Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Одиночество.
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13 Вниз Печать
Автор Тема: Одиночество.  (Прочитано 187892 раз)
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #135 : 09 Марта 2013, 18:11:19 »

Добрый вечер, братия и сестры!
Елена, замечательное фото - закат, озеро и цапля...
Посоветовали тут - от одиночества "рецепты":
выйти замуж (на каком-то форуме), и:
родить (это от психиатра совет)...
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #136 : 09 Марта 2013, 18:14:38 »

Кстати, психиатр живой, не виртуальный
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #137 : 09 Марта 2013, 18:20:40 »

Видали и мы живых психиаторов! 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #138 : 09 Марта 2013, 18:22:38 »

Бесценные советы...
Ох уж эти мудрые и добрые советчики.
Олечка, а мне перепадает мудрости от церковных бабушек. Они-то уж точно знают, что надо сделать, чтобы ребенок выздоровел. Например, чтобы "с ребенком всё было хорошо, надо брать благословение у священника." Ну и еще много чего в том же духе.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Виктор П
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 265



Email
« Ответ #139 : 09 Марта 2013, 18:24:33 »

Добрый вечер, братия и сестры!
Елена, замечательное фото - закат, озеро и цапля...
Посоветовали тут - от одиночества "рецепты":
выйти замуж (на каком-то форуме), и:
родить (это от психиатра совет)...


Хорошие рецепты, но, судя по вопросам о.Андрею на этом сайте,  даже это не всегда спасает от одиночества.
Записан

"...Господь Вас не оставит-Вы Его не оставляйте только."
Nika74 Наталья
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #140 : 09 Марта 2013, 18:29:45 »



Хорошие рецепты, но, судя по вопросам о.Андрею на этом сайте,  даже это не всегда спасает от одиночества.
[/quote]
полностью согласна.
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #141 : 09 Марта 2013, 18:37:38 »

Вот уж точно, Виктор! Сейчас как раз "засел" за вопросы батюшке, решил все перечитать. Очень интересно. Многое радует, что-то озадачивает и удивляет. Вот давеча вопрос "удивил": нужно ли КОТУ поститься - не вкушать мяса и яйца?.... А? Как вам?. О. Андрей ответил вопросом - мол, а он у вас часом не причащается?
 Извините за уход от темы...
« Последнее редактирование: 09 Марта 2013, 18:39:29 от Guran » Записан
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #142 : 09 Марта 2013, 18:39:56 »

Да, Александр, помню этот вопрос правильно батюшка ответил.
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Виктор П
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 265



Email
« Ответ #143 : 10 Марта 2013, 10:57:36 »

Ага, "научи дурака........"
Записан

"...Господь Вас не оставит-Вы Его не оставляйте только."
Nika74 Наталья
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #144 : 22 Марта 2013, 21:52:08 »

"Скажу несколько слов о Вашем состоянии, которое Вы как будто склонны считать принадлежностью только Вашей, именно чувства одиночества, покинутости и проч.

Я не встречал ни одной девушки, и одинокой женщины, которые не страдали бы от этого. Это очевидно кроется в природе женской. Еве Господь сказал по падении: И к мужу твоему влечение твое.Это влечение (не плотское только, а еще в большей степени психическое, а иногда исключительно психическое) очевидно и действует во всех одиноких, преломляясь и приукрашиваясь бессознательно самым разнообразным способом. Взятая от ребра Адама, она тянется на свое место, чтобы создать одного целого человека.
Не обижайтесь, что я пишу Вам это, а разберитесь в своих состояниях. Во всяком случае, они — свойства ветхого человека и нужно не изнывать в них, а бороться постом, молитвой, умеренным чтением свв. Отцов и Нового Завета, работой физической, утомлением иногда.

Пока кончаю на этом. Господь да вразумит Вас на все благое, да благословит и поможет найти путь правый, свой для Вас и дойти им до Царствия Божия!"

Игумен Никон Воробьёв  "Нам оставлено покаяние "

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #145 : 23 Марта 2013, 14:23:20 »

"Скажу несколько слов о Вашем состоянии, которое Вы как будто склонны считать принадлежностью только Вашей, именно чувства одиночества, покинутости и проч.

Я не встречал ни одной девушки, и одинокой женщины, которые не страдали бы от этого. Это очевидно кроется в природе женской. Еве Господь сказал по падении: И к мужу твоему влечение твое.Это влечение (не плотское только, а еще в большей степени психическое, а иногда исключительно психическое) очевидно и действует во всех одиноких, преломляясь и приукрашиваясь бессознательно самым разнообразным способом. Взятая от ребра Адама, она тянется на свое место, чтобы создать одного целого человека.
Не обижайтесь, что я пишу Вам это, а разберитесь в своих состояниях. Во всяком случае, они — свойства ветхого человека и нужно не изнывать в них, а бороться постом, молитвой, умеренным чтением свв. Отцов и Нового Завета, работой физической, утомлением иногда.

Пока кончаю на этом. Господь да вразумит Вас на все благое, да благословит и поможет найти путь правый, свой для Вас и дойти им до Царствия Божия!"

Игумен Никон Воробьёв  "Нам оставлено покаяние "



Да, видимо так.
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #146 : 02 Сентября 2013, 12:15:54 »

Хорошая передача:

.Одинокие женщины в Церкви. Митрополит Илларион.

(тут и про косметику,и про одежду...)


« Последнее редактирование: 02 Сентября 2013, 12:20:58 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #147 : 02 Сентября 2013, 12:59:34 »

О ней. О Татьяне Свешниковой. Рецепт от одиночества.

Трижды бабушка, дважды ангел.


В 37 лет бывшая хиппи Татьяна Свешникова трижды бабушка, хотя своих детей у нее нет. Ночами она ходит по вокзалам и кормит беспризорников, в редкие выходные навещает старушек. Чинит им розетки и сантехнику.


Давай следующего. Имя, фамилия. Паспорт его есть? — выпустил струю дыма почти в лицо Тане участковый.


- Конечно есть. Разве я приеду без документов? — попыталась она улыбнуться не выспавшемуся стражу порядка. Милиционер на улыбку нахмурился еще больше. Значит, ждать придется долго, поняла Татьяна. Всего на минутку закрыла глаза и — будто не было последних 20 лет…


…»Имя, фамилия. Паспорта принесла?» Тогда, в 87-м году, милиция никак не могла решить, что делать со всеми этими отрыжками свободы: хиппи, панками и металлистами. Порой их гнали, иногда били, как, например, сегодня. Но всегда отпускали. Особенно если среди них оказывались девушки, такие как та, что сейчас сидела в известном особой ненавистью к молодым тунеядцам 46-м отделении милиции города Москвы. Пепельная блондинка с пронзительными глазами под ровными черными бровями, пухлые губки. Небось, самой и 16 не исполнилось, а туда же, дурища: вся в каких-то повязочках, вроде как их фенечками зовут.


- За хиппарями своими пришла?


- И за панком одним, братом Крисом.


- Ну жди.


Значит, снова полночи пройдет в милиции, и, конечно, мама будет волноваться. Да еще и службу в церкви опять придется пропустить. Ругани дома не оберешься. Может, пока в коммуне пожить?

Тане было 15, когда она познакомилась с движением «Дети цветов». Взрослые, но по-детски обаятельные, они завораживали своей мягкостью, любвеобильностью, добротой. Она была едва ли не самой младшей в тусовке, а потому к ее влюбленности в вечный праздник олдовые, то есть повидавшие жизнь хиппи относились благодушно. Ярик-Киллер, Борода и Миша Красноштан даже по-своему оберегали юную Алису (так звали Таню, пока она жила с хиппи). Так что о таких приправах к вольной жизни, как наркотики, алкоголизм и венерические болезни, она узнала гораздо позже, из рассказов своих подопечных. Огорчало лишь то, что никак не удавалось объяснить родителям: ее жизнь гораздо ярче и интереснее, чем та, которую вели они. Но спустя год жизнь в свободной, не обремененной обязательствами общине стала утомлять. Таня вернулась к родителям, окончила школу, поступила в педагогический.


К 25 годам Татьяна Владиславовна Свешникова уже работала в приюте для девочек. Но к тому моменту его организаторам стало ясно, что приют — пристанище временное, а детям нужна нормальная семья. Так в общине храма царевича Димитрия появилась идея купить квартиру и поселить там семью: нескольких девочек и взрослых, получивших опеку над ними. Как ни странно, день-ги на приобретение жилплощади оказалось найти легче, чем человека, готового пожертвовать собой на много-много лет ради нескольких сирот. Как ни упрашивал тетушек на собрании настоятель храма отец Аркадий, все отказывались. Рядом молча стояла Таня.


- Ну а ты пойдешь? — с сомнением в голосе спросил батюшка недавнюю выпускницу института.


- Как скажете, — ответила та, только сердце билось как сумасшедшее. «Мне хотелось ужасно. Они ведь уже были мои дети».


И Таня начала оформлять опеку над четырьмя девочками: сестрами Наташей и Надей (старшей было 13 лет, младшей — 7), еще одной Наташей (11 лет) и Людой (12 лет). Сколько инстанций ей пришлось обойти, как часто ее посылали с неправильно оформленной бумажкой, даже вспоминать страшно. Ситуация усложнялась тем, что ни один мужчина так и не согласился занять почетную должность отца нескольких взрослых девочек. А одинокую молодую женщину чиновники постоянно подозревали в махинациях с детьми.

Как-то раз инспектор наконец потребовал, чтобы девочки написали заявление. Тогда Наташа Маленькая ушла к себе в комнату и долго оттуда не выходила, а потом принесла свой вариант документа: «Прошу, чтобы ТВС разрешили взять меня под опеку, так будет лучше для нас обеих». Инспектор сдался. Свой следующий день рождения Таня праздновала в окружении семи девочек. Четырех официально оформленных и еще трех, чьи документы не позволяли взять над ними опеку.


У взрослых дочерей оказалась куча потребностей и желаний: одна хотела научиться фотографировать, другая не любила готовить, третья влюблялась, четвертая мучилась от неразделенной любви. А еще стирка, уборка, готовка ежедневно на 10 человек: Таня оказалась настолько хорошей матерью, что в доме частенько оставались ночевать подружки дочерей.


Из дневника Тани.


«Вчера мои дети: Танюша попала в больницу второй раз за месяц; Надюша пошла после школы драться с мальчиками — вместо зубного врача; Маленькая (18,5 года) выяснила у врача, что отит наружного уха перешел на среднее, и пошла тусоваться с бывшими одноклассниками; Мариша пришла с работы в дурном настроении; Наташа Большая купила себе сапоги на шпильках со вставками ярко-красного цвета «под леопарда».


Я ушла из кино с дикого фильма с Вигго Мортенсеном; просидела полдня в больнице — подавала кислород; организовала Надю после драки к зубному; просветила Маленькую о последствиях отита; не смогла разговорить Маришу; договорилась с Большой перекрасить сапоги; поплакала и заснула».


Дети выросли. Галя, самая старшая, сейчас инокиня Варвара в Зачатьевском монастыре. Наташа Большая вышла замуж, родила девочку Сашеньку. Да и у остальных жизнь налаживается. Пришла пора двигаться дальше. Таня пыталась работать няней, потом по-шла мыть посуду в благотворительную столовую. Но на серд-це было неспокойно, все хотелось чего-то другого.


В 2005 году Таня познакомилась с общественным движением «Курский вокзал — бездомные дети». И, начав работать с ними, поняла: она нашла именно то, что искала столько времени. Поначалу три раза в неделю она приходила кормить беспризорников. Но довольно быстро обнаружила, что кормежка — не панацея от проблем маленьких бомжей. У одного не было документов, второй ходил босиком, малышей нужно было срочно определить в приют, наркоманов — в наркоцентр.


Три вечера в неделю превратились в круглосуточную семидневку: если Таня не обрабатывает раны на вокзале — значит едет в милицию вытаскивать своих пацанов из беды. Зато большинство тех, кто ее знает, называют ночным ангелом, а беспризорник Илюша — мамой.


Таня и хотела бы устроиться на какую-нибудь работу, да кто ей позволит срываться по письму из тюрьмы и ехать собирать посылку? Ведь никому не объяснишь, что ножом по сердцу написанные подростком слова: «Моя жизнь закончилась, потеряла смысл. И только благодаря Вам я снова стал на что-то надеяться». Это пишет Тане из тюрьмы беспризорник. А еще в редкие выходные Таня отправляется к заждавшимся ее старушкам. И не просто навещает бабушек, а чинит им розетки, сантехнику. «Я такой прекрасный унитаз сделала, — хвастается Таня, — он 10 лет работал, не ломался».


А еще Таня живет мечтой создать реабилитационный центр для подростков. А пока его нет, Таню можно найти на любом из московских вокзалов. Там, где она нужна больше всего. Вон идет с тяжелым рюкзаком, полным лекарств, одежды, и обязательно с чем-то вкусненьким. Идет и улыбается: «Иногда ловлю себя на том, что сама себе улыбаюсь, и тогда вслух говорю: как все хорошо, как здорово!»


ПРАВМИР 18 сентября, 2008  • Анна Федорова
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #148 : 02 Сентября 2013, 13:04:18 »

Понравилась статья, в тему об одиночестве.   

Много букв, но стОит внимания.

Что делать с одиночеством?
Одиночество
автор: М. Кравцова

"Женское одиночество"

Одна из главных женских бед – одиночество. Оно может подстерегать человека где угодно, и в браке, и среди друзей, и даже, увы, в православной общине. Сейчас люди вообще склонны к психологическому одиночеству. Как им помочь? И кто поможет женщине, чувствующей себя несчастливой?

Старая как мир, такая простая истина – люби других и не будешь одинок. Но мне почему-то кажется, что кто-то из вас, дорогие читательницы, поморщится при этих словах. И, может быть, безнадежно вздохнет: «Полюби ближних» да «полюби», а как их полюбишь, когда все тошно и в душе вой?» Как полюбить? Начать с себя. Как любить себя, такую грешную? Любить себя – значит проносить через всю жизнь Пасхальную радость. Сознавая свою ценность как человеческого существа, любить жизнь и радоваться жизни. Радоваться, что относительно каждого из нас у Господа есть Свой замысел.

Однажды мне случайно попался на глаза тест «Сладкое одиночество», в котором были такие слова: «Тебе известны разные вкусы одиночества, как горького, так и такого, которое можно усладить. Ты на добром пути к тому, чтобы успешно управлять собой в те минуты, когда вокруг тебя никого нет. Ты еще временами называешь это пустотой, но все чаще замечаешь, что это иллюзия, потому что в этой пустоте всегда кто-то есть. Ты учишься этого кого-то замечать, ценить и любить. Этот кто-то – ты».

Почему мы не интересны сами себе? Потому что не понимаем, какой огромный мир заложен внутри нас. Наши слабости и ошибки – путь духовного роста, если относиться к этому правильно. Каяться в грехах – совсем не то, что постоянно казнить себя за них, забыв о чистой радости сердца, какая бывает после исповеди. Если постоянно говорить себе, что мы мерзкие и гадкие, то точно так же постепенно приучатся воспринимать нас окружающие. Уверяю вас, что при таком отношении к жизни замуж будет выйти очень трудно, даже если вы этого сильно хотите. Святые отшельники плакали о своих грехах – это были люди, изначально удаленные от мира, и что такое был их святой покаянный плач, мы своими малоочищенными сердцами вряд ли поймем. Но совершенно точно – это не были надоедливые и нескромные сетования перед каждым встречным-поперечным: «Ах, какой я плохой». Вы же собираетесь строить жизнь в миру, с любимым человеком. Истинное смирение молчаливо, покаяние отдается Богу. А для людей, которые рядом, женщину ничего так не красит как ясное, доброе и светлое восприятие жизни. Радость меняет наш внешний облик, уверенность в Божьей любви дает уверенность в собственной нужности для этого мира. На исповеди душе дается освобождение. Освободите и вы свою душу для вольного полета, зная при этом, что будете падать еще не раз. Главное, иметь духовную силу и желание вовремя подняться.

Один умный человек сказал мне слова, которые я запомнила на всю жизнь: не надо считать, что все люди смотрят только на тебя и думают только о тебе. Да, действительно, у людей много других забот, чтобы только и делать, что выискивать в нас недостатки. Но мы сами можем постоянно о них напоминать, изводя близких и коллег своей самокритикой. Но повторим – истинное смирение молчаливо.

Нужно избегать мнительности. Бывает ведь, что нам все время кажется, что люди плохо о нас подумали, хотя ничего подобного не было. Помню, однажды мой друг довольно резко и односложно сказал мне, что занят, когда я позвонила ему. Я целый час переживала из-за этого. Но, перезвонив через час, услышала такое сердечное обращение, что весь вечер потом у меня было очень хорошее настроение от искренних добрых слов. Надо помнить, что иногда негативное отношение человека направлено вовсе не на вас, а вызвано какими-то проблемами. А вы просто попались под горячую руку. Прощайте и смиряйтесь – мы все не святые. Самый большой наш жизненный крест – это мы сами, и если мы не становимся мгновенно хорошими, то и это надо понести без раздражения и ненависти к себе.

Предположим, вы правильно восприняли все вышесказанное и решили изменить отношение к жизни. Итак, что же делать? Первое: успокоиться. По-христиански: смириться. Перестать стесняться одиночества. Слова о том, что «женщина не будет до конца счастлива, если не создаст семью», научитесь воспринимать с улыбкой. Найдя подобные высказывания в какой-либо книге, сразу же откладывайте ее, особенно если книга религиозного содержания – уж кому-кому, а верующим стыдно не знать, что в конце концов живем мы не для земного счастья, а для Царствия Божия. А оно – «внутрь нас есть» и вряд ли зависит от непременного наличия мужчины в вашей жизни. Не стесняйтесь без спутника посещать гостей, выставки, просто гулять по любимым местам. Не разрешайте людям слишком долго распространяться на тему вашей личной жизни, если вам это неприятно. Всегда можно ответить вежливо, с улыбкой, но при этом так, что ответ ваш отобьет охоту у бесцеремонных людей портить вам настроение. Главное – сами ни портите его никому: ни себе, ни людям. Самое важное сейчас для вас – избавиться от ложного чувства стыда. Стыд «за то, что меня никто не любит», может даже стать серьезным препятствием в религиозной жизни. Конечно, краснея из-за того, что «все уже, а я никак», вы можете просто не заметить в себе то, из-за чего действительно надо бы краснеть. Не заметите, как развиваются неприятные черты характера, какие-то важные грехи так и останутся неисповеданными.

И если у вас есть в жизни что-то, что (вы чувствуете) придает ей смысл – не бубните в ответ на вопрос «Да разве ты счастлива без мужика?» что-то вроде: «Ну, по-своему, да!» Будьте уверены в себе – слава Богу за все! Подумайте – ведь у Вас есть целый мир.

Стыдиться одиночества перед людьми – грех, поскольку суетному мирскому мнению мы придаем до неприличия большое значение. Оборотная сторона такого стыда – греховное самолюбие.

Психологи пишут о том, как раньше общественное мнение подспудно давило на незамужнюю девушку (женщину). Стоило ей на какое-то время выпасть из поля зрения знакомых, как те при встрече спрашивали: «Ну как, замуж-то еще не вышла?» В самом вопросе, в интонациях собеседника (а особенно собеседниц) проскальзывало снисходительное отношение и даже злорадство – мол, вековать тебе, голубушка, одной, с твоими-то запросами (или внешними данными). Приятельницы, делясь подробностями семейной жизни взирали, взирали на незамужнюю подругу с оттенком превосходства, дескать, что ты знаешь о настоящей жизни?!..

Некоторые знакомые уже не раз успели сбегать замуж и вновь строили матримониальные планы. Мать горестно вздыхала и сочувственно поглядывала на дочь, периодически намекая, как хорошо иметь внуков... Родственники или коллеги порывались выступить в качестве свахи и предлагали познакомить «с одним приличным неженатым молодым человеком, очевидно, полагая, что перезрелая девица не в состоянии найти мужа.

В общем, незамужняя женщина ощущала собственную уязвимость и даже ущербность и втайне мечтала, если уж не обрести в лице мужа защиту, то хотя бы обзавестись штампом в паспорте, который избавит ее от унизительных оправданий и разъяснений сочувствующим и ехидничающим, почему она не замужем. Если выйти замуж все же не получалось, то женщина чувствовала себя «неполноценной» - другие почему-то умудряются побывать, а ей не удается. Не помогали и ее заверения, что она ищет достойного спутника жизни. «Ну-ну, - усмехались ей в лицо. – Ищи. Только потом поздно будет».

«Считалась, что если девушка (женщина), - рассказывают психологи, - не вышла замуж до 25 лет, то дальше ее шансы уменьшаются с катастрофической быстротой. «Кто тебя, перестарка, возьмет?» – как-то ехидно спросила мою 28-летнюю приятельницу коллега с работы. Сама она замужем за алкоголиком, не вылезала из долгов, периодически являлась с синяками и жаловалась на своего пропойцу-мужа, но тем не менее ощущала свое превосходство. Кстати, моя приятельница потом ушла из этой конторы, вместе с двумя подругами организовала фирму, привлекла сотрудников-мужчин, а в 34 года вышла за весьма интересного и весьма небедного человека, родила ребенка и счастлива. Чего не скажешь о многих других, которые вышли замуж «своевременно».

На женщин подспудно давило и сознание, что нужно вовремя заводить детей. Гинекологи стращали нас, что 25 лет роженица уже считается старородящей. Ну и что? Я в свое время была пациенткой Центра охраны здоровья матери и здоровья почти два года с перерывами – вначале одна операция, потом другая. И видела там десятки женщин-рожениц самого разного возраста, в том числе и тех, кому за сорок, и все благополучно разрешились от бремени...» Какой вывод можно сделать из слов психолога? Не обращайте внимание на злословие! Но и не действуйте по принципу «зелен виноград». Это производит болезненное впечатление на окружающих. В том, что хочется замуж, нет ничего постыдного или противоестественного – иногда и такие простые вещи женщинам надо втолковывать. Но если женщине стыдно из-за того, что она одна, если она переживает из-за неустроенной личной жизни, то порой бывает склонна скрывать свои переживания. Особенно преуспевают в такой конспирации чувств женщины религиозные, у которых всегда «под рукой» и пророчества, и святые отцы. Например, одна моя знакомая совершенно серьезно внушала мне, что сейчас замуж выходить нельзя – скоро конец света, надо думать о вечном, а не о временном. Это дама уже немолодая, у которой, к несчастью, очень тяжело складываются отношения с мужем, психологически она одинока. Другая верующая женщина с такой интонацией восклицает «Слава Богу, я не замужем!», что непременно хочется переспросить: «А отчего такая радость?» Для кого-то, может быть, личная свобода действительно счастье, но в этом случае радость слишком уж наигранная.

Эта женщина-катехизаторша тоже уже немолода, вариант занять себя хорошим делом у нее не проходит, потому что к избранному поприщу – учить людей закону Божьему, у нее нет никакого призвания. Я была свидетельницей, когда девочки-старшеклассницы, которым преподавательница наговорила что-то о преступности любви и нежелательности для женщины замужества, за глаза посмеивались над ней и верно определили: «Это потому что она сама не замужем и никогда не имела детей».

Женщины-эмансипе также склонны констатировать: «брак – ерунда, пережиток прошлого», «я самодостаточна». Может быть, вы-то и самодостаточны, но брак это, извините, не ерунда, ерундой и глупостью люди назовут ваши слова и будут правы. Не все женщины, которые говорят, что не понимают, зачем необходимо стремиться замуж, действительно так думают. Те, которым и впрямь не нужно замуж, не пропагандируют устранения института брака как такового, они спокойно и серьезно занимаются своим делом, не устраивая спектаклей. Конечно, не надо хныкать и раскисать, но для чего же стыдиться того, чего вовсе незачем стыдиться?

Оторвитесь от переживаний и обратите внимание: вокруг вас – Божий мир! Он очень разный. Он святой и грешный. Он прекрасный и отвратительный. Он счастливый и печальный. А вы – его часть. И вы ему непременно для чего-то нужны такой, какая вы есть. Недаром Господь вызвал вас из небытия. Подумайте – зачем вы нужны миру, не бойтесь искать, этот интереснейший поиск избавит вас от уныния и иллюзии одиночества.

Всегда радуйтесь! – наставлял христиан апостол. Правда при этом прибавлял: «Непрестанно молитесь». По многим толкованиям непрестанная молитва – это постоянное памятование о Боге. А когда человек помнит о Боге, в его сердце загорается надежда. Если же вы постоянно грустны, скучны и сами записали себя в неудачники, надежда меркнет и смысл жизни искажается. Полюбуйтесь как выглядят пессимисты со стороны.

«Неудачники чаще всего пессимисты. В будущее они смотрят без надежды. Это люди с постоянно пониженным настроением. Они все воспринимают в мрачных, серых тонах и не ждут от будущего ничего хорошего, постоянно обдумывают свои прошлые ошибки, как правило, незначительное, но ими преувеличенные, склонны к угрызениям совести по любому пустяку. Их не очень любят окружающие из-за угрюмости, унылого выражения лица и недовольства. Они малообщительны, друзей у них немного или нет совсем. Они замкнуты, не любят шумного общества. Даже если к ним относятся доброжелательно, они считают, что ничем не заслужили такого отношения. В общении они сдержанны и немногословны. Это прирожденные пессимисты с заниженной самооценкой, они склонны к самообвинению и самоуничижению при ничтожном поводе.

Таким женщинам очень сложно строить отношения с мужчинами. Мужчин не привлекают вечно унылые, безрадостные женщины, которые всегда в плохом настроении, тем более, если для печали нет никаких оснований, и это лишь черта характера. Даже влюбившись, женщина-неудачница не умеет радоваться, что вряд ли чувства будут взаимными. Женщины-неудачницы редко находят повод для веселья, даже успехи их не воодушевляют. Они жалуются, что не умеют радоваться приятным событиям и жизни вообще, и говорят, что им всегда тяжело. В любом событии они видят только негативную сторону и склонны преувеличивать ее. Все положительное в своей жизни они не замечают или не уделяют ему должного внимания».

Грустная картина, не правда ли? А если вы узнали себя в этом портрете, что делать? Мы имеем идеал, к которому надо стремиться. Но смешно было бы начать подражать какой-либо известной личности, теряя свою индивидуальность и обезличивая себя. Наш идеал не человек, а Богочеловек. Именно стремление подражать Христу обладает чудесным свойством – с искренним приближением к Нему человек не обезличивается, но освобождаясь от наносного и ненужного в своем характере, познает себя как создание Божие. Для окружающих в этом человеке проявляется все лучшее, люди начинают тянуться к христианину. При этом человек начинает видеть свои грехи, но ощущение собственной грешности не бросает христианина в пропасть отчаяния, напротив, рождает стремление искоренять пороки в себе и мудрость не осуждать их в других.

Увы, так не всегда получается, хотя должно быть именно так. Но если вы подвержены печали, унынию и неуверенности, отнеситесь к этим малоприятным качествам вашего характера как к злейшим врагам и начните с ними беспощадную войну.

Начните применять такое мощное оружие против мрачности как улыбка. Есть люди, которые, кажется, вообще не умеют улыбаться. Присмотритесь к себе, вы не из таких? Может быть, у вас всегда строгое выражение лица, и вы ему еще всеми силами придаете «неотмирность», которая нисколько не свидетельствует о вашей праведности, но только отпугивает людей? Или, может быть, вы не обладаете чувством юмора и вообще просто уродились застенчивой тихоней и домоседкой? Но ведь это не снимает с вас обязанности быть благодарной Творцу за саму вашу жизнь. А как можно благодарить за то, чем вы недовольны? У человека довольного совсем другое выражение лица.

Это одно из важнейших умений – умение искренне улыбаться людям. Сейчас, когда так много негатива наваливается на нас отовсюду и мощнейшим прессом давит на психику, улыбаться – просто наша обязанность. Заставляя себя улыбаться, вы уже не сможете огрызнуться на того, кто толкнул вас в автобусе. У вас и тон изменится. Улыбка поможет успокоиться в любой ситуации, грозящей нервотрепкой, спокойствие поможет внимательней и сердечной отнестись к человеку. Со временем внимание и сердечность станет доброй привычкой. Изменится и отношение окружающих к вам.

Если мы вспомним самых известных русских святых XIX века – века, когда люди становились более нервными, начинали путаться в элементарных вещах, то не найдем в суровости в открытых этим людям подвижниках. Во времена, когда уже ощущалось приближение великих несчастий, святые, служившие Богу, одним своим видом вселяли в людей надежду и радость. Вспомним батюшку Серафима Саровского с его знаменитым на всю Россию приветствием: «Радость моя!» Однажды один монах Саровского монастыря впал в глубокое уныние и просил другого монаха прогуляться с ним, чтобы хоть как-то развеяться. По пути иноки встретили батюшку Серафима. Святой старец прозрел, какое мучительное чувство точит душу бедного монаха и воскликнул: «Радость моя, нет нам дороги унывать!» От слов старца Серафима, от одного его вида, источающего радость и любовь, унывающий монах взбодрился и печаль оставила его. А вспомним Оптинских старцев, вспомним святителя Феофана Затворника, как открыты они были для всех, как умели подбодрить в трудную минуту, да и шуткой при случае не пренебрегали. А ведь всегда радоваться по апостольской заповеди ох как трудно!

«Учитесь в настоящем неприятном для вас событии найти и позитивные моменты. Наши несчастья могут содержать в себе скрытое счастье. Ведь недаром говорят, что все, что делается, - к лучшему, - обращается к молодым женщинам Галина Белозуб. - Я прожила дольше вас и твердо знаю, что настоящее и будущее часто соотносятся, как фотография и ее негатив. И то, что сейчас в настоящем на негативе отобразилось как черное, на фотографии будет выглядеть как белое. Ищите преимущества вашего положения, и вы обязательно найдете их!.. Твое счастье зависит только от тебя. Потому что оно внутри тебя. И нет его ни под столом, ни под стулом. Если ты будешь ждать, что кто-то составит твое счастье, то рискуешь прождать всю жизнь. свою жизнь и топаешь в правильном направлении прямиком к счастью, т. е. гармонии души, либо у тебя все время кто-то виноват в том, что тебе плохо.

Не все и не всегда от тебя или от меня или от него зависит. Поэтому помни молитву: «Господи, дай мне силы изменить то, что возможно изменить, дай мне смирение, чтобы принять то, на что повлиять я не могу, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого». (Брак от рассвета до заката)».

Наше счастье внутри нас! Чтобы хорошо жить с кем-то, научитесь, прежде всего, хорошо жить с собой.

© Copyright 2004 Православие и Мир


 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #149 : 18 Октября 2013, 12:04:10 »


Протоиерей Алексий Уминский Преодолеть одиночество


Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Одиночество.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines