Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Людмилы Н
Страниц: [1] 2 3 ... 33 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Людмилы Н  (Прочитано 239879 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« : 08 Февраля 2011, 10:44:23 »

Начинаем сбор вопросов для Людмилы!
По традиции, вопросы можно задавать в течение всей недели. В пятницу - всеобщий сбор в 20.00.

Люда, был ли в твоей духовной жизни такой момент, который можно назвать точкой отсчета? Если да, расскажи подробнее, что тебя утвердило в вере?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #1 : 08 Февраля 2011, 10:52:11 »

Людмила, расскажи о своей семье. Об отношении своих домочадцев к вере.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #2 : 08 Февраля 2011, 13:15:37 »

И вообще поподробнее о себе, о сфере деятельности и интересах, об увлечениях и любимых занятиях 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3 : 08 Февраля 2011, 14:41:10 »

Людмила,расскажи о своём детстве.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #4 : 08 Февраля 2011, 14:53:07 »

Люда, очень рада побывать у тебя в гостях!  Расскажи где была в своей жизни, что видела, что потрясло? Где хочешь побывать?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #5 : 08 Февраля 2011, 15:53:03 »

Если не секрет, каково твое молитвенное правило?
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #6 : 09 Февраля 2011, 19:59:21 »

Пожалуй начну понемногу свой рассказ. Постараюсь до конца недели всем ответить. 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #7 : 09 Февраля 2011, 20:04:08 »

В Магнитогорске, где я родилась,  экология, мягко говоря, оставляет желать лучшего, и младший сын стал серьезно болеть. Настолько, что к году жизни ему ставили диагноз бронхиальной астмы аллергической формы и без гормональных препаратов мы не обходились. Рассказываю это потому, что именно по этой причине произошло самое важное событие моей жизни – начало пути к Богу. Воспитанная в духе атеизма, я и детей не крестила и веру православную считала пережитком прошлого. Прости, Господи!!!  А тогда, поняв свою беспомощность в том, что бессильна помочь сыну – молила Бога о помощи. 

Если бы мне кто-нибудь сказал год назад, что я буду, упав на колени, в слезах просить Бога о помощи – то я бы просто рассмеялась тому человеку в лицо. Вот так, Господь взял и приоткрыл дверцу моего сердца, и было это так естественно, как будто это было всегда.
 
Дальше начались наши путешествия по городам и селам. В 1990 году мы уезжаем жить в Смоленскую область в деревню. Могла ли я когда-нибудь подумать, что буду жить в селе, топить печь, носить воду из колодца, доить корову?  Но в тот момент я молила об одном, чтобы сын не стал инвалидом, и дала обет Богу крестить ребенка, если ему станет легче. Когда приехали в село, приступы астмы почти прекратились, и обещание отложилось на второй план, ведь хлопот оказалось полон рот, образ жизни, мягко говоря, существенно изменился. Нужно было многому научиться, без подсобного хозяйства в деревне не выжить, да и ближайшая церковь была в 40 километрах. Быт как обычно заел. 
Так прошло три месяца. В один прекрасный день у моего сына резко поднялась очень высокая температура, открылась рвота, понос. Фельдшер отправила нас в ближайший город Вязьму в стационар и сказала, что вероятнее всего его состояние от маленького фурункула, который практически был не заметен. Так и было, инфекция попала в кровь, и четыре дня ребенок был на грани жизни и смерти. Когда я сидела рядом с ним возле капельницы, медицинская сестра спросила: крещен ли мой сын (на тот случай если нужно будет отпевать). Какое было раскаяние в этот момент о том, что я нарушила обет описать словами нельзя!  Через много лет я вспоминаю об этом с содроганием и болью. Слава Богу, все закончилось хорошо!

Если с физическим трудом в деревне мы освоились, то психологически было тяжеловато. Принцип – «мы зарабатывать не хотим, и  другие тоже пусть не зарабатывают» несколько угнетал и через полгода мы покинули деревню. Благо и дети немного окрепли на чистом воздухе да на парном молоке. Дальше переезжаем уже в Тольятти, где и живем по сей день.
Сказать, что вот таким чудесным образом произошло мое обращение – значит, ничего не сказать. Это был глоток чистого воздуха, которым до конца жизни буду учиться дышать. Знаете, некоторым жителям загазованного Магнитогорска, когда они выезжают на природу становится плохо. Даже были такие случаи, когда человека «приводили в чувство» дав ему подышать у выхлопной трубы автомобиля. Так и духовное обращение у меня происходит постепенно.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #8 : 09 Февраля 2011, 20:07:51 »

Поскольку даже мама моя толком не могла сказать о моем крещении: «вроде бабушка крестила», то крестилась я вместе со своим старшим сыном.
Так получилось, что дети все же еще были неокрепшими, и до школьного возраста я оставалась с ними дома. От соседа узнала, что группа преподавателей решила организовать начальную частную православную школу. Он и предложил мне отдать детей в эту школу, да и самой там поработать. Крестной моего старшего сына стала одна из учительниц этой школы. Когда мы шли из храма после Крещения моего сына Андрея и меня, мне рассказали, что у крестной моего сына тоже был старший сын, которого звали Андрей и который умер. Если бы ребенок был жив, то был бы как раз такого возраста, как мой сын. Мало этого, так и фамилии у нас одинаковые. К сожалению, общение наше с крестной сына было прервано. Спустя много лет я пыталась ее разыскать, но удалось лишь узнать, что ее сын в Москве и она уехала жить к нему.

Много в жизни было «уроков», когда Господь с любовью учил меня Жить, видеть свои грехи, каяться. Например, несколько лет нужно было, чтобы понять предмет «нестяжания». Жили мы небогато, и как только увеличивался  доход, сразу возникало желание что-то приобрести, запланировать, Но видно сердце к этому прилагалось и потом не просто доходы уменьшались, но и вообще наступали времена, когда оставались на хлебе и воде. Когда поняла это, и стала «ровнее дышать» к материальному, то и финансовое состояние улучшалось.

Господь постоянно присутствует с нами, надо только это видеть. Даже в «быту» Он нам помогает. Как-то возвращалась с работы за рулем старенькой «Волги» в темное время суток. Надо сказать, что машинка была ну очень уж древняя - то капот на ходу откроется, то глушитель отвалится, то свет погаснет.    Раз время суток темное – значит, по раскладу гаснет свет.   Только я выехала, как на первой кочке остались светить одни габариты. Ехать более 25 км по неосвещенной дороге. Медленно передвигаюсь по дороге, и тут меня обгоняет «Газель» с белым фургоном и встает передо мной на светофоре. Раз обогнал – быстро поедет, думаю. Всю дорогу «Газель» медленно ехала передо мной, позволяя мне «сидеть на хвосте» белого пятна фургона, и только перед самым поворотом к дому остановилась у обочины. Мне оставалось проехать несколько метров.

В начале воцерковления (хотя думаю, что оно продолжаться будет всю жизнь) было трудно переступить порог храма, (столько лет «труда» лукавого насмарку.) Зато потом, когда Господь дал ту благодать, которую дарует вначале воцерковления, хотелось ВСЕХ за собой вести. Ну как они не понимают!? И лишь спустя время поняла, что над собой надо трудиться и трудиться, а Господь и без меня знает что, кому и когда нужно.  
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2011, 20:22:24 от ЛюдмилаН » Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #9 : 09 Февраля 2011, 20:15:16 »

Был  также период времени, когда думала, что Бог в душе и этого достаточно, а ходить церковь - это просто ритуал такой, не обязательный. Когда поняла, что кому Церковь – не Мать, тому и Бог – не Отец, то следующим усилием было заставить себя ходить в храм постоянно. Как утром вставать в храм, так «то лапы ломит, то хвост отваливается» . Уговаривала сама себя: «я только на полчасика», а вот уже когда заходила в храм, то уходить не хотела.

Потом наступил период времени, когда меня «прорвало» на поездки по святым местам. Ездила тогда больше православным туристом, на службах была, конечно, к святыням прикладывалась, благодать получала неописуемую. А вот теперь немного по-другому к этому отношусь, мне уже хотелось бы не «наскоком» куда-нибудь поехать, а побыть, например, в монастыре хотя бы несколько дней, потрудиться там. Но пока это в мечтах.
Очень хочется побывать в Валаамском монастыре и Свято-Спасском монастыре, что в с. Костомарово Воронежской области.

В поездки по святым местам ездим обычно вдвоем с мужем, правда он меня только возит и терпеливо ждет у ворот, но и это хорошо. Бывало такое, что посещали места совершенно нами не запланированные. Видит муж указатель «монастырь …», спрашивает: «поворачивать?» и мы едем. Так мы попали в «Валдайский Иверский Святоозерский Богородицкий монастырь. Свернули с трассы, дорога петляет по лесу. Сколько ехать – непонятно. Когда у мужа уже начали появляться сомнения в правильности нашего решения, ВДРУГ среди высоких стен леса дорога бывшая все время в тени, стала залита солнечным светом. При этом стена леса никуда не отступила (?!) Значит скоро монастырь! Так и есть!  Такое явление я наблюдала не один раз, как будто солнечный теплый покров над святым местом. 

Когда мы приехали в Псково-Печерский монастырь, мне удалось уговорить мужа пойти на обычную экскурсию, которые там хорошо организованы.  Группа была из трех человек: экскурсовод, я и мой муж. Так он мне потом полгода наверное рассказывал, что он был в монастыре и как ему там понравилось

Как-то раз ему не хотелось идти в одно место и у него вырвалось: «лучше я с тобой на службе постою». Пришлось слово держать.  Не всю службу простоял, но и то мне радости много было.  Как раз именно в эту службу к батюшке приезжал в гости его знакомый диакон и служил с ним. Только один раз я его там видела, а точнее слышала. Голос такой - что мороз по коже. И снова муж долго делился впечатлениями об этом.
Так, думаю, его Господь потихоньку ведет в храм, то поражая красотой, то песнопением. А вообще у него на это стандартная отговорка, сводящаяся к тому, что раз он не созрел для храма, то и не надо лукавить, как те коммунисты, которые в одночасье выбросили партбилеты и стали верующими. А я так думаю, что просто трусит (как и я когда-то).
Дети, по моему мнению, просто ленятся. Насильно никого не гоню, но когда сама собираюсь, регулярно спрашиваю: не созрело ли желание. Дети – это два сына 24 и 22 лет.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #10 : 09 Февраля 2011, 20:33:05 »

Люда, спасибо!!! Так интересно, читаю как роман!
У меня попутно вопрос, может быть, некорректный, ты уж прости.
Как тебе далась первая исповедь? Серьезным ли она была для тебя испытанием?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #11 : 09 Февраля 2011, 20:44:25 »

Очень серьезным! В первой исповеди каялась в тяжелейших грехах. Потом еще много раз их оплакивала, ездила в монастырь, где читают специальный молебен. Потом было полегче и даже как-то притупилось, потому что в то время ходила в разные храмы, в некоторых практиковалась так называемая общая исповедь.
Вновь чувство искреннего покаяния испытала, когда впервые к исповеди пришла к моему батюшке, куда сейчас в храм езжу. Стою в очереди и думаю: вот люди в слезах, а я как каменная какая-то. Когда подошла моя очередь - я говорила с трудом от слез 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #12 : 09 Февраля 2011, 20:52:06 »

Одним из моих последних увлечений был поиск своих (и мужа) корней, хотелось что-то оставить детям, когда у них проснется интерес. На этом сайте можно посмотреть мои скромные результаты. ("ник" у меня там такой же)

На всякий случай решила вложить картинку, где нужно искать. Нужно открыть вложенный файл (на оранжевой полоске) после того, как зайдете на сайт по ссылке.  
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2012, 00:19:33 от ЛюдмилаН » Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #13 : 09 Февраля 2011, 21:35:22 »

Люда, почему тебя привлекает именно Свято-Спасский монастырь, что в Воронежской обл., наверное, ты о нём знаешь что-то интересное?
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #14 : 09 Февраля 2011, 21:40:47 »

Посмотрите здесь:
http://www.nice-places.com/articles/russia/european_part/445.htm
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Страниц: [1] 2 3 ... 33 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Людмилы Н
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines