Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: У Бога все живы.Истории о наших усопших.
Страниц: [1] 2 3 ... 15 Вниз Печать
Автор Тема: У Бога все живы.Истории о наших усопших.  (Прочитано 121006 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 13 Января 2011, 19:51:04 »

Кто псалтирь читает,помяните 15 января в своих молитвах приснопамятного Дмитрия.Это двоюродный брат моей крестницы.Инвалид.Умер в 17 лет.Умственное развитие у него было нормальное,внешне же:большая голова, лицо-взрослого человека,ручки детские-пятилетнего ребёнка,а ножки младенца-маленькие-маленькие,и башмачки годовалого ребёночка.
    Его возили в детской колясочке.Когда  мама моей подружки замуж за дядю этого мальчика ещё не вышла ,я часто из окна своей комнаты замечала,что одна,знакомая мне женщина(она оказалась родной сестрой отца моей крестницы), из года в год гуляет у подъезда  с одной и той же коляской .А потом когда они породнились,и родилась моя крестница,то я близко познакомилась с Димой,я узнала,что в коляске был он.Диме уже было 14 лет.
   Мы вместе гуляли,возили его в колясочке,в гости приносили на все праздники.Дима читал,писал печатными буквами,всё у него было хорошо,только вот беда-инвалид.
    Он был очень весёлый,говорил как-то:"Если бы сейчас я увидел Иисуса Христа,то попросил бы Его,чтобы Он меня вылечил!"
Но Бог ему уготовил ему жизнь в Царствии Небесном.Дима заболел гриппом,началось осложнение на лёгкие и на сердце,и вот,он выпил святой воды и умер.
Отпевали его в Коломенском в Богоявленский сочельник.Посторонние люди удивлялись-почему гробик детский,а человек в нём-взрослый?
  Воспоминания о нём очень светлые!
« Последнее редактирование: 15 Января 2016, 10:32:28 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 13 Января 2011, 19:57:35 »

Обязательно помяну. Елена, какой у Вас молитвенник Там! И сколько у Вас замечательных историй, не перестаю удивляться.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #2 : 13 Января 2011, 20:36:57 »

Елена, обязательно помяну р.б. Дмитрия.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #3 : 13 Января 2011, 23:10:32 »

Елена, обязательно помянем р.Б. Дмитрия. Тронута Вашим рассказом про Дмитрия, он мне напомнил строки из песни Светланы Копыловой:
...Но у него была душа
Большая, как воздушный шар.
Он всей душой любил Того,
Кто сотворил таким его.
Он все лежал или сидел,
Казалось, был он не удел.
Он только песни петь умел
И в небо синее смотрел....

...Но а потом его душа
Летела как воздушный шар,
Прочь от земли, под кров Того,
Кто сотворил таким его.

Светлая память р.Б. Дмитрию!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #4 : 14 Января 2011, 14:01:51 »

Светлая память р.б. Дмитрию! Упокой, Господи, его душу!
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #5 : 14 Января 2011, 14:21:18 »

Обязательно помяну Дмитрия. Упокой, Господи, его душу.
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #6 : 15 Января 2011, 15:38:31 »

Упокой, Господи, приснопамятного Димитрия. Обязательно помяну.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #7 : 23 Января 2011, 16:29:23 »

Сегодня исполнилось бы 60 лет браку моих родителей. Не дожили два года до этого юбилея.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #8 : 23 Января 2011, 17:03:00 »

Царствие им Небесное!
Алла,расскажи нам о твоих родителях!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #9 : 23 Января 2011, 17:08:52 »

Расскажу с радостью, но позже: сейчас свекровь приедет.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #10 : 23 Января 2011, 19:26:39 »

Алла, ждем рассказа!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #11 : 24 Января 2011, 14:48:46 »

Если интересно про моих родителей, пишу. Папа из древнего купеческого рода, несколько поколений которого традиционно занимались производством и продажей муки. Жили они в г.Торжке Тверской губернии. Был у них большой собственный дом. Если не ошибаюсь, родной дядя папиного отца (т.е. моего деда) был миллионером, у него были свои пристани на Волге. Он был щедрым человеком и известным благотворителем, его избирали почетным гражданином не одного города. После революции дядя ушел из дома, говорили, что как глубоко верующий человек, он подался в монастырь, т.к. боялся навлечь гнев властей на свою многочисленную родню. Вскоре семью выгнали из их дома, кто уехал в Питер, кто в Москву. Так папа оказался в столице. С мамой познакомился в техникуме, вскоре они поженились. Маме едва исполнилось 19, папа на 8 лет старше. Как закончили учиться, уехали строить элеваторы в Тверскую (тогда Калининскую) область.Почти все элеваторы, построенные там в 50-е годы - папины. Всю жизнь он работал конструктором, последнее время был начальником КБ авиационного завода. Всю жизнь много читал и был очень образованным человеком, историю России знал в мельчайших подробностях. Он был необыкновенно добрым человеком, абсолютным нестяжателем. Просто эталон нестяжания. Его все очень любили и глубоко уважали, будь то бабушка из подъезда или начальник завода. С мамой было у них редкое единодушие, настоящая любовь, Евангельская, решусь сказать такое. Они вообще не повышали друг на друга голос, не помню их размолвок, просто не было их. Рассказывать можно безконечно, поэтому на этом про папу остановлюсь.
« Последнее редактирование: 29 Января 2011, 18:40:01 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #12 : 24 Января 2011, 15:12:40 »

Здорово!Вот настоящий русский человек !Ведь Россия стояла именно такими людьми,да и сейчас держится на таких же!
А про маму?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #13 : 24 Января 2011, 15:18:24 »

Согласна с Еленой, НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК!!!! Спасибо, за рассказ, Алла! Светлая память твоим родителям!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #14 : 24 Января 2011, 15:19:39 »

Мама родилась в Москве. Корни мамины и крестьянские, и дворянские, русские, украинские и польские. Есть даже предок - декабрист, друг Пестеля (хотя чем тут хвастаться, масонством?). Мама всегда была жизнерадостным человеком и очень творческим. Она прилично играла на фортепиано, поступила в Гнесинку, но так сложилось, что не довелось там учиться. В нашем доме всегда было радостно и тепло. Приходили гости, часто. Очень любили слушать мамину игру. Она самозабвенно любила русскую музыку. Я как-то спросила, почему, ведь столько прекрасной зарубежной музыки. А она говорит: "Потому что русская музыка - это разговор души." Вот она и искала во всем этот разговор души, а веры в Бога, увы не было, до самых последних лет. Каждое воскресное утро у нее начиналось с прочтения какого-нибудь рассказа Паустовского, еще до завтрака. Так ее чистая душа искала Бога, такое вот "молитвенное правило" в эпоху безбожия. Я уже писала, что у нас было принято семейное чтение вслух. И в Москве, когда время было, а в основном на даче. Перечитали таким образом всю русскую классику, да и не только. Все мои друзья всегда говорили, что таких родителей больше ни у кого нет, причем без всякой зависти. Они настолько были чисты и добры, что никакое недоброжелательство к ним не липло. Говорила недавно с моим педагогом из муз.школы, она, слава Богу, жива. Она дружила много лет с моими родителями и живет рядом с их домом. Так она мне и говорит: "Вот иду из магазина, встану у их окон, и смотрю, смотрю, и не может быть, что их нет."
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: [1] 2 3 ... 15 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: У Бога все живы.Истории о наших усопших.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines