Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Стихи о детях и детские стихи!!
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11 Вниз Печать
Автор Тема: Стихи о детях и детские стихи!!  (Прочитано 163063 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #15 : 28 Марта 2011, 13:03:20 »

Да... из детства. Сразу музыкальная школа вспомнилась.
Песня, несмотря на бранное  слово И-л, о мужестве. Что угодно сейчас в детях воспитывают, только не это.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #16 : 28 Марта 2011, 15:10:35 »

Здорово!Мы на таких стихах выросли.

Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.

Я плакала,когда читала эти стишки.Так жаль зайку было!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #17 : 28 Марта 2011, 15:17:21 »

Моя дочь в возрасте 4 лет плакала жутко, когда прочитала, как Незнайку все обижали, кто-то написал или сказал, не помню, Незнайка-дурак, а он, расстроенный, спрятался ото всех в травке и там переживал. Слёз было... Еле успокоили. А мы с мамой моей радовались, что растет неравнодушный человечек.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #18 : 28 Марта 2011, 15:22:00 »

Совсем недавно слышал песню про трубача, ту, что разместила Надежда, в программа "Воскресенье в Москве" по Радио России. Пела Елена Камбурова.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #19 : 28 Марта 2011, 15:25:45 »

В детстве "подрощенном" очень мне нравились повести Крапивина. У него не было ходульных персонажей, все были настоящими и живыми, и какая-то романтика присутствовала, на советский манер. На душе очень светло было от его произведений.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #20 : 28 Марта 2011, 15:31:29 »

я слышала,кажется, "Трубача"в исполнении Камбуровой.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #21 : 28 Марта 2011, 15:33:25 »

Я, когда учился в школе, зачитывался книгами Валентины Осеевой. "Динка прощается с детством", "Васек Трубачёв и его товарищи" и другие вещи.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #22 : 28 Марта 2011, 15:44:59 »

Мне родители выписывали журнал "Костер", ленинградский. Официоз в нем был минимален, зато много было современной прозы для детей и отроков, со всякими прикольными иллюстрациями. Стихи, кстати, там попадались хорошие.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #23 : 28 Марта 2011, 15:55:24 »


Вспомнилось

Голуби

Автор: Антон Никифоров    

Жил в Ростове Витя Черевичкин,
В школе он отлично успевал
И в свободный час всегда обычно
Голубей любимых выпускал.

Голуби, мои вы милые,
Улетайте в облачную высь.
Голуби, вы сизокрылые,
В небо голубое унеслись.

Улетали голуби высоко,
В небо уносили за собой
Грезы о дивчине черноокой,
Пробуждая первую любовь.

Голуби, мои вы милые,
Улетайте в облачную высь.
Голуби, вы сизокрылые,
В небо голубое унеслись.

Юность, ты пришла с улыбкой ясной.
О, моя любимая страна!
Жизнь была счастливой и прекрасной,
Но внезапно грянула война.

Голуби, мои вы милые,
Улетайте в облачную высь.
Голуби, вы сизокрылые,
В небо голубое унеслись.


Дни пройдут, победа – красной птицей,
Разобьем фашистский черный шквал!
Снова в школе буду я учиться…
Так обычно Витя напевал.

Голуби, мои вы милые,
Улетайте в облачную высь.
Голуби, вы сизокрылые,
В небо голубое унеслись.


Но однажды мимо дома Вити
Шел отряд захватчиков-зверей.
Офицер вдруг крикнул: «Отберите
У мальчишки этих голубей!».

Голуби, мои вы милые,
Улетайте в облачную высь.
Голуби, вы сизокрылые,
В небо голубое унеслись.


Долго Витя им сопротивлялся,
Голубей он им не отдавал.
Но внезапно голос оборвался,
И убит был Витя наповал.
 
Голуби, мои вы милые,
Улетайте в облачную высь.
Голуби, вы сизокрылые,
Видно, сиротами родились.
Голуби, вы сизокрылые,
В небо голубое унеслись.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2011, 16:05:28 от Николай Ф » Записан
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #24 : 28 Марта 2011, 16:05:38 »

Мне очень запомнился случай связанный с книгой "Динка прощается с детством". Я решила историю учить перед сном, стала читать, ну ничего не получается, проваливаюсь в сон и всё тут. Решила спать, но сначала, что-нибудь "человеческое"
почитать. И взяла книгу Осеевой, мне её в тот день подруга дала. Очнулась я только под утро, смотрю уже скоро вставать, а я еще не ложилась. Это была моя первая книга, прочитанная "запоем". Мне было тогда наверно лет12-14. Что с историей было даже не помню
« Последнее редактирование: 28 Марта 2011, 16:29:19 от *Татьяна » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #25 : 28 Марта 2011, 16:16:54 »


НОСТАЛЬГИЯ...
http://rutube.ru/tracks/1003900.html
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #26 : 28 Марта 2011, 16:22:31 »

 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Lenochka
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 64



« Ответ #27 : 29 Марта 2011, 07:08:39 »

 Простите,что ворвалась на форум без знакомства.Не могу промолчать,ведь книги В.Осеевой "Динка","Динка прощается с детством"и мои любимые. Своих дома не было,так я любимые главы переписывала и иллюстрации к ним делала. А еще любимая книга Ирины Вильде "Совершеннолетние дети"Может кто читал ?
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #28 : 29 Марта 2011, 08:42:27 »

Лена, а мы и не заметили, что без знакомства, ты ведь уже давно с нами. Так, что конечно не молчи, а почаще участвуй в наших "разговорах".
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #29 : 29 Марта 2011, 10:14:34 »

Простите,что ворвалась на форум без знакомства.
Лена,ты давно с нами,очень рады,что ты наконец-то стала почаще писать сюда!Так всегда и делай!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Стихи о детях и детские стихи!!
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines