Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Чтение Священного Писания и духовных книг
Страниц: 1 ... 23 24 [25] Вниз Печать
Автор Тема: Чтение Священного Писания и духовных книг  (Прочитано 229688 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #360 : 17 Июля 2014, 13:37:03 »

Здорово, сильно! Конечно, не удивительно.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #361 : 02 Августа 2014, 23:31:44 »

Письмо 113

У тебя опять страданье повторилось. Что делать? Не без Божией же воли это происходит, если Господь печется о птицах, неужели ты забыта у Него? Молитву не оставляй, она поможет тебе.

Ты пишешь: «Простит ли тебя Господь?» Эта мысль диавольская, он пугает тебя по своей злобе, не слушай его. Нет такого греха, чтобы превышало Божие милосердие. Апостол Карп молил Господа, чтобы наказать двоих грешников; один еретик увлек в свою ересь православного, вот апостол и молит Господа наказать их. Господь явил такое видение: разверзлись небеса, облистал яркий свет. Апостол посмотрел вверх, видит Господа. Господь говорит ему: теперь посмотри вниз. Апостол посмотрел и увидел тех двух грешников на краю оврага, а внизу был страшный огромной величины змий. Господь говорит апостолу: «ты хочешь, чтобы я наказал этих грешников?» Апостол обрадовался, что они будут наказаны. Тогда Господь послал двух ангелов, чтобы они спасли этих грешников, и говорит апостолу: «Бей Меня и распинай вторично, Я готов еще пострадать за грешников». Этим видение и кончилось.

Вот какое великое милосердие Божие, готов еще страдать за грешников, а ты сомневаешься, что простит ли тебя Господь.

Я, грешник, молю Господа, чтобы Он по Своему милосердию, дал вам терпение благодушно, без ропота, переносить ваши страдания. Прошу святых молитв ваших.


схиигумен Иоанн Валаамский
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #362 : 02 Августа 2014, 23:36:54 »

Я недавно прочитала его книгу вновь.Очень нравятся мне его письма.Спасибо,Ксюша!Так просто и мудро.

Ещё письма иг.Никона (Воробьёва)люблю .Тоже его беседа созвучна с моим внутренним миром.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #363 : 02 Августа 2014, 23:39:39 »

 И мне нравится иг. Никон (Воробьев). С удовольствием его читала.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #364 : 03 Августа 2014, 15:40:16 »

Очень сильные цитаты привели. Спаси Бог, сестры!
В последнее время все чаще слушаю аудиокниги.
Время экономишь: что-то делаешь руками, а уши ловят полезные слова. Недавно слушала и игумена Никона.
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #365 : 16 Декабря 2017, 10:54:13 »

В 2009 году издательство Свято-Тихоновского университетата в серии "Слово исповедников XX века" выпустило книгу "Вы — мой путь ко Христу" в которой собраны проповеди и письма к общине Священномученика Сергий Мечева (это сын известного священника отца Алексия Мечёва (память 9 июня), настоятеля храма Святителя Николая в Кленниках на Маросейке: память 6 января - в ночь 6-е января 1942 г. н. ст. он был расстрелян в тюрьме Ярославского Н.К.В.Д.), и воспоминания о нём.

Из книги:
"«Умирись сам с собою и умирятся с тобою небо и земля. Потщись войти во внутреннюю свою клеть, и узришь клеть небесную; потому что та и другая — одно и то же, и входя в одну, видишь обе. Лествица оного царствия внутри тебя, сокровенна в душе твоей. В себе самом погрузись от греха, и найдешь там восхождения, по которым в состоянии будешь восходить». Когда перечитываешь эту страничку из творений преподобного Исаака Сирина, то невольно поражаешься несоответствием ей как современного умонастроения, так и современного жизнепонимания. У святого Исаака Сирина все направлено от внешней оболочки душевной жизни к ее вечным глубоким корням. У нас же как в умонастроении, так и в практической жизни все даже подлинно глубокое и ценное разменивается на мелочную обыденщину окружающей действительности. Объятые жаром жизнестроительства, мы и самую жизнь думаем устроить, изменяя лишь ее внешние формы, ее внешнюю оболочку, и в то же время искренно верим и надеемся, что вместе с этим как-то перестроится ее внутренний уклад, многими столетиями слагавшийся. Пред нашим взором предносятся высокие идеалы общественного благоустройства, идеалы мировые, и в то же время мы не хотим хоть сколько-нибудь позаботиться об устроении своей духовной жизни. «Клеть небесную» хотим мы создать на земле, но не «потщимся» входить во «внутреннюю клеть» свою. Полнейший отрыв от прошлого духовного церковного опыта, полнейшее пренебрежение заветами Православия — вот что характерно для наших современников. И прежде всего это справедливо в отношении нашей интеллигенции, которая на протяжении целого столетия жила исключительно мечтами об общественном благоустройстве, вдохновлялась идеалами служения благу народному, но в то же время не проявляла в своей жизни личного подвига и снисходительно относилась к весьма крупным недочетам в своей жизни — например, в семье. Поразительно, что нигде, кажется, не сказался столь ощутительно и не отразился столь болезненно разрыв между старым и новым поколением, между «отцами и детьми», как в нашей русской интеллигентской среде. Ни одна литература не имеет такого множества типов и героев из этой области жизни, как литература русская. Что это — простая ли случайность или же признак определенной духовной болезни? Думается, что на этот вопрос не может быть двух ответов. Этот разрыв между старым и новым поколением, это взаимное непонимание русских «отцов и детей» всегда был признаком глубокой религиозной немочи. Это обратная сторона сознательного холодного равнодушия интеллигенции к прошлому церковному опыту, мучительного разрыва ее с церковным сознанием в умонастроении и с церковного жизнью в поведении, позорного бегства из «дома отчего» и скитания по странам чужим.

И вот теперь, когда так сильно сказался духовный раскол между интеллигенцией и народом, — что делать русской интеллигенции, как преодолеть то мучительное разочарование, к которому привела вся интеллигентская мысль и вера при столкновении с самою жизнью? Когда-то великий Достоевский говорил русскому интеллигенту: «Смирись, гордый человек, и прежде всего сломи свою гордость». Хотелось бы и теперь сказать: «Оставь свои скитания по странам чужим, русский интеллигент, вернись в церковь, в “дом отчий”, приобщись сокровищнице духовного опыта церковного и умудрись в своем общественном строительстве»."...
«Внутренняя клеть»
(Из забытых заветов Православия)
1918 год.
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3672



« Ответ #366 : 16 Декабря 2017, 11:34:45 »

Вчера немного канал Спас послушала. Эрудированные студенты говорили, что идея "Третьего Рима" исчерпана. Нужно что то новое.

Трудно увидеть "клеть небесную". Очень трудно. И не за развлечениями, а даже за страданием.
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #367 : 16 Декабря 2017, 12:03:47 »

Трудно увидеть "клеть небесную". Очень трудно. И не за развлечениями, а даже за страданием.
А мне кажется, что "клеть небесную" вообще не возможно увидеть до тех пор, пока не создана своя "Внутренняя клеть". У прот. Валентина Свенцицкого в его работе "Монастырь в миру" это хорошо показано.
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3672



« Ответ #368 : 16 Декабря 2017, 13:11:19 »

Исаак Сирин про это говорит в твоей цитате. А что такое "клеть внутренняя"? Душа человека? "Лествица оного царствия внутри тебя, сокровенна в душе твоей." Умириться с собой и с миром, смириться Исаак Сирин советует. Очень трудно это сделать в разных обстоятельствах. Равнодушие где то рядом. А может не смириться, а умириться именно. Найти равновесие.
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #369 : 17 Декабря 2017, 10:58:07 »

А может не смириться, а умириться именно. Найти равновесие.
Наталья, спасоБо за интересное слово, второй день обдумываю его.
Не примириться с окружающим мiром, а именно умириться: что-то в этом есть, но что именно - сформулировать пока не могу...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #370 : 20 Декабря 2017, 23:11:11 »

Древнееврейские религиозно-политические секты
http://www.odos.ru/odos.php?id=1184
Брокгауз и Ефрон о саддукеях
http://www.bibliotekar.ru/bes/24.htm

Всё это к этому тесту:

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #371 : 04 Января 2018, 04:04:00 »

ТАЙНЫ РОДОСЛОВИЯ ХРИСТОВА
Протоиерей Олег Стеняев
http://www.pravoslavie.ru/109598.html
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #372 : 04 Января 2018, 09:59:51 »

Спасибо за ссылку, Леночка! Прочитала, думаю, что с пользой для себя...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 ... 23 24 [25] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Чтение Священного Писания и духовных книг
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines