Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Чтение Священного Писания и духовных книг
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение Священного Писания и духовных книг  (Прочитано 230178 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #345 : 04 Июня 2014, 13:08:28 »



"Нет ереси опасней и утонченней, чем "игра в христианство".
Сёрен Кьеркегор

Ух ты, как хорошо и метко сказано!
« Последнее редактирование: 04 Июня 2014, 13:26:51 от Капитошка » Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #346 : 04 Июня 2014, 13:13:59 »

Алла, в семье и я учусь, в семье это легко и естественно. Маленький вопрос. А не в семье? С незнакомыми? С людьми, которые тебя презирают именно за такой выбор? С теми, кто вообще не заметит твоей жертвы? С теми, кто может сесть тебе на шею?
Ну вот если мы считаем, что человек сидит у нас на шее, это уже не смирение. Наша семья почти 20 лет в такой ситуации, и именно эта ситуация показывает, что истинного смирения во мне и на грош нет. Истинное - когда в Истине. Когда никого нет важнее Христа. К этому придти надо, шаг за шагом, а нам святость сразу подавай.
"Нет ереси опасней и утонченней, чем "игра в христианство".
Сёрен Кьеркегор
Алла, конечно, я не про истинно смиренных говорю. У Христа таких вопросов даже не вставало, когда он всю Свою жизнь нес на Крест ради грешников. Я про себя. Мне в таких случаях ой как тяжело поступиться чем-то ради "этаких" ближних. Так что истинного - не только смирения, а вообще чего-то воистину доброго - в себе я вообще пока не найду чегой-то... А так хочется "поиграть в христианство", почувствовать себя хорошей...

Спасибо за отклики, сестры 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #347 : 04 Июня 2014, 13:17:23 »

... ведь чтобы вещь хорошо сидела, это значит подороже купить вещь, иначе не опрятно будешь выглядеть. Так же и с мебелью, домашней утварью, машиной. Хочется качественные вещи покупать...
Я всю жизнь тщательно подбираю себе вещи, но никогда не думала о том, чтобы вещь на мне хорошо сидела, она должна быть дорогой (??!!!) , иначе я выгляжу неопрятно! Ни больше - ни меньше! Выходит, я всю жизнь чучелом прожила, потому что одеваюсь в то, на что у меня позволяет мой довольно скудный кошелек... Тоже самое по отношению к дому, мебели и машине. Вот так вот, значит!..
Слава Богу за все!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #348 : 04 Июня 2014, 13:34:33 »

... ведь чтобы вещь хорошо сидела, это значит подороже купить вещь, иначе не опрятно будешь выглядеть. Так же и с мебелью, домашней утварью, машиной. Хочется качественные вещи покупать...
Я всю жизнь тщательно подбираю себе вещи, но никогда не думала о том, чтобы вещь на мне хорошо сидела, она должна быть дорогой (??!!!) , иначе я выгляжу неопрятно! Ни больше - ни меньше! Выходит, я всю жизнь чучелом прожила, потому что одеваюсь в то, на что у меня позволяет мой довольно скудный кошелек... Тоже самое по отношению к дому, мебели и машине. Вот так вот, значит!..
Слава Богу за все!

Лена, ну ты утрируешь. Имелось ввиду та вещь, которая после стирки не деформируется, катышек не будет. Не обязательно за 1000 долларов вещи покупать. Для нас и 3000 рублей дорого. Сравнение идёт со своим бюджетом. Не кипятись, милая. Что ж ты так все воспринимаешь. И про мебель, чтобы не развалилась, у нас был такой случай, пришлось покупать другою подороже, получается, что переплатили, а если бы сразу купили ту ,что подороже, меньше проблем было. Выше сестры писали, что с рассуждением нужно подходить.

Я когда писала, то имела ввиду, а может смириться, ну пусть мебель развалилась, ну и ходи в перекошенном платье, терпи насмешки. Где  та грань разумного?

« Последнее редактирование: 04 Июня 2014, 13:49:58 от Капитошка » Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #349 : 04 Июня 2014, 13:52:52 »

Тема интересная и близкая, тоже захотелось откликнуться.

Вот ведь правда, так хочется быть и чувствовать себя христианином. А вот как на самом деле, игра ли это, или жизнь?..
Господь говорит: "Сыне, даждь Ми сердце твое,- говорит Он, - а все прочее Я Сам приложу тебе."
 
Апостол добавляет:
12. Все мне позволительно, но не все полезно; все
мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.


Пророк Давид был магнатом, а в его сердце Бог жил.

Иуда был бедняком...

В моем понятии настоящее христианство заключается в целомудрии. В целостности мыслей и дел, "целостном мудровании". Когда нет раздвоенности. Когда ничто не мешает быть с Богом. Неважно какую должность я занимаю, и какую одежду ношу.
Сознание того, что все , что имею, имею от Бога. И это имущество не должно овладеть мною.

Но это мое понятие такое, которому я мало соответствую. Частенько я чувствую себя сидящей на двух стульях.

У меня есть два абсолютно разных Брата во Христе.
Каждый из них идет к Богу своей дорогой , но оба они имеют эту цельность. Когда в жизни только Бог, следование Его заповедям.

Один из них ведет монашеский образ жизни. Умнейший человек, мог бы стать юристом. Самое скромное жительство, самая скромная работа, самая скромная одежда.

Другой семьянин. Трудоголик, честный, любящий, заботливый муж, настоящий хозяин. Свой дом-его крепость.

Оба видят прежде всего Христа.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #350 : 04 Июня 2014, 17:53:08 »

В моем понятии настоящее христианство заключается в целомудрии. В целостности мыслей и дел, "целостном мудровании".
Олечка, прости меня, зануду, не могу не сказать. Мне кажется, настоящее христианство - это любовь. А целомудрие - это непременное условие, при котором возможно обретение христианской любви. Мы разрушены грехом, потому так важно покаяние, через которое душа возвращает себе целостность (в нашем случае уместнее сказать - пытается вернуть). Целостность потому и целостность, что подразумевает полное подчинение всей жизни главной цели. А мы ведь все частичные, а не целостные.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #351 : 04 Июня 2014, 20:11:55 »

Вы тут так все хорошо порассуждали. И я словечко скажу. Насчет выбора мне говорить сложно. В семье выбор и право голоса за мужем я довольствуюсь тем что есть. Жили в мужском общежитии с соседом в комнате-хорошо.В полуторке со свекровью-значит так надо.Из одежды на что денег хватит или что муж купит то и ношу. Не в этом христианство на мой взгляд.Христианство в любви  и умении не обижать и не обижаться. Для меня это главное. И не важно ходишь ты в золоте или в обноскахю Если ты обижаешь всех вокруг то какой из тебя христианин,%?
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #352 : 04 Июня 2014, 20:19:12 »

Значит не туда загнула
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #353 : 04 Июня 2014, 22:32:42 »

В моем понятии настоящее христианство заключается в целомудрии. В целостности мыслей и дел, "целостном мудровании".
Олечка, прости меня, зануду, не могу не сказать. Мне кажется, настоящее христианство - это любовь. А целомудрие - это непременное условие, при котором возможно обретение христианской любви. Мы разрушены грехом, потому так важно покаяние, через которое душа возвращает себе целостность (в нашем случае уместнее сказать - пытается вернуть). Целостность потому и целостность, что подразумевает полное подчинение всей жизни главной цели. А мы ведь все частичные, а не целостные.

Какая же ты зануда?! Ты сестра умная и настоящая .

Христианство , это безусловно Любовь.
Это высшая ступЕнь или стЕпень христианства. Этот Божий Дар уже святых людей.

Ты очень правильно поправила меня.

А целомудрие - это непременное условие, при котором возможно обретение христианской любви

"Целостное мудрование означает, что человек должен везде ощущать присутствие Божие – и в окружающем мире, и в окружающих людях, и в своей собственной душе."
Митрополит Иларион.

Целостное мудрование или "целомудрие", это единство желаний тела, души и духа, твердое следование воле Божией всего человеческого естества.

Твердое следование Божией воли. Единство желаний бренного тела - плоти, души и духа.

Целостность потому и целостность, что подразумевает полное подчинение всей жизни главной цели Вот! Полное подчинение себя Богу.

Достигнув этого, наверно можно обрести Любовь. Такую, которая была у многих подвижников, такую которая была у о. Иоанна Крестьянкина. Они прежде всего были целомудренными.

Христианство в любви  и умении не обижать и не обижаться. Для меня это главное. И не важно ходишь ты в золоте или в обносках.
Очень согласна.

Для меня такая Любовь непостижима, она Богом дается, Святым Духом. Когда ты любишь всех, и хороших и не очень и друзей и врагов, когда ты за каждого, близкого и не очень, готов положить душу свою.

Я написала о братьях своих, как пример, потому, что вижу в них эту целостность. Вижу то, чего нет у меня. Им не мешают обстоятельства жизни сохранять эту целостность.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #354 : 04 Июня 2014, 22:41:45 »

Осталось применить это знание к себе. А вот с этим у меня не очень как-то. Думаю, что не только у меня.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #355 : 04 Июня 2014, 22:59:52 »

Вы тут так все хорошо порассуждали. И я словечко скажу. Насчет выбора мне говорить сложно. В семье выбор и право голоса за мужем я довольствуюсь тем что есть. Жили в мужском общежитии с соседом в комнате-хорошо.В полуторке со свекровью-значит так надо.Из одежды на что денег хватит или что муж купит то и ношу. Не в этом христианство на мой взгляд.Христианство в любви  и умении не обижать и не обижаться. Для меня это главное. И не важно ходишь ты в золоте или в обноскахю Если ты обижаешь всех вокруг то какой из тебя христианин,%?
Мне очень понравилось твое высказывание, Люда. Я так понимаю, что дело во внутреннем человеке, а не во внешнем.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2014, 02:40:20 от Капитошка » Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #356 : 04 Июня 2014, 23:03:01 »

Осталось применить это знание к себе. А вот с этим у меня не очень как-то. Думаю, что не только у меня.

Да. Все так. Дело за "малым".

Было бы странно услышать, что вот "я могу, у меня получается..".

Игра в христианство...  

Быть,- а не казаться. Великий подвиг, ради Христа.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #357 : 05 Июня 2014, 12:45:50 »

Осталось применить это знание к себе. А вот с этим у меня не очень как-то. Думаю, что не только у меня.
  Правильно думаешь!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #358 : 17 Июля 2014, 13:13:16 »

ЗАЧЕМ БОГ ДОПУСТИЛ ЗЛО

"И ввергнут их (творящих соблазны и беззакония) в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов; тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их" (Матфея 13:41). Так совершится разделение добра и зла, света и тьмы. Теперь течет период смешения их. Господу угодно было так устроить, чтобы тварная свобода возрастала и крепла в добре чрез борьбу со злом; зло допущено и в сопредельности с свободою внутри, и в соприкосновении с человеком во вне. Оно не определяет, а искушает. Чувствующему искушение необходимо не падать, а вступать в борьбу. Побеждающий освобождается от одного искушения, и подвигается вперед и вверх, чтобы там вступить в новое искушение. Так до самого конца жизни. <...>Так заготовляется торжество света и добра, которое во всей славе своей откроется в последний день мира.


Толкование свят.Феофана Затворника на сегодняшнее Евангелие.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #359 : 17 Июля 2014, 13:32:17 »

Спаси Бог, Оля! Удивительно (или не удивительно ), в данный момент читаю книгу Ив.Ильина, глава называется "Власть зла".
Цитирую:
"... зло в действии не только быстро расточает мнимые свои "силы", но и развенчивает свои слабости и выставляет их в гнусном свете. Любое свершение зла обнажает его, демонстрирует его лживость, действует на других пугающе, предупреждающе, отталкивающе. О слабаках-попутчиках его сокрушаться не стоит: им уготована погибель, а вот другие - просыпаются, начинают противиться, крепить свои ряды, давать отпор. Злой человек может нанести чудовищный ущерб, но чем он заметнее, тем шире раскрываются у людей глаза. Таким образом, зло работает на свою собственную изоляцию и обессиливание, само копает могилу себе. Вот почему правильнее говорить не о "силе" зла, а об опасности зла. (.....)
Истинная сила свойственна не злому, а доброму человеку. И именно он призван победить; "победа" зла - лишь видимость, фальшивый глянец."
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Чтение Священного Писания и духовных книг
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines