Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Надежды
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 44 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Надежды  (Прочитано 498882 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #405 : 27 Июля 2014, 17:30:43 »

Леночка, спасиБо, что сказала, иначе я точно не узнала.
А кто третий?
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #406 : 27 Июля 2014, 17:57:25 »

Я продолжу рассказ о нашем паломничестве. День 2-ой.

Из Толгского женского монастыря, который так заал нам в сердце своей красотой, после вкусного обеда в трапезной наш путь лежал в Ростов Великий. Достопримечательностей там много. а мы побывали в Спасо-Яковлевском монастыре, что стоит на берегу озера Неро на въезде в город . Его белокаменные стены и выкрашенные в зеленый цвет купола наиболее грандиозного его сооружения,  Димитриевского собора.



Согласно преданию, монастырь был основан в конце XIV века епископом Иаковом, поставленным на ростовскую кафедру в 1385 году, а в 1391 году изгнанным с нее ростовскими боярами за принятое им решение оправдать женщину, приговоренную к казни. Удалившись из города, епископ Иаков своими руками соорудил на его окраине небольшой деревянный храм и освятил его в честь Зачатия Пресвятой Богородицы. Вскоре на этом месте была основана новая обитель, которую сформировали собравшиеся вокруг опального епископа единомышленники. Епископ Иаков, по имени которого был назван монастырь, скончался в следующем 1391 году и был захоронен в построенной им церкви.








Монастырь тоже очень ухоженный, красивый, несмотря на минимальное количество монахов.


Это вид со смотровой площадки , на которую мы усердно карабкались, чтобы осмотреть окрестности  И конечно, же, вид на озеро Неро, монастырь - потрясающий!

Это Лена, моя подруга и наша общая сестра  , по чтению Псалтири

Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #407 : 27 Июля 2014, 18:09:31 »



Ростов Великий с 18 века и до наших дней является крупнейшим центром эмальерного искусства России. Первые упоминания об эмалевом деле на Руси обычно связывают с Ипатьевской летописью (1174 – 1175).
Финифтью на Руси называют художественную эмаль.
В лавке монастыря, где было много красивых изделий, украшенных эмалью, я приобрела себе на память такие серьги с Ростовской финифтью  . Ну что сделаешь с нами. сороки, как сказал батюшка 




Вот мы попрощались с Ростовом и дальше отправляемся в Суздаль. А города рядышком, как 2 соседние улицы 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #408 : 27 Июля 2014, 18:47:04 »

Не устаю восхищаться. Так красиво на фото, представляю,  как красиво в реале...
« Последнее редактирование: 27 Июля 2014, 19:32:04 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #409 : 27 Июля 2014, 18:47:06 »


Монастырь в который ссылали князья своих жён.



Храм-усыпальница русских князей.

София Суздальская (ок. 1490-1542), великая княгиня, преподобная. Память 1 августа (14 августа) в день обретения мощей, 16 декабря (29 декабря) и в Соборе Владимирских святых.
В миру Сверчкова-Сабурова Соломония Юрьевна, дочь боярина Юрия Константиновича Сверчкова-Сабурова, из старинного, но «захудалого» московского боярского рода.
В 1505 году на нее пал выбор наследника престола, будущего великого князя Василия III Иоанновича. Ее выбрали из 1500 девиц, представленных ко двору для этой цели со всей страны по образцу смотрин невест для византийских императоров. Жили они, согласно летописям, в полном согласии. Но двадцатилетнее супружество не было счастливым, так как Соломония оказалась бесплодной. Чтобы иметь наследника, великий князь решил развестись с ней.
Василий велел постричь Соломонию в монашество. Она была пострижена под именем Софии в Рождественский женский монастырь. Менее чем через два месяца Василий Иоаннович женился на Елене Глинской. Инокиню Софью тем временем отвезли в Суздальский Покровский монастырь, которому она покровительствовала еще с 1518 года. Впоследствии монастырь стал местом заточения невольных царственных пострижениц.
Икона преподобной, написанная еще в XVII столетии, сохранилась до наших дней и является чудотворной.

                                 Икона 12 века

Сохранившиеся надгробные плиты.


Усыпальница, в которой захоронены дочери известных русских князей









Ещё я там увидела икону " Мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии" старинного письма:



А ещё при монастыре в таких уютных домиках живут девочки, для которых организован приют, находятся мастерские, в том числе иконописная.


Очень понравился нам монастырь, какой-то семейной душевностью своей!  Воистину
 "здесь русский дух,
Здесь Русью пахнет"



Наступал вечер, мы заторопились дальше, в поисках ночлега.


 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #410 : 27 Июля 2014, 19:29:23 »

Надя, прекрасный фотоотчет! Всё так красиво, удивительно! Очень хочется поехать по вашему маршруту.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #411 : 27 Июля 2014, 20:19:50 »

Надюша, как замечательно вы съездили!!!!
Рада за вас очень!
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Elen@
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 739



Email
« Ответ #412 : 27 Июля 2014, 20:24:02 »

Леночка, спасиБо, что сказала, иначе я точно не узнала.
А кто третий?
На фото с нами Галина, но вы её не знаете, а вообще нас было 20 человек + батюшка Максим и шофёр.
Записан
Elen@
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 739



Email
« Ответ #413 : 27 Июля 2014, 20:43:20 »

Наша Надежда, большая умница, помимо того , что она делает отличный фотоотчет, составляет подробные коментарии, она ещё и организовала эту поездку. А это совсем не легко собрать всех желающих, обзвонить, если кто-то сомневается ,  надо убедить. Но вот уже несколько лет Наденька несет этот крест и старается для нас, вместе с о. Максимом, для неё работа начинается задолго до поездки. Дай Бог тебе здоровья наша Надежда!
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #414 : 27 Июля 2014, 20:52:38 »

Таким примерно маршрутом была поездка у меня два года назад, тоже в середине лета.
В Толгском монастыре поработать нам не пришлось.
Жду появления фотографий, вспоминаю. Тогда фотоаппарат я с собой не брала.
 В Спасо-Яковлевском монастыре нас всюду провели, во все храмы, провожатым был (тогда) монах Паисий.
Конечно, поклонились мощам св. Димитрия Ростовского, его келейной чудотворной Ватопедской  иконе Богородицы "Отрада, или Утешение"

Сколько еще всего будет! Жду Очень рада за вас, девочки!
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #415 : 27 Июля 2014, 20:54:37 »

И вот мы в Боголюбово, где нам предоставили места в паломнической гостинице, надо сказать не совсем комфортные.
Но это второстепенно...


Любимая резиденция князя Андрея Боголюбского - Боголюбово.
А это собор чудотворной Боголюбской иконы Божьей матери






Несмотря на поздний час, уже былотемновато, мы побежали на источник, чтобы набрать святой воды и окунуться.

Вот кто-то говорил о строгой дисциплине в Толгском монастыре, мы поначалу тоже так думали, но столкнувших с ЭТИМ монастырём. стало ясно где порядки действительно строгие. Нам, современным, считающих себя православными, они показались даже неприемлимыми  
Но ведь раньше-то так и даже строже было!
Вот такие мы рафинированные  
На следующее утро после ранней литургии, причастия (кто смог причастились за поездку 3 раза !!!), монахиня-экскурсовод провела нас по территории монастыря.
Это место, где  стоял шатёр и молился А.Боголюбский.





Экскурсовод нас просто загипнотизировала интересным повествованием об истории государства Российского. Так умно подобрала факты, где совпадения исторических событий, позволили сделать определённые выводы о будущем страны. Можно сказать,что запугала нас предсказаниями  
Опять убеждала о невозможности принятия новых документов
Вы наверное слышали об общине Боголюбского монастыря, не так давно  в СМИ обсуждались порядки в нём и жизнь девочек подростков. Увидели наяву. Не знаю, относятся они к раскольникам, или секте какой, но как-то неприятно всё это.
Хотя сам собор очень величественный,огромный, я даже не ожидала такого великолепия, мне понравился хор, не говоря уже о чудотворной иконе Боголюбской Божьей Матери.
Вобщем, какое-то двойственное впечатление.

В 1,5 км от Боглюбова , как на ладони виден известный во всём православном мире храм Покрова на Нерли, куда мы и отправились пешком, т.к. там пешеходная зона.









 
« Последнее редактирование: 27 Июля 2014, 21:00:39 от НАДЕ*ДА » Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #416 : 27 Июля 2014, 21:12:28 »

Почитала о скандалах в этом монастыре... ужас!
Надеюсь сейчас там все изменилось.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #417 : 27 Июля 2014, 21:45:14 »

И вот, последний пункт нашего путешествия,  первая столица русского государства - г.Владимир. (это тоже на соседней улице ). И главная достопримечательность его - Успенский собор.
Сейчас он находится на реставрации, но несмотря на это, многочисленным туристам проводят экскурсии, слышна разноязыкая речь, нам дали такую старенькую экскурсовод, с тихим голосом, что я много чего просто не услышала.  Очень много мощей: А.Боголюбского, князя Владимира, А.Невского, княжеских сыновей, к которым посчастливилось приложиться.
Собор наполовину музей, но и службы тоже проводятся в определённые дни.
Вот оказывается за столько времени рассказа, не упомянула о том, что несколько раз, в разных местах, подавали с Леной записки о здравии за вас, сестры и братия!





Фрески кисти Андрея Рублёва


Позировали около собора с видом на окрестности
 


Побывали на православной ярмарке, общий обзор,   и отправились в обратный путь, на родную Волгоградскую землю. Утром рано, были уже дома, как в сказке, не могу до сих пор прийти в себя от такого количества информации. впечатлений и той благодати Божьей, которую получили в этих благословенных местах. Буду переваривать ещё долго.
И слава Богу за всё!!!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #418 : 28 Июля 2014, 05:36:45 »

Слава Богу за все! Спасибо Надя  за молитвы, за чудесную познавательную экскурсию
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #419 : 28 Июля 2014, 14:18:49 »

Надежда, спасибо!
Я в это лето не "выездная" , но очень много где побывала и очень много познавательного увидела, благодаря ВАШИМ  поездкам, фотографиям, впечатлениям.
Спасибо огромное.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 44 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Надежды
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines