Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Расскажите об иконах
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Вниз Печать
Автор Тема: Расскажите об иконах  (Прочитано 170284 раз)
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #105 : 15 Июля 2013, 09:07:41 »

Там вот такая икона чудотворная!


Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #106 : 15 Июля 2013, 09:38:20 »

Оля спасибо за рассказ, о Ахтырской иконы Божией Матери!

Эту икону мне подарила наша Ирина из Хотьково. Она очень красивая и Богородица не этой иконе изображена очень печальная. В глазах страдание за Распятого Сына, и за всех нас, распинающих Его.
Пресвятая Богородица, прости нас!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #107 : 15 Июля 2013, 11:37:24 »

Во Славу Божию!
Недавно брат с семьей были в селе Гусевка, там женский монастырь Ахтырской иконы божией Матери. Привезли нам маленькую иконочку, себе большую.
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #108 : 15 Июля 2013, 12:32:13 »

На просторах инета нашла:

Сюжет иконы "Коронование Богоматери" появился в Европе в XIII в. именно у католиков и часто употреблялся в связи с праздником Успения Божией Матери, потому как считалось, что после Успения на Небесах произошло Ее коронование. Литературная же ее основа - «Золотая легенда» Якопо да Вораджине. Этот сюжет часто входил в состав западноевропейских изображений Успения Богоматери, поскольку, согласно преданию, Коронование Марии на небесах произошло сразу после ее Успения.

 

 У нас же подобные изображения стали появляться в кон. XVII в., когда началась активная экспансия западноевропейского (в данном случае = католического) искусства. В XVIII-XIX вв. икона с таким изображением стала весьма популярной и писалась в манере западно-европейской живописи (того же барокко - см. 2-ое изображение).

 

 Так что иконография безусловно католическая, неговоря уж о том, что присутствует изображение так называемой "новозаветной Троицы", что также неканонично. Что касается ссылки на Афон, то я, конечно, затрудняюсь полагать, реклама это или нет, однако ж не удивлюсь, если это действительно так: на тот же Афон могут попасть современные православные люди с современным же религиозным вИдением, которое испытало и испытывает достаточно существенное католическое влияние как в изобразительном искусстве, так и в пении, музыке, так и в богословии. Кстати, возможно, что она написана и освящена не насельниками Святой Горы, а приезжими. Можно ли иметь подобную икону дома? - Ну, если учитывать, что на практике у нас множество икон католического письма, то - одной больше, одной меньше... Хотя я предпочел бы держаться нашей традиционной иконописи: "(ПРАВильная) форма (выражения) дух бережет"...




Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #109 : 15 Июля 2013, 12:34:25 »

Оленька, спасиБо!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #110 : 15 Июля 2013, 12:54:22 »

  Там написано: Господь Саваоф.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #111 : 15 Июля 2013, 12:57:28 »

Нельзя. Есть не канонические изображения. Даже в Законе Божием Слободского в иллюстрациях. В нашем храме на иконостасе есть икона подобная.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2013, 13:04:59 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #112 : 15 Июля 2013, 13:11:13 »

Кстати, купила молитвослов, там на обложке икона "Коронование Богомамери".
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #113 : 15 Июля 2013, 13:49:01 »

 Интересная статья БОЛЬШОЙ МОСКОВСКИЙ СОБОР И ОБРАЗ БОГА ОТЦА, по этому поводу.
 И ещё Можно ли изображать Бога Отца?

 
« Последнее редактирование: 15 Июля 2013, 14:03:34 от Капитошка » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #114 : 15 Июля 2013, 14:41:03 »

СпасиБо, Ксюша! Очень глубоко и подробно!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #115 : 27 Июля 2013, 18:26:34 »

Грузинские иконы

Среди них есть икона "Ты Лоза".Сестра мне привезла точно такую же.



Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #116 : 27 Июля 2013, 18:59:24 »

Ленуся, спасиБО, чудные образы!
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #117 : 27 Июля 2013, 19:05:33 »

просто -  чудесный Образ Матери Божией, в одном их храмов нашей области (точно не знаю)
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #118 : 26 Августа 2013, 19:51:51 »

Знакомая отдыхала в этом году в Крыму и привезла мне в подарок икону Божией Матери "Скорбящая"


В Свято-Троицком соборе хранится одна из крымских святынь: обновившаяся чудесным образом икона Божией Матери «Скорбящая». Есть иконы — покровительницы городов или целых регионов. Когда-то и наш полуостров осеняла икона Божией Матери, именуемая Бахчисарайской, Мариупольской, Одигитрией, Панагией. Но в 1778 году, когда греки-христиане переселялись в Приазовье, икона ушла вместе с ними, и долгое время, вплоть до своего исчезновения в годы Великой Отечественной войны, находилась в Мариуполе. С самого конца XVIII века в Крыму не было святыни равной той, которую забрали с собой на новые земли переселенцы. И вот, спустя двести двадцать лет, явился образ, почитание которого мгновенно охватило всю крымскую землю.

В 1998 году Феодосия Денисенко, прихожанка Иоанно-Предтеченской церкви села Первомайское Кировского района, пожертвовала в храм икону Божией Матери — тусклое, темное, слабо различимое изображение на небольшой доске без оклада, Настоятель храма о. Александр Козак поставил подаренную икону в алтарь. Прошло две недели, наступил праздник Успения Богородицы. Во время праздничной службы, через распахнутые Царские врата, бывшая хозяйка иконы увидала свой подарок и не узнала его — таким ярким было изображение. Еле дождавшись конца службы, она поспешила к батюшке с расспросами — где да, когда так хорошо отреставрировали темную икону. Священник был удивлен не менее — он и не прикасался к образу.

Даже неискушенному взгляду было ясно -рука реставратора иконы не коснулась. В некоторых местах красочный слой стерт до основания, кое-где доска тронута шашелем, но краски сияют, они сочны и ярки. Богоматерь одна, без Богомладенца. Она молитвенно сложила руки, огромные глаза Ее печальны, на лице нежнейший румянец. Живопись безыскусна, даже можно сказать — наивна, но изображение умилительно, трогательно и проникновенно. Икона небольшая — 20×16 см, на дереве, провинциальной живописи (предположительно киевской школы), начала XX века. Аналоги этой иконы неизвестны, четко проступившая надпись гласит: «Образ Пресвятой Богородицы Скорбящая». Такого названия в списках Богородичных икон нет…

Комиссия единодушно пришла к выводу: икона обновилась. В симферопольском Свято-Троицком кафедральном соборе был отслужен благодарственный молебен с акафистом, а вскоре Священный Синод Украинской Православной Церкви благословил церковное почитание этой иконы, празднование ей установлено 24 октября/6 ноября, в день, когда чтится память иконы «Всех скорбящих Радосте».

В 1999 году чудесно обновившаяся икона крестным ходом обошла весь полуостров, став поистине всекрымской святыней. Во время крестного хода были случаи, когда икона мироточила, источая чудное благоухание. Сейчас она находится в Свято-Троицком монастыре в Симферополе, для нее изготовлен красивый оклад. Почитание обновившейся иконы велико: поклониться к ней приезжают издалека, для ее оклада жертвуют драгоценности и сочиняют о ней стихи… Увидев этот образ однажды, его уже не забудешь и не спутаешь с другими. В любой день можно прикоснуться к чуду, явленному нам: к дивной обновившейся иконе Богородицы, Которая скорбит о наших грехах, о нашем грешном мире, и молит Господа простить нас.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #119 : 26 Августа 2013, 19:59:54 »

Вообще! Таня спасибо! Все события совсем недавно произошли.
Красивая Икона!
Пресвятая Богородица, спаси нас!

Таня, это фото твоей иконы, или с интернета?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Расскажите об иконах
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines