духовной сестры-студентка,игравшая в оркестре,сказала,что со звуком ,с акустикой после ремонта стало не очень.Говорит,раньше громче звук был.И мне тоже так показалось.
      Теперь о музыке,ради которой мы пришли туда.Играли студенты класса пианистки Веры Горностаевой.И сама она была там -старенькая такая стала!Оркестром дирижировал юный дирижёр Максим Емельянычев-очень талантливый, обаятельный и артистичный.
      Солисты все - пианисты.Играли Моцарта,а во втором отделении Хиндемита и фортепианный концерт Шостаковича.Шостакович был просто непревзойдённым.Солист,а ему всего 20 лет-внук Веры Горностаевой. Чувствуется её рука,её школа.
          Очень мне понравилось соло трубы,сначала я думала,что какая-то женщина в оркестре запела-такая вот имитация человеческого голоса!Всё-таки люблю я музыку двадцатого века!
 На концерт попала я неожиданно.Ко мне просто пришли домой и поставили перед фактом.Мы сначала покушали вместе,а потом поехали в Большой Зал Консерватории,который я просто...обнимаю!
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2011, 12:31:36 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #302 : 11 Ноября 2011, 12:41:06 »

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EB%E0%E2%FF%ED%F1%EA%E8%E5_%EA%EE%EC%EF%EE%E7%E8%F2%EE%F0%FB
«Славянские композиторы» — групповой портрет славянских (русских, польских и чешских) композиторов, написанный Ильёй Репиным в 1871-72 годах по заказу московского предпринимателя А. А. Пороховщикова.
      А. А. Пороховщиков решает воплотить воодушевлявшую его идею славянского братства в ресторане «Славянский базар». В рамках реализации этой идеи подрядчик задумал картину «Собрание русских, польских и чешских композиторов». Согласно воспоминаниям И. Е. Репина, сначала Пороховщиков обратился к признанному в то время мастеру исторической живописи К. Маковскому, однако запрошенная им сумма 25 000 рублей оказалось чрезмерной для бюджета проекта. Менее знаменитые живописцы были готовы работать за 15 000. Недавний выпускник Академии художеств Репин согласился выполнить заказ за 1500 рублей. Предполагалось, что картина должна выполнять декоративные функции, и предназначалась для просмотра с большого расстояния.

В работе над картиной активную помощь художнику оказывал Владимир Стасов, который взял на себя задачу поиска портретов скончавшихся и не доступных для натурного портретирования музыкантов. По общему мнению Репина и Стасова в композицию было необходимо включить Мусоргского и Бородина, однако эта идея была отвергнута заказчиком:   
Вот ещё! Вы всякий мусор будете сметать в эту картину! Мой список имен музыкантов выработан самим Николаем Рубинштейном, и я не смею ни прибавить, ни убавить ни одного имени из списка, данного вам... Одно мне досадно — что он не вписал сюда Чайковского. Ведь мы, вся Москва, обожаем Чайковского. Тут что-то есть... Ho что делать? A Бородина я знаю; но ведь это дилетант в музыке: он — профессор химии в Медико-хирургической академии... Нет, уж вы всяким мусором не засоряйте этой картины! Дa вам же легче: скорее! Скорее! Торопитесь с картиной, её ждут…
   


Основной объём работы над картиной был выполнен в Санкт-Петербурге, окончательно доделана картина была уже на месте, в Москве. Торжественное открытие «Славянского базара» произошло 10 мая 1872 года. Тогда гостям был представлен, в частности, концертный зал, исполненным в национальном духе, под названием «Русская палата». У него было второе название — «Беседа». Интерьер заказчик поручил петербургскому академику Андрею Гуну. В большом зале среди портретов выставили на всеобщее обозрение картину, получившую название «Славянские композиторы».

Изображённые композиторы

Список композиторов для Пороховщикова составлял Николай Рубинштейн, руководствовавшийся своими личными музыкальными пристрастиями. Большая часть композиторов, изображённых на картине, к моменту её создания уже скончались.

В центре картины изображены русские композиторы: на первом плане М. И. Глинка (ум. 1857) беседует с М. А. Балакиревым, В. Ф. Одоевским (ум. 1869) и Н. А. Римским-Корсаковым (в военной форме). Позади этой группы сидит на стуле А. С. Даргомыжский (ум. 1869), за которым виден И. Ф. Ласковский, справа А. Ф. Львов (ум. 1870) (в придворном мундире), слушающий А. Н. Верстовского (ум. 1862). У рояля — братья Антон и Николай Рубинштейны, между Антоном Рубинштейном и Львовым стоит А. Н. Серов.

В глубине за ними группу образуют А. П. Гурилёв (ум. 1858), Д. С. Бортнянский (ум. 1825) и П. И. Турчанинов (ум. 1856).

На заднем плане картины изображены польские музыканты — С. Монюшко (крайний справа), Ф. Шопен (ум. 1849), М. Огинский (ум. 1833) и К. Липиньский (на фоне двери).

Левый край — чешские композиторы Э. Направник (крайний), Б. Сметана, К. Бендель и В. Горак.

Большинство лиц было написано по портретам, кроме М. A. Балакирева, Н. A. Римского-Корсакова, тогда ещё морского офицера, и Направника.

Катина теперь находится в фойе Большого Зала Московской Консерватории.


*  (244.63 Кб, 800x466 - просмотрено 1253 раз.)
« Последнее редактирование: 21 Июня 2013, 21:20:08 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #303 : 11 Ноября 2011, 12:57:01 »

Так ведь все русские композиторы времен "Могучей кучки" - дилетанты. Профессиональное музыкальное образование в России только-только делало первые шаги, благодаря братьям Рубинштейнам. А для наших великих Римского-Корсакова, Даргомыжского, Глинки, Мусоргского и др. музыка и сочинительство не были основным источником дохода, по крайней мере, у всех них было образование, по большей части военное, должность в гос.учреждении. Самым бедным Мусоргский был. Вот кому действительно туго приходилось. А ведь из всей плеяды прорыв именно он совершил, так что вся музыка ХХ века на его музыкальных достижениях базируется.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #304 : 11 Ноября 2011, 13:08:55 »

А ведь из всей плеяды прорыв именно он совершил, так что вся музыка ХХ века на его музыкальных достижениях базируется.

Вот как точно!Оказывается,это авторитетное мнение про Мусоргского.А я думала,что сама пришла к такому выводу,слушая однажды "Хованщину" !
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #305 : 11 Ноября 2011, 13:12:04 »

Есть еще "Песни пляски и смерти". Вообще загадка, КАК можно было в то время писать музыку из века последующего.

Небольшой мультик на музыку Мусоргского с фантасмагорическими картинками:
http://video.yandex.ru/users/yingying/view/270/
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2011, 13:19:15 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #306 : 11 Ноября 2011, 13:20:50 »

Да,я тогда тоже для себя решила,что Мусоргский когда ещё  писал музыку 20-го века.Он по стилю  ни на кого не похож из современников.Дар Божий,что и говорить.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #307 : 11 Ноября 2011, 13:39:35 »

Девчонки, а вот ответьте мне, по какой такой причине я, человек далекий от музыкальных кругов (вроде вашего ) сегодня пристально вглядывалась в портрет М.П.Мусоргского? Меня поразило его лицо.


*  (116.93 Кб, 350x418 - просмотрено 1312 раз.)
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #308 : 11 Ноября 2011, 13:41:26 »

  Ну... ты знаешь, по какой причине. А по какой причине мы одновременно с Серафимой, не сговариваясь, одни и те же книги читаем?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #309 : 11 Ноября 2011, 13:53:43 »

Девчонки, а вот ответьте мне, по какой такой причине я, человек далекий от музыкальных кругов (вроде вашего ) сегодня пристально вглядывалась в портрет М.П.Мусоргского? Меня поразило его лицо.
Тут просто некоторые профессионалы в наглую затягивают туда куда тянет подспудно, за что оченно им благодарна.
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #310 : 11 Ноября 2011, 13:54:04 »

Эта самая причина так жить помогает!!!
Спаси вас Господь, родные мои!!!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #311 : 11 Ноября 2011, 13:57:21 »

Урррааааааа!!!!!! Да здравствует всеобщее братание! (или сестрение?!  )
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #312 : 11 Ноября 2011, 13:59:19 »

Сестро-братание!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #313 : 16 Ноября 2011, 20:29:54 »

Вот эта картина мне очень нравится!
Это Борис Кустодиев-"Портрет священника и дьякона"из Нижегородской галереи.
Каждый раз,приплывая в Нижний,я спешила в галерею,чтобы вновь увидеть эту замечательную картину!
Теперь,благодаря возможностям интернета,она доступна всем.


* Kustodiev.jpg (29 Кб, 398x500 - просмотрено 1275 раз.)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #314 : 16 Ноября 2011, 20:35:00 »

  Блеск! Какие характеры. Да и с юмором написано.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 47 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Елены Ost-Ostern
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines