Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Профессиональные консультации ‹ Тема: Сфера трудовых отношений
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Сфера трудовых отношений  (Прочитано 8593 раз)
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« : 28 Января 2011, 16:20:50 »

Это сообщение от Ланы. Думаю, что ты Лана не против, если я его размещу.
 "Дорогие сестры и братья хочу предложить свою профессиональную помощь. Я работаю директором по персоналу и могу проконсультировать по любому вопросу, связанному с трудовым законодательством, психологическими составляющими работы в коллективе и т.п"
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2011, 21:20:23 от Olga » Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #1 : 28 Января 2011, 17:04:42 »

Тася, конечно не против . С большим удовольствием отвечу на все вопросы.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2011, 21:20:39 от Olga » Записан
Иулиия
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 54


ylka.88@mail.ru
« Ответ #2 : 28 Января 2011, 18:38:38 »

Лана, обращаюсь к тебе за советом.  Я в этом году закончила ВУЗ и устроилась на работу без опыта. В хорошую организацию, но на маленькую з/пл ( поэтому и брали студенток). Попалась мне начальница с очень интересным стилем управления. и я не знаю как с ней себя вести?
Она закрепляет за сотрудником блок работы, не объясняет  как это нужно делать, а как бы в нескольких предложениях (которые зачастую запутывают работу) направляет на курс дела. Когда высказываешь свое мнение,оно дает понять что оно не правильное или просто говорит, что задаешь глупые вопросы, что нужно включать голову. Я могу понять такое отношение к работнику с опытом, но к новому сотруднику постоянно обращаться с репликами когда вы поумнеете, не делясь своим багажем знаний??? Она всего добилась свои трудом, посещая всеможные курсы, тренинги, читая литературу по тайм-менеджменту. Я ее уважаю за это, она знает свое дело и хотелось бы перенять ее опыт. НО при общение с ней возникает замешательство, стеснение, страх в конце концов, что скажут что ты опять "почти Дура".
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2011, 21:20:55 от Olga » Записан

Господи! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я должна изменить. Дай мне мужество пережить то, что я не могу изменить. И дай мне мудрость, чтобы отличить первое от второго».
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #3 : 29 Января 2011, 13:46:37 »

Иулиия, прости меня , что я отвечаю тебе, но я хочу дать тебе хороший не профессиональный совет, который, когда то очень помог мне.  Три года назад у нас сменился главный бухгалтер, команду бухгалтерии, она оставила в прежнем составе. Человек она не верующий, жесткий и строгий. Ко всем девчонкам она относилась более менее, кроме меня. Ко мне у нее было слишком предвзятое отношение. На это естественно были у нее причины, оглашать здесь не буду, да и не суть. Я человек общительный, быстро сходящийся с разными людьми, была просто растеряна и для меня это была настоящая беда. Я не знала , что делать, мы с ней были абсолютно не приятными друг другу, и тут мне моя бывшая главный бухгалтер, посоветовала, ты, говорит, молись о ней , у иконы Богородицы "Умягчение злых сердец". Я так и сделала, в нашем храме висит большая эта икона и я несколько раз молилась у нее , просто, своими словами. А в домашних молитвах поминала ее всегда о здравии , наряду с близкими. Сейчас у нас просто прекрасные (по сравнению, что было) отношения! И, что вообще сверхъестественно, она просит иногда подать записочки о ее сродниках! А еще 18 января, уже было часов 10 вечера, мы как раз ехали в монастырь, она поздравила меня смской с Крещением Господним! Вот какие чудеса!!!
Слава БОГУ,за все!!!
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2011, 21:21:10 от Olga » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #4 : 31 Января 2011, 11:04:34 »

Иулиия, извиняюсь, что задержала ответ, в выходные с компьютером не общаюсь.
Первое, что надо сделать - это молиться, как совершенно правильно сказала Серафима.

Эгоистичный шеф — серьезное испытание на пути карьерного роста. Найти общий язык с начальником — нередко серьезная проблема, особенно когда шеф ведет себя неадекватно: недовольна любой выполняемой тобой работой, грубит при скромных попытках с твоей стороны высказать свою точку зрения или вовсе не желает слушать.
Поведение твоей начальницы некорректно и не профессионально, грамотный руководитель, помимо высокого уровня профессиональных компетенций, должен уметь передать свои проф.знания подчиненным. Если твой шеф этого не понимает, значит, ее притязания на роль руководителя необоснованны. Скорее всего, ввиду того, что она сама всего достигла путем самообразования, она решила, что и вы все должны быть подобны ей. Конечно же она не права. И все же попробуй договориться с ней.
В такой ситуации трудно понять, чего она хочет от тебя, какую задачу перед тобой ставит и как действовать в таком случае. Первое, что приходит в голову, — поменять работу. Однако торопиться не надо, ведь принять столь кардинальное решение никогда не поздно. Сейчас твоя основная задача получить профессиональный опыт и наработать стаж.
Любой начальник желает, чтобы подчиненные хорошо выполняли работу, поскольку это свидетельствует и о ее заслугах: она несет ответственность перед своим начальством. Каждый раз при получении задания не стесняйся уточнить цель работы — результат, к которому ты должна стремиться. А если тебе вообще никак не удается понять, что от тебя требуется, поговори с начальницей, спроси, что не устраивает ее в твоей деятельности. Таким образом, ты найдешь ответы на мучающие тебя вопросы и сделаешь первый шаг к взаимопониманию.
Лучший способ разрешить напряженную ситуацию — вызвать ее на откровенный разговор. Объясни, что ты способны великолепно справляться со своими профессиональными обязанностями, но тебе необходима ее помощь и поддержка, как более грамотного специалиста.
Все это не означает безоговорочного подчинения и выполнения любого требования с одной лишь целью — угодить. Покажи, что ты не механический исполнитель заданий, а личность, требующая уважения. Любой хороший руководитель должен понимать, что подчиненному необходимы интересная работа, ощущение того, что он занимается нужным делом, и соответствующее вознаграждение. Объясни, что работа для тебя — процесс, требующий творческого подхода и ответственности, которую ты готова нести, получая при этом отдачу: ее профессиональную помощь, уважение, благодарность. В общем, в отношениях с начальницей найди "золотую середину": выполняй свою работу продуктивно, но в то же время умей постоять за себя.

P.S. Иулиия, а чем ты занимаешься, какая у тебя должность?
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2011, 21:21:24 от Olga » Записан
Иулиия
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 54


ylka.88@mail.ru
« Ответ #5 : 31 Мая 2011, 10:11:52 »

Спасибо, Светлана, за твои профессиональные советы, мне, как молодому специалисту, они настоящая палочка-выручалка!
С твоего позволения пополняю данную тему.

Я обратилась к Лане за советом: 

Вопрос: Как поступать если не устраивает з/пл? Как корректно обратиться к начальнику, чтобы это не выглядело шантажом?

Ответ:

<<
Давай по порядку.Когда тянуть уже нельзя:
•   твои должностные обязанности стали шире;
•   количество выполняемой работы стало больше или рабочий день длиннее;
•   твоя квалификация значительно повысилась;
•   средняя заработная плата аналогичных специалистов выше (исходим из принципа равной оплаты за равный труд)
 «Справедливость» на практике встречается очень редко. Быть хорошим дисциплинированным сотрудником или высококлассным специалистом для повышения размера заработной платы недостаточно. Большинство боссов живет по принципам: «Не просит, значит, не нужно», «Инициатива наказуема: повысишь одному – все потребуют и т.п. Из истории: даже Лев Николаевич Толстой, рассуждавший о народной судьбе, на напоминание о необходимости прибавить жалование прислуге заявил: «Одно дело – благо русского народа, обсуждаемое с царем, другое – прибавка жалования лакею».
Настрой себя на то, что повышение зарплаты или продвижение по службе — это не вопрос жизни и смерти, а всего лишь приобретение очередного жизненного опыта и, конечно, способ улучшения материального и социального положения.
Вместо того, чтобы говорить, что тебя не удовлетворяет теперешняя зарплата, как поступает большинство людей, нужно использовать другой подход. Для успешного исхода переговоров о зарплате можно продемонстрировать начальнику собственные достижения или динамику рынка, в результате которой аналогичные специалисты в конкурирующих компаниях стали получать больше. Нужно отметить, чему ты научилась за время работы в этой организации, какие новые для тебя задачи или виды деятельности освоила, то есть насколько ты расширила свой функционал как специалист.
Примерно можно сказать так: «Мария Ивановна, я хотела обсудить с вами мою работу. Мне очень нравится работать в нашей компании, и я хочу приносить максимум пользы. Поэтому мне важно понимать, как вы меня оцениваете. Как вы считаете, над чем мне еще поработать? А как вы считаете, у меня есть перспективы по повышению в должности или повышению зарплаты? Я хочу представлять свои шансы и вашу оценку моего труда».
Или «Мария Ивановна! Могли бы вы мне уделить несколько минут? Мне очень нравится работать в нашей компании. Мне интересны задачи, которые я решаю, у меня сложившиеся хорошие отношения в коллективе, и я вижу для себя дальнейшие перспективы профессионального и карьерного роста. Единственное, я знаю, что уровень дохода специалистов с моим образованием и опытом (либо, сотрудников, выполняющих аналогтчную работу в нашей компании) в прошлом году в среднем по рынку вырос на 20%. В связи с этим, не могли бы вы подумать о пересмотре моей з/п или выслушать мои предложения по этому вопросу?»
Надо еще и морально подготовиться. Внуши себе, что ты идешь предложить руководству оплачивать твой труд в соответствии с требованиями рынка, а не просить милостыню. Не стоит аргументировать свое желание получать больше денег словами: «Я работаю уже два года, ни разу не была в отпуске и никогда не брала больничный», или «Я все выходные провожу в офисе», такие аргументы ничего кроме раздражения не вызовут. Ни в коем случае не ставь ультиматум: «Или вы повысите мне зарплату, или я уволюсь». Самым вероятным ответом будет «Увольняйтесь».
Нельзя, будучи в состоянии сильного эмоционального возбуждения или обиды, начинать этот разговор.
Нельзя, придя в кабинет к шефу, заявить что-нибудь типа: «Я в компании та лошадь, на которую сваливают всю работу, но забывают заплатить», «Я даже в отпуск не хожу, а Вы...», «Иванову две недели назад повысили жалование, а он работает меньше меня. Такие выпады в адрес начальства, равно как и шантаж по поводу ухода к конкурентам, до добра не доводят.
Необходимо также четко определить желаемую сумму и озвучить ее в разговоре. Если ты стыдливо будешь умалчивать размер вожделенного вознаграждения, не обижайся, если тебе добавят к годовой зарплате 1 000 рублей
Добивайся конкретного ответа, не опасаясь ответа отрицательного. Тогда будет понятно, что делать дальше – искать новое место работы либо продолжать трудиться на старом. Определенность всегда лучше, чем смутные опасения и размытые обещания.

Получилось очень много, но я надеюсь, что все понятно и разумно. Удачи!   >>

Записан

Господи! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я должна изменить. Дай мне мужество пережить то, что я не могу изменить. И дай мне мудрость, чтобы отличить первое от второго».
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #6 : 31 Мая 2011, 10:23:48 »

На одной из прошлых работ, когда я проработал там года три на одной и той же зарплате,  я просто и по-человечески обратился с просьбой о повышении зарплаты к начальству. Она была услышана.

А насчёт "повысишь одному – все потребуют", для этого существует принцип (или даже правило?) о неразглашении размеров зарплаты. Т.е. никто из сотрудников не знает, какая зарплата у его коллег.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2011, 10:25:50 от Николай Ф » Записан
Иулиия
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 54


ylka.88@mail.ru
« Ответ #7 : 31 Мая 2011, 11:12:37 »

А насчёт "повысишь одному – все потребуют", для этого существует принцип (или даже правило?) о неразглашении размеров зарплаты. Т.е. никто из сотрудников не знает, какая зарплата у его коллег.
[/quote]

Светлана,  именно об этом и пишет и на эту ошибку обращает вниммание. Цитирую: "Иванову две недели назад повысили жалование, а он работает меньше меня."\

И, к сожалению,  в трудовых отношениях очень редко действует принцип по-человечески".
Я работаю в большой консалтинговой организации,  модернизация рабочего процесса чуть ли не каждый месяц. И я каждый день сталкиваюсь с тем, что очень многое зависит от того как ты себя подаешь, могу точнее сказать даже, насколько хорошо ты умеешь постоять за себя. Недостаточно сделать свою работу просто правильно, может  прийти начальник с другого отдела и сказать - Все Не правильно!  (хотя работа в итоге сделана на отлично, просто ей не нравится)  И тут все уже зависит от того, сумеешь ли ты грамотно построить разговор и обосновать правильность своей работы, либо получишь служебную записку с депремированием.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2011, 14:55:38 от Иулиия » Записан

Господи! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я должна изменить. Дай мне мужество пережить то, что я не могу изменить. И дай мне мудрость, чтобы отличить первое от второго».
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Профессиональные консультации ‹ Тема: Сфера трудовых отношений
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines