Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Монастырь Елисаветы Феодоровны Преподобномученицы (г.Калиниград)
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Монастырь Елисаветы Феодоровны Преподобномученицы (г.Калиниград)  (Прочитано 24647 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« : 29 Января 2011, 22:25:30 »

Надежда, исполняю свое обещание, вот монастырь, в который я часто посылаю требы.
http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=2489
Этот монастырь образовала монахиня Елисавета (Кольцова), став потом игуменьей монастыря. Я уже говорила, что однажды еще живя в миру, она распродала все, имущество, что у нее было, и стала строить монастырь в честь великой княгини, преподобномученицы Елисаветы Федоровны.
Матушке Елисавете, пришлось многое пережить, пока строился монастырь, были унижения, разорения, недовольства завистников, а самое главное и тяжелое- смерть дочери. Если вас заинтересовал монастырь, спрашивайте, я вам буду рассказывать.
Предлагаю вашему вниманию отрывок из  рассказа матушки:
Из книги монахини Елисаветы «Вздохни обо мне »
Монастырь строить начали, а заканчивать как будем? Где средства взять?
Этот вопрос встал остро в первый же год пострига. Тогда Ты, Господь, благословил посещение Валаамского монастыря. Монастырь на острове только начинал отстраиваться, но всё – равно было очень красиво. В храме пахло стариной и намоленностью. Воздух был густой и терпкий от этой старости. Дух захватывает. Стою на исповедь. Поисповедовавшись, спрашиваю у отца М: «Батюшка, благословите, чем заниматься, что бы средства на строительство монастыря зарабатывать?» Помолившись батюшка ответил: «Молитвой, занимайтесь молитвой, больше нечем» Это и решило судьбу нашего монастыря. Что бы мы не делали, кого бы не заводили: и коров, и коз, и огород большой, ничего не получалось. Помнится, посадили гектаров три картошки. А сестер - то мало. Пришлось нанимать деревенских. Картошка стала золотая. Да и не уродилась. А за те деньги, что потратили на семена, трактор, посев, прополку, окучивание, можно было район покупной картошкой накормить. Эта – то всё равно не уродилась. Вспомнила слова о. М., покаялась.
С коровами было ещё хуже. Покупаем- доится. Начинаем доить у себя – нет молока. А если учесть, что сама матушка и многие сестры не едят молочного, то и это пропадало. То пост, то среда- пятница, то причастие. А работников наняли, а сено заготавливать надо. Опять вспомнила о. М., покаялась. Подумала: ну, козочки, совсем чудные существа. Купили. Такие красивенькие. А им веток надо, леса не хватит. Опять в деревню отвели, подарили одной бедной старушке. Самое интересное, они перестали давать молоко. Снова вспомнила о. М., покаялась, и с того времени ни одной животины в монастыре не было. Так и пришлось заниматься молитводеланием.
Так потихоньку строимся.
Как – то в монастырь заходит мужчина. Лет под сорок. Спросил матушку. Вышла.
- Благословите.
- Бог благословит.
- Матушка, что вы здесь строите?
-Храм «Утоли моя печали» А вообще – то женский монастырь.
К тому времени храм «Утоли моя печали» находился в самом зародышном состоянии: только фундамент и немного стены. Денег на продолжение строительства не было совсем.
- Матушка, а можно мне тоже в вами строить? А то, смотрю, по области всё что – то строят. Один я не строю.
- Конечно можно.
- Но у меня к вам просьба. На стройку не выходите. Только молитесь и всё.
- Откуда счастье - то такое? Как зовут вас?
- Раб Божий Георгий. Фамилия моя Василюк.
- Что ж, Юра, будем строить вместе. А почему решили помогать именно нашему строительству?
И что же рассказал Юрий Николаевич(называть Юрием не совсем удобно, поскольку и перед людьми и перед Господом необыкновенный) Оказывается, они с женой давно хотели ребёнка. Но Господь не попущал и не попущал. Наташа пошла к Владыке. «З этим не ко мне, за этим к матушке», - сказал Владыка и отправил Наташу в монастырь.
Самой мне плохо помнилась эта женщина. Попросили – вздохнула, а так голова лишний раз не помнит. Просьба то не ко мне, а к Богу, вот Он пусть и помнит, а мне зачем? А милостивый Господь и вспомнил. Итак родилась моя крестница Елисавета. Вот уже по истине Богом данный ребёнок Красивая – прекрасивая, умная – преумная. Бывают же такие дети! Когда она была совсем маленькой общалась с ней нечасто, только молилась. После трёх лет Лиса сама начала проситься в монастырь и на службы.
Так Юрий Николаевич стал вторым Мотовиловым. Монастырь построить - не храм. После монастыря началось строительство подворья, скитов. А стройка только начинается. Тут и помощь подоспела. Ты послал Виктора, Володю, Костю, Анатолия, Людочку и ещё многих чад Твоих. И растёт наш Попечительский Совет. А огород всё равно душа мечтает завести. Нужна техника. Если нужна, то будет. Господь управит. Он всё видит и знает.
Так Ты, Господь направляешь на тот путь спасения, который приготовляешь каждой Своей душе.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 29 Января 2011, 22:36:37 »

Красота-то какая получилась! Вот и сила молитвы.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2 : 29 Января 2011, 22:48:01 »

Да, молитвенница, она сильная. Она еще рассказы пишет, а какие картины у нее!!! Просто,ни с того ни сего, начала рисовать. А еще она свои картины украшает янтарем! Похвастаюсь, у меня такая картина есть, с ее буквой "Е". (простите, за хвастовство).
Очень много было в матушкиной жизни чудес от Господа! Один раз ей привиделась на службе икона Богородицы на аналое, потом эту икону написали и она находится у них в храме. Она называется "Яко Мы с Тобою"
А вот , еще, что говорит про себя матушка: «Разве можно любить Бога и не любить его творения? — говорит матушка Елизавета. — Я люблю жизнь, и поэтому я счастлива. Днем тружусь не покладая рук, а ночи провожу в усердной молитве, пишу картины и книги. На сон остаутся часа два-три, но и того достаточно, спаси Бог».
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3 : 29 Января 2011, 22:50:30 »

Это очень хорошее хвастовство, мы только порадоваться можем за тебя, что такую картину имеешь. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #4 : 29 Января 2011, 22:56:34 »

Это очень хорошее хвастовство, мы только порадоваться можем за тебя, что такую картину имеешь. 
, я на это и расчитывала. Завтра сфотографирую и выложу, чтобы хвастовство было полным .
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #5 : 29 Января 2011, 22:58:11 »

Серафима, спасибо за интересный рассказ, особенно приятен моей израненной душе. А не поделишься какие требы можно заказать?
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #6 : 29 Января 2011, 23:22:34 »

Конечно поделюсь. Требы они выполняют все, какие есть! О здравии и упокоении заказные записочки и на проскомидию Сорокоусты, молебны, Псалтирь, и т.д. В исключительных случаях можно передать смску матушке Елисавете с просьбой помолиться и с описанием случая. Матушка, потом кратко отвечает.
Пожертвования на требы, напишу позже, надо уточнить, а вот на матушкины молитвы, определенных расценок нет, кто, сколько может, но мы стараемся пожертвовать в этих случаях побольше.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #7 : 04 Февраля 2011, 22:06:29 »

А какие картины у нее!!! Просто,ни с того ни сего, начала рисовать. А еще она свои картины украшает янтарем! Похвастаюсь, у меня такая картина есть, с ее буквой "Е". (простите, за хвастовство).
Делюсь, как и обещала с вами картиной матушки Елисаветы , в нижнем правом углу, ее подпись, буква "Е".


* 443dc31a99cb.jpg (44.47 Кб, 550x412 - просмотрено 2115 раз.)
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #8 : 04 Февраля 2011, 22:07:20 »

А это из чего сделано?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #9 : 04 Февраля 2011, 22:15:33 »

Это янтарная крошка.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #10 : 04 Февраля 2011, 22:17:24 »

Трогательно выглядит очень.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #11 : 04 Февраля 2011, 22:57:27 »

Очень красиво!
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #12 : 04 Февраля 2011, 23:08:07 »

Мастерица, Матушка Елисавета.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #13 : 04 Февраля 2011, 23:21:13 »

Такой пушистый и мягкий букет!
Хочется понюхать и потрогать.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
zurab
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2



Email
« Ответ #14 : 23 Февраля 2011, 12:35:16 »

Серафима,будьте добры,скажите - есть ли в инете книги матушки Елисаветы ?
Записан
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Монастырь Елисаветы Феодоровны Преподобномученицы (г.Калиниград)
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines