Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Расскажите об иконах
Страниц: [1] 2 3 ... 12 Вниз Печать
Автор Тема: Расскажите об иконах  (Прочитано 167736 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 26 Февраля 2011, 15:48:53 »

У каждого из нас есть дома иконы.Некоторые перешли к нам по наследству от бабушек,некоторые нам подарили близкие,какие-то иконы,бывает,находим мы где-нибудь на улице,какими-то нас благословляли духовники,а какие-то по какому-то случаю купили мы...
    Наверное, каждого из нас есть какая-то особая история про иконы,хочется тут про это послушать...
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1 : 01 Марта 2011, 00:34:47 »

Ладно,открою эту тему я.
 Когда я была ещё совсем молода,то часто ходила в храм Воскресенья Словущего.Там как раз рядом консерватория.И я по пути на вечерние концерты часто в эту церковь заходила.Там я и крестилась.Там же я и узнала о тамошней святыне-чудотворной иконе Божьей Матери "Взыскание погибших".Она меня сразу же привлекла к себе,захотелось молиться Пресвятой Богородице именно перед этим образом.
  В то время я уже чувствовала желание измениться,к жизни духовной придти,а как я не знала.И стала по обычаю снова и снова заходить в этот же храм по пути в консерваторию,но не просто свечки ставить,а просить Богородицу о моём исправлении.
        Когда уже я стала исповедоваться и причащаться,то во время одной из моих первых исповедей ,духовник  мне вдруг подарил календарик-икону,и сказал:"Это моё Вам благословение."Это была та самая икона"Взыскание погибших" ,тот самый извод.Так Пресвятая Богородица приняла участие в моей жизни.Эту иконочку я по тому времени красиво офрмила,наклеила на доску,украсила фольгой и она до сих пор стоит у меня в домашнем иконостасе.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2 : 01 Марта 2011, 10:24:37 »

У меня есть икона Великомученика Пантелеимона. Она досталась нам от Лениной мамы, к которой перешла от её мамы (Лениной бабушки). Когда-то Ленина мама решила её помыть или почистить, да смыла почти всё изображение. Очень переживала из-за этого. Но со временим на иконе изображение вновь стало появляться. И становилось всё ярче и ярче, отчётливей и отчётливей. Даже сейчас она есть у нас дома, и мы всё время отмечаем, что изображение становится отчётливее с каждым днём.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #3 : 01 Марта 2011, 12:41:33 »

Хорошо было бы еще и фотографии этих икон выкладывать. Интересно на них посмотреть. 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4 : 01 Марта 2011, 13:18:50 »

Вот эта икона из храма Воскресения Словущего


*  (103.24 Кб, 457x670 - просмотрено 2146 раз.)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #5 : 01 Марта 2011, 14:58:39 »

Красивая икона!!!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #6 : 01 Марта 2011, 17:41:30 »

    У нас дома большой иконный уголок, часть икон была у мужа, часть - мое "приданное". Все иконы разные, какие-то куплены в лавке, что-то подарено. Есть образ Священномученика Ермогена, Патриарха Московского - совсем простой, просто черно - белая фотография из журнала, накленная на оргалит и уже пожелтевшая от времени. В церковь часто приносят иконы, оставшиеся после смерти близких. Эта икона из таких. Два года назад мама мужа сильно болела, делали операцию. Мы много молились, ставили свечи перед иконами. Муж уехал на работу, я помолилась и оставила свечу догорать в подсвечнике, а сама пошла на кухню. Вдруг почувствовала запах гари. Прибегаю - икона Киприана и Иустинии сгорела полностью, а этот образ сгорел наполовину, но лик не пострадал. Икону мы эту оставили, не смогли убрать в "запасники" из-за чудесной красоты и кротости лика Священномученика.
  Добавила фотографию.


*  (103 Кб, 450x600 - просмотрено 1973 раз.)
« Последнее редактирование: 01 Марта 2011, 18:49:30 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #7 : 01 Марта 2011, 17:51:59 »

Завтра как раз праздник Сщмч. Ермогена!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #8 : 01 Марта 2011, 19:26:35 »

Надя, спасибо за рассказ и фото. Да, лик красивый и кроткий, и очень добрый.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2011, 19:34:48 от Серафима » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #9 : 01 Марта 2011, 19:33:49 »

   Эту икону можно увидеть в оригинале в храме Пророка Илии в Обыденском переулке г. Москвы.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #10 : 01 Марта 2011, 21:06:37 »

Да,она и в других Московских храмах встречается.
Я кстати этот образ часто с иконой свт Алексия Московского путаю.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #11 : 22 Мая 2011, 20:41:28 »

Нам дети в подарок, привезли Икону Преподобного Агапита
Согласно Киево-Печерского патерика Агапит был родом из Киева, принял монашеский постриг в Киево-Печерском монастыре ещё при жизни преподобного Антония (т.е. не позднее 1073 г.).
Агапит, считающийся первым лекарем (врачом) Киевской Руси, прославился своей безвозмездной помощью больным, приобрёл большую известность исцелением труднобольных посредством молитвы и зелья, которое принимал сам и давал больному. Согласно жития, исцелил киевского князя — Владимира Мономаха.
Имевший большую практику и враждовавший с Агапитом врач-армянин не мог распознать даваемые Агапитом зелья, но увидев многие исцеления посредством молитвы, перешёл в православие и принял монашество. Мощи Агапита почивают в Антониевых (Ближних) пещерах Киево-Печерской лавры.
Местная канонизация Агапита относится ко времени составления Киево-Печерского патерика (первая треть XIII века), общецерковное почитание началось после разрешения Святейшего Синода во второй половине XVIII века включать в общецерковные месяцесловы имена ряда киевских святых. Однако в современном Типиконе РПЦ память преподобного Агапита не отмечена.
Слава Богу за все!


* i.jpg (4.64 Кб, 106x133 - просмотрено 1961 раз.)
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #12 : 22 Мая 2011, 20:45:00 »

Его,наверное,поминают в числе прочих Киево-Печёрских святых?
       Кстати,протоиерей Андрей Ткачёв,которого любит цитировать Алла, служит в Киеве в церкви преп.Агапита Печерского(врача )
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #13 : 22 Мая 2011, 20:54:06 »

Самое обидное, что я несколько раз была в Киеве, посещала Киевскую Лавру,  дальние и ближние пещеры, Софийский Собор, но без должного уважения. Прости меня Господи. Сейчас когда пришла к вере, нет возможности. Но я очень надеюсь, что Господь Благословит и мы с Игорем, все же посетим, все эти Благодатные места.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #14 : 22 Мая 2011, 20:57:01 »

Это моя мечта!!!
У нас в храмах часто встречаются мощевики с частичками св.мощей киево-печерских подвижников.И я всё молюсь им,чтобы Киев посетить,пещеры.
Поездки есть.Но мне трудно так ездить.Своим ходом только могу.А где жить?-тем более,что там теперь заграница.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: [1] 2 3 ... 12 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Расскажите об иконах
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines