Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Немного о себе, или давайте познакомимся! ‹ Тема: Бог в нашей жизни (невыдуманные истории)
Страниц: [1] 2 3 ... 17 Вниз Печать
Автор Тема: Бог в нашей жизни (невыдуманные истории)  (Прочитано 174178 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« : 30 Января 2011, 10:09:58 »

  Предлагаю делиться случаями необыкновенного присутствия Божия в нашей жизни. Хочу поделиться историей, которая произошла с родителями нашей матушки Валентины, она была опубликована в нашем приходском издании "Всесвятский листок".
               Холодное лето 1953 года  
   Это произошло в городе Комсомольске-на-Амуре, в то послевоенное время, когда за жизнь человека при наступлении сумерек никто не дал бы ломаного гроша... А родители тем временем были в гостях и мама с трудом утащила веселенького отца с гулянки, когда наступили сумерки.
  Идти до дома было далеко. Шли по насыпной дороге. Под ногами громыхала галька. Неожиданно они очутились в живом кольце из нескольких мужчин, к ним приблизился один, и стало ясно, что это зэки. Мама знала по рассказам, что такие в живых не оставляют: мужчин убивают сразу, женщин насилуют и убивают издевательски.
   Дальше события развивались невероятно быстро. Мамочка, отодвинув отца, подошла к зэку и по-братски резко ударив его по плечу, восхищенно крикнула:" Привет, Павлик!""Привет, а ты кто?"- ответил тот. Диалог продолжался. "Ты из Одессы?" Зек ответил:"Да". Играючи мама продолжала:"Ты в какой школе учился?" "В десятой"- ответил он. "И я в десятой, а жил ты на Набережной?" "Да"- ответил он уверенно. " Так мы же с тобой земляки!"- радостно вскричала мама. "Ну ладно, коли земляки, - протяжно проговорил зэк, - можете считать, что вы родились не только в Одессе, но и в рубашке. Идите. Скоро вас встретит еще один "конвой", скажите им, что Павлик велел идти вперед."
   ..В третьем часу ночи перепуганные родители стояли на пороге своей комнаты.    Их встретила мамина мама, моя бабушка. Два часа она стояла в коленнопреклоненной молитве перед иконами и просила Николая Чудотворца довести детей живыми и невредимыми до дома и не оставить внуков сиротами. После этого случая, произшедшего с родителями в ту злосчастную ночь, они покрестили нас, своих детей, а сами обвенчались.  С этого холодного лета 53 года мой папа каждый двунадесятый праздник отвозил бабушку и меня в Хабаровский храм на праздничную службу и причастие и привозил домой в Комсомольск. Надо еще сказать, что моя мама никогда не жила в Одессе...
   Так мы жили и живем по молитвам моей бабушки Марии Лаврентьевы. Царствия ей Небесного!
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2011, 17:43:38 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #1 : 30 Января 2011, 13:54:11 »

Слава тебе, Господи. Царствие небесное рабе Божьей Марии.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #2 : 30 Января 2011, 15:18:49 »

Вот это да! Слава Богу!
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3 : 30 Января 2011, 15:23:54 »

Читала у Ильи Глазунова, художника, в книге "Россия распятая", как его посылали в комсомольскую командировку на комсомольскую (как бы) стройку. Там он должен был писать портреты молодых строителей коммунизма. На самом деле, большую часть рабочих составляли зеки. Забавно он там описывает общение с ними, очень приведенный рассказ матушки Валентины напомнил рассказы Глазунова.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #4 : 30 Января 2011, 15:53:48 »

Слава тебе, Господи!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #5 : 30 Января 2011, 18:11:19 »

Слава тебе Господи! Даруй Царствие Небесное р.Б.Марии!
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #6 : 30 Января 2011, 20:05:49 »

       Спасибо всем за отклики! Присоединяйтесь и делитесь своими историями!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #7 : 03 Февраля 2011, 11:20:13 »

Вот еще одна история явного присутствия Господа в нашей жизни. С автором не знакома, она читательница одной православной газеты, написала в редакцию это письмо.
Мне очень захотелось с вами поделиться:

Икона из Джвари

В августе 1980 года я ездила по безплатной путевке в Тбилиси. Нас возили в мужской монастырь Святого Креста - Джвари. Тогда этот монастырь еще был музеем, сейчас он возвращен Церкви. В монастырском храме была большая икона Господа Иисуса Христа, которую называют «Иисус Моргающий». Особенность ее в том, что на одних людей Иисус Христос с иконы смотрит, а на других - нет, веки Его опущены. В храме продавались фотокопии этого образа и образа Пресвятой Богородицы. Я тогда была неверующей, но крещеной - в 15 лет крестилась по настоянию моей бабушки Ольги. Но что-то коснулось в тот момент моей души, и я купила две фотокопии икон. Привезла их домой, освободила верхнюю полку в буфете от посуды и поставила туда иконы. Мужу своему Владимиру объяснила «секрет» этой иконы Иисуса Христа.
Через некоторое время муж стал вынимать икону Господа из буфета, при этом ругался черными словами (Господи, прости ему такое богохульство!) и прятал икону в ящик стола. Я снова вынимала ее и ставила в буфет. Так повторилось несколько раз, и я сказала мужу: «Не тронь икону, стояла и будет стоять здесь до самой моей смерти». Муж перестал прятать икону в ящик. Потом подтвердились мои догадки, что муж мне в те годы изменял. Иисус Христос с иконы тогда на него не смотрел, обличая его в прелюбодеянии, вот он ее и прятал.
Вскоре мне дали почитать повесть Юрия Нагибина «Трое и одна и еще один» - там напрямую рассказывается об иконе «Иисус Моргающий». Это повесть о том, как один мужчина из напрасной ревности убил свою возлюбленную и сам покончил с собой. Перед этим они были в Тбилиси у той иконы, и на него тоже не смотрел Господь, зная, что он готовится совершить страшный грех. (Недавно по этой повести сняли фильм «Натурщица» с известной актрисой Викторией Толстогановой в главной роли - и там тоже есть сцена у иконы Моргающего Христа… Она самая запоминающаяся во всей киноленте - ред.).
Спустя несколько лет в моей квартире произошло еще одно маленькое чудо, связанное с этой иконой. Я дружила со старенькой женщиной, Ольгой Николаевной, она жила в нашем доме. Ольга Николаевна была глубоко верующая, в ее квартире целый иконостас из маленьких икон. Она часто выручала меня деньгами взаймы, потому что я очень сильно нуждалась.
Однажды Ольга Николаевна приходит ко мне и говорит: «Тоня (ее молодая соседка) хотела меня отравить, чтобы завладеть моей мебелью и коврами. Она принесла мне несколько пирожков с картошкой, я съела два пирожка и чуть не умерла». Ольга Николаевна подала мне кулек с остальными пирожками и попросила отнести их в санэпидемстанцию, чтобы там проверили, какую отраву положила Тоня. Я развернула пакет и увидела позеленевшие пирожки. Сказала Ольге Николаевне, что в них уже ничего нельзя обнаружить. Да и не верила я, что Тоня могла такое сделать. Но Ольгу Николаевну было не переубедить, она все равно очень просила меня отнести пирожки на экспертизу. Я согласилась. Когда Ольга Николаевна ушла, я выбросила пирожки в мусорное ведро.
Через несколько дней Ольга Николаевна снова приходит и спрашивает, что же обнаружили в пирожках. Я ответила, что ничего не обнаружили. И вдруг она меня как обухом по голове: «Галя, ты меня обманываешь, ты же выбросила их в ведро». Я от неожиданности бухнулась перед ней на колени и говорю: «Да, я их не носила никуда, а просто выбросила». И как она начала меня стыдить! Тут я вспомнила про икону Господа Иисуса Христа. Поднесла икону к лицу Ольги Николаевны со словами: «Смотри на Господа, если Он на тебя смотрит, значит, ты права. Если не смотрит - значит, Тоня ни в чем не виновата». Она посмотрела - и вдруг тоже как бухнется передо мной на колени: «Галя, прости меня, и Тоня пусть меня простит. Наверное, я что-то другое съела плохое». Вот так Господь Сам снял тяжелое подозрение с Тони. Ольга Николаевна ушла от меня умиротворенная.
С 1991 года я стала ходить в храм. Для двух икон, что я привезла из Тбилиси, мой зять-столяр сделал деревянные рамочки. Они так и стоят у меня в буфете. Никто их не прячет, потому что мой муж уже тринадцатый год живет с другой женщиной. Иногда мне в голову приходит мысль, что, несмотря на то что я очень сильно переживала из-за развода, все сложилось к лучшему. Никто теперь не запрещает мне ходить в храм, исповедоваться, причащаться, молиться о живых и усопших. Пути Господни неисповедимы, и все Он делает для нашего блага! За все я благодарю моего Спасителя!
С пожеланиями любить как можно сильнее нашего Господа Иисуса Христа и наших ближних

Галина Польшикова,
г. Жигулевск Самарской области
16.04.2010
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2011, 12:04:41 от Серафима » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #8 : 03 Февраля 2011, 11:23:30 »

А эту чудесную фотографию мне прислали по почте, тоже делюсь 


* f1442e6d9f7a.jpg (53.23 Кб, 423x550 - просмотрено 2691 раз.)
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #9 : 04 Февраля 2011, 21:45:05 »

Сестрички и братья, сейчас некогда, а как время будет посмотрите :
http://angela.org.ua/video/a-1470.html
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #10 : 04 Февраля 2011, 23:47:59 »

Серафима, СПАСИБО.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Иулиия
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 54


ylka.88@mail.ru
« Ответ #11 : 05 Февраля 2011, 10:00:55 »

Ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас. (Мтф. 17, 20)
Записан

Господи! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я должна изменить. Дай мне мужество пережить то, что я не могу изменить. И дай мне мудрость, чтобы отличить первое от второго».
Иулиия
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 54


ylka.88@mail.ru
« Ответ #12 : 05 Февраля 2011, 10:01:43 »

Спасибо, Серафима, за видео.
Записан

Господи! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я должна изменить. Дай мне мужество пережить то, что я не могу изменить. И дай мне мудрость, чтобы отличить первое от второго».
Федор
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 11


http://svetduhi.ucoz.ru/
« Ответ #13 : 05 Февраля 2011, 23:48:54 »

ДОРОГИЕ СЕСТРЫ И БРАТЬЯ МОИ!МОЛЮ О ПОМОЩИ!ЕСЛИ КТО МОЖЕТ ПОМОЛИТЬСЯ ЗА МЕНЯ БУДУ БЛАГОДАРЕН!
СУТЬ ПРОБЛЕМЫ В ТОМ,что Я так люблю Бога и всех вокруг,что обращаюсь к Богу "отец,создатель мой".Я сирота,может и из-за этого.Но поверьте,во время утренней молитвы меня уносит в долины добра.Я долго не мог придти.А после ко мне шли великие мысли.Только я коряво их воспроизвожу.Друг сказал,что если я скажу священнику,что начал видеть энергию и подобное,он наложит на меня епитимью(ЕПИТИМЬЯ́ — добровольное исполнение христианином опред. "дел благочестия", предписанных ему духовником за грехи в результате предшествовавшей исповеди. К ним относятся каждодневная продолжит. молитва и поклоны, паломничество по святым местам, дополнительный (сверх предписанного церковным уставом) пост, денежная или иная жертва на церковные нужды и др)
Вот.Прошу рассудить меня.А еще.Когда стал восходить с ответами в помощь другим.От меня начали отворворачиваться,хотя так было не всегда.Конечно я мог мечтать,мне всего 18 лет(.Но может и по-другому поводу.Христос сказал:Думал ли ты когда-либо,
что все, касающееся тебя,
касается одинаково и Меня?
Ибо касающееся тебя
касается зеницы Моего ока.


Ты дорог в очах Моих,
многоценен,
и Я возлюбил тебя,
и поэтому для Меня
составляет особую отраду
воспитывать тебя.
Когда искушения восстанут
на тебя, и враг придет, как река,
Я хочу, чтобы ты знал, что
От Меня это было.


Что твоя немощь
нуждается в Моей силе
и что безопасность твоя
заключается в том,
чтобы Мне дать возможность
бороться за тебя.
Находишься ли ты
в трудных обстоятельствах,
среди людей,
которые тебя не понимают,
которые не считаются с тем,
что тебе приятно,
которые тебя отстраняют, -
От Меня это было.


Я - Бог, располагающий
обстоятельствами.
Ты не случайно оказался
на твоем месте,
это то самое место,
которое Я тебе предназначил.
Не просил ли ты, чтобы
Я научил тебя смирению, -
так вот смотри,
Я поставил тебя
как раз в ту среду,
в ту школу,
где этот урок изучается.
Твоя среда и живущие с тобою
только выполняют Мою волю.
Находишься ли ты в денежном
затруднении, тебе трудно сводить
концы с концами -
От Меня это было.


Ибо Я располагаю твоим
кошельком.

Я чувствую его руку бессмертную и праведную.Он укрывает меня от бедствий и много зла.Но так же ободряет меня внезапно.
ОТ ЧЕГО ТАКОЕ МОГЛО ПРОИЗОЙТИ?ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?ЧТО СО МНОЙ ПРОИСХОДИТ?!!ПОМОГИТЕ!ПИСАЛ ОБ ЭТОМ СВЯЩЕННИКУ НО ОТВЕТ НЕ БЫЛ ДАН.
Вот еще бывало,мог ободрить человека.И дарил всем добро не мерено.Да,Я раб Божий,а может и не так?КТО МНЕ МОЖЕТ ОТВЕТИТЬ?МНОГИЕ МЫСЛИ ПЕРЕСТАЛИ ПОНИМАТЬ...Это не воображаемо.
И еще,я чувствую тепло и хочу разделить его с каждым.Именно с верой все пришло.Я стал куда лучше чем прежде,но от чего это?
И еще,прошу всем,кому хочется за кого должен я помолиться,назовите свои имена.Я буду тока рад.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2011, 23:55:35 от Федор » Записан

Я есмь помощь в действии здесь и сейчас!
Я грешник но замаливаю грехи и советую вам тоже самое!
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #14 : 06 Февраля 2011, 00:23:23 »

Серафима, СПАСИБО ЗА ВИДЕО!! Спаси Господи!
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 17 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Немного о себе, или давайте познакомимся! ‹ Тема: Бог в нашей жизни (невыдуманные истории)
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines