Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Московские храмы
Страниц: [1] 2 3 ... 15 Вниз Печать
Автор Тема: Московские храмы  (Прочитано 240753 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 19 Января 2011, 21:14:43 »

Нашла чудесный сайт фотографий московских храмов.
Красиво сделано!Можете прогуляться по Москве.
Я раньше тоже собиралась это осуществить,и даже ходила снимала кое-что,ещё тем старым фотоаппаратом, "мыльницей". А сейчас и техника хорошая появилась,но меня что-то не тянет снимать.Люблю смотреть фотографии других фотохудожников.

http://andanto7.moifoto.ru/62242/s15


правда туда и мечети попали.Авторам видимо все равно что снимать.Ну,их право.

...немного посмотрела сама.Ракурс у них какой-то"падающий"А все равно работу проделали хорошую.
« Последнее редактирование: 19 Января 2011, 21:19:11 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #1 : 19 Января 2011, 21:48:54 »

Елена, спасибо за экскурсию по православной Москве!
Храмы чудные, да и ещё и с историей, получила большое удовольствие!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 20 Февраля 2011, 13:49:03 »

http://www.vidania.ru/index.html
По ссылке надо перейти на название"Путешествия и рассказы о монастырях, храмах, церквях, с фотографиями."
Тут не только Москва.А вообще много полезной и нужной информации.Всё очень подробно.
Вроде путеводителя.Такая красота!
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2011, 13:53:25 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3 : 20 Февраля 2011, 14:04:37 »

http://www.church-video.ru/
а это видеорепортажи про московские храмы.Фильмы по 20 минут.Можно попутешествовать по Первопрестольной!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #4 : 20 Февраля 2011, 18:54:53 »

Елена, спасибо огромное за ссылки,очень познавательно и интересно!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #5 : 20 Февраля 2011, 20:56:04 »

Спасибо, Лена!

С удовольствием посмотрела.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #6 : 21 Февраля 2011, 15:07:58 »

Священник,который ведущий в этих фильмах,между прочим,князь Трубецкой!
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2011, 18:21:22 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #7 : 21 Февраля 2011, 17:49:30 »

А у нас недалеко бывшее имение Трубецких,где они сейчас помогают в восстановлении церкви с чудотворной иконой Божией Матери "Ахтырской".
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #8 : 18 Марта 2011, 17:24:43 »

Вот нашел в интернетах...  http://www.fototerra.ru/Russia/Moskva/Darthol-9580.html 
Записан
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #9 : 18 Марта 2011, 17:57:31 »

Красота какая!
Спасибо, Павел!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #10 : 18 Марта 2011, 21:41:13 »

Спасибо,Павел.
  Я совсем редко бываю в Донском монастыре.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #11 : 10 Мая 2011, 21:52:31 »

КОСИНСКИЕ ХРАМЫ

сегодня я ездила в Косино.Это уголок московской окраины.Храмы на озере.Там рядом три озера,одно  Белое,другое Чёрное,и чуть подальше- Святое.
Место очень красивое.К сожалению,город наступает,и там вокруг сплошные новостройки.А так пока и деревня,и город  мирно сосуществуют.


Косинская (Моденская) икона Божией Матери


Названа Косинской по месту нахождения – село Косино Московского уезда (ныне район Косино г. Москвы). По преданию, икона в 1717 году привезена в Россию графом Борисом Петровичем Шереметьевым из итальянского города Модены (отсюда второе название иконы). В церковь села Косино пожертвована императором Петром I. Когда Измайловский пруд и Яуза стали тесны для флотилии, на которой отрок Пётр обучался морской службе, то он перенёс свою флотилию на Белое озеро в Косино.

Благодарный за первую науку, Пётр Великий не один раз посещал Измайлово и Косино и в знак своего благоволения оставил Косинской церкви драгоценный дар – Моденскую икону Божией Матери. Зафиксировано множество случаев помощи Пресвятой Богородицы через Её икону Косинскую (Моденскую).

В 1920 году с иконы были сняты серебряная риза с драгоценными камнями. В 1940 году косинские храмы были закрыты, церковная утварь разворована и уничтожена, чудотворная икона конфискована государством и передана в музей религии и атеизма, бывший сначала в Москве, затем в Ленинграде. После Великой Отечественной войны икона было переведена в музей древнерусского искусства имени Андрея Рублёва, расположенного на территории Спасо-Андроникова монастыря в Москве.

В 1991 году икона возвращена Церкви. В настоящее время находится в Свято-Успенском храме в Косине (станция метро «Выхино») Здесь зафиксировано немало случаев помощи Божией Матери женщинам, страдающим бесплодием, после молитв перед Её иконой Косинская.

Ежегодно прихожане Успенского храма в Косине совершают с чудотворной иконой крестный ход на Святое озеро. По преданию, озеро образовалось в древние времена на месте, где стояла церковь.
  

ЧУДЕСА ИСЦЕЛЕНИЯ
http://www.kosino-hram.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=102&Itemid=112
это ссылка на сайт косинских храмов.



* phoca_thumb_l_31.jpg (67.04 Кб, 600x452 - просмотрено 2094 раз.)

*  (62.56 Кб, 209x400 - просмотрено 2054 раз.)

* phoca_thumb_l_18.JPG (28.23 Кб, 600x450 - просмотрено 2093 раз.)
« Последнее редактирование: 11 Мая 2011, 21:36:32 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3003


р. Б. Наталия


« Ответ #12 : 12 Мая 2011, 10:28:04 »

Студенческие годы  я  провела в Москве. Жила в общежитии. Период времени был тот самый -  «лихой» - конец 80-х начало 90-х.  Но духовная жизнь тогда возрождалась…
Случайно попав в Елоховскую церковь (Богоявленский собор), что находится на м. Бауманская, сразу и навсегда полюбила этот Храм. Тогда он еще был Патриаршим Кафедральным Собором.
Не знаю почему, но когда приходила сюда, то чувствовала себя как дома. Несколько лет его реставрировали, а по завершении реставрации какой же необыкновенной красотой засиял Храм! Величественный, и в то же время изящный, намоленый многими поколениями православных, Богоявленский Собор вызывает чувство, когда «дух захватывает»! А сколько там Святынь! Даже атмосфера Храма пропитана духом Святости этого места.
Все 5 лет, что я жила в Москве, на службы я ездила в этот Храм. Я и сейчас, когда бываю в Москве, стараюсь посетить любимый Храм. Хочется приложиться к каждой иконе, к каждому лику и сказать «Здравствуй, я приехала, я так соскучилась»…


* 260px-Yelokhovskaya_04b[1].jpg (23.55 Кб, 260x318 - просмотрено 1920 раз.)
Записан

Господи, помилуй!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #13 : 12 Мая 2011, 10:39:44 »

И моя тётя из Сибири тоже говорит,что в Елоховском она чувствует особую благодать.
         И я люблю Елоховский.Особенно при жизни прежнего Патриарха-как там славно служили на праздник святителя Алексия Московского,на  именины Патриарха!До сих пор -как вспомню-так радостно!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #14 : 12 Мая 2011, 11:18:57 »

Я тоже очень люблю этот  храм! Там необыкновенная благодать, словами не объяснить. Теперь там  и покойный Патриарх АлексийII... К сожалению, сейчас очень редко бываю в Елоховском.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: [1] 2 3 ... 15 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Московские храмы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines