Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Расскажите об иконах
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Вниз Печать
Автор Тема: Расскажите об иконах  (Прочитано 169570 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #45 : 09 Октября 2012, 20:51:25 »

По ключевому слову.Наверное это в её посиделках.А может и нет.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #46 : 09 Октября 2012, 20:52:14 »

Надо Феодосий Кавказский, по-моему, набрать. Должно появиться всё, имеющее к этой теме отношение.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #47 : 09 Октября 2012, 20:54:51 »

вот
http://hramnagorke.ru/dialog/index.php?topic=806.msg56332#msg56332
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
tatta
Гость
« Ответ #48 : 09 Октября 2012, 20:59:26 »

Спасибо большущее! Только я там не нашла. Через поисковик нашла рассказ Елены03, где про него упоминается. Наверное не правильно искала.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2012, 21:16:08 от tatta » Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #49 : 09 Октября 2012, 22:21:33 »

А мне монахиня такую иконочку маленькую подарила. Я и на знала, что такие иконы бывают. Но у меня стоит и никаких чувств особых я не испытываю
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #50 : 09 Октября 2012, 22:54:30 »

По мне-так я лучше скопирую с интернета да распечатаю.Зачем искать?Тоже самое.
Мне кажется- это самое удобное.Я вот тоже так делаю.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #51 : 10 Октября 2012, 06:04:38 »

А я у Александра Свирского купила икону "Спас, всевидящее око". Чувства такие были. Там. А приехала домой и... Как Рубикон. Дотронуться не могу.

"ВСЕВИДЯЩЕЕ ОКО БОЖИЕ Это одна из самых сложных символических иконографических композиций: Господь уподобляется солнцу, как источник света, а способ Божественного ведения - глазу. Всевидящее Око Божие Круг первый, центральный, с четырьмя исходящими из него лучами, заканчивающимися за большим кругом изображениями евангелистов или их символов. Круг второй представляет собой как бы лицо человека, на котором помещены четыре глаза, нос и уста. Надпись по окружности: <Величит душа моя Господа и возрадовася дух мой о Бозе Спасе Моем>. Над вторым кругом изображена с воздетыми руками Богородица. И третий круг пересекается множеством густых лучей, исходящих из центра главного - Солнца Правды-Иисуса Христа, направо и налево от Которого написано: <Очи мои на верныя земли посадити и с собою>. Надпись на окружности: <Угль Исайи проявляяй солнце из Девической утробы, возсия во тьме, заблудшим благоразумия просвещение подавая>. Круг четвёртый, самый большой, изображает звёздное небо с тремя [..."
Изображения в инете разные.
Я очень долго хотела эту икону, выписала, разместила дома и ...  она меня очень сильно тревожила. Отнесла в храм, а там она на своем месте и  мне хорошо. Господи, прости меня, окаянную.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #52 : 13 Октября 2012, 18:02:08 »

Цитировать
Мы встретили СЛУЧАЙНО верующих из Ростова (1-е чудо)
Наташа, ты только не "пузырись" опять, но это, если не смешно, то уж весьма трогательно что ли, потому, как встретить верующих сейчас ваащще сложно......
Записан
tatta
Гость
« Ответ #53 : 13 Октября 2012, 19:07:06 »

  Случайно потому, что в Минводах не ожидали увидеть знакомых прихожан своего ростовского храма. Они жили в Ессентуках в то время. Что-то их побудило именно в это время поехать к мощам преподобного.

  поняла твой юмор на счет верующих
« Последнее редактирование: 13 Октября 2012, 19:09:35 от tatta » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #54 : 13 Октября 2012, 19:15:31 »

Приятно, когда человек понимает другого человека 
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #55 : 21 Февраля 2013, 22:25:55 »

Вот икона, от которой просто глаз не оторвать. Называется она "Первые шаги Иисуса" и подлинник ее находится в монастыре Герасима Иорданского на Святой земле.



Сестры монастыря Глебова Пустынь, надеются, что с Божьей помощью для их обители будет выполнена эта икона со всею возможной точностью и сотни семейных пар будут молиться перед ней о даровании чада и о своих рожденных детях. Открыт сбор на эту икону.
Карта Сбербанка 639002639002586830, телефон 8-920-694-37-94. Просим всех, кто отправит копеечку на эту икону, сопроводить свой перевод смс-сообщением или комментарием к переводу или в личные сообщения мать Иове: http://vk.com/id58277693

Матушка Иова: "Нужно как-то сообщить, что вы послали копеечку на иконушку. А то мы положим любой вклад на другие нужды: на окна, на щебень и песок, на трактор... - у нас их огромное количество.Могу доложить, что на икону собрано больше половины необходимых средств: 60 000 из 100 000."
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #56 : 21 Февраля 2013, 22:58:09 »

Какая икона красивая. И необычная.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #57 : 01 Марта 2013, 21:42:23 »

Вчера была в храме, когда брала свечи, то обратила внимание на две небольшие иконы Спасителя и Божией Матери. После службы я вернулась в церковную лавку и купила обе эти иконочки. Я спросила у служащей какой образ Божией Матери. Она не смогла не ответить. В интернете я нашла эту икону Это СтрАстная икона Божией Матери.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #58 : 01 Марта 2013, 21:47:21 »

я тоже хотела спросить, мне подарили вот такую икону, может у кого есть или расскажете, в инете смотрела, но интересно услышать от вас! Николай Мокрый называется

Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #59 : 02 Марта 2013, 07:17:07 »

Именно так изображенную икону вижу впервые. Но слышала, что в Муроме есть храм, недалеко от реки,выбеленный в желтый цвет, который в простонародье так и называется "Никола-Мокрый".
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Расскажите об иконах
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines