Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Одиночество.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 13 Вниз Печать
Автор Тема: Одиночество.  (Прочитано 192147 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #75 : 12 Декабря 2012, 16:14:39 »

Тема стара, как мир  , но почитала и нашла много для себя.
Очень люблю бывать одна. Но, при этом, чувствуешь, что о тебе помнят и даже нуждаются в тебе - это вносит стабильность.
Шумные компания очень давно избегаю.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #76 : 12 Декабря 2012, 16:21:52 »

Шумные компании загоняют меня внутрь, как улитку в ее домик. Да и нет у нас давно уже шумных компаний. А бывалоче...
Есть желание побыть одному (ой, люблю еще как), а есть именно одиночество - никому-не-нужность, непонятость, оставленность. Это разные вещи.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #77 : 12 Декабря 2012, 16:29:18 »

Никто и не оспаривает. Знаю, что есть случаи ( при чем они довольно нередки), когда человек живет в семье, но при этом чувствует себя совершенно одиноким.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #78 : 12 Декабря 2012, 16:35:07 »

Да, у меня так было в отношении веры поначалу. Неразделенность радости очень ощущалась. Это немного неофитское, по-моему. Потом как-то уравновесилось всё.
А вообще, одиночество не зависит от количества людей вокруг. Это состояние души. Нередко сам человек виноват в том, что он чувствует себя одиноким. Глубоко верующему человеку это не свойственно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #79 : 12 Декабря 2012, 16:48:12 »

Аллочка, радость, конечно, так все оно и есть! Но, когда здесь говорится о настоящих глубоковерующих и полностью соблюдающих во всем Заповеди Божии, то, думается мне, что все же это не о нас говорится, так как до идеала многим очень далеко.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #80 : 12 Декабря 2012, 16:53:17 »

Я тут рассуждаю, а то, что люди писали, не читала. Так что, наверное, сужу по себе или знакомым. Вечно языком впереди паровоза...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #81 : 12 Декабря 2012, 17:50:09 »

Одиночеством как бы закономерно страдают пожилые люди.
В нашем доме престарелых много таких, у которых есть родные и даже дети, но они им не нужны. Мотивация у всех своя, и в то же время одна: никому не нужна обуза. А в старости людям катастрофически не хватает тепла во внимании.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #82 : 12 Декабря 2012, 18:00:28 »

К сожалению, это начинаешь понимать, когда приходит твой возраст. Когда-то мама просила, чтобы я чаще писала, а я отмахивалась, да что писать, все одно и то же. Когда свекровь обижалась на то, что мало ей внимания уделяем, мало с ней разговариваем, было даже досадно. На работе так наговоришся, что дома и рта неохота раскрывать... Сейчас бы много чего вернул, да поздно. Вот и было у свекрови одиночество в нашей большой шумной семье
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #83 : 13 Декабря 2012, 12:57:56 »

Да. Очень жаль то, чего уже не вернуть!
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #84 : 13 Декабря 2012, 15:08:48 »

Ой, а я люблю стареньких людей. Даже не умудренных жизнью, а всех старичков. Нежность к ним в душе какая-то особая, как к детям. Хочется побаловать их чем-нибудь...
Очень не хочется, чтобы они (или я в старости) чувствовали себя одинокими. Но для этого, наверное, нужно прожить хорошую жизнь и набраться любви и мудрости. Это не каждому дано.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #85 : 13 Декабря 2012, 18:48:01 »

  Приятно встретиться с "коллегой" по привязанностям.
Тоже, с самой молодости, не знамо почему, но очень влекли к себе пожилые люди. Всегда было приятно сие общество. С удовольствием слушала рассказы былой молодости или еще какие воспоминания или же, просто, советы умудренных опытом людей.
Об очень многих таких знакомых можно писать удивительные книги, потому как судьбы далеко неординарные.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #86 : 19 Декабря 2012, 21:06:49 »

Шумные компании характерны для молодости.Потом(это теперь)хочется покоя,стабильности.Всему своё время.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #87 : 19 Декабря 2012, 21:08:43 »

А я подружка бабушек!
Мои подруги от шестидесяти и старше!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #88 : 19 Декабря 2012, 21:45:36 »

А я в пенсионном фонде поработала и наобщалась со старичками и старушками.... больше их общества не ищу, однако, они меня все равно находят.... Как ни странно, чаще всего они идут именно ко мне - посоветоваться какую колбасу брать в магазине, например.... или я сама, бегающая с тросточкой, перевожу через дорогу еще более калечную бабульку.... Через сугробы сейчас перевожу иногда.... Просто мне видно сразу, кому тяжело идти например.... поэтому и не пробегаю мимо, как некоторые счастливцы...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #89 : 19 Декабря 2012, 21:47:23 »

Спаси Бог, Татьяночка, что мимо не проходишь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 13 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Одиночество.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines