Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтири. В т о р а я группа.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 214 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение Псалтири. В т о р а я группа.  (Прочитано 2410192 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #30 : 07 Апреля 2011, 16:19:21 »

Наверное,слишком большой список имён.Мы же тоже молимся.Тяжело будет молиться за весь наш колхоз и наших близких,как и нам за всех вас( + сродники).Так,по возможности,поминайте кого-нибудь время от времени.
 Если уж что случится ,то тогда будем молиться за кого-нибудь втридцатером!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #31 : 07 Апреля 2011, 16:24:16 »

Ну так,временами можно молиться,думаю.А то и "крыша может поехать".Мы же мирские.Будет духовное переутомление.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #32 : 07 Апреля 2011, 16:34:33 »

Ну так,временами можно молиться,думаю.А то и "крыша может поехать".Мы же мирские.Будет духовное переутомление.
Лена, поняла, прислушаюсь к твоему совету, добавлю в свой список только форумчан, а потом посмотрю, как получится... Спасибо
Записан
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #33 : 07 Апреля 2011, 16:59:31 »

Лана, я думаю что многие из нашей группы поминают форумчан первой группы. Просто кто работает, может не хватить времени. Я взяла у Лены списки первой группы и начала читать и их имена, но ведь я сейчас не работаю, у меня много времени и желания.
Год назад, когда я работала, я бы точно не взялась за псалтирь. Помню даже краткое правило еле успевала вечером прочесть.
Записан
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #34 : 08 Апреля 2011, 14:32:11 »

   Дорогие братья и сестры! Подскажите пожалуйста, может я что-то не правильно делаю? Перед славой и после нее идут псалмы.  Поминать живых или усопших надо сразу после славы, или после псалмов, сразу перед следующей славой?
   К большому сожалению, мы так мало знаем о том, как правильно следует молиться.
Записан
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #35 : 08 Апреля 2011, 14:57:59 »

( При чтении кафизмы по каждой “Славе” (которая читается как “Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, И ныне и присно и во веки вековю Аминь”) произносится:

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, И ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Аллилуиа, Аллилуиа, Аллилуиа слава Тебе, Боже! (трижды.),

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

Затем читается молитвенное прошение :Господи,спаси и помилуй раб Твоих: (перечисляются все живые по списку).


Так нас учила Лена
Записан
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #36 : 08 Апреля 2011, 15:03:54 »

Спасибо, Света, мне не понятно, псалмы относятся к славе, или это отдельно читается.
Записан
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #37 : 08 Апреля 2011, 15:09:13 »

Марти, теперь уже я не поняла , а что от этого меняется, и что значит отдельно читается?
Записан
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #38 : 08 Апреля 2011, 15:09:56 »

Лена, ПОМОГИИИИИИ
Записан
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #39 : 08 Апреля 2011, 15:13:05 »

Да, может Лена подскажет! Просто у меня идет сначала псалом, потом слава, пото опять несколько псалмов, потом опять слава и т.д. Я запуталась.
Записан
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #40 : 08 Апреля 2011, 15:18:46 »

Я ЧИТАЮ ТАК
1. молитвы перед чтением псалтыри
2. Псалмы
3. Слава
4. Список за живых
5. Псалмы
6. Слава
7. Список за упокой
8. Псалмы
9. Слава
10. Список о здравии, потом за упокой
11. Молитвы, читаемые после Кафисмы
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #41 : 08 Апреля 2011, 15:20:18 »

В каждой кафизме - 3 славы. Посмотрите внимательно. До славы может быть один или несколько псалмов (в каждой кафизме по-разному). Читаем псалмы до славы, потом молитвы которые написала Елена и повторила Светлана, и поминаем наших близких. После имен читаем: "и ныне и присно, и вовеки веков, аминь". и начинаем читать следующий псалом.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #42 : 08 Апреля 2011, 15:26:30 »

Да, я тоже так читала, а сегодня что-то засомневалась. Вдруг подумала, что псалмы к славе относятся. Спасибо за ответ.
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #43 : 08 Апреля 2011, 15:32:57 »

Не волнуйся, Марти, ты все делаешь правильно! А сомнения - так это не твои..., это от того, что доброе дело делаешь, вот и надо смутить...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #44 : 08 Апреля 2011, 17:27:17 »

ВНИМАНИЕ!ИЗМЕНЕНИЯ В ЧТЕНИЯ ПСАЛТИРИ[,
№ 7(Лариса)ЧИТАТЬ Н Е  Б У Д Е Т , 
ВМЕСТО НЕЁ БУДЕТ ЧИТАТЬ ЛИЯ.
УЖЕ СЕГОДНЯ ОНА ПОДКЛЮЧИЛАСЬ!
 ВНЕСИТЕ ИЗМЕНЕНИЯ!


ЛИЯ № 7  
список имён:
О здравии
Лию
Галину
Михаила
Бориса
Андрея
отр. Еву
О упокоении:
Ивана
Ганнасии
Василия
Андрея
Александры(ж)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 214 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтири. В т о р а я группа.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines