Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Одиночество.
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 Вниз Печать
Автор Тема: Одиночество.  (Прочитано 187900 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #150 : 18 Октября 2013, 16:17:15 »

Спаси Бог за статьи!
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #151 : 30 Октября 2013, 14:03:17 »

Об одиночестве и о вере  (видео)
Прот. Валентин Уляхин. От одиночества никуда не убежать…
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #152 : 30 Октября 2013, 16:34:52 »

Очень правильные, добрые слова, спаси Бог, Катюша! Батюшка замечательный.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #153 : 30 Октября 2013, 16:36:04 »

Одиночество для меня самое приятное состояние. С детства прозвали "отдельная республика".
Я плохо понимаю, когда люди страдают от одиночества. Вернее сказать понимаю, но не могу принять это как страдание... Не оформляется мысль как-то...
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #154 : 30 Октября 2013, 16:46:01 »

Людочка, ты имеешь в виду любовь к уединению (сама я тоже очень люблю уединение). И есть уныние, это как черная дыра, в которую душа провалилась.
Уединяется человек для чего? Для того, чтобы соединяться с тем, что душе потребно. А одиночество - это невозможность соединения ни с чем и ни с кем, абсолютная изоляция в безвоздушном пространстве. Это бывает, когда человек переживает сильный стресс, когда у него особенное "душестроение", иногда от чрезмерной на себе зацикленности, тоже имеющей свои причины, много всего. Вера спасает. И, как совершенно правильно говорит батюшка, спасает дело. Не имитация дела, не придумывание себе занятия, а когда все по-настоящему, когда от твоей помощи, допустим, зависит ближний.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #155 : 30 Октября 2013, 16:52:47 »

В миру это скорее депрессия. А если человек с Богом, то мне кажется он никогда не дожен (не может ) испытывать такого одиночества. Да и у любого человека дел всегда много, можно лениться, не делать ничего, но от этого дел меньше не станет. Я возможно мыслю как-то неправильно.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #156 : 30 Октября 2013, 17:02:55 »

У верующих тоже бывает такое. Просто мы любую проблему читаем "собой", потому кажется, что, если я, такой несовершенный, с этим справился, почему не может справиться другой. Но ведь люди разные, у каждого свой индивидуальный жизненный опыт. Кто, кроме Бога, знает, какой глубины переживание лежит на сердце человека и насколько ему действительно тяжело. Хорошо, когда человека окружают люди, которые могут подставить плечо, готовы выслушать, проявить любовь и участие. А если таких людей рядом нет и человек один на один со своим горем? Трудно тут судить. Никогда не знаешь, а как бы я, если, не дай Бог...
Вера, только Божия помощь спасают. В любом случае, такому человеку надо перенести центр тяжести с себя на ближнего. У многих и многих людей найдется гораздо более веская причина для уныния. Мало, что ли, горя вокруг.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #157 : 30 Октября 2013, 17:08:31 »

Согласна вполне. Батюшка верно говорит-зависит от характера, от устройства человека. Я просто всегда стараюсь понять чувства человека, а вот это ощущение не понимается. Я очевидно слишком рациональный реалист. К сожалению.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #158 : 30 Октября 2013, 17:16:55 »

Слушайте, как хорошо, что все мы разные.
Но я тоже рациональный реалист, жизнь сподвигает к конкретике. Любая проблема незамедлительно выстраивается в программу действий. Но я не знаю, какой бы была, если бы оказалась в другой ситуации. Мне кажется, каждому отведено Господом то жизненное пространство, где ему вероятнее всего спастись. Потому - за всё Слава Богу!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #159 : 30 Октября 2013, 17:21:26 »

Главное в этой жизни не занять чужое жизненное пространство.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #160 : 30 Октября 2013, 17:27:39 »

Интересная мысль. Пресловутое "найти себя". Да, у кого нечетко обозначено это самое жизненное пространство, тому, пожалуй что, и сложнее. Ну в таком случае, тем более, за всё - Слава Богу!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #161 : 30 Октября 2013, 17:31:33 »

Слава Богу!
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #162 : 02 Декабря 2015, 14:18:33 »

Психолог:

Одиночество и мы
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #163 : 02 Декабря 2015, 14:24:30 »

Хорошая статья. СпасиБо, Лена!

Общение – вот то лекарство, которое помогает исцелить одинокую душу. Только многое здесь зависит от качества этого общения - все правильно.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #164 : 02 Декабря 2015, 14:36:55 »

А я вот никогда не пошла бы к психологу.Я скрытная
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Одиночество.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines