Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Немного о себе, или давайте познакомимся! ‹ Тема: Бог в нашей жизни (невыдуманные истории)
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 17 Вниз Печать
Автор Тема: Бог в нашей жизни (невыдуманные истории)  (Прочитано 176103 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #90 : 29 Сентября 2011, 10:37:11 »

Это интервью из последнего номера нашей приходской газеты. Прочитайте обязательно!
Прошу прощения, что неудобочитаемо получилось скопировать.



4 сентября – праздник Грузинской иконы
Божьей матери, особо почитаемой святыни
нашего храма. Историю чудесного обретения
иконы рассказал человек, подаривший её храму,
Яков Элгуджович Немсцверидзе.
Эта история началась в Москве еще в
начале «перестройки»: в бешеном ритме города
основной целью большинства его жителей было
выжить, прокормить себя, свою семью, а, если
получится, то и заработать побольше денег.
И одновременно с этим, часть людей
ощутила огромную потребность, понять кто мы,
и зачем живём на этой Земле. Это было время,
невероятного духовного подъёма, когда шли
креститься целыми семьями и взрослые люди, и
молодёжь, и старики, прожившие в безбожном
государстве целую жизнь. Церкви  стали
возвращаться православные святыни, монастыри
и храмы. В 1991 году Церкви был возвращён и наш
храм Св. Живоначальной Троицы в Останкино,
который стал подворьем Свято-Введенской
Оптиной Пустыни, а его настоятелем назначен
иеромонах Феофилакт (Безукладников).
Но это – только предыстория, история
только начинается…
Как-то раз, одному доброму человеку,
москвичу, грузину по национальности, снится
сон: Пресвятая Богородица, изображенная на
одной из икон, подаренных ему вдовой последнего
представителя известного грузинского рода
Марджановых, просит его: «Отнеси Меня в
Останкинскую церковь для покоя!»….
Мы поговорили с Яковом Элгуджовичем
Немсцверидзе (бывшим бипломатом, теперь на
пенсии) и услышали эту удивительную историю из
первых уст:
Зеленые Крыши: - Яков Элгуджович,
расскажите пожалуйста, кому ранее
принадлежала эта икона?
Яков Немсцверидзе: - Эта икона хранилась
в семье известного советского математика, героя
социалистического труда, академика АН СССР
К.К. Марджанишвили., сына великого режиссёра  
и актёра, заслуженного артиста грузинской ССР
К.А. Марджанова (Марджанишвили).
Икону в годы революции и гражданской
войны семья Марджанишвили (Марджановых)
хранила, почитала и спасала от уничтожения.
Эта икона принадлежала его родной тёте, Тамаре
Александровне Марджановой, впоследствии
принявшей монашество и схиму и известной как
«матушка Фамарь», духовной дочери святого
праведного Иоанна Кронштадтского.
ЗК: - Яков Элгуджович, как же вы
поступили после этого чудесного сна, где Вы
услышали голос, повелевающий Вам отнести
икону в храм?
ЯН: - Я был человек неверующий. И сначала
не знал, как мне поступить. Несколько дней об
этом думал, искал объяснения, и, наконец, решил:
так как в это время (1993 год) открылся храм на
Большой Грузинской улице, принадлежавший
грузинской епархии, я решил отнести икону
Грузинской Божией Матери туда. К тому времени,
я уже передал туда несколько принадлежащих
мне икон. Однако вот что удивительно - три
раза я пытался передать икону настоятелю
грузинского храма, но в последний момент меня
что-то останавливало. Да и с самой иконой стало
твориться что-то странное…
ЗК: - Что же с Ней стало происходить?
ЯН: Стала осыпаться и отслаиваться краска
на иконе. Поэтому я решил всё-таки сделать, не то,
что я хочу, а то, о чём меня просила Богоматерь.
ЗК: И вы отнесли её в храм Живоначальной
Троицы в Останкино?
ЯН: - Это тоже ознаменовалось  ->>
чудесным событием. Я никому,
кроме жены, не сказал о
своём решении, но когда я
поднялся по лестнице и зашёл
в храм, там меня встретила
незнакомая женщина,
которая меня спросила: «Вы
- грузин? Вы принесли Образ
Грузинской Божией Матери?
Мне сегодня было видение,
что икона пожалует к нам в
храм». Я очень испугался и
в то же время обрадовался,
почувствовал сердцем, что
теперь поступаю правильно.
Пригласили настоятеля храма,
игумена Феофилакта, я передал
икону. Он поблагодарил. И мне
так стало хорошо. Какое-то
душевное облегчение. Как бы
исполнил свой долг.
ЗК: - И что же было дальше?
ЯН: - Прошёл год, может больше. Мы
с моим коллегой и другом проезжаем мимо
телецентра, и он мне говорит: «Давай зайдём
в церковь, посмотрим, что за храм, свечи
поставим?».
ЗК: - Он знал о том, что вы подарили
икону храму?
ЯН: - Нет, я никому, кроме своих близких
об этом не говорил.  Когда вошли в храм,
сотрудница церковной лавки  сказала: «Как
хорошо, что вы пришли! Сегодня икона вернулась
к нам от реставраторов!». Оказывается,
произошло ещё одно чудо: когда реставратор
стал работать с иконой Грузинской Божией
Матери, краска сначала осыпалась, а потом
-  ожила, начала двигаться по иконе, «потекла,  
как будто открылось течение реки» и стала
сама удивительным образом
складываться, становится на
своё место и обновляться…
ЗК: После этого вы
стали прихожанином
нашего храма?
ЯН: - Нет, это
произошло ещё не в этот
раз. Опять проходит какое-
то время. И я захожу в храм,
и опять – чудо, связанное с
Грузинской Божией Матерью
- икона стала благоухать, это
чудо продолжалось почти
целый месяц. Оказалось, что
именно в это время, в 1996
году, открылся для верующих
Бодбийский св. Нины
женский монастырь в Грузии,
где как раз игуменьей этого монастыря и стала
матушка Фамарь…
ЗК: Спасибо Вам большое за интересный
рассказ. И последний вопрос - что бы вы
хотели пожелать или о чём бы хотели
попросить прихожан и священнослужителей
нашего храма?
ЯН: - Я бы хотел попросить вас, видя как
почитается здесь образ Грузинской Божией
Матери, не оставить своим вниманием и заботой
могилу матушки Фамари, которая похоронена
на Введенском (немецком) кладбище в Москве.
Послесловие: Как только образ
Грузинской Божией Матери встал на своё место
в храме, сразу же к нему потянулся народ, прося
заступничества и молитвенной помощи. И ещё
одно чудо произошло: прихожане сами, по
собственному почину каждый день, по очереди
читают Ей акафист. И так продолжается уже
много лет.
Когда мы обращаемся с молитвою к
Богоматери, мы видим перед собой живой образ
Богородицы. «Радуйся, Благодатная, Господь
с Тобою. Подаждь и нам, росу благодати
Твоея, и яви милосердие Твое». Чем больше
почитается святыня, чем больше возносится
возле Неё молитв, тем больше Она будет нести
благодатной силы, тёплого присутствия и
молитвенного утешения.

Если откроется - можно прочитать и здесь:
http://trinitychurch.ru/file/0928180500_1_Green_Roofs-10-Sep-L.pdf
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2011, 10:39:44 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #91 : 29 Сентября 2011, 11:57:04 »

В Останкинском храме "Грузинская"?
Приятно узнать,ведь я родилась в этот день!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #92 : 29 Сентября 2011, 12:23:26 »

Это у нас Престольный Праздник. В газете, если открылась, как раз фотография с Крестного хода на Грузинскую.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #93 : 29 Сентября 2011, 12:29:05 »

Вот не знала,что там престол.
Я знаю 2 храма,где Грузинская почитается.
В один из них,свт.Мартина Исповедника на Таганке ,я часто хожу.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #94 : 29 Сентября 2011, 12:38:02 »

Теперь к нам приходи. Правда, сейчас придел Александра Свирского на ремонте. Там висит эта икона. Когда отремонтируют - скажу, приходи на службу.  Благоухание от иконы, очень слабое и тонкое, сама почувствовала однажды. Но только один раз. А тот случай, о котором в газете, был еще до моего воцерковления. Я вообще тогда в другом районе жила.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #95 : 29 Сентября 2011, 12:45:52 »

Как-нибудь приеду.Только далеко всё это от меня,от моего юга! Надо будет сухари сушить на дорогу,и тёплую шубу надеть-север ведь.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #96 : 29 Сентября 2011, 12:51:38 »

Сухари могу сама принести для тебя, чтобы тебе тяжести в  такую даль не таскать. А шубу, унты, валенки, ушанку и оренбургский пуховый платок всенепременно прихвати. Мы тут все так одеваемся, особенно, когда на раннюю идем. Даже летом.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #97 : 01 Ноября 2011, 10:51:22 »

МОЛИТВА

У меня есть большой друг. Маша. Хотя мы одних лет, но она для меня как духовная мать, а я чувствую себя рядом с ней строптивой девчонкой. Как-то она зашла ко мне и озабоченно сказала:

- Нина в большом горе: муж попал под автобус и его в тяжелом состоянии отвезли в больницу. Помолись о них, Верочка.

- Ну, Маша, - ответила я. - На мне грехов не перечесть. Разве будет Господь слушать такую молитвенницу?

- Будет! Ты сама знаешь, что неразумно говоришь. Я читаю замечательные записки Афонского старца Силуана, в которых он пишет, что Господь слышит молитву грешников, если они смиряют себя, и еще: когда Господь хочет кого-нибудь помиловать, то внушает другим желание молиться за того человека и помогает в этой молитве. Старец Силуан - наш современник, он умер в 1938 году. Все им написанное внушено Святым Духом.

От разговора с Машей мне стало стыдно, но не до молитвы было: я получила ответственную команди­ровку и той же ночью выехала в Уфимскую область. Там, в небольшом провинциальном городке, я прожила зиму. Бытовые условия городка были трудные: электричество подавалось нерегулярно, воду брали из уличных колонок, отапливались дровами.

От этих неудобств я была избавлена, так как снимала комнату с полным обслуживанием, но жителям сочувствовала. Особенно жалела одну старушку, которая жила в соседнем доме.

Отправляясь по утрам на работу, я часто встречала ее в старом, много раз чиненном пальто и ветхом платочке на голове. Несмотря на нищенский костюм, старушка выглядела опрятной. Лицо у нее было интеллигентное, выражение замкнутое и робкое, глаза скорбные.

Обычно я встречала ее идущей от колонки с ведром воды, которое она несла, расплескивая и часто останавливаясь. В одну из таких встреч я взяла ведро из ее замерзших рук и донесла до дома. Она была этим удивлена и, церемонно раскланиваясь, благодарила. Так мы с ней познакомились, а в дальнейшем подружились.

Звали ее Екатерина Васильевна. В прошлом она была учительницей, имела семью, но все умерли, и осталась она одна с крошечной пенсией, большая часть которой уходила на оплату комнаты.

- И нигде хозяева не хотят меня долго держать, - грустно рассказывала Екатерина Васильевна. - Они привыкли, чтобы дешевая жиличка помогала им в хозяйстве или за ребенком смотрела, а я - слабая и старая, мне только бы себя обслужить. Вот подержат меня хозяева, подержат, да и сгоняют. И хожу я по городу, ищу дешевый уголочек, а уж купить себе что из одежды не могу, старое донашиваю, да него уже нет.

Когда окончилась моя командировка и я сказала Екатерине Васильевне, что уезжаю, она загрустила:

- Вы для меня большой радостью были, - сказала она. - Мои старые друзья поумирали, новых из-за своей бедности приобретать не решаюсь и живу совсем одна. Тоскливо бывает до слез, а кругом - чужие и резкие люди. Я не могу, когда со мной грубо говорят, мне плакать хочется, и я больше молчу.

Я взяла у Екатерины Васильевны адрес и, приехав домой, послала ей вещевую посылку, а потом мы начали с ней переписываться.

Так длилось около трех лет. В продолжение этого времени Екатерина Васильевна несколько раз переходила от одних квартирных хозяев к другим. Каждый переезд был для нее тяжелым переживанием, и на ее письмах я видела следы упавших на строчки слез.

Ежемесячно я посылала ей небольшую сумму денег. Они были ей нужны до крайности. Но еще больше, чем деньгам, она радовалась нашей переписке. «Вы - мой бесценный друг, - писала она мне, - мой утешитель».

Я всегда старалась подбодрить и развеселить старушку, но одно письмо пришло от нее такое, что я растерялась. Новая хозяйка продержала, Екатерину Васильевну месяц и предложила немедленно освободить комнату, так как нашлись выгодные жильцы. К кому Екатерина Васильевна ни ходила в поисках комнаты, везде отказ. Что делать? Хозяйка гонит и грозит. Письмо было полно такого отчаяния, что я, никому не сказав ни слова, надела пальто и к «Нечаянной Радости».

Я так молилась о Екатерине Васильевне, так плакала, ощущая ее горе, как свое, что забыла все на свете, только одно я понимала: Царица Небесная меня слышит... За стеклом, за золотой ризой была Она, Сама, живая...

Домой я возвращалась успокоенная: появилось такое чувство, что все безысходное горе Екатерины Васильевны я передала в надежные руки. И еще вспомнилось мне, как Маша, со слов старца Силуана, учила меня молиться за других.

Вскоре я сильно заболела, но и больная вспоминала Екатерину Васильевну и молилась о ней.

Прошел месяц, здоровье мое шло на поправку, но я еще лежала в постели.

Как-то дочка подала мне свежую почту. Смотрю, среди полученных писем есть и от Екатерины Васильевны. Что-то пишет бедная старушка... Разрываю конверт и читаю:

«Дорогая моя Вера Аркадьевна! Произошло со мной такое, что до сих пор не могу очнуться.

Месяц тому назад подходит ко мне на улице знакомая учительница и спрашивает: «У вас сохранился ваш учительский диплом?» - «Сохранился», - говорю. «Возьмите его и скорей идите в горсовет, там уже давно всем учителям, у которых нет жилья, дают площадь. Боюсь только, как бы вы не опоздали».

Я взяла диплом, на который смотрела, как на ненужную уже мне бумажку, пошла и успела получить чудесную комнату. Я уже живу в ней! Соседи у меня - хорошие люди, которые относятся ко мне как к человеку, а не как к парии. Я будто вновь родилась на свет».

Прочитав письмо, я радостно перекрестилась, а потом взяла в руки принесенную мне Машей книгу старца Силуана и снова перечла:

«Когда приходит желание молиться за кого-либо, то это значит, что Сам Господь хочет помиловать ту душу и милостиво слушает твои молитвы».
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #98 : 01 Ноября 2011, 12:26:32 »

Оля, какая замечательная, трогательная история.

С моей Дашей этой осенью произошел такой случай. Были мы на даче, в субботу поехали на рынок, Даша взяла с собой плюшевого утенка. Ходим по рынку, смотрю, стоит девочка, года 4, наверное местная, одета очень скромно, даже бедно, вещи не по размеру, малы. А девчушка такая красивая, глазищи ОГРОМНЫЕ, голубые-голубые. Ходит она по рядам, остановилась возле лотка с безделушками какими-то и встала, смотрит. Потом заметила нас, в Дашиного утенка глазищами впилась, оторваться не может. Мы с ней поздоровались, спрашиваю:"Как тебя зовут", она говорит:"Мария", ну дочка тоже представилась и утенка своего ей отдала.
В воскресенье поехали в Храм, причащаться. После службы я развожу некоторых бабулек до дома. В этот раз пригласила нас бабушка в дом, чаем напоила и ...подарила Даше куклу.
Я Даше попыталась объяснить причинно-следственную связь этих событий, наверное не очень получилось, но сама поняла
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #99 : 01 Ноября 2011, 12:31:21 »

Конечно, получилось, Лана, и не сомневайся. Из таких вот маленьких историй складывается характер. Значит, Дашунька выздоровела?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #100 : 01 Ноября 2011, 12:33:26 »

Моя бабушка говорила:"Больше отдашь-больше останется!"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #101 : 01 Ноября 2011, 12:58:37 »

Значит, Дашунька выздоровела?
Наташа, спаси Господи за заботу и внимание, температуры нет, но насморк продолжается , завтра едим в Семашко к Поддубному, Лена нам его советовала (Лена, спасибо  ), я отзывы о нем посмотрела, положительные.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #102 : 01 Ноября 2011, 16:01:11 »

 Оля, спасибо!! Чудесная история!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #103 : 30 Ноября 2011, 16:50:25 »

Проезжала сегодня Трифоновскую улицу, Знаменский храм на Рижской - эти места очень тесно связаны с именем одного из самых почитаемых святых - именем мч Трифона. Как-то так сложилось, что очень часто к нему обращаюсь и ни разу не было такого (ни разу!!!), чтобы молитва моя не была услышана и просимое не исполнено. Вспомнилась недавняя история с моей дочкой Машей-растеряшей.
Отпустили ее с работы домой, ввиду болезни, снабдив рабочим ноутом и флешкой, чтобы она дома дня два отлежалась, а заодно и задание выполнила. Вообще-то, она очень собранный человек, когда дело касается работы. Но, видимо болезнь сказалась. Утром она не вспомнила, куда положила флешку. Обыскала-перерыла всю свою комнату и не нашла. Говорит, этого не может быть. За пределы комнаты флешка ни теоретически, ни практически попасть не могла. Расстроилась она ужасно, потому что это не шутки - потерять доверенную ей информацию. Я тоже расстроилась, конечно. Разумеется, когда все попытки были предприняты, и вообще непонятно было, что делать, я обратилась за помощью к мученику Трифону. Это опять я, говорю, выручай, пожалуйста, растяпа, конечно, Маша, но ведь у нее алиби: температура, плохо себя чувствует, вчера вообще с работы еле доехала. Короче, нажаловалась на судьбу ребенка по полной программе. Положила поклоны, ну, думаю, теперь как Бог даст. Проходит три минуты, раздается радостный вопль. Нашлааааааааааааа!!!!!!!!!!!- кричит Маша. Ну, я тут опять к иконе мч Трифона, с благодарностью великой. Потом к Маше. Как же и где, говорю, нашла? А она удивляется: Мам, не знаю, как-то вот посетила такая мысль - набери в поисковике "Как найти потерянную вещь", а там написано: первым делом посмотри там, где лежат деньги. А у нее коробочка на мелкие расходы на туалетном столике. Открыла эту коробочку, а там флешка. Маша смотрит круглыми глазами: Мам, отродясь туда ничего, кроме денег не клала, откуда там флешка?!
Я ей говорю: видишь, как мученик Трифон помогает. А она мне отвечает: Так это не мученик, это мне такая мысль пришла совета в интернете поискать. А я ей отвечаю: Так кто тебе эту мысль в голову направил?
Короче, у каждой из нас своя версия, только флешка почему-то нашлась практически сразу после молитвы.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #104 : 30 Ноября 2011, 17:03:11 »

Ух ты!!! 
Мороз по коже!
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 17 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Немного о себе, или давайте познакомимся! ‹ Тема: Бог в нашей жизни (невыдуманные истории)
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines