Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Случай
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 Вниз Печать
Автор Тема: Случай  (Прочитано 134773 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #180 : 14 Июля 2015, 20:26:24 »

Ага!Так здорово!Ильинка,Маросейка,приказчик...
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #181 : 16 Июля 2015, 23:02:34 »

Слышала одну историю,происшедшую недавно:один священник соборовал старушку.Она была парализована,но лежала с параличом очень давно,ничуть не выздоравливая- и страдала очень,и смерти не было.Вся в пролежнях-лежит и лежит,а близкие за ней ухаживают, переворачивают, переодевают,кормят с ложечки,а она в разуме.


Священник пособоровал её,а потом при встрече с какими-то  бабушками из соседнего села вспомнил о ней,рассказал им, посетовав,что так человек болеет - и нет никакого выхода из положения.

Бабушки и говорят ему:
-А нечего было одевать облачение священника и плясать в нём.

Это они вспомнили её комсомольское прошлое.

Священник не знал,что та несчастная парализованная женщина страдает таким нераскаянным грехом.

При первой возможности он снова навестил её,и стал расспрашивать о годах молодости и напомнил ей тот самый грех кощунства,ставший известным ему от её деревенских подруг

Больная вспомнила,всё подробно рассказала и покаялась в этом грехе со слезами.

Он её причастил,и через три дня она мирно отошла ко Господу.


...Вспоминаю один похожий случай.

Была у нас знакомая,очень добрый человек.Жила она в деревне,но зимовала у дочери в Петербурге. Верующая,благочестивая,всем первая и скора помощница.

Как-то разговорились,она вспомнила,что сделала в молодости пять абортов.Хотя родила и вырастила четырёх замечательных детей,но аборты эти не давали ей покоя.Мы ей говорим,зная её благочестие:

-Так Вы же покаялись!

Оказывается-нет.Нет.Она хотя и ходила в храм,но исповедь была общей,а священник почему-то не спрашивал её подробно о грехах.Она и не рассказывала.Так-накроет епитрахилью,-и причащайся.Странно-ведь малограмотная старушка на исповедь пришла,неужели она так хорошо осведомлена в вопросах исповеди?Почему не помог ей раскрыть душу?
       
  Мы её убеждали покаяться в грехе аборта,но она засмущалась и разговор завис.

Весной она слегла с тяжёлым инсультом.Больше её мы и не видели.Однако,через её родню знали- как она и что с ней?Вроде встаёт,вроде по квартире ходит.Получше ей вроде.

Зимой моя мама прямо-таки извелась.Решила поехать в Питер,чтобы помочь этой бабуле причаститься. Мы с ней обговаривали план действий,и я всё же посоветовала маме сначала позвонить в Питер её дочке,нащупать почву.

Мама позвонила и сказала,что она очень хочет приехать к ним,чтобы причастить её маму.Что у неё душа болит-потому что та не покаялась в грехе абортов,причащается в осуждение,а теперь так сильно болеет,что уже за неё тревожно.

Дочка очень была рада,что мама хочет к ним приехать в Петербург,но если только ради того чтобы бабушка исповедовалась,то не стоит тратить время и деньги.Она сама позовёт к ней батюшку,ибо их невестка тоже в храм ходит-та ей поможет. 

Она только позвала свою маму к телефону,и моя мама со слезами её умоляла рассказать на исповеди о сделанных ей  абортах,и та слабым голосом согласилась это сделать.

...На Светлой Седмице она умерла.

Дочка её позвонила,сообщила нам.Сказала:"Мы тогда сделали так,как вы сказали".

А ведь она тоже долго мучилась-и здоровья не было,и смерть Бог не посылал.Ждал покаяния.

Как важно не тянуть с покаянием,с добрыми делами,а то смерть придёт внезапно-где окажемся?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #182 : 17 Июля 2015, 13:53:00 »

Спаси Господи, Леночка!

Действительно, как важно не тянуть с покаянием..У меня коллега по работе ни разу не была на исповеди и Причастии, но душа у неё очень просит. Не раз мне об этом говорила. Однажды размышляет вслух о грехах:"Господи, какие мы грешные! Ведь аборт-это убийство!А мы сделаем аборт и говорим:"Слава Богу!"

Можно к поезду опоздать,
Не успеть на корабль к отплытию,
 Завещание не дописать,
Слечь в постель на пороге открытия,
Не успеть доработать стихи,
 Не управиться к сроку с заданием —
это, в сущности, все пустяки…
Не дай Бог, опоздать с покаянием…
« Последнее редактирование: 17 Июля 2015, 13:56:20 от Hendel » Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #183 : 17 Июля 2015, 14:14:19 »

Хорошие стихи!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #184 : 31 Июля 2015, 20:11:56 »

"не дай Бог опоздать с покаянием..."
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #185 : 05 Июля 2016, 23:25:56 »

Ездила на день рождения подруги.Зашла по пути в храм.Завтра Владимирская,а в этот день умер большой друг нашей семьи,актёр Владимир Мышкин.К сожалению,он не крещён.Он не только другом,но и соседом нашим был-мой восприемник. Крёстного у меня нет,да и дядя Володя не мог быть крёстным,ибо он не крещёный,но он выкупал меня из роддома и нянчил первые дни моей жизни,ибо папа тогда был в ГДР.Поэтому дядя Володя мне как бы родня.
  Зашла в храм,молюсь,свечи ставлю.Думаю-пожертвую на церковь 50 р,в память о дяде Володе Мышкине(других денег пока у меня нет).Опустила в церковную кружку денежку и пошла на автобус.Дорогой набрала букет полевых цветов подруге.
  Собираю цветы-и нашла в чистом поле 100 рублей!
 
« Последнее редактирование: 06 Июля 2016, 10:09:40 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #186 : 06 Июля 2016, 09:08:08 »

Здорово как! Красиво.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #187 : 06 Июля 2016, 13:47:20 »

Надо же... ЗдОрово!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #188 : 06 Июля 2016, 18:40:45 »

С тобой всегда столько чудесного приключается, Елена!!!
Радостно читать!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #189 : 06 Июля 2016, 21:25:20 »

Леночка,вспоминаю лекцию А.И. Осипова. Он часто упоминает: кто первым вошёл в рай? Разбойник. Он был крещен?! Царство Божие даётся не по факту крещения(это уже мои мысли ) Человек по сути обряда может быть крещеным и быть порядочной дрянью и наоборот... Не переживай,Господь слышит твои молитвы,видит твоё сокрушение.И, как знать,может там,за порогом Вечности кто-то вымолен тобой.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #190 : 07 Июля 2016, 10:39:00 »

Леночка,вспоминаю лекцию А.И. Осипова. Он часто упоминает: кто первым вошёл в рай? Разбойник. Он был крещен?! Царство Божие даётся не по факту крещения(это уже мои мысли ) Человек по сути обряда может быть крещеным и быть порядочной дрянью и наоборот... Не переживай,Господь слышит твои молитвы,видит твоё сокрушение.И, как знать,может там,за порогом Вечности кто-то вымолен тобой.
Я такой же вопрос задала на курсах перед Крещением дочери. А может ли Дух Святой быть в человеке не крещеном? И мне ответили. Мы люди. Мы не знаем, где Дух Святой может быть. Он может быть везде по Промыслу Божьему. И на некрещеном человеке тоже. Что мы знаем из Писания:где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них - поэтому мы собираемся в церкви.
Говорит - католики. у тех таинство Евхаристии расписано по минутам. Вот вынесли дары, вот помолились, вот спустился на дары Дух Святой.
А мы, православные, не знаем по минутам когда будет с нам Бог и не знаем в ком будет воля Его, однако не ограничиваем Его в своем понимании - Бог там, где хочет. Ибо свободная воля - первый принцип Бога. Он не насильно спасает нас, не насильно отворачивает нас от зла, но ждет, пока мы пустим Его в жизнь нашу.
Записан
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #191 : 07 Июля 2016, 10:43:54 »

Еще вопрос был - а если Крещение во отпущение грехов, то не лучше бы не крестить маленьких детей, а Креститься перед смертью.
И тоже ответ: Перед смертью однозначно лучше. Одна только нестыковка - мы не знаем когда и у кого настанет смертный час...
Быть крещеным с рождения, стараться жить по заповедям - это очень трудно. Но это и радостно - познать Бога, жить в вере. По сути вся наша жизнь - это подготовка к Царствию Божьему.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #192 : 07 Июля 2016, 11:02:20 »

Спаси Господи, Танечка!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #193 : 15 Июля 2016, 10:43:08 »

Недавно мне знакомая рассказала один случай:она жила в гражданском браке с одним артистом балета.Он красивенький, талантливый ,из артистической среды и поэтому в детстве снимался в кино.
  Знакомая вскоре поняла,что ждёт ребёнка.Она сообщила об этом любимому.На это гражданский муж стал принуждать её делать аборт,постоянно звонил,требовал.

Знакомая отвечала,что аборт ни за что не сделает,сама ребёнка вырастит,и порвала с ним все отношения.

Он потом оклеветал её перед своей матерью,с которой у неё были очень хорошие отношения.Сказал,что ей нужна квартира и поэтому она собирается рожать и внедряться в их жильё.Мать его вскоре умерла,квартира полностью осталась ему.

Но у знакомой моей беременность была очень тяжёлая,она сильно переживала из-за случившегося,плюс  само её здоровье было всегда слабым.И ребёнок не родившись умер,пришлось делать операцию,она сильно болела и т.д.

Спустя года два она встретила другого человека,вышла за него замуж и родила сына.

Потом с тем гражданским мужем  случилось вот что:
 Вскоре после того как он бросил беременную гражданскую жену,после того как умер не родившись их общий ребёнок,он встретил женщину и на ней женился.У них родился сын.

Сын в первые годы своей жизни серьёзно заболел.На лечение понадобились огромные деньги.Их у семьи не было.

Пришлось ему взять громадную сумму в кредит,заложив свою квартиру.И он попал к хорошо подкованным мошенникам. Мошенники же отобрали квартиру.И никакие суды не смогли ему вернуть жильё.

Вот такой вот случай,заставляющий задуматься.

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #194 : 15 Июля 2016, 10:45:25 »

Да, пути Господни неисповедимы.
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Случай
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines