Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Немного о себе, или давайте познакомимся! ‹ Тема: Бог в нашей жизни (невыдуманные истории)
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 17 Вниз Печать
Автор Тема: Бог в нашей жизни (невыдуманные истории)  (Прочитано 175928 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #195 : 12 Июня 2012, 18:35:52 »

Недавно прочитала у протоиерея Валериана Кречетова:
 в госпитале лежали солдаты.Они отравились антифризом,дозой в 5 раз превышающую смертельную.У всех них отказали почки.
      Главврач сказал:"Трое ещё может быть и выживут,но четвёртый совсем покойник."
              Отец Валериан пришёл к ним,исповедовал их и причастил.
 На следующий день у них заработали почки.А через три недели они целы-невредимы уехали обратно в часть-выздоровели.Бог исцелил!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #196 : 22 Сентября 2012, 12:47:28 »

Четыре креста в небе России…

Несколько раз я встречала эту женщину на православных "мероприятиях" по разным случаям.

И совсем недавно - на юбилейном празднике "Русского Дома" во МХАТе.

В темном брючном костюмчике, худенькая, простое неулыбчивое лицо.

Я знала - это Любовь Васильевна, мама Жени Родионова, русского солдата, не снявшего с себя православный крестик в обмен на обещанную бандитами жизнь. Мне всегда хотелось подойти к ней.

Только что я могла сказать?

Дежурные слова сочувствия?

Но она слышала их так много...

Расспросить о Жене, его детских годах, подростковых радостях и печалях?

Но ведь это значит вновь бередить незаживающую материнскую рану...

Я посматривала на нее со стороны, мужественную женщину, поднявшую свое материнское назначение на такую недосягаемую для меня высоту - только голову склонить перед ней, только помолиться, чтобы даровал Господь солдатской матери духовную крепость и телесное здравие.

О подвиге Жени писали и пишут.

Но все-таки напомню.

Женя ушел из родного поселка Курилово под Подольском в армию.

Был отправлен в Чечню, в погранчасть.

Однажды, заступив на пост, Евгений Родионов был взят в плен.

Три месяца плена - пытки, издевательства, угрозы.

Потом "выгодные" условия: ты снимаешь крест, отрекаешься от Православной веры, становишься мусульманином, ты живешь (!) или... Звериное сердце глухо к человеческому страданию.

Женя выбрал веру.

Маленький крестик на груди обезглавленного Жениного тела.

А мама, получив телеграмму из воинской части, что ее сын дезертировал, понимает - дело в другом.

Женя не мог оставить часть, малодушие, трусость, безответственность - не его черты характера.

Любовь Васильевна воспитала его другим...

И она отправляется на поиски.

Идет по заминированным дорогам, под чеченскими пулями, забывает о страхе за свою собственную жизнь - ищет сына Женю, рядового Евгения Родионова, ее единственное, Богом данное чадо.

И в то время, когда рука бандита была занесена над Женей, она находилась совсем рядом, в семи километрах.

Она еще не знала, знал только Господь - мать ищет уже погибшего сына.

Он был казнен в день своего рождения - 23 мая 1996 года.

Сколько пережито Любовью Васильевной знает только она.

Что-то рассказала, чем-то поделилась, но, думаю, есть в ее сердце сокровенные уголки, куда никому нет хода.

Не получилось торга с русским солдатом, так почему бы не выставить счет почерневшей от горя матери?

Палач Жени "много" не запросил, всего несколько тысяч долларов и он покажет, где лежит ее сын.

Мать собрала эти деньги.

Ничего не нажила она на черный день, растила сына честно, а значит - трудно.

Всего-то и была маленькая двухкомнатная квартирка. Любовь Васильевна ее закладывает.

Палача устроила собранная матерью сумма.

Она нашла сына в воронке от авиабомбы.

Слегка присыпанные землей - тела казненных.

Среди них - тело Жени. По крестику узнала его мать.

Тело сына мать привезла в родной поселок Курилово, похоронила, поставила крест на могиле.

И идут теперь к тому кресту старые и юные, образованные и простецы, благополучные и неудачники.

И стоят, кто опустив глаза, кто утирая слезу, кто придирчиво вглядываясь в лицо обычного паренька на портрете.

Что особенного в нем?

Почему?

Зачем?!

Не на все вопросы бывают ответы.

В одной газетной публикации я прочитала, что с Женей Родионовым погибли три его боевых товарища, которым тоже предложили вместе с жизнью другую веру.

И они сделали свой выбор.

Один, как и Женя, был обезглавлен, двое других - расстреляны.

И у меня тоже возникли вопросы, на которые очень хотелось получить ответ: кто они, эти мальчики?

Но недолго пребывала я в неведении. Господь скор на промыслительные встречи. Телефонный звонок:

- Меня зовут Елена Борисовна, я преподаю в православной гимназии храма Воскресения Христова, что в Измайлове.

Мы с детьми каждый год посещаем могилку Жени Родионова.

И в этом году были. Знаете, произошло удивительное явление, я хочу рассказать, приезжайте...

И вот уже смотрим альбом с фотокарточками.

- Это мы у храма, перед поездкой, это - в автобусе, это панихида у Жениной могилки. Видите, какой крест высокий, его издалека заметно. Это прихожане нашего храма, это Любовь Васильевна, а это...

Над Жениной могилой в синем небе вижу. четыре больших креста.

Чья-то обыкновенная "мыльница" выхватила кусок небесной сини с белыми облаками, чудесным образом вытянувшимися в православные кресты.

Свидетели - все, кто был в тот день на кладбище. "Дети, - рассказала Елена Борисовна, - были потрясены". Четыре креста над могилой героя?

- Их было четверо... - Елена Борисовна протягивает мне потрепанный газетный листочек. На нем - фотографии еще троих воинов, Христовых воинов.

Вместе с Женей они попали в плен, вместе с Женей терпели издевательства и пытки, вместе коротали последнюю ночь перед казнью.

И вместе сказали - нет.

Вот их имена: Андрей Трусов, Александр Железнов, Игорь Яковлев.

Андрей Трусов родом из Орла. Парень как парень, закончил ПТУ, стал пчеловодом. От армии не косил, больше того, сам пришел за повесткой. Был призван в пограничные войска.

Сослуживцы звали его "поручиком" за верность дружбе и веселый нрав.

В ночь перед пленом сына матери его, Нине Николаевне, был знак: она ясно услышала из комнаты сына его голос - "ма-а-а-ма!" А отец, Николай Александрович, уже после смерти сына видел сон: недалеко от дома, в роще, гуляет молодежь, и Андрей с ними.

Отец зовет его домой, а Андрей не идет: "Нет, пап, я себе землю купил..."

Был сон и Нине Николаевне: спускается Андрей с пригорочка, мать хочет обнять его, а он говорит:

- Все, мама, я ухожу... В одном из писем он сообщил родителям, что ему достали хорошие офицерские сапоги, и теперь ему на Кавказе никакая зима не страшна.

По сапогам Андрея Трусова и опознали. Саша Железнов из Новгородской области, из города Вача. Перед армией выучился на слесаря, рано остался без отца, был в семье за хозяина.

Получил повестку - сразу в военкомат. Пограничные войска...

Мать в слезы - далеко могут услать, он у них один кормилец, как она без него обойдется?

Собралась идти хлопотать за Сашу в военкомат, но сын запретил матери выпрашивать поблажки. Звали его "железякой" - рослый, красивый, сильный, не пил, не курил.

Мама, Нина Ивановна, как и Любовь Васильевна Родионова, получила телеграмму, что ее сын самовольно оставил часть.

И она тоже едет в Чечню искать сына. Воронку от авиабомбы, в которой были засыпаны землей их сыновья, матери нашли вместе.

Игорь Яковлев - из Липецкой области, из села Петровское. Отец, Владимир Иванович, знатный комбайнер, и сын выучился на комбайнера.

В армию пошел по первой повестке. "У меня все нормально", - писал домой одно и то же.

Когда родители получили телеграмму, что Игорь самовольно оставил часть, никто из односельчан этой клевете не поверил - не таков был сын Яковлевых.

Вот такие русские солдаты покоятся далеко друг от друга, на разных кладбищах земли Орловской, Липецкой, Новгородской, Подмосковной. Жизнь соединила их, и они стали не только сослуживцами - друзьями. И дружбы не предали, и веры не предали, и Отечества не предали.

И кто знает, может быть, четыре креста в небе над Жениной могилой - Божье благословение сделать известными их пока еще малоизвестные имена.

Ведь зная имена, мы можем молиться за упокой их души, можем рассказывать о них нашим погрязшим в цинизме и греховных удовольствиях детям.

Зная их имена, станем укрепляться в том, что Россия не измельчала своими сыновьями, что понятия чести, достоинства, верности Родине и Богу - понятия вечные и никакие, даже самые тяжелые времена, их под себя подмять не могут.

Им предлагали: "Напишите домой, вас выкупят", - но они не только не написали, но даже адресов своих не дали бандитам, а ведь лютый чеченский плен требовал от них каждодневного мужества.

Они были вместе. С той минуты, как попали в плен - до последней минуты земной жизни.

Мы никогда не узнаем, что говорили они друг другу в последнюю ночь перед казнью. Но Господь знает и последние слова, и последние воздыхания, и последние мысли.

Четыре креста в небе России...

Четыре тоненьких деревца, посаженные матерями на месте казни их сыновей.

Кроме Жени, никто из ребят не носил нательный крестик, но веры своей, как и он, не предали.


Давайте будем поминать их в своих молитвах, подавать записочки за них, просить Господа о упокоении душ усопших рабов Его - Евгения, Андрея, Александра, Игоря. Русские судьбы. Русские характеры. Русские имена.

Вечная им память.


Наталия Евгеньевна Сухинина
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #197 : 22 Сентября 2012, 12:49:21 »

Экзамен с Ангелом–Хранителем. Интересная история


Мне хотелось бы рассказать одну историю.

Случилась она с одним, хорошо мне знакомым, студентом.

Учился он неплохо, но ему особо не давалась высшая математика.

И вот в конце второго курса ему никак не удавалось сдать «вышку».

Он заваливал экзамен за экзаменом.

Когда ему был предоставлен последний шанс – или он сдает экзамен, или вылетает из института, – он взял билет и понял, что не сможет ответить.

Учитель тоже это понял: «Ладно, вот тебе дифференциальное уравнение.

Решишь его, так уж и быть, поставлю тебе тройку».

Посмотрел студент на это уравнение и понял, что ему его тоже не решить.

И вот тут он взмолился: «Господи, прости меня, что вот такой я безтолковый и плохо учусь.

Но если есть Твоя святая воля, чтобы я учился в этом институте, помоги мне.

Ведь если я вылечу, меня сразу заберут в армию, а эти два года пойдут насмарку.

Зачем же тогда Ты попустил мне поступить сюда?»

И вот тут он услышал у себя в голове голос, даже не голос, а настойчивую мысль:

«Пиши равно. Ну, чего сидишь, я тебе говорю, пиши р а в н о».

Парень удивился и написал значок «=».

«Пиши дальше два, дальше рисуй дробь, да не такую, длиннее, пиши сверху dx, снизу открывай скобку...»

Студент с удивлением проделал все, что подсказал ему этот «голос», и лишь затем взглянул на то, что дал ему преподаватель, и с удивлением выяснил, что, действительно, одно равно другому.

Раскрутить это уравнение далее было делом техники, главное – надо было сделать тот первый шаг.

К счастью, тот студент был православный и после экзамена, потрясенный, кинулся в ближайший храм.

Его знакомый священник немедленно отслужил благодарственный молебен и далее сказал: «Это ангел-хранитель помог тебе».

Вот такие истории случаются по милости Божией.


Священник А.Дягилев
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #198 : 22 Сентября 2012, 15:35:07 »

У меня похожая была история.Сдавала физику в 11-ом кл.Знала ее плохо,болела часто.Выучила только назубок 5 билетов,из 30.Выбираю билет-руки дрожат,очки то одену,то сниму.В голове одно-ГОСПОДИ,ПОМОГИ! Беру билет, 4-ый!!! Я его знала.Села,сижу,опять шок!ВСЕ ЗАБЫЛА! Опять молюсь горячо,прямо покраснела и горю огнем.Рааааз! И вмиг все вспомнила.Написала бегом и отвечать.Благо,не моя физичка принимала, "5" не раздумывая поставила.А моя потом пришла и не поверила,была недовольна,так как считала меня полной дурой  в физике.Но уже оценка стояла! СЛАВА БОГУ! А в храм я тогда совсем не ходила.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2012, 07:45:47 от Nika74 Наталья » Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #199 : 22 Сентября 2012, 15:41:21 »

У меня похожая была история.Но уже оценка стояла! СЛАВА БОГУ! А в храм я тогда совсем не ходила.
Сколько таких историй реальной помощи Божией, нам грешным!
Сколько чудесных явлений, исцелений! Господь везде и повсюду, только мы видим его, чаще в минуты отчаяния.
Слава Тебе Господи, слава Тебе!

 Мы спрашиваем Бога: почему в мире так много страданий? А Он отвечает: спрошу тебя и Я — ты все Мои повеления выполнил? Ты все слёзы, какие мог вытереть, вытер людям? Все раны перевязал? Все долги раздал? Во всех добродетелях до крови подвизаешься? Мы, если не являемся пациентами соответствующей клиники, конечно, скажем: нет. А Он имеет право продолжить: вот ты своим ответом на свой же вопрос и ответил. Обо всём мире тебе переживать не надо, а та мера страданий, которая открыта твоему взору, зависит от тебя и доступна твоему воздействию.

ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ ТКАЧЕВ
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #200 : 23 Сентября 2012, 07:34:17 »

Еще бы хотелось написать о своей истории из жизни.Когда мне было 25 лет,у меня тяжело заболела мама.Ее положили на операцию в другой город. Я была у нее в палате,ухаживала,утешала как могла.Папа тем временем уехал домой(потребовалось денег привезти за операцию)и пропал!!! Мы его ждали,ждали,волноваться стали!( а тел. у нас никаких тогда не было,номера соседей ,к сожалению не знала)Пришлось мне за ним ехать.Села на самый ближ.поезд ,еду, молюсь.Приехала в родной городок в 3 часа ночи.На вокзале тишина,темень,никого!Страшно!!! Что делать ,думаю.Решила на ощупь домой ползти.Идти прилично.Собак немерено бродячих бегает.Да можно и забрести неизвестно куда.Иду,просто ору молитвы! Слышу сзади кто-то топает.Потом послышался лай собаки и жуткий крик девичий.Остановилась,молюсь за девушку,не видя ничего вокруг.Слава Богу,пронесло,просто напугала ее.А я ведь той же дорогой шла и меня собака не тронула! Дальше всматриваюсь в темноту и думаю-куда идти?! Вдруг в одном доме загорелся свет,осветил дорогу.Пошла.Чуть подалее в другом доме загорелся свет.И я шла правильно.Потом в третьем и так я дошла домой,целая и невредимая,собаками не покусанная.К дому подхожу,в ногах дрожь,мало ли что дома?Стучала долго,отец открыл,заспался,не слышал.Оказалось,что трубы в квартире прорвало и он возился долго и не мог уехать.А позвонить нам в больницу не догадался,думал,что вот-вот поедет к нам.Вот такая история.13 лет прошло,а я ее помню всю в подробностях.СЛАВА ГОСПОДУ!!!!!!!!!!!!!
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2012, 07:42:58 от Nika74 Наталья » Записан
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #201 : 23 Сентября 2012, 07:54:36 »

Слава Богу,есть сайт этот и прекрасный форум!Помоги всем Господи жить в любви и согласии! Сейчас бессонницей страдаю,а ведь можно не страдать,а почитать тут многое и ободриться.Помолиться же опять как следует.Увидеть мнения и любовь людей,как они справляются в трудных непредсказуемых ситуациях.Вчера мне на сот.СМС пришла от "Доброго Слова" :"ЧАСТОЕ ПРИЧАЩЕНИЕ И ГОРЯЧАЯ МОЛИТВА МНОГИХ ИСЦЕЛЯЛИ, КОГДА И ВРАЧИ ОТКАЗЫВАЛИСЬ. иг.Никон (Воробьев)                Утешает Господь,не оставляет меня грешную,не смотря ни на что.Конечно,я это знала давно и также делала раньше.Но сейчас надо было еще раз ЭТО прочитать.Написала,может кому тоже пригодится.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #202 : 23 Сентября 2012, 09:06:22 »

СпасиБО, Наташенька! Помоги тебе Господь! Не могу с тобой не согласиться, действительно, наступает утешение от того, когда будто бы случайно попадается на глаза фраза в нужный момент, котоую бывает просто необходимо перечитать!
Наташа, а как можно подписаться на "Доброе слово"?
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #203 : 23 Сентября 2012, 10:08:50 »

Наташа,мы все тебя очень любим,все за тебя молимся.Так рады,что ты находишь время заходить сюда!Пусть всё у тебя будет хорошо!



« Последнее редактирование: 21 Июня 2013, 20:43:51 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #204 : 23 Сентября 2012, 10:09:00 »

Люда,вот тут можно подписаться:

http://dobroslovo.ru/maillist
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #205 : 23 Сентября 2012, 11:18:12 »

Наташенька, помоги Господь!!!
Ничего в жизни не происходит случайно. И СМС тебе пришла тоже не случайно. Господь с тобой рядом!!!
 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #206 : 23 Сентября 2012, 11:25:48 »

Люда,вот тут можно подписаться:

http://dobroslovo.ru/maillist
СпасиБО, Лен!

Наташенька, помоги Господь!!!
Ничего в жизни не происходит случайно. И СМС тебе пришла тоже не случайно. Господь с тобой рядом!!!
 

Это точно! Я подписалась на смс из Оптиной Пустыни.Всегда, когда какие-либо думки одолевают, приходит смс с "помощью".Очень подкрепляет, поддерживает.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #207 : 23 Сентября 2012, 11:39:46 »

Наташенька! Помоги тебе Господь! Видишь, Господь рядом! Все будет хорошо!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #208 : 16 Декабря 2012, 12:01:22 »

Епископ-Пантелеимон Шатов

ТАИНСТВО ЛЮБВИ. ЖИЗНЬ(1)
Очень часто пришедшие в храм люди наблюдают за службой, как бы со стороны. Их не радует ее красота, они не понимают смысла произносимых слов и совершаемых обрядов и по своему истолковывают все совершающееся, не участвуя в Величайшем Таинстве Причастия Богу. Им в храме быстро становится скучно и стоять тяжело.
Очень часто люди наблюдают за всем совершающимся в их жизни, как бы со стороны.Их не радует красота жизни, они не понимают смысла происходящего с ними и по своему истолковывают ход событий, не участвуя в Величайшем Таинстве Любви. Они унывают и не понимают смысла страданий.
Тайна совершенной радости открывается в подвиге любви и каждый человек призывается Богом к бытию для совершения этого подвига и для причастия этой радости.
Я недавно получил письмо по электронной почте от одной многодетной мамы, которую помню еще девочкой.
Дорогой Владыка, здравствуйте!
Прошло полтора года, как он появился в нашей семье. Это был непростой период в нашей жизни.
Сейчас мне сложно вспомнить то время, когда его с нами не было, хотя иногда по малодушию,
у меня мелькает мыслишка, а вот если бы не он, жизнь могла бы быть намного проще.
Но все таки, такие мысли редки. Его появление, на самом деле, дало нам очень-очень много.
Мы физически ощутили присутствие и помощь Божию, Его близость нам в непростой момент,
но не за какие-то заслуги, конечно, а ради мальчика.
Я написала текст об этом первом годе жизни, но он слишком личный, чтобы кому-то кроме Вас его показывать.
Может быть, Вам будет интересно его прочитать.
С любовью, N
Я когда читал текст, не мог удержаться от слез. Этот рассказ являет тайну приобщения к жизни,
которая есть ЛЮБОВЬ. Я попросил разрешения у N опубликовать этот текст у себя на странице, в нем пять частей, каждый день я буду помещать по одной части.


Мальчик, который выжил
Загадочное происшествие

Официальные лица

Раннее серое утро, за окном хлещет дождь. Ночью она родила ребенка – не очень-то нужного даже если бы он был здоровым. «Ну что расстраиваешься-то? Оставляй и все. Он же не жилец», - санитарка говорит это походя, моя в послеродовой полы. У нее наступил обычный рабочий день, который не сулит ничего нового. Женщина знает, что, по крайней мере, в последнем пункте санитарка права. Не будет никто выхаживать это уродливое килограммовое тельце в их городке. Заберет она его домой, промучается с ним месяц, а потом еще и хоронить придется, и всем соседям объяснять, и слушать за спиной разговоры. Лучше сразу сказать, что родился мертвым.

Первый год он провел в больницах, из одной в другую – из поселковой в районную, затем в областную. Сменялись врачи, медсестры, няни, рядом лежали такие же дети, но с мамами, которые бились за них, но не всегда успешно. Он не должен был жить, но жил, несмотря на двустороннее воспаление легких, смертельное для младенцев, несмотря на другие болезни. В три месяца поставили диагноз ретинопатии недоношенных V степени. Если бы это была не провинциальная больница, если бы рядом были те, кто решил бы побороться, возможно, полной слепоты не было, потому что восстановить зрение при таком диагнозе возможно только в очень раннем возрасте – до года. Но к чему эти сослагательные наклонения, которых, как известно, история не терпит.

В первую годовщину рождения к мальчику пришел посетитель – лицо хоть и официальное, но, по крайней мере, не в белом халате. Его выписывали в губернский дом ребенка. Государственный чиновник принес в соответствии с полученными ранее размерами ползунки и маячку. Нянечка одела все на ребенка, она подходила к нему ночами, переворачивала, гладила по животику, а теперь его увозили. Именно в ее смену или она специально поменялась с напарницей, чтобы проститься с ним. Она натягивала на него штанишки, а сверху трикотажную кофточку – свой подарок, первый в его жизни. Маячка вниз, кофточка сверху - няня стыдливо пыталась прикрыть печати учреждения на его казенной одежде.

Губернский дом ребенка – градообразующее предприятие. Сюда свозят детей со всей области. Вокруг него стоят дома для обслуживающего персонала, есть несколько магазинов, маленький рынок и детский сад – для детей сотрудников. Есть еще автобусная остановка, 2 раза в день сюда приходит автобус из крупного сибирского города, расположенного в 160 км. Вот и вся связь с миром. Но не надо думать, что это плохо. Мир живет сам по себе, а дом ребенка сам по себе. В мире происходят какие-то глобальные события – финансовые кризисы, катастрофы, в крайнем случае, скандалы со звездами, в доме ребенка все упорядочено, по расписанию:
Понедельник

Завтрак
Овсяная каша
Хлеб
Масло
Сыр
Чай с сахаром

Обед
Суп рыбный
Тефтель говяжий
Пюре картофельное
Компот из сухофруктов

Полдник
Молоко
Печенье

Ужин
Запеканка творожная
Кисель

Тут его полюбили, взаимностью ответил и он. Появилась воспитательница Света, которая научила его ходить, есть ложкой, пить из чашки. В два с половиной года он вовсю болтал, читал, как водится, наизусть «Нашу Таню» и «Уронили мишку». В три, ничего не видя, легко собирал любые пирамидки, строил из кубиков башни. Ближе к четырем освоил счет в пределах десятка. Соответствовал всем методическим предписаниям. В дом ребенка приехала комиссия. Он прошел специалистов, оказалось, что все в норме, отставания и задержки, которые были, ликвидированы, развитие соответствовало возрасту. Морозным зимним утром главный специалист комиссии сделал заключение: «В четыре года будем переводить в детский дом, к сожалению, для инвалидов. Нет зрения». Что это значит? Что он обречен быть не просто сиротой, с прочерками в графе «мать» и «отец», он обречен попасть в систему, где по сути его не будут развивать, ему будут оказывать в основном помощь медицинского характера, так как для инвалидов не предусмотрены педагоги, им нужны лишь медсестры и врачи.

Персонал губернского дом ребенка был прекрасно осведомлен о том, что означало это заключение. Другого они, собственно, не ждали, работая в системе, но мысль о том, что их любимый мальчик, такой веселый, белобрысый, озорной окажется в ДДИ, откуда одна дорога – в психоневрологический интернат, мысль эту они старались все время куда-то отодвинуть на задний план. В доме ребенка было несколько сотен детей, многих усыновляли, увидев на сайте фотографии очаровательных малышей, кто-то из родителей вдруг одумывался и сам приезжал за своим ребенком. Но на нашего мальчика не обращал внимание никто. Инвалид. Это слово, без связи с диагнозом, с возможностями, с реабилитацией и социализацией человека, - клеймо. Когда нам говорят, что мы живем в новейшей истории, верить не стоит. Мы живем в средние века. Да, инвалидов у нас не сбрасывают со скалы, не сжигают в камерах, не сажают в лодку и не пускают ее по реке, но восприятие наше не таких как мы, все то же. Мы их панически боимся. Забегая вперед скажу, что как-то сидя в кафе, мой мальчик, перепутав столики, случайно провел рукой по соседнему. Люди, сидевшие там, шарахнулись в сторону, а затем пересели на другой конец зала. Они, видимо, испугались и решили, что, посидев недалеко от слепого, и сами могут ослепнуть. Но рассказ о его столичной жизни впереди, пока же в кабинете заведующей проходил «совет в Филях». «Надо что-то делать, рассказать о нем по радио, написать в Москву, в газеты. Он не должен попасть в дом инвалидов», - решили несколько человек в маленьком городке за Уральским хребтом.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #209 : 16 Декабря 2012, 12:06:15 »

Здорово! А дальше?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 17 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Немного о себе, или давайте познакомимся! ‹ Тема: Бог в нашей жизни (невыдуманные истории)
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines