Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Александро-Невский Софрониев Ибердский монастырь
Страниц: 1 [2] 3 Вниз Печать
Автор Тема: Александро-Невский Софрониев Ибердский монастырь  (Прочитано 34088 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #15 : 19 Января 2014, 13:56:23 »

Олечка, милая, дорогая и очень любимая сестричка!
Слава Богу за всё!
СпасиБО за чудо в словах, которое как праздничный дар ты принесла нам от всей своей щедрой души. Читала со слезами на глазах. За что мне такое счастье?
С ПРАЗДНИКОМ, СЕСТРА!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #16 : 19 Января 2014, 14:01:29 »

Да, ну Сестры! Это все мы. Это слава Божия в нас! Я так думаю.

Наташа, ты стояла рядом.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #17 : 19 Января 2014, 14:14:05 »

Светлая ты душа, Оленька!  И щедро стараешься одарить каждого!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #18 : 19 Января 2014, 15:03:12 »

Олечка!!!! 
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #19 : 19 Января 2014, 15:19:35 »

СПАСИБО!!!!!   


Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #20 : 19 Января 2014, 15:55:43 »

Ну вот и закончилась служба, мы с Таней проходим по живому коридору, стоящих радостных людей. Совсем нет разговоров, тишина, все ждут батюшку. Сейчас будет крестный ход к "Иордани". 
Мы находим свои пальто и одеваемся. У дверей стоят казаки с хоргувями и красивыми разноцветными светильниками-фонарями, в руках.

Батюшка проходит мимо нас, открываются двери, и на весь Ибердский лес празднично звонят , заливаются колокола!!! Мы с Танюшей взявшись под ручку, семеним за батюшкой, стараясь быть ближе к «центру». Бежим с пригорка, скорость набрали. Но успеваем видеть красоту Божию!!!

Как же там хорошо, в этом святом месте! Догоняем батюшку, и идем практически за ним. Вот он в своей круглой  шапочке, с отвернутым мехом, с посохом в руках, и длинном облачении, настоящий добрый Дед Мороз!

Тут «Дед» резко останавливается, поворачивается назад, мы встаем, как вкопанные и иже с нами тоже.
И батюшка спрашивает: «А где девки?!» Смотрит на нас с Таней и добавляет: «Мои!».

Это он своих певчих собирал. Они тут же все около него собрались, он их поторапливает, тут же замечание делает, почему кто то с непокрытой головой, и процессия шествует дальше. А нам пришлось отдалиться, на положенное расстояние.

Спустились к источнику. Внизу уже очень много народа. Вся площадка перед источником заполнена людьми.

Огромные чаны с водой. Воду успел сковать лед, и батюшка начал его разбивать, несколько мужчин ему помогали.

Начался молебен.
И мы поем вместе с певчими: Во Иoрдане крещающуся Тебе Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя: и Дух в виде голубине, извествоваше словесе утверждение, явлейся Христе Боже, и мир просвещей слава Тебе!!

Небо темное, облака закрыли звезды, но одна та самая яркая и большая стойко стоит на своем посту, украшая небо, недалеко от нее Луна, не очень яркая, но светлая. Как хорошо молится в лесу, под открытым небом!

«Тебе поет солнце, Тебя славит луна, Тебя приветствуют звезды, Тебе внемлет свет, пред Тобой преклоняются бездны и реки», молится Господу батюшка, и мы вторим ему.
Почему то именно сейчас отчетливо различаю  слова молитвы к молебну великого освящения воды. Внутри все ликует и славит Господа.

Батюшка погружает крест в воду.

«Во Иoрдане крещающуся Тебе Господи, Троическое явися поклонение..», и нас с Танюшей щедро окатывает струя воды!!! «и Дух в виде голубине», и снова, струя!!!   «слааавааа Тебе!!», и мы все мокрые, и счастливые!!! Все радуются , смеются, а я просто счастлива до слез. Окунаться в источнике, уже лишнее, я вся в крещенской воде!))

Мужчина, помогавший батюшке, смеется, говорит: «Батюшка, воду оставь и для питья.»


Получив благословение у уставшего батюшки: « С Богом езжайте!», мы Таней бежим обратно в монастырь. Осталось еще одно большое дело. Надо поклониться могилке святого праведного Батюшки Софрония, нашего молитвенника и скорого помощника.
Снова крестимся в воротах монастыря, входим под звон колоколов, и бежим вокруг храма к могилке, которая находится напротив алтаря. Мы одни на кладбище. Огромный крест над могилой. Батюшка улыбается нам с фотографии на памятнике!. «С Праздником, Батюшка!!»,  сажусь на коленки и начинаю разговор..
А потом счастливые, радостные, готовые обнять всю Вселенную, мы бежим к машине. Около машины обнимаемся и троекратно целуемся, вспомнив, что еще не поздравили друг друга с Праздником.

… Дома, быстрей до кровати, четыре часа утра. Благодарю Господа! И нет сил молиться.
«В руце Твои…» . Засыпаю. На тумбочке телефон возвещает , что пришла смска. « Сестра, ты дома?» Улыбаюсь. Родная душа помнила, и волновалась...
Родные души, чудесно приобретенные на этом форуме.

Слава Богу за все!!!!

Спаси Бог, за внимание., за то, что прочитали. Мне хотелось передать вам свою радость, и свою огромную признательность. Этот рассказ во славу нашего Господа!

Слава Его проявляется в нашем единении, нашей связи друг с другом. Мы с разными мнениями, некотрые, как я любят поспорить, но мы скучаем друг по другу. Мы участвуем в жизни друг друга, насколько можем.
Вы воспитывали меня в вере к Нему, все эти четыре года. Дай Бог нам еще много лет быть вместе.
Дай Бог нам всем спасения и общего жительства, хотя бы на задворках Рая.

Простите за лишние эмоции. Принимайте такую,какая есть. куда деваться?!  
 
« Последнее редактирование: 19 Января 2014, 16:02:22 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #21 : 19 Января 2014, 15:58:10 »

 Умеешь, Оля, умеешь до слез довести!  Хороший рассказ! Спаси Господи, сестра! Хочу туда.
Записан
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3001


р. Б. Наталия


« Ответ #22 : 19 Января 2014, 16:09:17 »

Чуден твой рассказ, Олечка! И кажется, что передала ты всем нам той Благодати, которая в таком Святом месте бывает и на такой службе!
Спаси Господи, сестричка!
« Последнее редактирование: 21 Января 2014, 21:16:40 от Натуся » Записан

Господи, помилуй!
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #23 : 19 Января 2014, 16:15:16 »

И вас , спаси Господь, сестры! За то что вы есть.

Умеешь, Оля, умеешь до слез довести! 

Ксюш, надеюсь до слез радости?! 

Хочу туда.

Приезжай, сестра! Вот выдашь Кристину замуж, и приезжайте с мужем! По возможности, всю красоту  покажу, что самой дорого.

Наталька вот уже приобщилась немного к рязанским красотам. Правда до сих пор переживаю , что погода была постоянно дождливая.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #24 : 19 Января 2014, 16:28:02 »

Спасибо Оля, с удовольствием и радостью перечитала все с самого начала. Такая благодать!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #25 : 19 Января 2014, 16:28:24 »

Красота!На Крещение всё другое,особенное! Рязанщина богата святынями!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1490



Email
« Ответ #26 : 19 Января 2014, 16:36:35 »

Оля, всего в меру и эмоций, и переданной нам через тебя частички Благодати, всем досталось, спасиБО!
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #27 : 19 Января 2014, 17:59:36 »

ну, Ольк!!!! нет и слов!!!

благослови тебя Господь!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #28 : 20 Января 2014, 14:49:37 »

И вас Благослови, Господь! Спасибо, что вы есть, сестры!

А вот одна фотография к рассказу, оказывается, Таня, сфотографировала могилку батюшки Софрония, а я и не знала. Качество не очень, это с телефона. Может кому будет интересно. 

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #29 : 20 Января 2014, 15:05:17 »

Дорогая и любимая сестричка Оленька!! Все внимательно прочитала. Как же хорошо ты пишешь, как буд-то сама с вами на службе побывала... Как здорово, что вы побывали и помолились в таком замечательном месте!!!!!
Как здорово, что ты есть! Низкий поклон тебе за молитвы. Спаси и сохрани тебя Господь!!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Страниц: 1 [2] 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Александро-Невский Софрониев Ибердский монастырь
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines