Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Случай
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 14 Вниз Печать
Автор Тема: Случай  (Прочитано 136217 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #75 : 09 Июня 2012, 10:25:57 »

Во как! Лишь бы деньги не сломали в нем Человека. Скольких они испортили! А так все замечательно. Можно только порадоваться за юношу.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #76 : 12 Октября 2012, 19:03:18 »

Однажды моя коллега-певица принесла мне ноты одной песни и просила аккомпанировать ей на концерте.Я их играла,как говорят музыканты "с листа",ошибалась,конечно-это и на самом деле сложная вещица оказалась.Отложила ноты "на потом" у меня и так много было музыкальной работыв то время.
     Я эту песню  немножко в перерыве поиграла и забросила-слишком занята.А был генеральный прогон концерта.
 Выходит моя певица,я конечно совсем не готова,мы с ней идём вразнобой ,она сердится,ехидно говорит художественной руководительнице:"Это она так репетирует!"И мне:"Останься,потом ещё раз прорепетируем."
 А я-то очень  устала,подумала про себя"Ну конечно!"
И ,уловив удобный момент ,ушла домой.А ноты заперла у себя в классе.

Те выходные были майскими праздниками.Я возвращалась из церкви,и возле неё стояла монахиня с ящичком-собирала пожертвования на Седмиозерскую Богородицкую пустынь.Там в начале 20-века подвизался и служил преп.Гавриил Седмиозерский.Разговорились с монахиней.Преподобный сам был из оптинских послушников,а впоследствии стал известным старцем в монастыре близ Казани.Его духовным чадом была св.препмчц.Великая княгиня Елисавета Феодоровна.
...Разговаривали с монахиней,и  мне вспомнилось,что дома где-то лежит книжечка-житие преп.Гавриила.Думаю-надо перечитать.

Нашла её дома,читаю.Назавтра концерт.Я приехала чуть раньше к себе в класс,ноты с песней раскрыла,чуть поковыряла сама ,без вокалистки.Сложная музыка.А певицы-то не было рядом,да и репетировать было уже поздно- мы поехали на выступление.
А я в транспорте всё книжечку читаю про преп.Гавриила,из рук не выпускаю.

Идёт концерт,наши всё на сцену выходят,слышно аплодисменты.Ну сейчас будет мой позор!Я ведь не готова!И все равно-нет,чтобы ноты почитать,места сложные в них посмотреть,а я всё книжечку читаю.

И вот,завершаю уже чтение жития преп.Гавриила Седмиозерского-и наш выход объявляют

...Мама!!!
     А там в конце книжечки -тропарь преподобному.Я прочитала,перекрестилась и от души прямо-таки внутренним своим криком помолилась:
"Преподобный отче Гаврииле,помоги мне сыграть эту песню без ошибок!"
 И вслед за певицей выползла на сцену.
...И играла это музыкальное произведение без единой ошибки,словно знала его назубок.Сама поражалась с каждой строчкой,что всё так удачно вышло!

   
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #77 : 12 Октября 2012, 19:08:12 »

Здорово, Леночка!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #78 : 12 Октября 2012, 19:12:55 »

Слава Богу!! Как же близко к нам  Господь, и  как милостиво  откликается на наши просьбы, через молитвы Его святых угодников!

по вере вашей да будет вам.

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
tatta
Гость
« Ответ #79 : 12 Октября 2012, 19:27:30 »

Леночка, потому, что светлый ты человек, наверное. Потому помог тебе св. угодник и Господь по его предстательству!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #80 : 13 Октября 2012, 17:41:20 »

Как бы сама пережила сию ситуацию. Да-а-а... Действительно здорово!!! СпасиБо, Лена!
Записан
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #81 : 13 Октября 2012, 19:27:23 »

А у меня был случай. Я христианка нерадивая (врать не хочу), но страстную неделю держу. Вот выдержала я 2 дня (представляю, как вы, мои милые, улыбаетесь)... Еду на работу утром на электричке (ехать до работы 2 часа, вместе с метро), . Захожу. Электричка битком. Я с тростью. Прошу женщину, расставившую около себя сумки: "Уступите место, пожалуйста!!!" Она (выпучивая глаза): "Занято!!!!" Я взываю к совести: "Места ведь для инвалидов, пожалуйста...." На что мне еще более злобное ЗАНЯТО!!!!
Я отошла. Место мне уступили через 2 остановки. Но злоба во мне-то растет...
Села, читаю молитву и стыжу себя - если щас же не перестану злиться, мой и так ничтожный пост на смарку!!!
Короче, после часа молитвы я её простила. Хотя почему-то сначала аж слезы душили....
Так вот. На следующий день, эта женщина встречает меня в электричке, извиняется.... И еще целый год благодаря ей я ехала сидя. Место рядом она теперь "держала" для меня.
Я восприняла это как чудо от Бога. Потому что он видел, что мне тяжело стоять и пожалел.... А еще и потому, что принял моё "покаяние" в злобе....
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #82 : 13 Октября 2012, 19:34:45 »

А у меня был случай. Я христианка нерадивая (врать не хочу), но страстную неделю держу. Вот выдержала я 2 дня (представляю, как вы, мои милые, улыбаетесь).
Ничуть не улыбаюсь, Таня! Я сама христианка нерадивая.Бывает, осерчаю на весь мир и колбасу в пост лопаю..

Я восприняла это как чудо от Бога. Потому что он видел, что мне тяжело стоять и пожалел.... А еще и потому, что принял моё "покаяние" в злобе....

А ещё, может не совсем бессовестная та женщина оказалась.Раскаялась, что поступила плохо.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
tatta
Гость
« Ответ #83 : 13 Октября 2012, 19:35:12 »

А у меня был случай. Я христианка нерадивая (врать не хочу), но страстную неделю держу. Вот выдержала я 2 дня (представляю, как вы, мои милые, улыбаетесь)... Еду на работу утром на электричке (ехать до работы 2 часа, вместе с метро), . Захожу. Электричка битком. Я с тростью.
(шепотом) а вроде батюшка говорил, что болезнь сама по себе и есть пост
« Последнее редактирование: 13 Октября 2012, 19:36:59 от tatta » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #84 : 13 Октября 2012, 19:41:01 »

Да, когда болезнь - благословляется послабление в пост. В тяжелых случаях вообще не надо поститься. С благословения, конечно.
 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #85 : 13 Октября 2012, 19:44:47 »


Ничуть не улыбаюсь, Таня! Я сама христианка нерадивая.Бывает, осерчаю на весь мир и колбасу в пост лопаю..
 Я помню, что давала даже тебе "благословение" на колбасу, в которой нет мяса.
 


Записан
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #86 : 13 Октября 2012, 19:49:49 »

Да, я как-то брала благословление на послабление... тяжело было добираться до работы и работать.... Но когда слушаю нормальных "постников" прям стыдно за себя.... Думаю, просто недостаточно верю и стараюсь. Потому что ленивая... Я-то себя достойной послаблений не считаю.... сама ем, а сама себя мухлевщицей чувствую... Хотя и правда когда пощусь - слабость большая....  Короче ем и каюсь))))
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #87 : 13 Октября 2012, 19:51:21 »

Значит, просто, еще время твое не пришло. Оно обязательно наступит.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #88 : 13 Октября 2012, 19:57:13 »

Я тоже, когда начинала поститься, плохо себя чувствовала. Первую неделю Великого Поста просто сознание теряла. И болячки все обострялись сразу. А потом как-то само собой легко стало поститься. С Божией помощью, конечно.
Но мне кажется, пост должен быть по силам. Не надо брать на себя подвиги выше возможностей. Иначе только вред душе будет. Ропот, уныние.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #89 : 13 Октября 2012, 20:27:05 »

Ну без крайнего фанатизма... но буду стремиться)))
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 14 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Случай
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines