Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: У Бога все живы.Истории о наших усопших.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 15 Вниз Печать
Автор Тема: У Бога все живы.Истории о наших усопших.  (Прочитано 121150 раз)
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #60 : 07 Февраля 2011, 16:55:59 »

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего Вячеслава и даруй ему Царствие Твое Небесное!

Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #61 : 07 Февраля 2011, 20:45:15 »

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего Вячеслава, прости ему вся согрешения вольная и невольная и даруй Царствие Небесное!
Спасибо, Елена, за рассказ. Замечательный человек, достойно проживший замечательную жизнь.
Когда читала, пришла мысль в голову, что всех наших усопших объединяет что-то общее, и, будь они живы, рады были бы общению друг с другом.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #62 : 07 Февраля 2011, 23:12:23 »

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего Вячеслава и даруй ему Царствие Твое Небесное!
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #63 : 08 Февраля 2011, 15:10:01 »

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего Вячеслава, прости ему все его прегрешения вольные и невольные! И даруй ему Царствие Твое Небесное!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #64 : 08 Февраля 2011, 15:12:25 »

Спасибо, Елена, за рассказ! Так интересно читать и представлять человека, за которого молишься. Какое счастье иметь возможность общаться с такими людьми еще при их жизни!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #65 : 08 Февраля 2011, 15:31:54 »

Упокой,Господи, душу раба Твоего Вячеслава. Даруй ему Царствие Небесное.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #66 : 15 Февраля 2011, 21:58:28 »

Ранним Пасхальным утром, 18 апреля 1993 г ., в Оптиной Пустыни мученическую кончину приняли трое насельников обители - иеромонах Василий, инок Трофим и инок Ферапонт.
Молчаливый молитвенник инок Ферапонт. Всех любящий, безотказный, мастер на все руки инок Трофим, которого знавшие его называли ласково Трофимушка. Сосредоточенный, самоуглубленный иеромонах Василий.
Жизнеописание оптинских новомучеников иеромонаха Василия, инока Ферапонта, инока Трофима, описала Павлова Н. А. в книге "Пасха Красная". Cветлая память новомученикам Оптинским!
Посмотрите : http://www.youtube.com/watch?v=brogiKv6mvo&feature=related
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #67 : 15 Февраля 2011, 22:18:34 »

"Пасху Красную" читала несколько раз. А с иеромонахом Василием училась на одном факультете. Правда, тогда он еще был мирским человеком.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #68 : 15 Февраля 2011, 22:20:29 »

  Алла, рассказывай! Пожалуйста.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #69 : 15 Февраля 2011, 22:22:42 »

А с иеромонахом Василием училась на одном факультете.
Вот это да!!!!!!!!!! Была знакома? Я тоже читала неоднократно, каждый раз ревела белугой. Когда случится что-то, всегда молюсь убиенным братиям!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #70 : 15 Февраля 2011, 22:30:42 »

Нет, ты меня не поняла. Я с ним не была знакома, там знаешь, сколько народу учится? Когда я поступила, он уже заканчивал. Ну может быть, когда-нибудь и встречались в коридорах, да и то вряд ли. Народу там тьма тьмущая.
К нашему факультету прилепился (по-другому не скажешь) Татьянин храм. Когда я училась, там был студенческий театр МГУ, ставили мерзкие спектакли со сквернословием. Потом еле выжили их оттуда. Сейчас там храм. В этот храм хожу на Пасхальную службу. Alma Mater и всё такое. Так вот. Крестный ход там начинается с того, что проходит через территорию нашего факультета, мимо памятника Ломоносову и т.д. Каждый раз в это время вспоминаю об иеромонахе Василии. Может, он тоже в это время там?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Иулиия
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 54


ylka.88@mail.ru
« Ответ #71 : 18 Февраля 2011, 19:39:58 »

Царствие Небесное р.б. Вячеславу.
Спасибо Елена, за рассказ.
Знаете, а я думаю, что все усопшие за кого мы молимся, такие замечательные люди в этой временной жизни, о которых здесь рассказано, объединены и души их узнают друг друга. Я на это очень надеюсь.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2011, 19:46:25 от Иулиия » Записан

Господи! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я должна изменить. Дай мне мужество пережить то, что я не могу изменить. И дай мне мудрость, чтобы отличить первое от второго».
Иулиия
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 54


ylka.88@mail.ru
« Ответ #72 : 18 Февраля 2011, 19:41:49 »

Я тоже читала "Пасха Красная" - очень хорошая книга!
Записан

Господи! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я должна изменить. Дай мне мужество пережить то, что я не могу изменить. И дай мне мудрость, чтобы отличить первое от второго».
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #73 : 04 Марта 2011, 17:05:36 »

О иеромонажхе Василии, иноках Ферапонте, Трофиме читала "Монахи - возлюбленные дети господни"
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #74 : 17 Мая 2011, 14:43:26 »

Хочу рассказать про Аню.Мы её поминаем на псалтири.Это моя подруга 1928 года рождения.Светлая ей память!

Ну конечно,я её никогда не называла так фамильярно,звала её тётя Аня,но среди своих  мы звали её Аня.Чистая детская душа,настоящий русский человек!

     Аня родилась в деревне и жила в ней до 50 х гг.,а потом решила подаваться в Питер,в люди.Трудилась сначала домработницей у профессора,впоследствии работала в Нахимовском училище в столовой.Любила вспоминать про то время
:"А я иду-у...вся бЕ-елая накрахмА-лен-на-ая!"
А летом неизменно уезжала к матери в деревню,заботилась о ней до последних её дней.

     Аня была такая чистюля!!!Всё у неё было вымыто,почищено-почти как в операционной!Любила при случае заметить:
"Какой блестящий порядок и чистота!"

          Аня всегда была верующей,до войны ходила с мамой в деревенскую церковь,и в городе,уже живя в коммуналке, выходя из дома всегда молилась.
Её соседка бывало заметит и скажет:
"Ой,ой,ой,Анна Фёдоровна,ведь Бога -то нет,что Вы делаете!"
Аня строго на неё посмотрит и ответит:
"Нет есть!Мама моя молилась,и я буду молиться!Есть Бог!"

    Аня,будучи уже сама пожилая,постоянно опекала всяких старичков, совершенно бескорыстно.Где она только их выискивала?

Всем старалась угодить.Вот на работе, например,понравится кому-нибудь ткань,из которой сшито у Ани платье,она непременно едет через весь Питер ,ищет её в одном,другом,третьем магазине,покупает и привозит - такая счастливая!Любила помочь ближнему.
И в деревне тоже наберёт грибов себе ,грибов старым деревенским бабушкам,привезёт сушёных грибов в Питер,там всем раздаст...

       Как Аня молилась!Она сама рассказывала!

"Господи ,спаси и помилуй всю нашу деревню!Всех,в ней живущих(перечисляет имена),и дяде Коле(соседу-ветерану)дай здоровья,и его коровке,и  всем его курочкам,и каждой пчёлке,Господи,дай здоровья!И во всём мире всем добрым людям,Господи,дай здоровья!"

       Кто-то,узнав о такой молитве Ани, сказал :
"За весь мир молиться нельзя!Это только монахи могут,которые прошли уже все искусы!"

Неправильный на мой взгляд подход!Аня в простоте души молилась!Как ребёнок!От избытка любви!Она и не подозревала даже,что должна какие-то искусы проходить...

      А жизнь Анина была очень тяжёлая.Прежде всего коммуналка.Соседка её избивала,потом,пойдя на сговоры с милицией,упекла её в психбольницу(хотела,видимо,комнату отобрать).Но Аня знала одного депутата,пожаловалась ему,тот её защитил.Родные же-сестра и брат, тоже ненавидели Аню,били её даже.Негде ей было главу приклонить,боялась уже жить.

      Мы ей посоветовали чаще ходить в церковь.Прежде она редко причащалась,если только кто с собой позовёт.А в последние  два-три года жизни Аня кажое воскресенье ходила в храм,который тогда неподалёку открылся и восстанавливался

        Умерла Аня при весьма странных обстоятельствах. Живая,работящая,она как будто чем-то вдруг отравилась,слегла, и за три дня её не стало.Пришли деревенские её обмывать.Просят брата:"Сними её с постели."Он снял.Да как бросит её,ещё тёплую, об пол со всей сил:"На тебе!"Душа только из тела вышла,а она всё ещё страдала.
...А я приехала в деревню,везла ей  подарки,Аня ждала меня,присматривала за нашими грядками.Оказалось,что Ани уже нет.
       Светлая ей память,мы до сих пор вспоминаем о ней с радостью,как о родном человеке!
« Последнее редактирование: 15 Января 2016, 10:52:31 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 15 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: У Бога все живы.Истории о наших усопших.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines