Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Немного о себе, или давайте познакомимся! ‹ Тема: Бог в нашей жизни (невыдуманные истории)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 17 Вниз Печать
Автор Тема: Бог в нашей жизни (невыдуманные истории)  (Прочитано 175530 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #30 : 25 Марта 2011, 12:55:30 »

Завтрашний день

...Отец Владимир знает многих чад своего духовного отца – схиигумена Илия. В том числе был знаком с одним бизнесменом и его водителем, про которых и пойдёт дальше речь.

У бизнесмена этого дела плохо шли. И вот как-то раз удалось ему, видимо по милости Божией, обратиться за помощью в Оптину, к старцу. По молитвам отца Илия дела пошли на лад. Рост материального благосостояния был налицо. На радостях бизнесмен приезжает к батюшке:

– Батюшка, дела хорошо так пошли! Вот хочу поблагодарить Господа! Благотворительностью хочу заняться! Что бы мне такое хорошее сделать? Батюшка, отец Илий, может, вам что-то пожертвовать?

– Мне ничего не нужно. А если хочешь доброе дело сделать, Господа поблагодарить, то помоги вот одному бедствующему храму. Он, правда, не в Оптиной, но я тебе адрес дам.

– О чём разговор, батюшка дорогой?! Конечно, помогу! Давайте адрес, завтра же и пожертвую!

Проходит месяц, другой, а ему то некогда, то неохота куда-то ехать, то вроде и денег уже жалко. А в Оптину всё тянет. Постоит на литургии, исповедуется, причастится. Опять сердце загорится у него. Дела-то хорошо идут. Подойдёт к старцу под благословение:

– Батюшка, я вот хочу пожертвовать что-то, доброе дело сделать! Кому помочь?
– Ну что ж, если хочешь доброе дело сделать, вот приюту помоги. Очень они нуждаются.
– Да я завтра же поеду в этот приют! Да я им так помогу! Книги духовные могу купить! Игрушки! Фрукты! А то иконы пожертвую!

Проходит месяц, другой – забыл о приюте. Да и адрес куда-то завалился.

Повторялось подобное не раз. И однажды старец как-то странно ему ответил. Он батюшке:

– Какое мне доброе дело сделать? Вот иконы кому-нибудь пожертвую! Завтра же! Много икон!

А схиигумен Илий вместо того чтобы, как обычно, адрес какой-то назвать:

– Да ты теперь хоть одну только иконочку купи и пожертвуй.
– Почему одну?! Да я завтра же много икон куплю и пожертвую!
– Да нет, тебе теперь хоть одну бы успеть.

Вышел бизнесмен из храма, садится в машину и говорит водителю:

– Какой-то батюшка сегодня странный. Я ему говорю, что хочу много икон купить и пожертвовать. А он мне про одну икону отвечает. Дескать, чтобы я успел хоть одну пожертвовать. Странно очень. Ну, ладно, одну-то купим. Сейчас, что ли, купить? Ладно, иди сходи в лавку, купи одну икону.

А водитель, человек верующий, обычно всегда кроткий был. А тут вдруг не согласился:

– Не пойду, вам старец благословил купить, вы сами и купите.
– Ну, какая ерунда! Да что вы сегодня, сговорились все, что ли, спорить со мной?

Вышел он из машины, сходил, купил икону, поехали домой. Проезжают мимо одного храма. Видно, что храм нуждается в ремонте.

– Во, сразу видно, что храм бедный. Вот ему и пожертвую.

Взял бизнесмен из машины икону, унёс в храм. Вернулся. Едут дальше. Только километра не проехали, как он водителю и говорит:

– Что-то я как-то устал сегодня. Останови-ка машину, я немного отдохну.

Вышел из машины, прилёг на траву. И умер.

...Я слушаю эту короткую историю и молчу. Потом говорю: «Всё-таки старец-то не бросил его, не отвернулся. Молился за него, наверное. Вот он и сделал доброе дело перед смертью. Разбойник тоже вот только и успел сказать: помяни мя, Господи, егда приидеши во царствии Твоем».

Отец дьякон кивает головой и отвечает грустно: «Да, оно так, конечно. Суды Божии – бездна многа. Но помнить нужно всегда: всем обещано прощение исповеданных грехов. Но никому из нас не обещан завтрашний день».

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Господи,помилуй!
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6


Email
« Ответ #31 : 25 Марта 2011, 16:01:31 »

Здравствуйте,люди добрые! Благодарю вас за добрые пожелания!Дай вам Бог всяких благ! Сейчас время Великого Поста и мне хотелось бы поделиться с вами моим первым опытом! Это произошло в конце той благословенной недели моего преображения! Как нестранно,для меня самым сложным оказалось расставание с курением после десятилетнего употребления! Курил я много по две пачки в день с максимальным получасовым перерывом. Отказавшись от наркотиков и алкоголя,я понимал.что человек,живущий с Богом,не может сам себя убивать,хоть курение-это и медленное самоубийство,но грех от этого не становится меньшим! Приняв решение с Божией помощью бросить курить в последний седьмой день, в полночь ,закурив сигарету,я затушил ее со словами:"С нового дня больше не курю!".
Понимая,что от слова до дела долгий и трудный путь,я попросил у Бога  вразумления и решил,что проще всего заглушить тягу к табаку голодом и поставил перед собой самую малую цель-поголодать три дня и ,слава Богу, у меня это получилось,страсть поутихла!
 Осознание того,что я в самом начале пути,не позволило мне успокоиться, я не оставлял молитву ко Господу о моем напутствии в дальнейшем! Во мне появилось огромное желание прочесть Евангелие. Повествование о сорокадневном посте Иисуса Христа подвигло меня на решение продолжить голодание до 40 дней. Я работал сутками и рассчитал график голодания-в перерыве между рабочими сутками по два или три дня-голодание,а на работе по немощи своей я ел овощи,хлеб и пил воду!
 Самым чудесным был для меня итог моих рассчетов-сороковой день голодания (исключая рабочие дни) приходился на 7 января-Рождество Христово! Помощь в соблюдении строгости моего первого поста я черпал в чтении Библии! Первое прочтение было во многом непонятным,но с Божией помощью я продолжал. Не буду описывать всех трудностей,но помню только  несказанную радость и отсутствие усталости в том,что я делал. Слава Богу наступил тот Великий Праздник-Рождество Христово! Я от души поел за праздничным столом,приготовленным мамой,лег спать и  увидел от Бога видение- у меня на руке образовался гнойник,который я попытался вскрыть и из него выползло три черных змеи,они открывали рот и пытались меня укусить. Смысл увиденного до конца мне не был понятен и я  попросил у пожилого человека мне объяснить увиденное,ответ был следующим:" За проделанный мною труд Господь освободил меня от трех страстей:наркотиков,табака и алкоголя!"
С тех пор,находясь по роду своей деятельности в контакте с наркотическими препаратами или с курящими коллегами,я не испытываю внутреннего желания,как  раньше,это употребить.
  Слава Богу,благодарю Господа за милость его ко мне грешному и недостойному рабу  Божию Александру!
« Последнее редактирование: 25 Марта 2011, 16:35:53 от Господи,помилуй! » Записан
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #32 : 25 Марта 2011, 16:34:05 »

Очень рада за вас! Я в своей жизни и с малыми грехами никак не могу справиться, а когда узнаёшь про такую Божью помощь, сразу появляется надежда, а может и у меня получится......
Божьей вам помощи, Ангела Хранителя и в дальнейшей вашей жизни!

Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #33 : 25 Марта 2011, 16:34:33 »

Александр, Ваша сила воли достойна уважения. Есть ли у Вас духовный наставник? Как часто Вы исповедуетесь и причащаетесь? Можете не отвечать, если вопрос покажется некорректным.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Господи,помилуй!
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6


Email
« Ответ #34 : 25 Марта 2011, 16:58:41 »

Я с удовольствием отвечу,потому что я пришел к вам не только поделиться своими успехами,но и многими трудностями и нерешенными проблемами. Мой рассказ был о самых первых моих шагах на пути спасения,за 14 лет я иcпытал многие способы: по благословению причащался и каждую неделю,и раз в месяц,иногда частота доходила и до одного раза в пост!
Исповедуюсь иногда и без последующего причастия,но самым сложным для меня является отсутствие духовного отца! Я спрашивал у священника,как обрести духовника,батюшка ответил,что опытом исповеди у разных священников,в разных храмах-Бог подскажет и укажет! Но пока,прости,Господи,этого не случилось! Я грешный человек,хочу услышать ваш добрый совет,узнать о вашем опыте поиска наставника!
 И очень хочу сказать о том,что моих заслуг по части своей сильной воли во всем,что со мною поисходит,НЕТ!!! Во всем ВОЛЯ БОЖИЯ! Мое,прости,Господи,только желание.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2011, 19:04:55 от Господи,помилуй! » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #35 : 25 Марта 2011, 17:11:33 »

Почему я задала этот вопрос, думаю, понятно. Нередко такие подвиги идут не на пользу, в особенности, когда человек сам на себя "вериги" навешивает в отсутствии духовного руководства. Победив какую-то страсть, человек начинает гордиться и уходит не туда. Говорят, впал в прелесть. Но, по-моему, с Вами этого не случилось. Помоги Вам Бог! Конечно, Вам нужен духовный наставник. А как найти - Богу молиться. И батюшка правильно сказал - ходите в разные храмы, исповедуйтесь у разных батюшек. Господь приведет. В любом случае, надо Евангелие читать и святых отцов.
Очень хочется, чтобы у Вас всё сложилось с Божией помощью.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #36 : 25 Марта 2011, 17:26:57 »

 Наверное, кто -то очень за вас молился на том или на этом свете. Какой - то сильный молитвенник, имеющий дерзновение перед Богом. Или Господь услышал призыв отчаявшейся души, стоящей на краю окончательной гибели. Слава Богу!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #37 : 25 Марта 2011, 18:26:41 »

  А по поводу поиска наставника - думаю, для многих это животрепещущая тема. И опять же всё очень индивидуально. Кто-то и не думает искать духовного отца, а его Бог посылает, кто-то молиться годами о его даровании, и через много лет Господь награждает за усилия. А кто -то , такие как я, читают книги святых отцов, и ищут опору в них. Хотя всё же я не оставляю надежды, что когда - нибудь ...
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #38 : 25 Марта 2011, 18:38:14 »

Надо молиться,Бог пошлёт непременно духовного отца.Можно поездить и в Оптиной,и в Печёрах,и в Лавре пожить,потрудиться,узнать,присмотреться.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #39 : 25 Марта 2011, 18:51:03 »

Рада за Вас,Александр,Слава Богу!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #40 : 02 Августа 2011, 11:17:46 »

О важности проскомидии
Один очень большой ученый, медик, тяжко заболел. Приглашенные врачи, его друзья, нашли больного в таком состоянии, что было очень мало надежд на выздоровление.

Жил профессор только со своей сестрой, старушкой. Был он не то что совсем неверующим, но мало интересовался религиозными вопросами, в церковь не ходил, хотя жил недалеко от небольшого храма.

После такого медицинского приговора сестра его очень опечалилась, не зная, чем помочь брату. И тут вспомнила, что рядом - церковь, куда можно пойти и подать на проскомидию о тяжко болящем брате.

Рано утром, не говоря ни слова брату, сестра собралась на раннюю обедню, рассказала священнику о своем горе и просила вынуть частицу и помолиться о здравии брата. А в это же время ее брату было видение: будто стена его комнаты как бы исчезла и открылась внутренность храма, алтарь. Он видел свою сестру, о чем-то говорившую со священником. Священник подошел к жертвеннику, вынул частицу, и эта частица со звоном упала на дискос. И в тот же момент больной почувствовал, что какая-то сила вошла в его тело. Он встал с постели, чего давно уже не мог сделать.

В это время вернулась сестра, удивлению ее не было предела.

- Где ты была? - воскликнул бывший больной. - Я все видел, я видел, как ты в церкви говорила со священником, как он вынул за меня частицу.

И тут оба со слезами возблагодарили Господа за чудесное исцеление.

Профессор еще долго жил после этого, уже никогда не забывая о милосердии Божием, бывшем к нему, грешному.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #41 : 09 Августа 2011, 16:08:54 »

  
 

Шёл октябрь 1941-го - время масштабного наступления немецких войск на Москву. В ста километрах западнее столицы, в городе Рузе, их пехотинцы рыли окопы. Вдруг кирка солдата Карла Хайнца Циврига наткнулась на что-то твёрдое. Это оказался небольшой тайник с церковной утварью. Среди прочих вещей там лежала необычная кипарисовая Чаша с изображениями Иисуса Христа, Иоанна Крестителя и Богородицы. Карл решил взять её с собой и сохранить.

Однажды тихой ночью с востока до немцев явственно донёсся восхитительный по красоте колокольный звон. Слушали его долго, слушали молча. Никто не мог знать точно, но все были уверены, что колокола эти звонят в самой Москве. Карл чувствовал, что с ним происходит что-то особенное. Впуская в свою душу божественно чистое звучание колоколов, он понял: воевать на Русской земле он больше не будет.

При первой возможности Карл оставил свою часть. Следующие три с половиной года войны он провёл на «ничейной земле», двигался вместе с линией фронта на запад, в сторону родной Германии. Как заговорённый от смерти, ходил он между немецким и советским фронтами, и ни одна пуля его даже не царапнула. Всё это время Чаша была с ним. Карл не сомневался - она чудотворная. Она и только она хранит его от любой беды. Он как можно крепче прижимал к себе святыню и проходил там, где для смертных дороги не существовало. Весной 1945 года Карл всё тем же непостижимым образом пересёк границу Советского Союза, затем Польшу и невредимый вернулся в Германию.
Долгий путь домой

Не сразу после войны Карл решился расстаться с Чашей-спасительницей. Только в 1952 году, в день своего венчания, он передал её как великую ценность на хранение в костёл пастору по фамилии Молль. Мнение пастора было однозначным - Чаша обязательно должна вернуться на родину, но не сразу - поскольку в России тогда шли гонения на Церковь и царило безбожие. Стали ждать лучших времён. Эти времена, как считает 86-летний пастор Молль, настали. С просьбой передать Чашу пастор обратился к отцу Вадиму, священнику православного храма святых Елизаветы и Варвары в Вуппертале. А тот - в свою очередь, к своему доверенному прихожанину Михаилу Айзенбергу, часто бывающему в Москве.

Выполнение этой миссии Михаилом и его женой Светланой пришлось на Страстную неделю перед Светлой Пасхой. В дороге у Михаила сильно разболелась голова, он приложил к ней Чашу - через пару секунд боль прошла. Свой приют Чаша нашла в церкви Покрова Пресвятой Богородицы в городе Рузе Московской области. Отец Александр принял дар с благодарностью и благоговением. Прихожане из уст гостей услышали историю Чаши, многие плакали. После службы все подходили к стоящему перед алтарём отцу Александру и целовали крест в одной его руке и Чашу - в другой.



« Последнее редактирование: 09 Августа 2011, 16:11:38 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #42 : 11 Августа 2011, 22:34:19 »

Чего-нибудь пишите тоже.А то я скоро исчерпаю свои запасы.
 
В середине 90-х ,когда начинали восстанавливать храмы,многие приезжали в Москву и ходили по различным банкам,прося о пожертвованиях.Я трудилась тогда в храме в центре Москвы.Там много банков.
     Зашёл старик.Седой такой,старается выглядеть хорошо,но возраст уже даёт о себе знать.Восстанавливает храм в Тульской области.Ходил в банк,просил на колокольню.Зашёл по пути к нам в церковь.Рассказал мне историю.
     Во время войны он был лётчиком. Воевал, летал, сражался. Ничего с ним не было.Окончилась война.Вернулся домой в Москву.Летом пошёл купаться в Серебряный Бор. Плыл,плыл,заплыл на середину.И стал тонуть.Тонет,уходит под воду и думает:"Воевал,прошёл всю войну.Ничего со мной не случилось.А тут пришёл с фронта,пошёл купаться-и тону,умираю.Значит,такая моя смерть-утонуть."
      Вдруг видит-рядом с ним лодка.В ней-двое.Они вытаскивают его из воды.Кто-то говорит,обращаясь к нему:"Пётр,Пётр!"Его Петром звали.
     И вдруг он видит,что лежит он на берегу как ни в чём не бывало,а лодки той нигде нет.
     Интересно-кто это был?Сам старик так и не решил.
Быть может,апостолы-Петр и  апостол  Андрей Первозванный?Они ведь были рыбаками?А может и святитель Николай. Тогда,интересно,а второй кто?Богу наверное Одному известно.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2011, 22:15:18 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #43 : 11 Августа 2011, 22:43:02 »

Вот история, которую только что поведала мне моя крестная. Это ее сын, покойный Андрюша, был Гошиным крестным. Впрочем, почему был? Он им и остается. Только теперь Там.
Вчера Андрюшиному сыну, Темочке, исполнилось 5 лет. Поскольку траур, праздник не устраивали, но по-семейному на даче посидели у самовара, подарки подарили. На улице лил безпросветный дождь, ни лучика солнца. И вдруг Тема говорит: "Давайте все выйдем на улицу, папа зовет." Ему стали говорить, как же идти на улицу, когда такой дождь льет. А Темка уперся, нет, говорит, обязательно надо идти - папа зовет. Ну, именинника нельзя ослушаться, тем более, что  почему-то "папа зовет". Одели куртки, вышли из дома, и - остолбенели: над калиткой яркая-яркая радуга. А Тема и говорит: "Вот какой у меня хороший папа, с днем рождения поздравил."
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #44 : 11 Августа 2011, 22:44:47 »

Ничего себе!У меня прямо мороз по коже.Детям Бог многое открывает.Мы ничего не понимаем,не видим.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 17 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Немного о себе, или давайте познакомимся! ‹ Тема: Бог в нашей жизни (невыдуманные истории)
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines