Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Люди, оказавшие на нас влияние
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Люди, оказавшие на нас влияние  (Прочитано 20602 раз)
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« : 07 Марта 2008, 21:06:00 »

Наверняка у каждого из нас на жизненном пути встречались такие люди, причем как в хорошем, так и дурном смыслах.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2008, 21:18:35 от Сергей » Записан

Надейся и верь
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #1 : 07 Марта 2008, 22:18:04 »

Протоиерей Георгий (Сучков)


Таким человеком для меня был о. Георгий. Батюшка Георгий познакомился со мной в храме вознесения Господня 12.04.2005, до этого дня я 26 лет не ходил на службы в церковь, хотя и был крещён в возрасте четырёх лет. Мы договорились о встрече по телефону, и он приехал вечером поговорить со мной, поздоровался за руку и пригласил в свою келью в храме. Спросил меня, чего я жду от бога, и зачем я пришёл в храм, какие книги я читал. Эта встреча произвела на меня сильное впечатление. Со мной разговаривал заинтересованный, не равнодушный, переживающий человек. Я ничего не ожидал от этой встречи, но за  те минуты, что длилась наша беседа, за то время что батюшка Георгий был со мной, произошло многое. Он предупредил меня о главном, вера в Бога может изменить всю мою дальнейшую жизнь. На следующий день батюшка принёс мне почитать настольную книгу священнослужителя, подаренную ему при рукоположении. А ещё через день Иерей Георгий соборовал меня первый раз в моей жизни. События, произошедшие за три последних дня, своей быстротой и содержанием просто ошеломили меня. Отзывчивость и участие батюшки Георгия ко мне недостойному и маловерному человеку, его проповеди помогли мне собрать и приумножить в дальнейшем те крупицы веры, которые у меня остались. Соборование, а в дальнейшем и причастие укрепили не только мою веру, но и моё здоровье. У меня исчезли приступы астмы, которые постоянно, последние 23 года повторялись у меня регулярно, не смотря на лечение. Причём исчезли внезапно, как будто открылось второе дыхание. Вообще то я и не надеялся на, то, что такое может произойти, и уже смирился со своей болезнью как с неизбежностью.
         Последними словами, сказанными мне  батюшкою Георгием, были  – надо не выживать, а жить, подумай об этом. Последний раз мы виделись с батюшкой 7 января 2006 года. Он служил как всегда литургию у себя в храме. Я благодарен протоиерею Георгию, как и те многие люди, которых он окормлял, поддерживал, за которых молился, которым помогал, которых был рад видеть в своём храме. Которые нуждались в  нём как в опытном и мудром наставнике и помощнике. Вечная ему память.


* 32268_20070122121821.jpg (41 Кб, 200x302 - просмотрено 2427 раз.)
« Последнее редактирование: 07 Марта 2008, 22:27:08 от ЭНДРЮ » Записан
Irina
Гость
« Ответ #2 : 07 Марта 2008, 23:23:44 »

Слава Богу! Таких людей много. Да что говорить, каждый человек оставляет что-то и что-то забирает. Наверное так и должно быть.
Но бывают в жизни встречи, ставшие особо важными, как примет христианского образа жизни.
Для меня, наверное вот эта http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=32&article=9915
Записан
ЕВА
Гость
« Ответ #3 : 08 Марта 2008, 13:25:16 »

Воспоминания об о. Георгие (Сучкове) его духовного чада.

15 мая 1998 год – День моего Святого Крещения в храме святого благоверного князя Александра Невского. Из-за волнения и трепета  в душе я не запомнила батюшку, который совершал Таинство, но на протяжении нескольких лет, я еще тогда не могла объяснить почему, меня не покидала мысль встретиться со священником, который возродил меня к духовной жизни. С этого дня отец Георгий будет проходить (и проходит до сих пор) через всю мою жизнь чудесным Промыслительным образом.
Прошло много времени со Дня моего Святого Крещения. Я сменила работу, место жительство, много воды утекло, много людей встретила на своем жизненном пути, но особенно важная для меня встреча была с прекрасной, доброй, великодушной девушкой – Анной. По Божьему Промыслу именно этот искренний, всегда готовый помочь человек осознанно привел меня в храм. Не сложно догадаться она была проихожанкой храма Вознесение Господне. И вот впервые в этот святой храм я пришла 13 июня 2002 года на Престольный праздник Вознесение Господне, к тому же этот день был Днем моего рождения. Это был маленький шажок к духовной жизни.
На тот момент я еще и не догадывалась, что отец Георгий и был тем священником, который меня Крестил. Никогда не забуду, что в молитвослове вписаны были два первых имени иерей Георгий, иерей Георгий, что в последствии оказалось, это один и тот же человек. Молитвы были услышаны. И вот через 7 лет 01 мая 2005 года после Пасхального Богослужения Господь открыл, что батюшка Георгий и есть тот священнослужитель, который Крестил меня, не трудно представить какие чувства радости, восторга, трепета меня переполняли… Дивны Твои дела, Господи!
Очень важно для меня, что все церковные Таинства, церковные праздники, посты прошли в моей жизни впервые вместе с батюшкой. Так и останутся в памяти: первая исповедь, первое Причастие, первое Соборование, первый приход мужа к батюшке, первые его Исповедь и Причастие, первое Пасхальное Богослужение, первые Крестные ходы, первое Рождество Пресвятой Богородицы, первое Рождество Христово – все ПЕРВОЕ! И даже Новый 2006 год  был самым светлым в моей жизни – 1 января мы с мужем были на Божественной Литургии.
Я не преувеличила, сказав, что батюшка совершал надо мной все Таинства (которые совершают над мирянами), начиная от Святого Крещения и заканчивая Венчанием. 25 сентября 2006 года отец Георгий благословил наш брак. Была необыкновенная золотая осень. Во время Таинства из окошечка на аналое пробивались яркие лучи света как будто и само Солнышко осв«я»шало батюшку и нас в этот Светлый День. В нашей семье очень часто звучат слова, а батюшка говорил «…».
Не помню, но кто-то сказал очень глубокие слова, которые относятся не только ко мне, но и  ко всем, кто хоть раз в жизни столкнулся с отцом Георгием: «Я так мало времени знал и так скоро потерял».
В моем сердце батюшка Георгий останется, нет! - остается всегда необыкновенно жизнерадостным, с теплой, светлой улыбкой. Я никогда не видела батюшку недовольным жизнью, даже в дни тяжелых физических испытаний он всегда был щедр на утешение других, забывая о себе.
Слова батюшки: «Доверяйте Богу», я буду стараться нести  в сердце всю свою жизнь.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #4 : 08 Марта 2008, 13:44:38 »

у меня протоиерей Георгий Таранушенко, очень ему благодарен, а так всех и не перечислить.
Записан
Сова
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 66



« Ответ #5 : 08 Марта 2008, 22:36:23 »

в жизни часто встречал людей без которых врядли моя жизнь изменилась к лучшему-единственная моя им благодарность это молиться о них,и дай Бог им благоденствия и мирного жития!
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #6 : 09 Марта 2008, 15:59:20 »

Прихожане псковского храма Вознесение Господне издали книгу воспоминаний, приуроченную к годовщине со дня кончины протоиерея Георгия Сучкова. Как сообщает ПАИ, книга отпечатана в ГППО "Дом печати" по благословению Архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия. Издание весьма скромных размеров, щедро иллюстрированное фотографиями.
Книга воспоминаний прихожан, при всей сдержанности недорогого издания, непохожа на традиционную мемуаристику дифирамбического свойства. В этой книге верующие люди пытались понять для себя и рассказать остальным, что это такое - духовный мир человека. Об этом и размышления самого отца Георгия, представленные в издании, и воспоминания его духовных чад и прихожан храма о служении батюшки. Одна из них, вспоминая отца Георгия, пишет: "Истинная Церковь – это совсем не то, что мы видим на поверхности. Она творится из постоянных усилий человеческого духа уловить дух Христов и внести Его в живую жизнь. Как это удавалось отцу Георгию! А батюшка-то был сверхзанятым человеком. Но время находил для всех". В воспоминаниях, которые являются эпизодами духовной жизни, приводится много конкретных примеров помощи отца Георгия не только своей пастве, но и близким прихожан.

22.01.07 МСК


* 32268_20070122121746.jpg (49.37 Кб, 200x384 - просмотрено 2480 раз.)
« Последнее редактирование: 09 Марта 2008, 16:01:05 от ЭНДРЮ » Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #7 : 11 Марта 2008, 00:13:28 »

Моя первая учительница не хотела меня брать к себе в класс, тогда с 6 лет не брали, и рост был никудышный, на все 5. Она твердо сказала: "Нет". Мама уговорила директора протестировать, и по результатам взяли, скрепя сердце. Эта женщина, немолодая уже, Валентина Порфирьевна, стала для меня таким маяком, который вел всю жизнь. Интерес к учебе, к жизни, ласковая, но твердая поддержка, это предопределило многое в моей жизни.
Записан

Надейся и верь
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #8 : 12 Марта 2008, 01:20:19 »

Ирина, вчера перед сном еще раз прочитала ваш рассказ о брате Иосифе, сегодня вспоминала о нем, как о знакомом человеке Рада за Вашу семью,что знали его и хоть чем-то (душевное участие - это много!) поддерживали его.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2008, 19:06:50 от Сергей » Записан

Надейся и верь
Марина
Гость
« Ответ #9 : 12 Марта 2008, 17:30:09 »

Протоиерей Георгий (Сучков)
Вечная ПАМЯТЬ тебе дорогой наш БАТЮШКА.

Батюшка отдал нам прихожанам Храма Вознесения всего себя без остатка. Будучи живым только Духом он до последнего дня СЛУЖИЛ ГОСПОДУ.
Грустно что наш приход с назначением нового священника разорился и все наши многочисленные прихожане разошлись кто куда я так скучаю по всем Вам.   
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #10 : 12 Марта 2008, 18:24:26 »


Грустно что наш приход с назначением нового священника разорился и все наши многочисленные прихожане разошлись кто куда я так скучаю по всем Вам.   

Мы тоже.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #11 : 12 Марта 2008, 21:18:35 »

Грустно что наш приход с назначением нового священника разорился и все наши многочисленные прихожане разошлись кто куда я так скучаю по всем Вам.   

" поражу пастыря и рассеются овцы" к сожалению многие понимают утрату только после смерти или перевода священника.  это прихожан отца Георгия не касается.
Записан
Света
Гость
« Ответ #12 : 21 Марта 2008, 18:40:56 »

Да, такие люди встречались. Жаль, что жизнь сложилась таким образом, что нет больше возможности с ними общаться... Видимо, свою роль они выполнили и пошли по своему пути дальше...
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #13 : 21 Марта 2008, 22:40:45 »

Мне иногда кажется, что каждый человек, встреченный мною на жизнееной дороге, что-то дает. Или благо, или урок через зло.
Да и эта многочисленная мозаика, кусочки ежедневной жизни. Только за сегодня я встретила столько добрых людей, что просто огромная благодарность за это.
Записан

Надейся и верь
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Люди, оказавшие на нас влияние
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines