Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Одиночество.
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13 Вниз Печать
Автор Тема: Одиночество.  (Прочитано 192110 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #120 : 08 Марта 2013, 19:43:29 »

Люди делятся на две большие категории: есть разочарованные и есть любящие. Любящие ведут себя так, как будто их никто никогда не предавал, не бросал, не унижал. У любящих всегда есть группа людей, которых они безмерно любят, готовы на всё ради родных и друзей. Остальных людей любящие по-своему любят, уважают и способны дарить радость и им. У любящих несомненно есть люди, кого они не любят: такова, увы, греховная природа человека... Но у любящих нет времени презирать тех, кто их ненавидит. Любящий занят, любя определенную группу людей. И остальным он тоже будет улыбаться, по-своему любить и стремиться любить тех, кого не любит. Любящие не обостряют, как правило, внимания на своей ненависти к кому-либо.

Всегда стремилась быть ближе к такой категории людей.Жизнь тоже не раз била и не только била, а хлестала.... Но я всегда верила, что хороших любящих людей больше. А еще всегда придерживалась принципа "Что излучаешь, то и получаешь"...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #121 : 08 Марта 2013, 20:00:43 »

Вот и мне страшно быть разочарованной - стала очень агрессивной. Мама говорит, "как мужик"...ужас
СпасиБО, Гуран и Наталья.
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #122 : 08 Марта 2013, 20:09:31 »

Но у любящих нет времени презирать тех, кто их ненавидит.
Не согласна. Любящие не презирают не потому что на это нет времени. А по свойству всего настоящего - быть в полную меру настоящим, а не частично. Любовь не проявляется избирательно. Она или есть, или нет.  Если речь о настоящей любви, а не о суррогате.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #123 : 08 Марта 2013, 20:24:12 »

Вот и мне страшно быть разочарованной - стала очень агрессивной.
Олечка, знакомо. Мне кажется, такое бывает от усталости. Быть всегда белой и пушистой невозможно. Я тоже покусываюсь периодически.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #124 : 08 Марта 2013, 20:28:34 »

Вот и мне страшно быть разочарованной - стала очень агрессивной.
Олечка, знакомо. Мне кажется, такое бывает от усталости. Быть всегда белой и пушистой невозможно. Я тоже покусываюсь периодически.

Конечно, мы же обыкновенные люди...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #125 : 08 Марта 2013, 20:35:58 »

Оль, наверное мама преувеличила на эмоциях,  ничего ты не мужик!!! всякое бывает!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #126 : 08 Марта 2013, 20:42:40 »

А мне очень понравилась статья,а как быть тем, кто одновременно является и любящим и разочарованным??7 Так бывает???
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #127 : 08 Марта 2013, 22:07:33 »

А мне очень понравилась статья,а как быть тем, кто одновременно является и любящим и разочарованным??7 Так бывает???
У меня бывает. Раз такое искушение было, думала не выдержу. Даже в православной среде попадались, что волосы дыбом вставали. Я возопила к Господу, что так не может быть, что вот так, все плохо. Господь показал, конечно же не может. Молилась со слезами, Господь и послал понимание, что те люди запутались. Себя вспомнила, жалость к ним пришла. До любви пока далеко мне, но стремлюсь. Нелегко дается мне сей путь.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #128 : 08 Марта 2013, 22:18:06 »

Дело в том, что любить - разочароваться не есть антитеза. Это все равно, что противопоставлять синее и кислое.
И человека с кучей я сравнивать бы не стала. Каким бы он ни был, человек. Сам себя - сколько угодно. Но не другого человека.    Не надо так о людях. Видишь, человеку плохо? Поддержи.

Больной

 Протоиерей Алексий Зайцев

Он лежал так одиноко,
Так бесчувственно-устало.
Одеяло, сникши с бока,
Нá пол комнаты упало.

Было больно, было душно,
Пред грядущим было страшно.
Ничего уже не нужно,
Ничего уже не важно.

Всеми предан, всеми брошен –
Мук трагичный ход отмерьте –
Он лежал, судьбой поношен,
На пороге верной смерти.

Кто поможет? Кто утешит
В час последний, самый горький?
Скажут едко: «Он был грешен,
Тяжких бед принёс он сколько!»

Был он крепок, был он властен,
Не желал от зла омыться.
Он обрёл земное счастье,
Но…
        всего пришлось лишиться.

Тяжело на смертном ложе…
Мы – больных да не осудим!
Лучше, в чём сильны, поможем,
Если мы, конечно, люди.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #129 : 08 Марта 2013, 23:59:17 »

Ой, Алл, спасибо!!! Как хорошо написала .А за стих- отдельная благодарность, очень иногда бывает нужно прямо показать такие вот строки...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Виктор П
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 265



Email
« Ответ #130 : 09 Марта 2013, 10:09:37 »

Серьёзная тема, наверное вызвавшая отклик в каждой душе. Все, наверное, бывали одиноки, не зависимо от наличия общества вокруг. И тут так тяжело бывает (и в то же время необходимо) перевернуть всё с головы на ноги и убедиться, что не один! А прежде, чем это удаётся, порой проходят годы. Зато наверное такое счастье, когда НАУЧИЛСЯ быть не одиноким!

А про лепёшку всё-таки правильно. Хоть и грубовато. Бывают настолько упавшие люди, что помогая им, можно крепко надорваться, или потерять на прочь мир в душе. (Если сам, видимо не окреп). Оля, спасибо за статью!
Записан

"...Господь Вас не оставит-Вы Его не оставляйте только."
Nika74 Наталья
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #131 : 09 Марта 2013, 10:17:24 »

Совершенно согласна с Аллой: любить-разочаровываться не есть антитеза.
Разочарование - это момент отрезвления, когда "чары" иллюзорных представлений о человеке спадают, но любовь разве проходит? Мало того, это необходимый этап в обретении настоящей любви. Когда человек влюблен, он очарован, видит только хорошее или придуманное, образ человека, которым очарованы, в которого влюблены, видится необыкновенным, идеальным, лишенным недостатков. Постепенно приходит узнавание, отрезвление, "чары спали" и вот, человек предстает перед нами во всей своей полноте, во всей противоречивости. Но ведь он таким и был всегда, это человек, просто мы его видели однобоко. Получается, что разочаровались не в человеке, а в том придуманном образе, который "любили". Вот тут-то и должна перерасти влюбленность в любовь, которая долготерпит, надеется...

А еще мне кажется, что для несовершенного человека разочарование - это естественная вещь, которая учит, смиряет, вразумляет.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #132 : 09 Марта 2013, 10:23:06 »

Относительно этой статьи: автором неправильно подобраны эпитеты, на мой взгляд, там идет речь не о любящих-разочарованных, а о тех, кто верит и не верит в любовь Божию, которая может преобразить человека.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Виктор П
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 265



Email
« Ответ #133 : 09 Марта 2013, 14:37:55 »


Разочарование - это момент отрезвления, когда "чары" иллюзорных представлений о человеке спадают...
Да, наверное так оно и есть. И к сожалению не всегда удаётся протрезветь и не разлюбить. Ведь в жизни часто приходится слышать, мол прошла любовь и т.д. Наверное как раз после такого разочарования. Что ещё раз доказывает несостоятельность и опьянённость нашей мирской, земной "любви", на самом деле больше похожую на иллюзию.
Записан

"...Господь Вас не оставит-Вы Его не оставляйте только."
Nika74 Наталья
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #134 : 09 Марта 2013, 14:59:49 »

Относительно этой статьи: автором неправильно подобраны эпитеты, на мой взгляд, там идет речь не о любящих-разочарованных, а о тех, кто верит и не верит в любовь Божию, которая может преобразить человека.
Согласна, Вера, что эпитеты подобраны неправильно. Вчера хотела ещё об этом написать, но спать очень хотела. Каждый читая эту статью понял что-то свое. Конечно же, не о совершенной любви идёт речь.
 Иллюзии, бывает и такое, потом трезвый взгляд. И совершенно верно, что этот трезвый взгляд не всегда приводит к разочарованию.
Но бывает люди с которыми изначально трудно, о них хорошо написал Виктор: " Бывают настолько упавшие люди, что помогая им, можно крепко надорваться, или потерять на прочь мир в душе. (Если сам, видимо не окреп)".
Я как раз таки неокрепшая. Теряю мир в душе от подобного общения.
Читала с огромным удовольствием комментарии! Какие же вы все умнички!
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Одиночество.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines