Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтири. В т о р а я группа.
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 214 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение Псалтири. В т о р а я группа.  (Прочитано 2417881 раз)
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #240 : 08 Октября 2011, 08:56:31 »

Здравствуйте все!!! Спасибо за поддержку! С праздником памяти святого Сергия Радонежского! У меня сегодня неприятность, была на исповеди, попросила благословения на чтение псалтири по усопшим. Получила категоричное "нет. У меня есть человек. Разговор окончен". Объясню вкратце, ране мне давали такое благословение. Я переехала сюда жить, но здешний батюшка отказал мне в чтении, мотивируя тем, что у них есть человек читающий. Выходит, раннее благословение недействительно? Церковь одна, и священники православные. Не тут-то было! У нас небольшой поселок, где коллеги, где соседи, друзья. Не могу отказать в молитве, тем более не спиритические же сеансы устраиваю! Так вот, батюшка, узнав о том, что я согласилась читать у своей коллеги, отказал им в очном отпевании, сказав, чтобы принесли только землю в храм. И сказал, что меня надо отлучить от церкви за такое... Как быть? И понимаю, что смиряться надо, но не могу молчать как рыба у гроба усопших. Тем более, читалка по немощи, она после операции, многим отказывает...Наверное, буду писать Владыке...Как вы думаете, стоит? Или я не права? Спаси вас Господи!!!
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #241 : 08 Октября 2011, 09:44:06 »

Ирина, у меня такое решение батюшки вызвало, мягко сказать, недоумение.   Я бы написала письмо, но прежде можно еще этот вопрос задать о.Андрею (Большанину). Еще хочу сказать, что у новопреставленного отца моей знакомой Светланы, псалтирь по усопшему читали поочередно его дочь, зять и внучка.
Очень большое недоумение от такого решения.

« Последнее редактирование: 08 Октября 2011, 09:49:36 от ЛюдмилаН » Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #242 : 08 Октября 2011, 10:51:54 »

Я у о. Андрея спрашивала, он благословил. Но наш-то батюшка не признает этого! Более того, он отказывается отпевать очно, если читает кто-то другой! Мне понравилось, как сказал о. Владимир из соседнего прихода - а вы пельмени пробовали есть заочно? Вот так и с отпеванием... И люди не приглашают читать других. И выносят в полной тишине, без молитвы. Неужели это пристойнее и полезней для души умершей?
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #243 : 08 Октября 2011, 11:49:26 »

Если в храме читать священник Вас не благословляет потому что у него есть свой читающий,то тут Вы ничего не сделаете, придётся слушаться его,даже если есть у Вас благословение от другого священника.Там уж он начальник.
    А если Вы читаете по усопшему на дому,то он не должен препятствовать,и на отпевании это НИКАК отразиться не должно,это он что-то не то делает.
 И вообще,усопший-то  тут при чём?Отказать в очном отпевании?Личные амбиции вымещать на усопшем?!
 Во всяком случае псалтирь над усопшим читаться все равно должен,это благочестивая православная традиция в церкви.
   Если  болен чтец,то его заменяют.Священник должен об этом беспокоиться или сам,или поручить это кому-нибудь.
       У меня послушание  в храме читать псалтирь над усопшими,и иногда,предвидя,что мне будет тяжело одной читать ,ещё кого-нибудь зовут.
    А в одном деревенском  храме тверской области священник сам читает псалтирь над гробом ,когда некого позвать.Я приехала чуть свет на похороны,впервые зашла в этот храм,и сказала:(я даже не знала,что это сам священник читает,и он меня видел впервые)
"Здравствуйте,я приехала читать псалтирь!",
он был рад,что я заменила его, ушёл спать на полтора часа,а потом служил литургию и отпевал после бессонной ночи,а что делать?
    Надо обратиться в благочиние или же в епархию к  епископу.
Но там скорее всего, просто проведут беседу с этим священником,но Вас все равно тем не менее не поставят читать псалтирь в этой церкви,а другого может быть кого найдут.Так думаю.
    Да и вообще,ходите в другой храм,если есть возможность. Если уж такие дела там,то лучше отстраниться.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2011, 12:05:06 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #244 : 08 Октября 2011, 12:10:47 »

Я хочу написать Владыке. В храм мы другой ездили, там очень хороший священник, о. Владимир, которого я упоминала. Как раз и организовал чтение Псалтири. Умница! Без всяких сокращений отпевает, всё ясно, да и цены на требы ниже, чем в нашем храме. Но я туда не всегда могу попасть - работа сменная, и когда наши девчата едут вскладчину но одной машине, я не совпадаю по графику. Кстати, наш отец Игорь выгнал девчат - певчих с клироса за то, что они ездили в храм Караганды, к мощам преподобного Севастиана Карагандинского. Теперь поет только матушка и две бабули подтягивают. Многое мне здесь непонятно, но никуда не денешься...Дай Бог, чтобы всё пошло на благо.   Я же почему не писала- я же не в группе, надеюсь, пока. А здесь тема- Чтение псалтири. Вторая группа. Вот и не вмешивалась. Часто находиться не могу в интернете - муж буквально "живет" в "Одноклассниках". Я как минутку улучу - так к вам! 
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #245 : 08 Октября 2011, 12:22:06 »

Ирина,здесь далеко не все псалтирь читают с нами.Мы просто дружим,общаемся,помогаем друг другу.
 Может быть,если Бог даст,создадим третью группу.Ты вот спроси о.Владимира -может быть у вас наберётся народ из прихожан,может и здесь кто-нибудь подключится.Ты расскажи ему-как мы псалтирь читаем.10 человек будет-уже можно и группу создать новую.А там глядишь ещё 10 человек наберётся.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #246 : 08 Октября 2011, 12:47:57 »

Я уже рассказала. Раньше они читали на каждой Славе только упокой. И батюшка почему-то читает до года как новопреставленных, а не до 40 дней как принято. И не молятся за близких друг друга. Т.е. только имена 20 читающих и далее своих родных и близких. Мне ваш порядок чтения больше по душе. Группа фактически есть - 13 вишневских и 7 осакаровских. Т.е с поселков Вишневка и Осакаровка. Но все равно с вами хочу при первой возможности присоединиться!
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Lenochka1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 184



« Ответ #247 : 09 Октября 2011, 16:30:55 »

Братья и сестры прошу вас помолиться обо мне как о болящей!(номер восемь)Сегодня оступилась на лестнице,упала,сильно болит нога.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2011, 17:12:21 от Lenochka1 » Записан
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #248 : 09 Октября 2011, 16:54:26 »

Хорошо. Выздоравливай скорей! Господи, подай скорое выздоровление болящей рабе Твоей Елене!!!
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #249 : 09 Октября 2011, 17:06:06 »

  Лена очень жаль, что так случилось!
 Господи, спаси и сохрани рабу Божию Елену, даруй ей скорейшее выздоровление!
 
Лена, если есть возможность, обвяжи ногу листьями капусты или лопуха, они утишат боль.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #250 : 09 Октября 2011, 17:24:32 »

Господи, спаси, сохрани и помилуй рабу Божию Елену, даруй ей скорейшее выздоровление!
 
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #251 : 09 Октября 2011, 18:17:37 »

Господи, спаси, сохрани и помилуй рабу Божию Елену, даруй ей скорейшее выздоровление!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #252 : 09 Октября 2011, 19:07:53 »

Леночка,дай Господи тебе скорейшего выздоровления!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #253 : 09 Октября 2011, 19:33:22 »

Господи,спаси,сохрани и исцели Елену!
Сходи в травмпункт.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Lenochka1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 184



« Ответ #254 : 09 Октября 2011, 19:51:56 »

Сестрички,спасиБО всем за молитвы!
Надежда, завтра привяжу капусту,сегодня дома нет.
Лена,в травмпункте я была,делала рентген, Слава Богу,перелома нет.
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 214 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтири. В т о р а я группа.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines