Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Организация чтения Псалтири
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 20 Вниз Печать
Автор Тема: Организация чтения Псалтири  (Прочитано 173572 раз)
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #30 : 23 Февраля 2011, 10:02:04 »

Алла, а почему в новом списке имен нет болящей Галины?

Нет, Николай и Елена у нас написаны вместе. А это другие Елены.
За одну Елену нас просила помолиться Серафима, это мама убиенного Михаила, а за другую Елену нас просила помолиться, если я не ошибаюсь Елена Ost-Ostern
Мария, не буду сличать наши с тобой списки дополненных имен, просто напишу, кто у меня:
Николай, Елена, тяж.бол.млад.Мария, Татиана (Тася наша), млад. Лев (ее сын), Димитрий, Людмила (дочка Димина), Людмила, Павел, Фотиния (LANA) и ее дочка млд.Дарья, Марина, Елена, бол.Елена.
В этом списке не хватает нашей Татьянки со чадом или с отроковицей Александрой.
Записан
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #31 : 23 Февраля 2011, 10:03:01 »

Ой, лучше вместо меня за маму, болящую Ольгу !!!!!!!!!
Записан
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #32 : 23 Февраля 2011, 10:04:33 »

Я и болящую Ольгу обязательно добавлю.
Записан
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #33 : 23 Февраля 2011, 10:07:10 »

Спаси Бог!!!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #34 : 23 Февраля 2011, 10:12:21 »

Танюшка, обязательно включу и тебя и болящую Ольгу.
Юля, какая ты внимательная и ответственная! Спасибо тебе!
Еще прошу, у меня о здравии записан бол. Алексей, перенесите его пожалуйста, об упокоении новопрест. Алексий. Я номер 12.
Елена, спасибо тебе огромное, что приучила нас читать Псалтирь, низкий поклон!
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2011, 10:17:34 от Серафима » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #35 : 23 Февраля 2011, 10:26:45 »

Елена, спасибо тебе огромное, что приучила нас читать Псалтирь, низкий поклон!
Согласна с тобой Серафима, меня это очень дисциплинирует.
Раньше, когда я читала Псалтирь не с группой, то ленилась и пропускала дни, не читала Псалтирь, теперь такого у меня не бывает.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #36 : 23 Февраля 2011, 10:28:12 »

Все так, Юля! А я раньше только по папе почитала сорок дней и все. А полюбила Псалтирь только сейчас.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #37 : 23 Февраля 2011, 12:50:08 »

Серафима,  Алексий включен в список об упокоении? Тогда до 22 марта читаем "новопрест."?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #38 : 23 Февраля 2011, 13:14:28 »

А я раньше читала Псалтырь периодически. А вот 10 августа прошлого года умерла моя любимая тетя Галя. И я решила читать 40 дней Псалтырь. И прочитала. Удивительным было мое состояние все эти 40 дней. Я не плакала ( хотя очень-очень любила свою тетю), просто у меня была в душе какая-то светлая печаль о том, что ее больше с нами нет на  этой земле...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #39 : 23 Февраля 2011, 15:02:39 »

Серафима,  Алексий включен в список об упокоении? Тогда до 22 марта читаем "новопрест."?
Да, Алла, до 22 марта, как новопреставленный.
Алексий, который включен в список об упокоении, это мой, папа, прошу добавить еще одного Алексия, как новопрест., теперь в моем списке об упокоении, два Алексия.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2011, 15:16:22 от Серафима » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #40 : 23 Февраля 2011, 18:35:03 »

Дорогие мои, согласна со всеми.  Изменения внесла, дочу Татьяны написала отроковица.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #41 : 23 Февраля 2011, 19:23:53 »

Все изменения в чтение псалтири внесла.

Хочу тоже поделиться своими чувствами: всё больше нравится
читать псалтирь, и каждый круг всё - по другому, по новому.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #42 : 23 Февраля 2011, 19:33:37 »

В "Диалогах" прот.Валентина Свенцицкого есть такая мысль, напишу своими словами,т.к. книги у меня нет, что у новоначальных есть такое горение к молитве, когда хочется еще и еще читать, каждое слово доставляет несказанную радость, такая ненасытность молитвой. У меня коряво, а у него очень хорошо это сказано. Вот именно это я чувствую, когда читаю Псалтырь. Огромная радость и желание читать еще и еще.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Иулиия
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 54


ylka.88@mail.ru
« Ответ #43 : 23 Февраля 2011, 19:48:37 »

Алла, а для меня в псалтыри столько непонятного, особенного когда псалом длинный. Такие очень тяжело читаются. Как ты с этим справлялась? К сожалению пока нет такого желания, о котором ты пишешь а так хочется.
Записан

Господи! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я должна изменить. Дай мне мужество пережить то, что я не могу изменить. И дай мне мудрость, чтобы отличить первое от второго».
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #44 : 23 Февраля 2011, 20:01:09 »

Не знаю, как-то даже интересно, когда не всё понятно. У меня есть Псалтырь на русском языке, иногда туда смотрю, а больше люблю, когда само по себе со временем доходит. Может, сказывается опыт давний-предавний чтения древнерусской литературы, не знаю. А желание читать - оно помимо меня возникает, никаких усилий не прикладываю , радость и всё тут. Очень трудно анализировать, что происходит, когда речь о духовном восприятии.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 20 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Организация чтения Псалтири
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines