Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Обвинение в помыслах
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Обвинение в помыслах  (Прочитано 21786 раз)
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« : 25 Декабря 2010, 16:26:39 »

Иногда бывают ситуации (были у меня и других, знакомых мне людей), когда какое-то действие человека или даже отсутствие каких либо действий, а просто возникшая по тем или иным причинам ситуация, оценивается другим человеком так, что он думает, что первый имел определенную цель или помыслы. Если человека обвиняют в помыслах, которых у него не было, то оправдаться бывает невозможно.
Были ли у кого-нибудь подобные ситуации и что Вы об этом думаете. Нужно ли в такой ситуации оправдываться, пытаться доказать, что не было подобных мыслей или только уповать в молитвах на Божию помощь. Если оправдываться не в чем и об этом не говорить, то у другого человека может возникнуть мнение, что его подозрения правильны и первому просто нечем оправдаться.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1 : 25 Декабря 2010, 16:59:46 »

Да, Людмила, знакомая история..Во основе поведения человека, который чегой-то себе намыслил по поводу другого, лежит грех мнительности и подозрительности и редко кто им не грешит. Лично мне он присущ и моей свекрови тоже переодически и друг другу мы много крови портим временами. Знаю по личному опыту, что оправдываться совершенно безсмысленно, это только укрепляет человека в его подозрениях. Наверное,вам Люда, сейчас очень тяжело.. В таких ситуациях мне помогает чтение Канона молебного ко Пресвятой Богородице, отлегает камень от сердца, хотя бы навремя..А моя мудрая свекровь говорит по этому поводу:"Защити себя молчанием."Время пройдет и все недоумения рассеяться..
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #2 : 25 Декабря 2010, 17:33:37 »

Я согласна с Вашей свекровью.
 Может я и не права, но бывают ситуации, что нападение- лучшая защита.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #3 : 25 Декабря 2010, 17:46:23 »

Вы правы, очень тяжело.  Хотя именно в этот момент начинаешь глубже задумываться о своем таком же грехе: а что если я когда-то также была не права, и каково было другому человеку? В текущей ситуации обиды нет на этого человека, я многим ему обязана и много хорошего было в его отношении ко мне. Огромное сожаление. Хочется как-то ситуацию поправить, ведь тому человеку не легче, но это не в моих силах. Только и остается, что молиться.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #4 : 25 Декабря 2010, 18:42:53 »

Дай Бог Вам  Божьей помощи в разрешении этой ситуации.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Павел Малый
Гость
« Ответ #5 : 25 Декабря 2010, 22:24:03 »

Интересно тему назвали, - обвинение в том, чего нет, когда и оправдаться невозможно... Да, теперь мы живём с фигой в кармане, никуда не денешься, надо привыкать. А внимание своё и силы душевные, считаю надо обращать на что нибудь более существенное. Многих (да практически всех) святых подозревали в разных нелепостях, что ж с того? Вот анекдот по теме : лежит, значит, под забором гражданин пьяный, мимо проходит женщина интелегентного вида. Пьяный поднимает голову и говорит ей вслед : "Сама свинья!". Дама возмущается, типа, я мимо прошла спокойно, ничего не сказала, а вы ругаетесь!.. Пяный в ответ : "Зато подумала!"
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #6 : 25 Декабря 2010, 22:25:54 »

 
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #7 : 25 Декабря 2010, 22:47:12 »

Павел, анекдот по теме,  рассмешили, но если такая ситуация случается с самыми близкими. бывает не до смеха. Сгоряча обычно ничего не докажешь, напротив, могут сказать, что оправдываешься, значит так и есть. Дать время успокоиться, обдумать, помолиться и, конечно не держать зла, а простить, даже если тебя обидели. Всё образуется, Господь всё управит.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #8 : 25 Декабря 2010, 22:52:56 »

Спасибо, Павел! На самом деле рассмешили 
Конечно, как Господь управит. Самое худшее в этой ситуации, что может случиться - это уважаемый мной человек останется при своем мнении, а я - без работы. На все воля Божья. Много раз у меня в жизни было так, что после испытаний Господь давал утешение, да такое, что я и нафантазировть не могла.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Павел Малый
Гость
« Ответ #9 : 25 Декабря 2010, 22:56:31 »

Но, если ситуация с самыми близкими, может стоить поговорить, что называется, "по-душам" и прояснить ситуацию?
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #10 : 25 Декабря 2010, 23:02:25 »

Пробовала говорить - не получается  Человек убежден в своем мнении и моим словам не верит, а на чем построено это убеждение - не пойму. Чисто анекдот.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #11 : 26 Декабря 2010, 14:45:25 »

Оййй, знакомая ситуация. Бывала и с одной, и с другой стороны баррикад. У моей родственницы оч. непростой характер, мнительный и обидчивый. Нагородит себе иногда ужасные картины нашего с мужем поведения и устраивает "обиды". Раньше переживала, злилась в ответ. А потом вдруг открыла, что все эти обиды случаются перед длительными постами, как раз тогда, когда я к исповеди готовлюсь. Давно уже сама иду на мировую, прошу прощения вообще неизвестно за что, потом ее жалко становится, каждый раз после примирения она плачет, искренне кается перед нами. До следующего поста.
Хуже, что сама иногда о людях думала (и говорила!!!) несправедливые вещи. Вот это настоящий камень на душе. А когда меня в чем-то подозревают, так это по грехам, значит так мне и надо.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #12 : 26 Декабря 2010, 15:32:31 »

Вот и я думаю, что по моим грехам, причем по таким же, и дан мне урок. Чтобы на собственной шкуре в полной мере поняла, как сама думала, да и поступала с другими. Да в последнее время, еще до возникновения этой ситуации стала об этом серьезно задумываться, вот для укрепления моих размышлений или в искушение и получила. О самооправдании в собственных грехах и речи быть не может.
Только одно при этом сожаление, если тот человек останется с этими убеждениями. Я очень даже хорошо понимаю этого человека, на нем огромная ответственность и плюс множество ситуаций вокруг, когда люди на самом деле делают очень даже нехорошие вещи, причем за спиной, а некоторые и в открытую.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #13 : 26 Декабря 2010, 19:41:54 »

Ровно год назад я была точно в такой ситуации. Оправдываться не стала. Сейчас правда немного жалею об этом. Но как и вы выше писали, где-то через полгода, я начала понимать как это было для меня полезно, потому что жизнь из-за этого случая изменилась (не сразу) к лучшему. Теперь я поняла что вот оно то самое когда "не было бы счастья да несчастье помогло". Господь всё-таки знает лучше   что нам полезнее.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #14 : 26 Декабря 2010, 20:42:43 »

Много-много-много лет назад мои сослуживцы решили, что в одной ситуации я слукавила и обманула хороших людей. Когда я об этом узнала, на меня как ушат ледяной воды опрокинули. Не верила, что мои коллеги могли обо мне такое подумать. И была тогда возможность поставить всех "на место", чтобы историческая правда восторжествовала. Стоило только два слова сказать кому надо, и за меня бы так заступились, что мало бы не показалось. Но вот что-то тогда удержало от этого шага, хотя было безумно обидно. Еще долгие годы я вспоминала эту историю и думала: эх, а надо было... И представляла вытянувшиеся лица посрамленных обидчиков.
  А когда я пришла к Богу, подумала, как хорошо, что не стала отвечать, пусть себе думали, что хотели. Ведь главное - в той ситуации я не согрешила. И Слава Богу за это!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Обвинение в помыслах
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines