Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтири. В т о р а я группа.
Страниц: 1 ... 75 76 [77] 78 79 ... 214 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение Псалтири. В т о р а я группа.  (Прочитано 2417309 раз)
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #1140 : 08 Сентября 2013, 23:26:16 »

Здравствуйте, дорогие мои!
Ещё в понедельник зашла на форум, но прочитав последние сообщения, так расстроилась, что даже не смогла ничего написать.
Но придётся. В понедельник я и Вика ( Ника № 6) наконец решились пойти к нашему батюшке.
За советом. Есть у нас общая проблема, не хочется об этом даже говорить, стыдно как то (гордыня конечно же). Отчаялись мы совсем от своих болезней. Я уже 10 й год, Вика где то около 7 лет. Раньше хоть были какие то передышки, иногда хоть на недельку - две….. и то уже радостно было. А вот уже год, начиная с той осени, практически ни дня без боли, без обострения множества болезней. Навалилось так, что захлестывает отчаяние. Хоть бы на немного ослабление…..Просто наваждение какое то, стыдно в глаза близким, да и вообще всем, смотреть. Начали замыкаться в себе, разговариваем только друг с другом.
Утешаю себя словами святых отцов – скорби и болезни – спасение для нас. Просто последнее время уже стало совсем туго. Я ещё держусь, а вот Вика совсем отчаивается.
В пятницу опять пошли сдались врачу, терпели до последнего. И как всегда куча уколов, капельниц, обезболивающих. Какой то безконечный замкнутый круг. Наверно многие живут так как мы и молча терпят. Мы тоже молчали много лет, жизнь ведь такая, что и помимо болезней много с чем обращаешься за советом к батюшкам. Всегда казалось что об этом даже не стоит и говорить. Но последний год сил нет уже, мысли совсем плохие в голове.
Вот с этим и пришли к батюшке. Совета просить. Советы батюшка дал. Но мы сами не ожидали даже что такое произойдёт…. Батюшка запретил нам в группе читать псалтирь. Сказал что нам нельзя, не полезно((((……не по нашим силам….(((((
Батюшка наш очень хороший, благодатный, добрый. Ослушаться даже не думаем. Вот уже неделя прошла, а я всё никак не решусь написать вам об этом. Тяну, тяну…. Привыкли мы к нашей группе, к чтению псалтири. Я так вообще сейчас влюблена в псалтирь…. Вика последнее время так часто меня благодарила что я её позвала  в группу чтения псалтири. И вдруг вот так.
Спасибо вам всем! Спасибо Леночке Ост, что вот так собрала нас, организовала, приобщила к чтению этой удивительной книги.
Простите за сумбур….
Дорогие мои, не волнуйтесь. Мы с Викой будем читать столько сколько надо, пока не будет замены.
Простите нас.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1141 : 08 Сентября 2013, 23:34:32 »

Татьяна,с Божьей помощью,думаю, найдётся замена.Не переживайте и пусть всё будет у вас хорошо.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1142 : 09 Сентября 2013, 01:10:42 »

КТО ХОЧЕТ СОВМЕСТНО  ПСАЛТИРЬ-У НАС ИМЕЮТСЯ ВАКАНСИИ!!!  
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #1143 : 09 Сентября 2013, 06:05:30 »

Я так понимаю - Анна, которая от Веры, в нашей, третьей группе. Очень жаль, что так. Но с другой стороны -группы живут, и это жизнь...
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1144 : 09 Сентября 2013, 07:09:49 »

Танюша, спаси Христос, что поделилась: давно уже надо было это сделать! Ничего постыдного не вижу, а только сплошное мучение и из-за боли и из-за ложного стыда.
Это правда, что сейчас, вообще, абсолютно здоровых людей, наверно, днем с огнем не сыщешь. Каждый по своему страдает, что-то предпринимает, обращается к своим близким за помощью, в том числе и за молитвенной. И это все нормально!
Слушайся батюшку, который тебя знает уже не один год, а значит он знает, что говорит. Не надо отчаиваться! На все воля Божия!
У нас в группе Саша-Гуран как-то говорил, что ничего нет предосудительного в том, что группа неполная. Надо читать так же, как и читали до этого, только уже без тех, кто выбыл по каким-либо причинам.
 Псалтирь читается. И Господь каждому воздает по его же потребе.
 А то, что полный круг нарушается, так и я в этом не вижу ничего страшного. На нашей планете Земля и без нас есть молитвенники, которым вменяется чтение Псалтири в послушание. Поэтому эта святая Книга прочитывается ежедневно полностью и очень много раз.
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #1145 : 09 Сентября 2013, 07:13:27 »

Я так понимаю - Анна, которая от Веры, в нашей, третьей группе. Очень жаль, что так. Но с другой стороны -группы живут, и это жизнь...
Нет, это Анна из второй группы, № 11.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2013, 07:16:41 от р. Б. Вера » Записан
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #1146 : 09 Сентября 2013, 07:21:03 »

Вера,значит от тебя две Анны было? Прости за непонимание...
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #1147 : 09 Сентября 2013, 07:22:39 »

Вера,значит от тебя две Анны было? Прости за непонимание...
Да, во второй группе наша прихожанка, а в третьей моя дочь.
Записан
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #1148 : 09 Сентября 2013, 07:25:22 »

Ясно. Спаси Господи!
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1149 : 09 Сентября 2013, 08:32:49 »

Танюша, какая ты молодец, что написала. Скорбями и болезнями спасаемся, за всё Слава Богу! Помоги и укрепи вас с Никой Господь!
В отношении молитвенного правила - мне духовник тоже его сократил в этом году примерно по тем же причинам.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1150 : 09 Сентября 2013, 09:09:52 »

Да... Очень жаль, что люди выбывают. Но - такова жизнь. Кто-то уходит, кто-то приходит.
 В любом случае - спасиБо , сестренки, за то, что вы были с нами, читали эти два года (если я не ошибаюсь). Храни вас Господь!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #1151 : 09 Сентября 2013, 10:43:52 »

Таня, не переживай! С Божией помощью найдется замена. Не унывайте! Держитесь.
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #1152 : 09 Сентября 2013, 11:49:46 »

Еще как держитесь.
Наш батюшка запретил всем, кто читает Псалтирь по соглашению, читать ее, объясняет тем, что вы не знаете о ком читаете.
В результате Отказываются читать № 12 - Вера, № 13 - Людмила.
Мы с Анюткой продолжаем читать в своих группах.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1153 : 09 Сентября 2013, 11:54:23 »

Почему стали так панически бояться чтения Псалтири? Это ведь хлеб духовный. Душа и тело каждый день что-то получает, а дух?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1154 : 09 Сентября 2013, 11:55:48 »

Да... ситуация. У нас значит уже стало 7 вакантных мест. Ну что. На все Божья воля.
Только я все таки больше согласна с Верой - это ведь хлеб духовный!!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Страниц: 1 ... 75 76 [77] 78 79 ... 214 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтири. В т о р а я группа.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines