Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: У Бога все живы.Истории о наших усопших.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 15 Вниз Печать
Автор Тема: У Бога все живы.Истории о наших усопших.  (Прочитано 120921 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #45 : 28 Января 2011, 21:48:40 »

Хочу рассказать про свою бабушку, она умерла 3,5 года назад, ей было 83 года, Клавдия ее звали.

Да,это настоящая русская женщина!И Бог сподобил её причаститься,специально вернув её к жизни на которое время!Светлая ей память!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #46 : 28 Января 2011, 21:50:58 »

р.Б.Любовь №20. Красивая деревенская девчушка, моя троюродная сестра. Очень добрая была.
Царствие Небесное Любови!Будем знать о ком молимся!
Значит такова воля Божия-забирать некоторых людей в самом расцвете их жизни.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #47 : 28 Января 2011, 21:55:13 »

Николай,как светло стало на душе у меня,когда я  про твоего папу прочитала!
Это целое такое поколение,к сожалению,все они уже теперь уходят.Скоро-подумать только!-не останется ни одного ветерана,ни одного свидетеля той войны.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #48 : 28 Января 2011, 22:04:43 »

Когда я была школьницей, лет 9-10-11, родители брали меня 9 Мая с собой и мы ехали к Большому театру, где собирались ветераны войны. Их тогда было очень много. Родители покупали много гвоздик и вручали мне, а я подходила к ветеранам и дарила им по цветочку.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #49 : 28 Января 2011, 22:06:43 »

И мы в День Победы именно туда ездили  до последнего времени!
А теперь облюбовали другое место.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #50 : 28 Января 2011, 22:11:02 »

А еще у нас принято было собирать на 9 Мая всех знакомых участников войны, их тогда полный дом набиралось. Из их рассказов я многое узнавала, что в учебниках не писали. А вечером шли салют смотреть.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #51 : 28 Января 2011, 22:13:39 »

У меня два любимых праздника-Пасха и День Победы.
О них можно говорить бесконечно...
Наверное,надо для этого в другую тему переходить.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #52 : 28 Января 2011, 22:16:15 »

Это мы ко Дню Победы тему откроем и расскажем о тех участниках войны, с которыми посчастливилось быть знакомым, или о родственниках. Будет наша дань памяти этим людям.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Иулиия
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 54


ylka.88@mail.ru
« Ответ #53 : 29 Января 2011, 12:08:36 »

Какая замечательная тема. Спасибо, Елена)  Всегда говорят, Вечная память нашим усопшим. Вечная и Светлая! Действительно, рассказывая о наших родителях друг другу, о тех за кого мы все вместе молимся каждый день, мы создаем Вечную и Светлую память! Столько в нашим мире злого сейчас, и на душе становиться легче когда молишься за таких сильных по духу людей, за таких светлых людей! Вечная им память!
Записан

Господи! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я должна изменить. Дай мне мужество пережить то, что я не могу изменить. И дай мне мудрость, чтобы отличить первое от второго».
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #54 : 29 Января 2011, 15:12:00 »

Упокой Господи души усопших раб Твоих.
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #55 : 29 Января 2011, 15:22:53 »

Упокой, Господи, души усопших раб твоих и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное!
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #56 : 07 Февраля 2011, 16:06:47 »

В списке имён для чтения псалтири у меня есть некий Вячеслав.
Хочу сейчас про него рассказать.Это мой школьный учитель математики.Удивительный человек,необычайно добрый,весёлый.
В классе у нас на уроках математики-а он вёл у нас с 6 по 10 класс,всегда стояла тишина,и это не из-за того ,что Вячеслав Фёдорович требовал соблюдать дисциплину,а из-за того,что все его очень уважали.Ему в то время было около пятидесяти лет.Девчонок он называл шутя по имени-отчеству, а его справедливый гнев на какого-нибудь шалопая был совсем незлобным.На уроках всегда добрые шутки,смех.До сих пор помню некоторые его смешные комментарии.
    Вячеслав Фёдорович ездил в нашу школу с другого конца Москвы,и кстати только в ней одной  проработал всю жизнь.Вставал очень рано.А ведь дома у него были  престарелые родители,за которыми он ухаживал.Его утро начиналось с обслуживания их старческих немощей.
     Ходил он на протяжении многих лет в одном и том же костюме,за что его ученики прозвали"зимой-летом -одним цветом"
    Как-то мы спросили его:"Вячеслав Фёдорович,а Вы крещёный?"(ведь родился он в 30-е безбожные годы) "Конечно,-ответил он,-мамин брат был адвокат,и он сделал всё возможное,чтобы нас  с сестрой тайно окрестили."
Так появилась возможность нам за него молиться.
      Молюсь за него даже не потому,что он такой добрый учитель математики был,а за его великодушие по отношению ко мне.Я математику знала лишь до третьего класса.После напрочь ничего не понимала,хоть со мной и пытались заниматься математикой.Но"даром преподаватели время со мною тратили"-какое-то феноменальное отсутствие у меня математитческих способностей..Естественно я ничего не могла  делать как по алгебре ,так и по геометрии.И он меня никогда и не спрашивал,ставил липовые тройки.
     Контрольные я решать тоже не могла,но приходила к нему после уроков(а это уже  9 и 10 классы) и он мне давал переписывать контрольные наших хорошистов.В школах бывали проверки контрольных работ,и у меня не должен был оставаться чистым лист.
     А проверяя домашнее задания,Вячеслав Фёдорович проходил по классу,наводил у всех шмон,но как бы не доходил до моей парты,поворачивал обратно.Уроки по математике я никогда не делала,ибо ничего в ней не понимала.
    Также на выпускном экзамене,он подошёл к моей парте(сидели все строго по одиночке!)и диктовал мне решения всех задач.
   Когда я окончила школу,то спустя лет 5-6 зашла туда проведать моих учителей.Увидев меня,Вячеслав Фёдорович заплакал.Так он был тронут,что его помнят!
     В 1999 г.Вячеслав Фёдорович умер.К тому же времени он
родителей своих уже похоронил,вышел на пенсию,женился и жил рядом со школой.Кто-то рассказывал,что он пошёл к соседу в гости,но не дошёл.Жена через некоторое время пошла за ним,а он  на лестнице без сознанья с разбитой головой лежит.Так он и умер.В том месте,где школа моя стояла, район криминальный,многие жители в своё время имели срок немалый.Не знаю уж что там произошло на самом деле!
Вячеслав Фёдорович выполнил заповедь Божию
"Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут".
Вечная ему память.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2011, 15:19:59 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #57 : 07 Февраля 2011, 16:16:14 »

Упокой Господи душу усопшего раба Твоего Вячеслава. Прости ему все его согрешения вольные и невольные и даруй ему Царствие Небесное!

Вечная память!

Учитель и Человек с большой буквы!
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #58 : 07 Февраля 2011, 16:21:32 »

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего Вячеслава, прости ему согрешения вольные и невольные и даруй ему Царствие Твое Небесное!
Прекрасный человек!
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #59 : 07 Февраля 2011, 16:25:58 »

Всегда жалко когда такие люди уходят от нас. Остаётся только надеяться и верить, что они в Царствии Небесном, где им хорошо, намного лучше, чем было здесь, и что так будет вечно.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 15 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: У Бога все живы.Истории о наших усопших.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines