Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Московские храмы
Страниц: 1 ... 13 14 [15] Вниз Печать
Автор Тема: Московские храмы  (Прочитано 239237 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #210 : 23 Ноября 2015, 00:45:19 »

Мы сегодня паломничали по московским храмам в районе Пресни.

Сначала пошли в храм Девяти Кизических мучеников

Фотографии храма

История храма

Чудесная помощь по предстательству святых девяти мучеников Кизических

Храм находится возле американского посольства.
Раньше не была здесь.Мимо проходила,когда церковь только что открыли.Она мне показалась маленькой.Ан нет,оказалось-церковь внутри очень большая и очень высокая.

Особенно меня поразила икона Святых Кизических мучеников.
Она притягивает к себе-необыкновенная!
И вся увешана дарами-крестиками,цепочками.И неспроста!
  Побывали на акафисте святым мученикам.


...Потом петляли в темноте Преснинских переулков

"Одолевая снег и страх,
Скользит сестра, идёт сестра,
Бредёт трёхвёрстной Преснею
Солить картошку пресную"

Пресня-это особая песня!
(Даже у меня в рифму получилось,как у Владимира Владимировича.)

В детстве много времени провела там,когда она ещё существовала полноценной, и не было выстроено на набережной небоскрёбов Нью-Йорка.

Теперь многое исчезло или ,если быть точнее,- стёрто с лица земли...

К счастью,в темноте не так  видны изъяны.

Нас окружали старенькие деревянные домишки с резными наличниками,дома в стиле моего любимого конструктивизма-обшарпанные,надстроенные,полуразорённые о трёх огоньках в окнах-чем не  декорация-иллюстрация о московских коммуналках пятидесятых?!

Ещё четырнадцатилетней я бродила там в одиночестве,и мечтая стать режиссёром,изучала натуру для съёмок.

Пресня колоритна!

Теперь же к шарму её зодчества примешались новостройки с апартаментами в стиле хайтек.Понастроили тут!

....Чёрные графичные деревья в парке,мамочки с колясками,сырость от близости Москвы-реки...

Потом мы свернули к Большому Предтеченскому.
Зашли помолиться в церковь Рождества Иоанна Предтечи.
Эта церковь в советское время не закрывалась.

Здесь много лет служил отец Георгий Бреев,здесь крестился нынешний протодиакон Андрей Кураев.

Лет двадцать назад я была тут.Меня поразило в этом храме обилие Богородичных икон!

Утреня уже оканчивалась,но мы успели приложиться и помолиться перед многими иконами.

История храма Рождества Иоанна Предтечи
http://www.ioannp.ru/hram/history

Святыни храма
http://www.ioannp.ru/hram/shrines

Фотография храма.
Я-то сама не снимала,было темно.
http://static.panoramio.com/photos/large/20283944.jpg

Интерьер храма
http://gdb.rferl.org/30A73FB8-4618-46F9-BF01-99D3187E9B64_mw1024_s_n.jpg

http://stroi.mos.ru/uploads/photo/85/13/1730.jpg

http://armih.ru/int/VERTEP/VERTEP2013/130120-presnja/130120-presnja-38.jpg

http://s3.fotokto.ru/photo/full/312/3121190.jpg


Помолившись,мы пошли пешком на Белорусскую.
Прошли мимо зоопарка,церкви Георгия Победоносца в Грузинах...

С неба падал крупными хлопьями снег!


« Последнее редактирование: 23 Ноября 2015, 01:17:44 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #211 : 23 Ноября 2015, 17:59:14 »

Моя старинная подруга (свидетельница на нашей свадьбе ) много лет прихожанка храма Рождества Иоанна Предтечи на Большом Предтеченском.
Мне кажется, об этом храме мы здесь как-то уже говорили. Не помню, в какой теме и в связи с чем.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #212 : 23 Ноября 2015, 19:54:03 »

Леночка, ты так душевно написала! 
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2015, 19:58:10 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #213 : 23 Ноября 2015, 19:57:41 »

  Спасибо,Верочка!

Эти храмы в трёх шагах от печально знаменитого Белого Дома.Уж и натерпелись бедные местные жители в своё время!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #214 : 25 Ноября 2015, 19:07:03 »

А я в единственном храме в Москве была - У Матронушки на Таганке. Это было лет 9 назад.
Мы поехали с младшей дочерью в Анапу, и у нас была пересадка в Москве. Время похода - между поездами.  Приехали в 6 утра, а поезд на Новороссийск где-то в 16.
 В этот перерыв мы и путешествовали по Москве галопом.   У храма  было 2 очереди: к мощам и к иконе...второпях. Еще дела были.  Дали гвоздики, они до сих пор у меня хранятся.
Еще побывали в Кремле - Оружейная палата и др.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2015, 08:35:31 от Галина*$ » Записан
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #215 : 25 Ноября 2015, 19:17:30 »

Вот и вся моя Москва...счастливые вы! Вся история - зарождение государственности... а мы из Хацапетовки
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #216 : 25 Ноября 2015, 21:24:40 »

А я в единственном храме в Москве была - У Матронушки на Таганке. Это было лет 9 назад.
Мы поехали с младшей дочерью в Анапу, и у нас была пересадка в Москве. Время похода - между поездами.  Приехали в 6 утра, а поезд на Кисловодск где-то в 16.
 В этот перерыв мы и путешествовали по Москве галопом.   У храма  было 2 очереди: к мощам и к иконе...второпях. Еще дела были.  Дали гвоздики, они до сих пор у меня хранятся.
Еще побывали в Кремле - Оружейная палата и др.
Вы молодцы!Так и надо.Мы также по Казани бегали.Зато есть что вспомнить.Кремль Казанский видели!А сколько ещё таких городов,где бывали по три часа,так ведь были!
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2015, 22:00:56 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #217 : 01 Октября 2016, 18:21:33 »

Вчера я была разведчиком.У нас на одной из соседних улиц построили храм блаж.Матроны.Матронушка же некоторое время жила в Царицыно.Может и поэтому,а может просто потому что она очень почитаема всеми.Но где этот храм-никто не знал,а туда между тем приезжал митрополит Арсений освящать купола и крест.
  Я узнала об этом на одном из сайтов,писала в епархию Москвы,в благочиние-что это за церковь и где она?Но мне никто не ответил.

Вчера я решила отправиться в разведку.В информации интернета только упоминалось,что храм св.Матроны находится на Промышленной улице.Это недалеко от нас,но это сплошная промзона.

Всё же я бесстрашно пошла на эту улицу,походив попутно в Бехтеревских Садах-это остатки садов вдоль ул.Бехтерева,настоящие дебри из яблонь.слив и вишен,но собирать их нежелательно,ибо растут те между оживлённой дорогой и промзоной.Но всё же я съела оттуда красное спелое яблочко.

Долго я шла промышленной Промышленной улицей.Редких встречных прохожих о том,где тут храм я спрашивать не стала.Так шла себе и шла.

Наконец храм св.Матроны показался.Он выстроен на территории завода,кажется по производству тары.И вход туда закрыт.
Можно было попроситься туда зайти,но я побаиваюсь промзон.

И как,и когда там богослужения-не знаю.
Поживём-увидим.

http://img-fotki.yandex.ru/get/112407/375333905.9/0_1ed656_f76b7e57_orig.jpg

На московских предприятиях сейчас есть несколько храмов.Но тоже-пускают ли туда-вопрос.Или это храм только для работников ?

« Последнее редактирование: 01 Октября 2016, 18:30:49 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #218 : 07 Октября 2017, 20:18:59 »

Сегодня ездили в храм свт.Николая в Бирюлёво.
Этот храм деревянный.И что интересно-его построили в 50-хгг на месте сгоревшей церкви.
Здесь крестились моя мама и моя сестра,а потом и я стала тут крёстной.Это был самый близкий к нам храм в советское время.Ну,ещё и Казанский в Коломенском.

Лет пять назад на церковной территории стали возводить большой собор.

Давно меня здесь не было,но по интернету я следила как продвигается стройка.

Мы поехали туда на всенощную под воскресенье-на преп.Сергия Радонежского,а заодно проехались новым маршрутом -221 автобусом,который теперь следует через новый мост над Павелецкой ж/д.

Скажу,не ожидала,что новый собор уже возвели!Я была очень этому рада!Правда,там ещё не служат-всенощная шла в маленьком деревянном храме,но скоро,надеюсь,его освятят и жители Бирюлёво обретут в своём районе большую церковь и при ней православный центр






Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #219 : 07 Октября 2017, 20:39:43 »

В этом храме мою маму отпевали. Он мне большим тогда показался. Сейчас воспоминания смутные.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #220 : 09 Октября 2017, 19:47:52 »

Покровская-это следующая после Царицына платформа по Курской ж/д.
   Там находится старинный храм Покрова на Городне.
Давно в эту церковь собиралась на электричке,но теперь туда от нас ходит новый автобусный маршрут .
  Мы вышли на ул.Подольских Курсантов-и сразу же возле остановки увидели какую-то церковь.Это выстроили храм Веры,Надежды,Любови и матери их Софии.Это была нечаянная радость-потому что я не знала,что так близко от ц.Покрова построен ещё один храм!
Мы попали на молебен.
































« Последнее редактирование: 09 Октября 2017, 20:07:03 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #221 : 09 Октября 2017, 19:52:45 »

Один раз была на Покровском рынке. Окрестности не обозревала. Эх, молодо-зелено!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #222 : 09 Октября 2017, 20:00:56 »

Я тоже там была дважды в начале 90-х.Храм оттуда не видно.С моста может немного видно.Видно с электрички.
  На Покровском кладбище ,кажется,есть какая-то часовенка
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #223 : 09 Октября 2017, 20:02:28 »

Да,есть.Преп.Серафима Саровского.Я в темноте ехала-было не видно
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #224 : 07 Ноября 2017, 23:07:15 »

 Сергей Дурылин (1886-1954).
 Фрагмент из главы «У Богоявления в Елохове».

http://www.pravmir.ru/elohovskiy-prihod-byil-raven-protsvetayushhemu-uezdnomu-gorodu/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 13 14 [15] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Московские храмы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines