Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Людмилы Н
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 33 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Людмилы Н  (Прочитано 254476 раз)
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #240 : 06 Сентября 2011, 14:47:39 »

Конечно интересно! Расскажи пожалуйста! 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #241 : 06 Сентября 2011, 20:20:01 »

23 апреля 2002 года Священный Синод украинской Православной Церкви Московского Патриархата принял решение о прославлении иконы Божией Матери "Аз есмь с вами,и никтоже на вы".Икона была внесена в список чтимых чудотворных икон,ей был установлен день празднования(суббота Акафиста,т.е.суббота пятой недели Великого поста),утверждён тропарь,составлены акафист и молитва.
Везде указывается,что образ был написан в Леушинском Иоанно-Предтеченском монастыре.
Леушино стало в России местом особого почитания и прославления имени Пресвятой Богородицы,главной чтимой святыней был благодатный образ Похвалы Пресвятой Богородицы.Есть предположение,что икона "Аз есмь с вами" была списком с него.Духовной созидательницей образа названа леушинская игумения Таисия.
В истории Церкви раньше не было образа с таким названием.Оно восходит к последним словам Спасителя,сказанным на горе Елеонской перед Вознесением:"Аз есмь с вами во вся дни до скончания века"(Мф.18,20)Господь дал Своей Матери благодать также обращаться с этими словами.
Поэтому матушка Таисия преподнесла именно этот образ о.Иоанну Кронштадскому,который был духовным покровителем леушинской обители.
В начале 20-го века,незадолго до своей кончины,о Иоанн передал этот образ петербургскому купцу Василию Муравьёву(впоследствии  преп.Серафиму Вырицкому).Перед этой иконой прп.Серафим Вырицкий молился о блокадном Ленинграде в годы ВОВ.Военные историки до сих пор не могут объяснить,почему враг так и не вошёл в беззащитный город.Этой молитвой была спасена и вся Русь.
Когда возникла опасность того,что икона попадёт в руки богоборческой власти,Вырицкий старец передал её своей духовной дочери Лидии,которую постриг в монахини с именем Варсонофия.Незадолго до кончины своего духовного отца она спросила его о том,кому передать образ в дальнейшем.Старец ответил:"Херувиму."Она осталась в недоумении,как ей может явиться Ангел,но с верой ожидала исполнения слова старца Серафима.
Спустя много лет матушка Варсонофия встретила схиархимандрита Херувима , поведала ему историю чтимого образа и передала ему икону с надеждой,что икона промыслом Божиим вернётся в свой монастырь.
С 60-х годов 20-го века,во времена гонений на Церковь,икона пребывала в Киеве.
В 1997 году отец Херувим благословил этим образом Свято-Георгиевский Козелецкий монастырь Черниговской епархии.Здесь Божья Матерь через свою икону "Аз есмь с вами,и никтоже на вы" явила многие чудеса и исцеления,её возили во многие обители,храмы и монастыри.В короткое время она стала одной из самых чтимых икон на Украине.
Это третий монастырь,где она пребывает(1-й -Леушинский, 2-ой-,Александро-Невская Лавра, где жил Серафим Вырицкий в 20-е годы ).
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #242 : 06 Сентября 2011, 20:30:48 »

СпасиБО за рассказ. Слава Богу за всё!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #243 : 06 Сентября 2011, 20:39:39 »

Да не за что,мне очень нравится этот образ Богородицы,ему более века.
Да,а один из списков с этой иконы находится в Москве в храме Всех Святых,в Красном селе(Красносельский переулок 7)
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #244 : 06 Сентября 2011, 20:43:09 »

Надо будет как-нибудь туда выбраться. Мне этот образ тоже очень нравится и как-то близок душе.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #245 : 06 Сентября 2011, 21:08:54 »

Стало быть икона сейчас в Чернигове?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #246 : 06 Сентября 2011, 21:12:23 »

По крайней мере,в 2009-м году была там(ездила туда моя тётя)
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #247 : 06 Сентября 2011, 21:57:20 »

Спаси Бог!!!! Зашла,а вы уже на все вопросы и  ответили!))) спасибо Ирина,Людмила!!!вчера  тоже  читала  этот  канон!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #248 : 07 Сентября 2011, 09:19:47 »

Люда, я тут в гости к тебе пришла, и уйти долго не могла, ты так встретила замечательно!   С рассказами, с картинками. В каком месте благодатном побывали вы, такие молодцы!
Спасибо мужу твоему, сыну и тебе, за радость познавания таких мест, которая и нам досталась.
Хочу немного к твоему рассказу добавить еще один отзыв паломника, побывавшего там:
Чудесные явления в  Свято-Спасской женской обители, в порядке вещей. То стопы Спасителя на иконе начнут светиться всполохами, то столб света упадет на колонну крестного хода. После разгрома монастыря исчезла Плащаница Божией Матери, но от места, где она лежала, с тех пор идет тонкое благоухание, засвидетельствованное автором этих строк.
А  в Спасском храме хранится Валаамская икона Божией Матери, простреленная кем-то из особо рьяных солдат.
Ирочка, она очень похожа на икону "Аз есмь с вами,и никтоже на вы", но на ней Богородица изображена всегда до пояса. Мне как и тебе очень нравится этот Образ, уже давно приобрела эту икону, тоже много читала о ней.

Спаси Господи, Люда, всю твою дружную семью!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #249 : 07 Сентября 2011, 09:39:08 »

Ириш, Спаси Господи за такой интересный рассказ!!!
Записан
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #250 : 07 Сентября 2011, 10:43:34 »

Здравствуйте, скачала себе канон, который выше! Огромное спасибо! Возможности нет куда-либо выбраться. Да и в храм нечасто получается, работа сменная. Общения духовного не хватает. Я здесь только осваиваюсь. Очень нравится!!!
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #251 : 07 Сентября 2011, 10:47:37 »

Здравствуйте, Ирина!! Рады видеть Вас в наших рядах! Присоединяйтесь к нам, у нас тут интересно и дружно!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #252 : 07 Сентября 2011, 11:07:46 »

Ирина, здравствуйте!!! Рада знакомству. Заходите почаще, общайтесь.
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #253 : 07 Сентября 2011, 11:55:17 »

Оля,в той маленькой церкви,где я впервые увидела икону у Царских врат,Богородица в полный рост,и мне сказали,что это икона "Аз есмь с вами,и никтоже на вы" Поэтому я так и считала.На моей домашней иконе Богородица до пояса .
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #254 : 07 Сентября 2011, 12:17:07 »

Возможно, Ира, что в той церкви действительно это икона "Аз есмь с вами,и никтоже на вы", им то лучше знать.
Но про которую нам Люда рассказала, та чтимая икона монастыря "Валаамская".
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 33 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Людмилы Н
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines